Доктор Комаровский – как лечить кашель без соплей и температуры?

Кашель у ребенка явление частое и не всегда оно связано с заболеванием. Здоровый ребенок за сутки может кашлять в пределах двадцати пяти раз, что не является показателем болезни. Но если частота превышает норму, это повод для обращения к педиатру. Доктор Комаровский в своей практике уделяет особое внимание именно кашлю и природе его возникновения.

Зачастую он является следствием вирусной инфекции и не всегда сопровождается температурой и выделениями из носовых пазух. Ссылаясь на рекомендации Комаровского родителям, при первых признаках кашля не нужно начинать борьбу с ним. Это не самостоятельное заболевание, а лишь защитная реакция иммунной системы на раздражитель.

Патогенез заболевания

Раздражителем, вызвавшим кашель у ребенка, могут стать инородные микроскопические тела, попавшие в легкие или в дыхательные пути с пылью. Организм при помощи мокроты избавляется от них. Если частота кашля не превышает нормы, ребенок активен, поведение не отличается от привычного, хорошо ест нет причины для беспокойства.

Но кашель без соплей и температуры, может быть частым, и спровоцирован заболеванием, требующим немедленного лечения. К ним относятся:

  1. сопли и кашельВирусные заболевания, при которых инфекция попадает в дыхательные пути и воздействует на слизистую оболочку. Иммунная система, при помощи слизи, избавляется от вируса.
  2. Трахеиты, фарингиты, остаточные явления коклюша могут стать причиной кашля с густой мокротой.
  3. Аллергические реакции, когда ребенок находится рядом с аллергеном. Им может стать шерсть домашних животных, пыль, наполнители постельных принадлежностей, моющие средства.
  4. Муковисцидоз сопровождается сильным кашлем, отдающим болью в грудную клетку. Он обусловлен, поражением желез внутренней секреции. Заболевания относят к категории врожденных патологий.
  5. Туберкулез, при котором отсутствуют сопли и кашель частый, сухой без мокроты, это симптомы начальной стадии заболевания.
  6. Периодическое покашливание, при котором бледнеет кожный покров ребенка, может стать признаком проблемы с сердцем.
  7. Глистная инвазия, проявит себя сухим кашлем, в момент активности паразитов он усиливается.
  8. Заболеванием пищеварительной системы, при котором выброс соляной кислоты из желудка раздражает дыхательные пути. Кашель сопровождается изжогой и отрыжкой.

Комаровский рекомендует не сбрасывать со счетов и тот факт, что кашель может быть неврологического характера. Поводом для обращения к педиатру станет кашель, который не дает уснуть ребенку и носит приступообразный характер, частый длительный переходящий в рвоту.

При своевременном определении и устранении причины вызвавшей кашель у ребенка, тот пройдет без последствий.

Лечение влажного кашля

По мнению доктора Комаровского, лечение влажного кашля в большинстве случаев не требуется. С ним выходит мокрота из бронхов и легких. С мокротой выделяются микроорганизмы способные инфицировать окружающих, поэтому необходимо оградить ребенка, во время кашля, от общения с другими детьми.

Нередко у ребенка появляется кашель от соплей из-за воспалительного процесса связанного с ринитом. Стекая по задней стенке носоглотки, они образуют слизистый сгусток, провоцируя проявление кашля.

Основная задача при данной патологии выведение из организма мокроты. Для этого хорошо подойдут следующие препараты:

  • комаровский«Мукобен», «Мукомист», АЦЦ вещество, аминокислота цистеина, входящее в их состав способствует лучшему выведению мокроты,
  • «Карбоцистеин», «Бронхобос», «Мукодин», применяются при продуктивном кашле с большим выделением из бронхов секрета,
  • «Флуифорт», активное вещество, входящее в состав препарата, это карбоцистеин, обладающее отхаркивающим свойством, выпускается в виде сиропа,
  • широко используются препараты выводящие мокроту «Бромгексин», Амброксол», «Бизолван».

Не зависимо, какой характер носит кашель, и что стало его причиной, нельзя заниматься самолечением, особенно, если дети находятся в младенческом возрасте. Доктор Комаровский, для устранения патологии, связанной с повышенным выделением мокроты и в случае с сухим кашлем, не отвергает методы народной медицины. Так же считает действенными, если сопли перешли в кашель, ингаляции на основе лекарственных трав (для детей более старшего возраста).

Народная медицина

Применять народные рецепты для лечения ребенка необходимо после консультации с педиатром. Возможно, причиной стала аллергия, а при воздействии средств, на растительной основе, она может усилиться.

Внимание! Перед применением любых народных средств, убедитесь в отсутствии аллергической реакции

Если кашель у малыша вызван простудой или переохлаждением, у него нет насморка и температуры, то применение народных рецептов усилят действие традиционной терапии, и ускорят выздоровление. Несколько рецептов в борьбе с кашлем:

  1. кашель без соплей и температурыРекомендуется усиленное питье. Здесь на помощь придут отвары из веток черной смородины и малины, взятые в равных частях (2 столовых ложки) заваренные в литре кипятка.
  2. Отхаркивающий эффект достигается от приема теплого молока с растворенным в нем сливочным маслом и медом (0,200 грамм молока, столовая ложка меда и столовая ложка масла).
  3. Одним из общепринятых народных рецептов является применение черной редьки с медом. Для этого из овоща выбирается середина, перемешивается с медом (две части редьки, часть меда), затем смесь помещается обратно. Настаивается сутки, дается ребенку по столовой ложке 5-6 раз в день.

Совсем маленьким, можно растирать грудь барсучьим или медвежьим жиром. В носочки можно насыпать сухой горчицы.

Все методы лечения, основанные на традиционной терапии и с применением народных способов, должны проводиться под строгим наблюдением педиатра, после тщательного осмотра маленького пациента.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: