Не дышит одна ноздря: причины, лечение

Нос орган дыхательной системы, выполняющий две основные функции обоняния и защиты. Вдыхаемый воздух в полости носа увлажняется, согревается и очищается от микробов, пыли и прочих экзогенных веществ, неблагоприятно воздействующих на организм. Случается так, что у человека не дышит одна ноздря. Эта проблема осложняет жизнь: возникает дискомфорт, сон становится неспокойным, теряется обоняние. Лица, страдающие односторонней заложенностью носа, начинают дышать ртом, что негативно отражается на общем состоянии организма. Слизистая верхних дыхательных путей со временем пересыхает и воспаляется, развиваются фарингиты, бронхиты, ларингиты. Постоянный дискомфорт изматывает больных. Они стараются найти выход из сложившейся ситуации, перепробовав различные способы борьбы с возникшей проблемой.

В настоящее время существуют эффективные методы лечения заболеваний носа, проявляющихся заложенностью. Современная фармацевтическая промышленность выпускает огромное количество медикаментозных средств, облегчающих носовое дыхание. Не стоит забывать и про народные методики лечения.

Этиология и симптоматика

Чтобы вернуть свободное дыхание через нос, необходимо определить причину этой проблемы.

Среди этиологических факторов заложенности одной ноздри наиболее распространенными являются: простуда, воспаление гайморовой пазухи, искривление носовой перегородки, вазомоторный и аллергический ринит, полипы, кисты, аденоиды, опухоли.

  • 576847569485694999Искривление носовой перегородки проявляется затруднением дыхания через нос. Если имеется одностороннее искривление, то у больных не дышит одна ноздря, при этом насморк может отсутствовать. Обычно отмечается умеренное нарушение носового дыхания или его полное отсутствие. Такие пациенты храпят по ночам и жалуются на сухость в полости носа. У них изменяется форма носа. Если не обращаться к врачу и не лечить заболевание, его последствия могут оказаться плачевными. Нарушение носового дыхания приводит к патологии крови, сосудистой системы, половой сферы, иммунитета. Лечение болезни исключительно хирургическое.
  • Аллергический ринит развивается каждый раз после контакта с аллергеном. Кроме заложенности носа, у больных появляется обильное ринотечение, проявляющееся прозрачными и жидкими соплями, сильным зудом и жжением в носу, конъюнктивитом и слезотечением. Причиной заложенности носа являются различные аллергены: пыльца растений, бытовая пыль, шерсть животных, химические вещества.
  • 74985739475934953999

    слева здоровая носовая полость, справа отек носа при вазомоторном рините

    При вазомоторном рините часто закладывает нос с одной стороны. Если человек лежит на правом боку, у него забивается правая ноздря, и наоборот, на левом — левая. Вторая сторона обычно дышит нормально. Больные часто ворочаются по ночам и не могут найти удобное положение. Вазомоторный ринит характеризуется заложенностью носа лишь с одной стороны. Чтобы воздух попадал равномерно в левое и правое легкое, человеку необходимы обе хорошо дышащие ноздри. Если дышит только одна ноздря, в легкие поступает мало кислорода, в организме развивается гипоксия и соответствующие неблагоприятные последствия. Этиология вазомоторного ринита изучена не до конца. Спровоцировать развитие заболевания могут следующие факторы: гормональный сбой, раздражение слизистой носа химическими веществами, различными аэрозолями, моющими средствами, парфюмерией, запыленный и загазованный воздух в помещении, переохлаждение.

  • Полипы небольшого размера не нарушают дыхание через нос и клинически никак не проявляются. По мере роста образования перекрывается просвет носовых путей. Больные начинают активно пользоваться сосудосуживающими каплями для устранения заложенности носа. Отек слизистой уменьшается, наступает облегчение. Когда полипы становятся большими, назальные капли перестают помогать. Пациенты приходят к ЛОР-врачу с жалобами на заложенность носа, часто с одной стороны. Сопутствующими симптомами патологии являются: повышенная утомляемость, снижение работоспособности, головная боль, бессонница. Обоняние резко ухудшается или полностью пропадает. У некоторых больных из носа постоянно течет, они часто чихают. При отсутствии лечения появляется боль в области пазух, слизистая носа сильно отекает, ноздря, в которой располагается полип, постоянно заложена.
  • Одностороннее воспаление гайморовой пазухи проявляется заложенностью носа на стороне поражения. У больных появляются обильные гнойные выделения, боль в области лба и щеки, под глазом, интоксикация с высокой температурой и общей астенизацией организма. Сначала возникает чувство давления в пораженной пазухе, а затем сильная боль, часто охватывающая половину лица. На стороне воспаления появляется зубная боль, отек щеки и нижнего века. Если не лечить заболевание на острой стадии, оно перейдет в хроническую форму, сопровождающуюся поражением не только слизистой оболочки, но и костных стенок пазух.

47598375987394999

воспаление гайморовой пазухи

  • При муковисцидозе сгущаются все слизистые выделения в организме. Заложенность носа является одним из основных симптомов патологии.
  • При вирусном или бактериальном рините часто не дышит левая или правая ноздря. Это связано с отеком слизистой оболочки и скоплением обильного слизистого отделяемого. В разгар болезни пациенты жалуются на интенсивную головную боль, незначительный подъем температуры, появление соплей. При воспалении слизистой носа одна ноздря забивается сразу, а другая дышит нормально некоторое время.
  • Одним из основных симптомов врожденной патологии носа и аномалии внутриутробного развития его структур является односторонняя заложенность носа. Деформация перегородки носа, увеличение носовых раковин, атрезия хоан — заболевания, при которых на стороне поражения ноздря не дышит, а воздух поступает в легкие через свободный носовой ход.
  • 456847956874985769499У детей аденоидит также проявляется заложенностью носа. Лимфатическая ткань в носоглотке перестает выполнять защитную функцию, разрастается и воспаляется. Больные дети часто страдают от заложенности носа во время сна, храпят, гнусавят. Нарушение носового дыхания приводит к гипоксии мозга. Обычно проводят консервативное лечение патологии, а при разрастании аденоидов до 3–4 переходят к оперативному вмешательству.
  • У детей причиной заложенности носа с одной стороны является инородное тело, попавшее в носовой проход. Нарушенное носовое дыхание сопровождается слизистыми выделениями из одной ноздри. Необходимо оказание срочной медицинской помощи.
  • Системные наследственные заболевания: первичная цилиарная дискинезия, ревматоидный артрит, системная склеродермия, волчанка проявляются односторонней или двусторонней заложенностью носа.
  • Заложенность носа с одной стороны может возникать не только при патологии, но и у здоровых людей из-за чрезмерно сухого воздуха в помещении. В забитом носу возникает чувство сухости и жжения, которые непременно мешают. Избавиться от подобной проблемы поможет проветривание комнаты и увлажнение воздуха.

Диагностика

457698479856748956949999

Диагностикой и лечением односторонней заложенности носа занимается ЛОР-врач. Он проводит обследование пациента, выявляет причину патологии и назначает соответствующее лечение.

Диагностические мероприятия при заложенности носа:

  1. Обследование носовой полости с помощью светового рефлектора,
  2. Риноскопия,
  3. Рентген придаточных пазух носа,
  4. Компьютерная томография головы,
  5. Лабораторная диагностика биохимический, общеклинический анализ крови и мочи,
  6. Постановка аллергопроб,
  7. Микробиологическое исследование отделяемого носа и зева на микрофлору.

Традиционная медицина

Медикаментозная терапия, проводимая оториноларингологом, заключается в использовании следующих препаратов:

  • При аллергии назначают системные антигистаминные средства «Супрастин», «Цетрин», «Зодак», «Зиртек», а также местные препараты в виде назального спрея «Фликсоназе», «Кромогексал», «Тафен». Прежде, чем приступить к применению лекарств, следует прекратить контакт с аллергеном и промыть нос.
  • 487539745934399Для лечения банальной простуды используют противовирусные препараты «Ингавирин», «Анаферон», «Кагоцел», для облегчения носового дыхания сосудосуживающие капли в нос «Тизин», «Ксилометазолин», «Отривин», препараты на основе морской воды «Аквалор», «Салин», «Физиомер». Больным назначают УФО, УВЧ-терапию, ингаляции, общеукрепляющее лечение и витаминотерапию.
  • Гайморит — тяжелая патология, при которой практически всегда применяют антибиотики общего и местного действия. Обычно больным назначают противомикробные средства широкого спектра из группы цефалоспоринов, макролидов, фторхинолонов, а также назальные спреи «Изофра», «Полидекса». «Пиносол» и «Синуфорте» – капли, содержащие эфирные масла эвкалипта, мяты, сосны, цикламена, вербены и оказывающие иммуномодулирующее действие. «Виброцил» содержит сосудосуживающий и противоаллергический компонент. «Ринофлумицил» улучшает тканевое кровообращение, способствуют снятию отечности, разжижает и выводит гнойное содержимое. В тяжелых случаях проводят пункцию гайморовой пазухи и промывают ее растворами антибиотиков и антисептиков. Если упорно не дышит одна ноздря, применяют также сосудосуживающие капли в нос.
  • Лечение вазомоторного ринита комплексное, включающее закаливание, стимуляцию иммунной системы, укрепление стенок сосудов, физиотерапию. В полость носа вводят различными способами медикаментозные средства гормональные, обезболивающие и укрепляющие стенки сосудов. Больным назначают фонофорез с гидрокортизоном, ультразвук, электрофорез с хлоридом кальция.

Хирургическое лечение показано при нарушении формы носовой перегородки. Для исправления подобного дефекта проводят септопластику. Любые новообразования в полости носа: полипы, опухоли, кисты необходимо удалять. Аномальное разрастание кровеносных сосудов и аденоидов у детей также требует проведения оперативного вмешательства.

В настоящее время специалисты размягчают хрящи носа лазером. Эта метода является более щадящей, чем операция. Лазеротерапия может только видоизменить положение хряща. Перегородка носа при этом останется кривой и по-прежнему будет плохо пропускать воздух.

Народная медицина

345836538483883838

Народные методы лечения помогут улучшить носовое дыхание и устранить заложенность носа.

  1. В ноздрю, которая плохо дышит, закапывают экстракт ромашки или фенхеля.
  2. Носовые ходы очищают путем промывания носа соленой водой.
  3. Пазухи носа прогревают вареным яйцом.
  4. Облегчить носовое дыхание помогут капли, приготовленные из сока алоэ, лука, чеснока, каланхоэ, морковного сока, меда. Эти натуральные лечебные средства перед применением следует развести водой.
  5. Корень валерианы, настоянный на оливковом масле, очень хорошее народное средство, избавляющее от заложенности носа. Закапывают лекарство вечером перед сном в заложенную ноздрю.
  6. На ночь смазывают слизистую носа бараньим жиром с помощью спички и ватки. Уже после 2-3 применений дышать носом станет намного легче.
  7. Если заложенность носа обусловлена простудой, рекомендуют лечиться ингаляциями. Самый простой способ — дышать над вареной картошкой, укрывшись одеялом.
  8. Несложный самомассаж помогает избавиться от заложенности носа. Крылья носа в течение минуты массируют двумя пальцами, совершая круговые движения. Периодически постукивают по переносице.
  9. Баночку наполняют измельченным луком и чесноком. Когда заложенность носа достигает своего максимума, банку открывают и делают глубокий вдох.

Видео: почему не дышит нос в программе Жить здорово!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: