Можно ли промыть нос ребенку физраствором?

Физраствор является многофункциональным лекарственным средством, которое характеризуется наличием антибактериальных и заживляющих свойств. Препарат используется для терапии разнообразных заболеваний.

Доктора рекомендуют применять хлорид натрия для промывки носа детям. С его помощью проводится не только лечение, но и профилактика болезней.

Особенности манипуляции

Абсолютно все родители должны знать, как правильно промывать нос физраствором ребенку. От особенностей проведения манипуляции напрямую зависит качество лечения. При проведении процедуры необходимо учитывать возраст меленького пациента.

Для груднича

Промывать нос физраствором грудному ребенку нужно с максимальной осторожностью. В период проведения полоскания необходимо смотреть за тем, чтобы новорожденный был спокойным. В противном случае можно повредить слизистую оболочку носа малыша. Наиболее часто манипуляция проводится с применением обыкновенной пипетки. В нее необходимо набрать физраствор и закапать нос малышу.

как правильно промывать нос физраствором ребенкуПромывать нос физраствором грудничку можно с помощью флакона-капельницы. В некоторых случаях используется маленькая груша, которая характеризуется наличием узкого и мягкого наконечника.

Доктора рекомендуют использовать флакончик, который имеет насадку пульверизатор.

Если под рукой не нашлось вышеперечисленных приспособлений, тогда можно воспользоваться обыкновенным шприцом без иглы.

Если для промывки используется пипетка, то с ее помощью необходимо ввести в нос малышу по несколько капель средства.

Если используется спринцовка или шприц, то только в положении ребенка лежа на боку. В верхнюю ноздрю вводится наконечник приспособления и выливается раствор. Поступление жидкости должно проводиться постепенно, чтобы не напугать малыша. Манипуляция должна осуществляться до тех пор, пока жидкость не начнет выходить с другой или с этой же ноздри. Далее малыша необходимо повернуть на другую сторону и повторить процедуру.

Промывать нос ребенка до года с применением любого приспособления необходимо только после консультации с доктором.

2-х и 3-х летним малышам

Если ребенку 2 года, то полоскание носовой полости проводится с применением другой методики. Ребенка необходимо поставить над широкой емкостью и опустить ему голову вниз. Подбородок пери этом в обязательном порядке должен касаться шеи. Малыша нужно попросить открыть рот, так как через него будет выливаться лекарство. Введение солевого раствора осуществляется с применением шприца или спринцовки. Поступление жидкости должно осуществляться под давлением.

промывать нос физраствором грудничку

После полного вытекания первой дозы физраствора необходимо повторить промывание или перейти к другой ноздре. После проведения промывки рекомендуется попросить малыша высморкаться, что позволит полностью избавиться от скопившейся слизи.

Если ребенку уже 3 года и наблюдается сильная заложенность носа, то перед его промыванием рекомендуется применение сосудосуживающих капель. Если ребенок испугался манипуляции, тогда необходимо в обязательном порядке его успокоить.

Школьники

Для лечения более старших деток используют проточную промывку. Манипуляция показана при заложенности обеих ноздрей. Категорически запрещается проведение полоскания при одной забитой ноздре.

В данном случае может наблюдаться попадание гидрораствора в евстахиевые трубы, а также повреждение ушного канала. Для того чтобы провести полоскание, необходимо попросить малыша повернуть голову набок. Раствор заливается в верхнюю ноздрю, а выходит через нижнюю.

Важно! Для того чтобы устранить возможность попадания жидкости в глотку, маленького пациента необходимо попросить проговаривать звук «И», что приведет к смыканию гортани. Такая манипуляция позволит устранить возможность попадания жидкости в рот.

Детям старшего школьного возраста достаточно часто рекомендуют применение метода активной промывки. Он заключается в том, что жидкости максимально быстро перемещаются в полости.

хлорид натрия для промывания носа детям

Проводится полоскание с применением аспиратора. Для этого две мягкие трубки вводятся в нос пациента. Одной из них осуществляется подача жидкости в носовую полость, а второй – мгновенное ее выкачивание. В период проведения промывки ребенок должен находиться в положении лежа на спине.

Во избежание попадания раствора в ротовую полость ребенка необходимо попросить постоянно проговаривать «ку-ку» во время промывки. Именно поэтому метод достаточно часто называется кукушкой.

Узнайте как промывать нос солевым раствором дома?

По ссылке информация о том, можно ли промывать нос препаратом Долфин?

Также можно использовать кружку Эсмарха. Она является резервуаром для жидкости, к которому осуществляется подсоединение наконечника с помощью мягкой трубки. Устанавливается кружка над головой пациента на высоте в полметра. Введение наконечника осуществляется в одну из ноздрей. В нее производится выливание жидкости из резервуара.

Дышать при этом пациент должен носом. Максимально качественную промывку обеспечивает данное приспособление благодаря попаданию раствора в обе ноздри. Для того чтобы обеспечить комфортное носовое дыхание в более забитую ноздрю вводится большое количество жидкости.

Подростки

Подросткам можно проводить промывание носа с использованием небольшого чайничка. Его необходимо предварительно простерилизовать.

Голова ребенка при полоскании должна быть на боку. В верхнюю ноздрю больного необходимо заливать средство, которое будет вытекать через нижнюю. Когда из носового хода будет вытекать чистая вода, тогда необходимо поменять сторону. Манипуляция считается проведенной только при вытекании чистой воды из носа.

Большинство родителей не знают, можно ли промывать нос физраствором детям? Полоскание носа не только разрешается, но и рекомендуется докторами. Это объясняется ее эффективностью и безопасностью.

Как часто промывать

Прежде всего, родителям необходимо знать, как часто промывать нос физраствором грудничку?

  1. Если у малютки наблюдается заболевание носовой полости, то полоскание рекомендуется проводить 1-2 раза в день.
  2. Для профилактики данных заболеваний рекомендуется применять средство 1-2 раза в неделю.
  3. При использовании пипетки для полоскания носа манипуляция должна проводиться от 2 до 5 раз в сутки.

Советы

  1. Неоспоримым преимуществом полоскания носовой полости является простота необходимо закапать в нос несколько капель лекарства или распылить спрей 2-3 раза.
  2. Для проведения полоскания необходимо использовать препарат комнатной температуры. Если раствор будет сильно горячим, то это может привести к ожогам. При использовании чрезмерно холодного средства может наблюдаться испуг у ребенка. Физраствор от насморка у детей должен применяться регулярно.
  3. При полоскании нужно следить, чтобы напор струи был несильным. В противном случае средство может попасть в дыхательные пути.

Насморк – это достаточно серьезное патологическое состояние, при котором затрудняется дыхание ребенка. Для устранения данного состояния необходимо проведение комплексного лечения.

Вспомогательным средством является промывание носа. Проведение промывки осуществляется несколькими методами. Выбор определенного из них напрямую зависит от возрастных особенностей ребенка. Перед проведением полоскания родителям необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с педиатром.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: