Как лечить вестибулярный неврит

Вестибулярный неврит (нейронит) является воспалительным недугом, для которого характерно неожиданное появление головокружения и утраты равновесия. Вестибулярный нерв расположен в черепе, он управляет некоторыми внутренними системами в организме, которые контролируют функционирование двигательной системы у людей.

Недуг способен проявляться, как у мужчин, так и у женщин, зачастую в 30-60-летнем возрасте. Причем неврит в детском возрасте проявляется в редких случаях. Необходимо знать, каковы симптомы и лечение вестибулярного неврита.

Признаки заболевания

Основной признак при воспалении процессе в вестибулярном нерве – головокружение в сочетании с тошнотой и рвотой. Этот симптом проявляется, когда человек встает либо поворачивает голову. Головокружение продолжается от пары часов до пары суток.

Как лечить вестибулярный неврит

Помимо этого возможно проявление следующих симптомов:

  1. Снижается интенсивность головокружения, когда фиксируется взгляд.
  2. Дрожат конечности.
  3. Повышается температура тела.
  4. Проявление головных болей разного характера.
  5. Судороги в мышцах.
  6. Мышечная гипестезия либо паралич.
  7. Ухудшается либо полностью отсутствует чувствительность.
  8. Ощущаются «мурашки» во всем теле.

Лечение вестибулярного неврита народными средствами

От расстройств в работе вестибулярного аппарата можно избавиться с помощью обычных продуктов питания и аптечных трав. С помощью народных способов чаще всего лечат головокружение, поскольку это самый распространенный показатель при подобном недуге.

Рекомендуется использовать настойку боярышника, как пероральным, так и наружным способом. С ней делают массаж головы. Также можно воспользоваться в этих же целях грецким орехом со скорлупой: причем воздействовать нужно не на макушку, а на ладошки, так как на них располагаются точки, которые отвечают работу вестибулярного аппарата.

Использование травяных отваров

Как лечить вестибулярный невритСамыми лучшими травами считают мелиссу либо мяту. Свежие листики (15 г) заливаются кипятком в количестве 0,5 л, добавляются валериановые корешки и варится в течение 20 мин. Далее смесь разбавляется зеленым чаем. Настой процеживают и охлаждают, затем пьют 3 раза в сутки по 1 ст. л. перед едой.

Если есть проблемы с вестибулярным аппаратом, то можно использовать имбирь. Его перетирают до порошкообразного состояния и принимают по ¼ ч. л. 3 раза в день, запивая водой.

Можно принимать настой душицы. Эго делают так: 2 ст. л. дробленых листиков укладываются в термос и заливаются кипящей водой. Смесь настаивается в течение ночи. С утра отвар выпивается за 4 приема.

Травяные смеси – это универсальное народное лечение. Рекомендуют пользоваться одновременно несколькими травами, чтобы получить больший эффект. Причем в отвар нужно добавлять мед, чтобы устранить малоприятные чувства, вызванные больным вестибулярным аппаратом.

Заключение

Вестибулярный неврит характеризует нарушение функций в нервных окончаниях. Терапевтические методы подразумевают прием некоторых медикаментов и специальную гимнастику.

При заболевании проявляются многие признаки, однако нет специальной профилактики. Это зависит от того, что в настоящее время не определены конкретные факторы, которые провоцирую возникновение недуга. Если проявились хоть малейшие признаки болезни, обязательно обращайтесь к помощи доктора.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: