Можно ли париться при гайморите в бане

Воспаление внутричелюстных синусов, именуемое гайморитом, накладывает определенные ограничения на образ жизни больного. Любая, привычная для многих процедура, способна спровоцировать мучительное обострение воспалительного процесса и временно лишить человека трудоспособности. Многих людей интересует вопрос, можно ли при гайморите ходить в баню? На него мы и постараемся ответить в этой статье.

Полезные свойства бани в лечении воспаления гайморовых пазух

Посещая парилку бани или сауны, мы подвергаем свой организм мощной тепловой атаке, что вызывает активизацию работы многих наших органов и систем.

Именно поэтому крайне не рекомендуется это делать при повышенной температуре тела, сильной усталости или просто упадке сил. То же касается и затрудняющих дыхание инфекций верхних дыхательных путей, спазм которых может привести к потере сознания. Что касается такого совмещения, как баня и гайморит, то оно вполне допустимо во время его латентного течения.

Дело в том, что содержащийся в парилке теплый пар оказывает великолепное терапевтическое действие на это воспалительное заболевание, а повышенная влажность создает эффект лечебных ингаляций.

можно ли при гайморите ходить в банюБаня при гайморите

Поход в баню рекомендуется планировать по окончанию лечения гайморита. Он поможет полностью избавиться от его остаточных явлений и благотворно скажется на общем состоянии здоровья. Горячий пар хорошо разогретой парилки мягко устранит остатки слизи в носовых пазухах и ходах, а также будет способствовать усиленной регенерации слизистой оболочки и находящихся в гайморовых пазухах сосудов.

Эффект от посещения бани будет в разы значительнее дыхания над парующей картошкой – самого распространенного вида домашней ингаляции.

Только распариваться в ней будут не верхние участки дыхательных путей, а весь организм. Это активизирует проходящие во всех наших органах и системах обменные процессы, а также будет способствовать выходу токсинов через расширившиеся поры кожи.

Для достижения большего эффекта в лечении гайморита с помощью банных процедур, с собой в парилку рекомендуется взять отвары лекарственных трав, которые рекомендуется пить или брызнуть на раскаленные камни. Для их приготовления подойдет ромашка аптечная, мать-и-мачеха, мята и зверобой.

можно ли париться при гайморите в банеТравы и масла для бани

То же касается и ароматических масел, замечательно облегчающих носовое дыхание и способствующих изгнанию слизи из глубоких отделов околоносовых синусов и пазух. Итак, на вопрос, можно ли париться при гайморите в бане, можно ответить утвердительно, если учитывать некоторые нюансы и особенности этой процедуры. Более подробно о них в нашем следующем разделе.

Особенности посещения бани людьми, страдающими гайморитом

Гайморит, как и любое другое воспалительное заболевание значительно ослабляет организм. То же касается и используемой для его лечения мощной антибактериальной терапии, которая не самым лучшим образом сказывается на состоянии наших органов и работе систем.  Резкие перепады температуры, характерные для бани, могут спровоцировать гипертонический криз и другие грозные состояния. Поэтому, людям, страдающим гайморитом, собираясь попариться в баньке, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Увеличивать температуру в парилке нужно постепенно, делая ее для себя комфортной.
  2. Первое посещение парилки не должно превышать 15 минут, а длительность каждого последующего можно увеличивать с каждым разом еще на 5 минут.
  3. Дышать в бане следует носом, глубоко и спокойно.
  4. Полностью исключить употребление в бане алкогольных напитков, заменив их травяными чаями и целебными отварами. баня и гайморит
  5. Жидкости в бане нужно пить как можно больше, но следить нужно за тем, чтобы она была теплой.
  6. После бани больным гайморитом не рекомендуется охлаждаться, лучшим вариантом для них будет закутаться в полотенце или лечь, укрывшись одеялом в постель, как минимум на 40 минут.

Гайморит и бассейн не лучшее сочетание. Особенно не рекомендуется прыгать в него, выйдя из парилки. Температурные перепады негативно влияют на воспаленные носовые синусы, что чревато обострением недуга и появлением сильной болезненности в области пораженных пазух.

Противопоказания к посещению бани

Несмотря на то, что мыться в бане при гайморите можно и даже нужно, иногда лечение этого заболевания с помощью ее теплого пара оказывается под запретом. Такое чаще всего бывает при наличии у больного других недугов, для которых повышенная влажность и высокая температура являются неоспоримым табу. Речь идет о таких патологических состояниях, как:

  • Хронические заболевания сердца и сосудов,
  • Почечная недостаточность,
  • Проблемы со свертываемостью крови,
  • Обострение хронических инфекций и очагов воспаления,
  • Сахарный диабет.

    гайморит и бассейнПротивопоказания посещения бани

Женщинам баню не рекомендуется посещать во время менструации, а также при беременности и лактации.

Немедленно покинуть парилку нужно при появлении чувства тошноты, головокружения или слабости. В этом случае, показан полный покой, горизонтальное положение тела и обильный питьевой режим.

Баня в лечении гайморита будет полезна в начале развития этого заболевания и после избавления от него. При остром воспалительном процессе в околоносовых синусах, сопровождаемых высокой температуры, парилка будет не только бесполезной, но и вредной. Поэтому возможность посещения сауны нужно обсудить с лечащим врачом.

Порядок лечения гайморита в бане

После того, как на вопрос врачу можно ли в сауну при гайморите был получен утвердительный ответ, нужно сделать все для того, чтобы этот поход был как можно более эффективным в избавлении от этого воспалительного недуга. Это касается, в первую очередь, правильной подготовки.

Перед тем, как отправиться в парилку следует провести ряд процедур:

  • Очистить гайморовые пазухи от гноя,
  • Сделать паровые ингаляции,
  • Закапать в нос назначенный врачом препарат.

Ряд терапевтических процедур, помогающих в избавлении от гайморита, можно поводить прямо в бане. Ее влажный теплый воздух будет способствовать повышению их эффективности. Здесь можно проводить:

  • Паровые ингаляции,
  • Промывания,
  • Фитоаппликации,
  • Ароматерапию.

При отсутствии противопоказаний, конечно же.

Прямо на камни можно положить сухой травяной сбор или сбрызнуть их свежеприготовленным отваром.

Отдельных слов заслуживают фитоаппликации, которые считаются действенным средством при гайморите и для их проведения отлично подходит сауна. Суть этих процедур состоит в смазывании слизистой носа специальными лечебными мазями, готовить которые можно самостоятельно непосредственно перед использованием и фитоаппликациях. Наиболее действенным рецептом подобной фитоаппликации будет приготовление для нее смеси следующих компонентов:

  • Можжевельника,
  • Чабреца,
  • Листьев березы и черной смородины,
  • Полыни и ромашкового цвета,
  • Лекарственного донника и девясила,
  • Сосонки и болотной сушеницы.

можно ли в сауну при гайморитеЛекарственные травы при гайморите

Ее следует положить в область гайморовых пазух и накрыть полотенцем, оставив, как минимум, на 15 минут.

Слизистую носа рекомендуется смазывать смесью еловой живицы, измельченного репчатого лука, медного купороса и растительного масла. Или, как вариант, использовать для этого лечебные турунды.

Баня является отличным способом борьбы с гайморитом. Главное не злоупотреблять ее посещением и находиться в ней столько времени, сколько вам там будет комфортно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: