Ларингоспазм (спазм гортани): как возникает, симптомы, первая помощь и лечение

Ларингоспазм представляет собой сокращение мышц стенок гортани, что не дает воздуху проникнуть в дыхательные пути и вызывает удушье. Он приводит к кислородному голоданию всего организма, что в редких случаях может закончиться летально.

Частота заболевания составляет 0.87%. В большинстве случае оно развивается у детей от 3 месяцев до 3 лет и требует незамедлительных правильных действий со стороны родителей.

Почему возникает ларингоспазм?

Распространенная причина развития спазма гортани перенесенная перинатальная инфекция. Другой частый фактор, провоцирующий возникновение синдрома – недостаток кальция в крови. Это состояние может развиться в результате его дефицита в продуктах питания или по причине рахита. Недостаток кальция приводит к судорогам, спастическим мышечным сокращениям.

Важно! Если у ребенка периодически наблюдаются дрожания конечностей, подбородка – это повод обратиться к неврологу. Он назначит анализ, помогающий определить уровень кальция в крови.

Спровоцировать ларингоспазм может плач, резкий крик. Иногда он возникает из-за присутствия во вдыхаемом воздухе частичек пыли, химических соединений. Среди некоторых других причин также называют истерию, психоэмоциональную нестабильность, затекание в район гортани носовой слизи или попадание туда содержимого желудка по причине рефлюксной болезни.

Среди взрослых людей увеличивают вероятность возникновения ларингоспазма следующие факторы:3984395349

  1. Курение.
  2. Наркоз, связанный с воздействием газовой смеси на область гортани.
  3. Наличие в дыхательных путях инородных тел, обрывков тканей.
  4. Перенесенные операции или другие манипуляции (эндоскопические осмотры), затрагивающие гортань.

Дифференциальный диагноз

Спазм мышц гортани необходимо отличать от следующих заболеваний:

  1. Аллергический отек. Он обычно проявляется рядом сопутствующих симптомов – кожные высыпания, слезящиеся глаза, обильные выделения из носа и горла до нарушения дыхательных функций.
  2. Ложный или истинный круп. Заболевание протекает с постепенным изменением тонов голоса. Приступы кашля обычно случаются ночью, тогда же может произойти и стенозирующее сужение просвета гортани.
  3. Заглоточный абсцесс. Процесс, как и ларингоспазм, характерен для раннего детского возраста (обычно он случается до 3 лет). Он является осложнением инфекции. Затрудненное дыхание проявляется на фоне болезненности горла, лихорадки, отказа от пищи, слюнотечения.

Как протекает заболевание?

В результате сужения просвета дыхательной щели развивается кислородное голодание. Для компенсации дыхание учащается, в процесс вовлекаются мышц спины, плечевого пояса. Также растет пульс для повышенного снабжения сердца и мозга кислородом. Дыхание становится прерывистым, шипящим (такое состояние называется стридор).

459834958939

В результате возможна остановка дыхания на несколько секунд. Покровы тела больного бледнеют, в ряде случаев отмечается цианоз (посинение) ногтей, губ. Остановка дыхания прекращается резким свистообразным вдохом. После приступа ларингспазма дети обычно плачут, взрослые ощущают испуг, приступы паники, усталость. Через несколько минут больные, как правило, засыпают.

К дополнительным симптомам ларингоспазма можно отнести:

  1. Спазм кистей и стоп, их замирание в согнутом состоянии.
  2. Непроизвольная дефекация, мочеиспускание.
  3. Отек тыльных поверхностей кистей и стоп, который может сохраняться в течение нескольких дней после приступа.
  4. В тяжелых случаях наблюдаются судороги всего тела с потерей сознания.

Как себя вести во время ларингоспазма?

Чаще всего смерть после приступа наступает в результате остановки сердца, что во многом обусловлено страхом и паникой. Поэтому самое главное во время ларингоспазма – сохранять спокойствие самому, в случае если он произошел с ребенком – постараться успокоить малыша. Неотложная помощь, оказываемая в домашних условиях, зависит от степени выраженности ларингоспазма. Если дыхание сохранено, но является затрудненным, необходимо уложить больного на твердую поверхность, попрыскать на лицо водой. В рекомендациях врачей Л. С. Намазовой, Н. И. Вознесенской, А. Л. Верткина, опубликованных в журнале Лечащий врач отмечено: Надо пытаться вызвать рвотный рефлекс, надавливая на корень языка шпателем или ложкой, либо спровоцировать чихание раздражением слизистой оболочки носовых ходов ватной турундой.

472837482382

При невозможности вдоха дольше нескольких секунд применяют прием Ларсона. Для этого средний палец каждой руки располагают между виском и задней границей нижней челюсти. С сильным нажатием производят движение вниз, по возможности, смещая челюсть. Алгоритм первой помощи предполагает сначала использование мягких методов, потом применение медикаментозных средств.

Важно! Во время тяжелого ларингоспазма счет может идти на минуты при отсутствии эффекта от описанных мер и неспособности больного дышать время дождаться скорой помощи может не быть.

При наличии в аптечке определенных препаратов их необходимо ввести внутривенно. Если и это не возымело действия, производят подъязычную инъекцию. К таким лекарственным средствам относят:

  1. Пропофол. Его вводят внутривенно, начиная с малых доз (0.25 мг на 1 кг веса больного). Выше всего его эффективность во время первых секунд спазма. Постепенно дозу можно увеличить в 4-8 раз.8492839429
  2. Суксаметоний. Подходит для внутривенных, внутримышечных, внутрикостных инъекций. Его нельзя вводить после предыдущего препарата. При изолированном действии он вызывает расслабление мускулатуры и снимает ларингоспазм. Рекомендуемая доза – 1 мг/кг.
  3. Диазепам. Его вводят внутривенно при сохранном дыхании, но невозможности снять спазм другими мерами. Его действие наступает через несколько минут после введения.
  4. Атропин. Препарат вводится для профилактики и терапии брадикардии.

В крайних случаях самостоятельно проведенная трахеотомия может спасти жизнь больного. Для этого необходимо нащупать два хряща, составляющих кадык (они присутствуют и мужчин, и у женщин). Отверстие нужно образовать между ними, после операции в него вставляется любая имеющаяся в наличии трубка, которая воспрепятствует спадению краев раны. Важно! При первой возможности необходимо вызвать скорую помощь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: