Насморк: возникновение, симптоматика, как лечить — средства, лекарства, рекомендации

Насморк — комплекс симптомов, обусловленный воспалением слизистой оболочки носа. Это проявление целого ряда инфекционных и аллергических заболеваний: ринита, синусита, ОРВИ. При насморке возникает заложенность носа, нарушается носовое дыхание. Больные постоянно чихают, жалуются на головную боль и обильные назальные выделения. Из-за частого высмаркивания и постоянного использования салфеток кожа под носом раздражается, шелушится и болит. Подобное состояние лишает сил, портит настроение, нарушает работоспособность, вызывает физический дискомфорт, выбивает из привычного ритма жизни. Современная фармацевтическая промышленность предлагает огромное количество различных лекарств, позволяющих без труда справиться с признаками ринита.

Насморк – реакция слизистой оболочки носа на внешние раздражители и естественная защита организма от вторжения чужеродных агентов. Железистые структуры придаточных пазух синтезируют слизь, которая улавливает пылевые частицы, микробы, аллергены и выводит их наружу. Слизистая оболочка выполняет барьерную функцию, отфильтровывая вредные вещества, попавшие в нос вместе с атмосферным воздухом. Частое чихание сменяется сухостью и жжением в носоглотке, а затем появляются обильные выделения, которые в простонародье называются соплями. У больных закладывает нос, становится  тяжело дышать, перестают восприниматься запахи, появляется гундосый голос, общая слабость, головная боль. Такие признаки требуют непременного обращения к врачу.

Насморк встречается у пациентов любого возраста, пола и происхождения, но чаще всего у маленьких детей. Каждый человек не раз сталкивался с этим неприятным явлением. Разные виды микробов атакуют организм, когда он ослаблен. Зимой при дефиците тепла, солнца и витаминов слизистая носа воспаляется чаще. Большинство лиц с симптомами ринита не воспринимают патологию всерьез, надеясь, что она пройдет самостоятельно. Очень опасно переносить болезнь «на ногах» и игнорировать ее проявления. Особенно это касается детей, пожилых людей и лиц с иммунодефицитом. При отсутствии своевременных и адекватных лечебных мероприятий насморк может вызвать развитие серьезных осложнений. В первую очередь поражаются органы, расположенные в непосредственной близости с обонятельным анализатором — уши, пазухи, гортань, глотка. В более тяжелых случаях инфекция «опускается» на трахею, бронхи, легкие.

Обильные выделения из носа необходимо лечить. На начальных стадиях насморк хорошо поддается терапии и проходит бесследно за 5-7 дней. Нелеченный недуг переходит в хроническую форму, от которой избавиться очень сложно. Опытные ЛОР-врачи с помощью современного оборудования и новейших методов диагностики быстро определяют причину расстройства и назначают эффективное лечение.

Причины

Насморк в большинстве случаев имеет инфекционное происхождение и является проявлением респираторных заболеваний — банальной простуды, гриппа, кори, синусита.

Возбудителями патологии являются:

  • Вирусы — гриппа и парагриппа, аденовирусы, коронавирусы, цитомегаловирус, герпес-вирус, риновирусы,
  • Бактерии — стафилококки, стрептококки, энтеробактерии, коринебактерии, синегнойная и гемофильная палочки,
  • Патогенные грибки — кандиды, актиномицеты, аспергиллы.

Инфекция передается воздушно-капельным путем и, внедряясь в организм человека, провоцирует воспалительный процесс и обильную продукцию слизи. Насморк является местной реакцией на «жизнедеятельность» микробов в носовой полости, которая неизбежно приводит к ринорее. Обычно это случается на фоне ослабленного иммунитета или повреждения слизистой оболочки носа.

Существуют факторы, ослабляющие иммунную защиту и способствующие развитию патологии:

  1. Системное переохлаждение организма — купание в холодных водоемах, сквозняки, мокрые ноги, одежда не по погоде,
  2. Локальная гипотермия — употребление холодных напитков, мороженого,
  3. Стрессы – психоэмоциональное потрясение, горечь утраты, моральная травма,
  4. Постоянное вдыхание слишком сухого или загрязненного воздуха,
  5. Дисфункция эндокринной системы,
  6. Наследственная предрасположенность,
  7. Аутоиммунные расстройства,
  8. Несоблюдение условий труда на производстве работа без респиратора в пыльном цеху,
  9. Неправильное питание,
  10. Неблагоприятная окружающая среда,
  11. Злоупотребление алкоголем и курением,
  12. Хронические заболевания носоглотки,
  13. Резкие климатические изменения.

Факторы риска делают организм более уязвимым перед возбудителями и создают благодатную атмосферу для развития насморка.

В более редких случаях патологию могут спровоцировать следующие причины:

  • Травматическое повреждение носа,
  • Попадание инородных тел в носовую полость,
  • Хирургические вмешательства,
  • Гормональный дисбаланс,
  • Искривление носовой перегородки,
  • Воздействие токсических веществ, пыли, дыма, газов,
  • Аллергические реакции,
  • Бесконтрольное использование деконгестантов,
  • Онкологические процессы в носу,
  • Аденоиды у детей.

В норме слизистая оболочка носа вырабатывает секрет, который является местным антисептиком — он уничтожает патогенные микроорганизмы, попадающие извне. Реснички мерцательного эпителия непрерывно движутся, благодаря чему слизь перемещается из носовых ходов в гортань и незаметно проглатывается. Здоровый человек не ощущает работы защитного механизма. Под воздействием неблагоприятных внешних факторов нарушается иммунная защита. Слизистая выстилка в носу отекает, продукция секрета увеличивается. Инфекционные агенты и аллергены парализуют работу ресничек, и они перестают справляться со своей функцией. Так развивается насморк.

Симптомы

Насморк является одним из основных признаков респираторных инфекций, протекающих  в форме ринита, фарингита, синусита, ларинготрахеита. Ринорея редко возникает изолированно. Обильное выделение назального секрета обычно сочетается с другими симптомами основной патологии:

  1. Сухостью и жжением в носоглотке,
  2. Зудом и щекотанием внутри,
  3. Снижением обоняния,
  4. Заложенностью носа,
  5. Затруднением дыхания,
  6. Слезоточивостью,
  7. Чиханием,
  8. Кашлем.

К проявлениям катарального синдрома и дыхательным расстройствам часто присоединяются интоксикационные признаки:

  • Лихорадка,
  • Слабость и недомогание,
  • Цефалгия,
  • Головокружение,
  • Миалгия и артралгия,
  • Повышенная потливость,
  • Озноб.

Насморк развивается в три стадии:

  1. Первая стадия называется сухой и длится всего несколько часов. Она характеризуется внедрением патогенов в клетки эпителия, отеком слизистой оболочки, расширением кровеносных сосудов и сужением носовых ходов. У больных возникает зуд в носоглотке, чихание и заложенность носа, начинают слезиться глаза.
  2. Вторая стадия – влажная. Она отличается повышением проницаемости сосудистой стенки, выходом плазмы в ткани, сильным отеком и появлением обильных назальных выделений, которые являются прозрачными и водянистыми. Это связано со способностью слизистой оболочки носа противостоять возбудителям инфекции. Ринорея сопровождается мацерацией кожи под носом и над верхней губой, охриплостью голоса, нарушением вкуса и обоняния, ухудшением аппетита.
  3. Третья стадия – изменение цвета и консистенции выделений. По характеру назального секрета можно без труда определить причину насморка. Белый цвет соплей — признак простуды, желто-зеленый — бактериальной инфекции, красный и коричневый — поражения кровеносных сосудов. На 5-7 день болезни носовые пазухи очищаются, дыхание восстанавливается.

Острое воспаление слизистой оболочки носа начинается внезапно и протекает быстро. У больных возникает дискомфорт в носоглотке, частое чихание, заложенность ушей, слабость, боль в горле, появляются прозрачные выделения из носа, повышается температура тела, ухудшается работоспособность. По мере развития недуга назальный секрет претерпевает ряд изменений и в конце становится гнойным. Заболевание при своевременном лечении на 3-4 день заканчивается выздоровлением. При игнорировании симптомов острого насморка он переходит в хронический. Пациенты жалуются на затрудненное дыхание через нос, потерю обоняния, нарушение сна, слабость, плохой аппетит, севший голос. Это заболевание имеет  длительное течение с периодами ремиссии и обострения. Оно доставляет человеку массу неудобств и может спровоцировать атрофические и гипертрофические изменения слизистой оболочки носа.

От формы патологии зависит, как лечить насморк. Острое и хроническое воспаление носа лечатся по-разному. ЛОР-врач в соответствии с симптоматикой и особенностями течения назначает больному необходимые терапевтические мероприятия.

Диагностика

Диагностикой и лечением насморка занимается врач-оториноларинголог. Он собирает анамнез, проводит осмотр, направляет пациента на дополнительные инструментально-лабораторные исследования, по результатам которых ставит окончательный диагноз и назначает оптимальное лечение.

Диагностические процедуры при насморке:

  • Гемограмма — признаки воспаления или аллергии: лейкоцитоз, эозинофилия, подъем СОЭ.
  • Риноскопия – эндоскопическое исследование носовой полости и носоглотки.
  • Аллергопробы – определение аллергена, вызвавшего патологический процесс.
  • Рентгенография носа и пазух — выявление аномалий, травм, новообразований, уровня жидкости и прочих признаков патологии, визуализирующихся данным методом.
  • КТ оценка степени поражения тканей и органов.
  • Микробиологическое исследование отделяемого носа — выделение возбудителя инфекции и определение его чувствительности к антибиотикам.
  • Гистологическое исследование пункционного материала проводится при подозрении на злокачественное образование.

Результаты перечисленных методик позволяют поставить правильный диагноз и грамотно дифференцировать заболевание от схожих по симптоматике процессов.

Лечение

Лечение насморка этиотропное, направленное на устранение причинного фактора. Больным назначают медикаментозные средства, проводят физиотерапию, рекомендуют народные методы.

Медикаментозная терапия

Лекарственные препараты, применяемые при различных формах насморка:

  1. Антигистаминные средства блокируют реакцию гистамина, отвечающего за развитие аллергии – пероральные формы Супрастинекс», «Лорагексал», «Зиртек», местные препараты «Виброцил», «Аллергодил».
  2. Глюкокортикоиды обладают мощным противовоспалительным и десенсибилизирующим действием — спреи «Фликсоназе», «Назонекс», «Тафен».
  3. Противовирусные лекарства атакуют вирусы и стимулируют иммунитет — таблетки «Арбидол», «Кагоцел», «Цитовир», капли «Гриппферон».
  4. Антибиотики эффективны при вторичном бактериальном инфицировании носа — спреи «Изофра», «Полидекса», «Мирамистин».
  5. Фитопрепараты обладают более мягким, щадящим действием – Пиносол, Пиновит.
  6. Сосудосуживающие средства противостоят насморку любой этиологии и эффективно устраняют заложенность носа «Називин», «Тизин», «Ринонорм».
  7. Препараты на основе морской воды восстанавливают внутреннюю защитную оболочку носа, разжижают слизь и способствуют ее легкому выведению, действуют мягко и естественно «Аквамарис», «Аквалор», «Риностоп Аква».
  8. Гомеопатические средства, состоящие из натуральных компонентов, широко применяются в лечении насморка – Синупрет».
  9. Иммуностимулирующие и иммуномодулирующие препараты «Деринат, Имунорикс», «Полиоксидоний».
  10. Жаропонижающие, обезболивающие и прочие симптоматические средства принимают по необходимости.

Эти лекарства помогут быстро вылечить насморк. Но они имеют определенные противопоказания и побочные эффекты. Поэтому не следует их использовать без назначения врача.

Физио- и фитотерапия

Лечение хронического ринита дополняют физиотерапевтическими процедурами:

  • Ингаляции с натуральными эфирными маслами чайного дерева, мяты, цитрусовых, эвкалипта, пихты, лаванды — их пары уменьшают отек слизистой, разжижают густой секрет, оказывают антисептическое и увлажняющее воздействие, избавляют от насморка,
  • УВЧ-терапия стимуляция местного кровообращения и проникновения в очаг лейкоцитов, уничтожение чужеродных клеток,
  • Лазерное воздействие улучшение кровоснабжения тканей носа и обменных процессов во всем организме,
  • Ультрафиолетовое облучение и ультразвук — противовоспалительный, противоотечный и бактерицидный эффекты,
  • Магнитотерапия, иглоукалывание, ароматерапия, дыхательная гимнастика.

Существует огромное количество средств народной медицины, эффективных в борьбе с насморком различного происхождения. В первую очередь к ним относятся капли из:

  1. Сока алоэ или каланхоэ,
  2. Меда и лука,
  3. Сока свеклы,
  4. Хрена,
  5. Настоя из лука и оливкового масла,
  6. Мятного или персикового масла,
  7. Крепкого отвара ромашки, календулы, тысячелистника,
  8. Раствора прополиса.

Прогревания улучшают кровообращение в носовой полости, уменьшают отечность и нормализуют дыхание. Пазухи носа прогревают раскаленной солью или теплыми сваренными вкрутую яйцами. Полезно употреблять внутрь лук и чеснок, вводить в нос турунды, смоченные в разбавленном соке этих овощей, пить теплое молоко или травяной чай с медом. Можно делать ножные ванночки с горчицей или засыпать ее на ночь в носки.

Когда консервативная терапия оказывается неэффективной, переходят к хирургическому вмешательству. Операции проводят при искривлении носовой перегородки, аденоидах, полипах, кистах, опухолях.

Лечение насморка у детей строится по тем же принципам, что и у взрослых. Для грудничков подбирают более щадящие препараты, которые не смогут навредить неокрепшему организму. Такого же подхода требуют беременные женщины.

Рекомендации и прогноз

Чего нельзя делать при остром или хроническом насморке:

  • Злоупотреблять деконгестантами — возможно снижение обоняния, хрупкость сосудов, отек слизистой оболочки, усиление насморка.
  • Прогревать нос без назначения врача возможно распространение инфекции, развитие синусита, ожог слизистой носа, ухудшение самочувствия, рост новообразований и их малигнизация.
  • Заниматься спортом дополнительная нагрузка на дыхательные пути, замедляющая процесс выздоровления.
  • Сильно сморкаться – заброс инфицированной слизи в придаточные пазухи и развитие гайморита.

Всем пациентам с насморком врачи рекомендуют много пить простой воды, ягодных морсов, компотом, травяного чая. Теплые напитки способствуют разжижению секрета и его выходу наружу, улучшают кровообращение в носоглотке, что также способствует скорейшему выздоровлению. При недостатке жидкости слизь густеет, дыхание затрудняется. В вязком секрете легко размножаются микробы. Для больных оптимальна безбелковая диета. Углеводная пища легче переваривается и быстрее усваивается. Организм экономит свои силы для более интенсивной борьбы с недугом. Щадящая диета облегчает работу печени и разгружает лимфатическую систему, ответственную за иммунитет. Домашний микроклимат играет важную роль в лечении насморка. Благоприятной считается температура воздуха не выше +21…+23°C и влажность не менее 50–70%. Такие условия позволяют избежать пересыхания слизистой оболочки и предупреждают размножение патогенной микрофлоры в носу.

Рекомендации специалистов, ускоряющие выздоровление:

  1. Витаминизированное питание — обогащение рациона свежими овощами и фруктами,
  2. Защита организма от переохлаждения,
  3. Частое проветривание помещения и увлажнение воздуха,
  4. Правильное высмаркивание соплей — закрыв одну ноздрю и приоткрыв рот,
  5. Исключение контактов с раздражителями и аллергенами,
  6. Использование щадящих капель или спреев для носа,
  7. Укрепление местного иммунитета путем промывания пазух соленой водой.

Чтобы предупредить появление насморка, необходимо вести здоровый и подвижный образ жизни, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом, закаливать организм, соблюдать чистоту в доме и на работе, исключить общение с больными людьми, не посещать места массового скопления народа во время эпидемий, чаще гулять на свежем воздухе, принимать витамины и иммуностимуляторы, полноценно отдыхать, тщательно следить за состоянием полости рта и вовремя проводить санацию инфекционных очагов, избегать переохлаждения, перегревания и переутомления.

Насморк имеет благоприятный прогноз. У лиц с высокой сопротивляемостью организма он проходит за 3-5 дней. Аллергический и хронический ринит хорошо поддается лекарственной терапии. При отсутствии грамотного этиотропного лечения насморк осложняется воспалением глаз, пазух, ушей, носовыми кровотечениями, поллипозом, потерей обоняния, бронхитом и пневмонией. В запущенных случаях инфекция не опускается вниз, а поднимается в головной мозг и приводит к развитию менингита. Запускать насморк, оставляя его без лечения, нельзя ни в коем случае.

Видео: насморк и его лечение доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: