Можно ли закапывать хлоргексидин в ухо?

Самыми распространенными заболеваниями считаются ушные инфекции. К сожалению, большинство людей игнорируют или не замечают начала воспалений и в результате каждый третий человек страдает заложенностью ушей, снижением остроты слуха и хроническими заболеваниями в ушной раковине.

На сегодняшний день для лечения отита и других ушных заболеваний существует множество медикаментозных средств. Однако, многие врачи рекомендуют применение хлоргексидина в ухо. Данное средство известно давно, но многие люди до сих пор задаются вопросом, можно ли закапывать хлоргексидин в ухо? В данном материале разберем этот вопрос подробнее.

Можно ли капать в ухо хлоргексидин

хлоргексидин в ухо

Хлоргексидин давно известен среди медицинских препаратов. Считается, что он обладает большой эффективностью и не вызывает вопросов среди медицинских работников. Данное средство считается лидером среди антисептических средств не только в России, но и в мире.

В состав средства входят многие активные вещества. В качестве основного антисептика используется биглюконат.

Он способен уничтожить зараженные бактерии, проникая внутрь и ликвидируя корень заболевания.

Интересный факт: активное вещество биглюконат уничтожает бактерии и инфекции в течение двадцати секунд после применения.

Второй элемент хлоргексидина – сложная совокупность микроорганизмов под общим названием биопленка. Она защищает слизистую часть организма и вызывает защиту от проникновения бактерий далее по слуховому проходу.

Помимо этого, средство останавливает развитие и размножение бактерий. Оно активно действует не только против примитивных бактерий и инфекций, но и справляется с вирусами гриппа, простуды и с другими возбудителями.

После применения хлоргексидина в ухо не возникает болевых ощущений, чувство жжения и раздражения нежной кожи органа слуха. Поэтому специалисты рекомендуют для применения при многих ушных заболеваниях.

Закапывайте препарат в при таких воспалениях, как:

  1. Вирусные и бактериальные инфекции в наружном ухе.
  2. При грибковых поражениях в наружном и среднем ухе.
  3. Отите наружного, среднего или внутреннего уха.
  4. Диффузном отите.
  5. Ринит.
  6. Синусит.
  7. Отомикоз.
  8. При появлении фурункул в ушных раковинах.
  9. Воспаление слуховой трубки.
  10. При образовании серных пробок.
  11. Для профилактики ушных заболеваний.

К тому же данное средство разрешается к использованию при гнойных выделениях и образовании язвочек в наружном ухе. Однако, в случае таких заболеваний действе средства незначительно снижается.

можно ли капать в ухо хлоргексидинКроме этого, хлоргексидин разрешается к закапыванию в уши в таких случаях, как:

  • промывание слухового прохода,
  • обработки наружного уха,
  • для очищения и поддержания гигиены,
  • для удаления застоявшейся серной пробки,
  • ликвидирование гнойных образований.

Средство подходит для обработки ран и микротрещин в наружном ухе. Помимо этого, при применении средства в уши отмечается значительное улучшение кровообращения. Это способствует быстрому заживлению ран, язв и поднятию общего иммунитета в целом.

Технология промывания ушей

Перед применением препарата ознакомьтесь с техникой безопасности. Несмотря на свою простоту, при неправильном закапывании медикамент может повлечь побочные явления.

В случае применения средства для промывания слуховых проходов и избавления от серных пробок следите за правильным порядком действий.

  1. Перед применением средства тщательно помойте руки.
  2. Усадите больного на стуле или кресле.
  3. Разведите хлоргексидин в очищенной воде в соотношении один к одному.
  4. Введите средство в шприц и снимите иглу.
  5. Аккуратно введите медикамент в больное ухо.
  6. Предварительно возле органа слуха необходимо установить блюдце или небольшой лоток. Именно туда будет вытекать жидкость.
  7. После введения раствора из уха вытечет как само средство, так и отложения серы.

Помните, что лучше всего проводить данную процедуру в медицинском учреждении. Самостоятельное промывание ушей может привести к серьезным осложнениям.

можно ли закапывать хлоргексидин в ухоМетод правильного закапывания хлоргексидина в ухо.

В случае использования лекарства для профилактики разрешается введение хлоргексидина в домашних условиях. Для этого повторите следующие операции:

  1. Положите больного на один бок.
  2. С помощью пипетки введите в ухо пациента десять капель лекарства.
  3. Предварительно возле головы постелите полотенце.
  4. После закапывания хлоргексидина больному следует сохранить позу в течение десяти минут. В это время лекарство уничтожит очаги инфекции и благоприятно воздействует на кожу органа слуха.
  5. После истечения времени больной должен перевернуться на полотенце. В течение нескольких минут препарат самостоятельно вытечет из слухового прохода.
  6. Повторите операцию с другим ухом.

Применение средства при отите

Врачи-отоларингологии разрешают применение хлоргексидина при отите.

Известно, что препарат благоприятно влияет при любых формах отита, в том числе и при гнойных выделениях. Применение лекарства разрешается как взрослым, так и в случае заболевания детей всех возрастов.

А также закапывание средства в уши разрешено при беременности и в период кормления ребенка грудью. Известно, что средство не проникает в грудное молоко.

Однако, в двух последних случаях необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

хлоргексидин в ухо капатьПри гнойном отите при введении хлоргексидина в ухо отожмите турунду.

Технология применения при отите схожа с профилактическим методом. Только в случае гнойного отита рекомендуется не прямое закапывание, а использование турунд.

Для этого приобретите в аптеке или самостоятельно изготовьте несколько марлевых жгутиков. Смочите их в растворе хлоргексидина и тщательно отожмите. После этого их необходимо аккуратно ввести в слуховой проход. После того как турунда пропиталась гнойными выделениями ее нужно заменить на новую.

Что будет если человек проглотил средство

что будет если проглотить хлоргексидинВ редких ситуациях отмечают такие случаи, как проглатывание раствора.

Это может быть в процессе полоскания полости рта. Многих молодых родителей и просто не знающих людей серьезно беспокоит вопрос, что будет если проглотить хлоргексидин?

Фармакокинетические свойства препарата не могут нанести вред организму. В случае случайного проглатывания средства боятся не стоит. Известно, что лекарство не всасывается организмом и выводится самостоятельно в течение нескольких часов.

Помните о том, что данное средство предназначено исключительно для наружного применения!

Заключение

Хлоргексидин на российском рынке известен давно. Существуют множество аналогов средства, однако, врачи рекомендуют не экспериментировать и принимать только проверенный медикамент.

Данный раствор обладает дезинфицирующим действием и как активно борется воспалениями. Поэтому не бойтесь капать в ухо хлоргексидин при лечении различных форм отита, для поддержания гигиены и профилактики.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: