Можно ли парить ноги при насморке?

Одним из самых основных симптомов простудных заболеваний является насморк. Причем, это касается как взрослых, так и детей. К сожалению, малыши подвержены недугам гораздо чаще. До шестилетнего возраста иммунная система ребенка сформирована еще не полностью. Именно поэтому детский организм, подвергаясь вирусным и бактериальным инфекциям, защищен не в полной мере.

Маленькие дети могут серьезно заболеть даже от переохлаждения. Так или иначе у них часто появляются сопли, из носа начинает течь, слизистая отекает, а дыхание затрудняется. Именно поэтому так важно знать, как легче всего избавиться от неприятной симптоматики. Любая простуда, в том числе и сопли, проходят гораздо быстрее, если попарить ноги. У многих возникает закономерный вопрос: можно ли детям парить ноги при насморке и как это сделать правильно?

Чем горячие ванны полезны для ног?

Для лечения простуды существует масса лекарственных средств, в том числе и народных. Одним из проверенных методов и причем довольно эффективных является прогревание ног. Данная процедура особенной сложности не представляет. Для ее проведения необходимо лишь подготовить тазик с теплой водой и добавить в него соответствующие средства для усиления эффекта.

Лечебный эффект при распаривании ног достигается благодаря воздействию на рефлекторную зону, посредством чего происходит распределение тепла по всему организму.

парить ноги с горчицей при насморке ребенкуЗамечено, что при переохлаждении стоп, например, когда ребенок попал под дождь, у него отмечаются характерные признаки простуды: в горле начинает першить, закладывает нос, появляются сопли.

Данное явление объясняется тем, что переохлаждение стоп провоцирует негативное воздействие на нос и носоглоточную область.

Благодаря прогреванию ног дыхательные пути подвергаются лечебному действию. 

Высокая температура способствует расширению сосудов, в результате чего усиливается ток крови, обеспечивается быстрый отток жидкости от очагов воспаления, уменьшается отечность слизистой, облегчается дыхание и улучшается самочувствие. При активации кровотока движение лейкоцитов и лимфы значительно ускоряется, что стимулирует защиту организма. Именно поэтому парить ноги при простуде настоятельно рекомендуется.

Противопоказания

Парить ноги следует правильно. Нельзя делать этого при высокой температуре, даже если она незначительная. Именно поэтому лечиться данным способом лучше всего в самом начале заболевания, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на организм. Кроме того, в разгар болезни данная процедура неэффективна.

К прогреванию ног посредством горячих ванн с осторожностью необходимо подходить в тех случаях, когда у ребенка в анамнезе есть сердечные патологии или страдает сосудистая система. Такая терапия и без того оказывает нагрузку на сердце, поэтому прежде чем парить ноги, рекомендуется получить консультацию педиатра или терапевта.

можно ли детям парить ноги при насморкеКогда наблюдаются проявления насморка и кашля без температуры, то при помощи пропаривания ног возможно значительно облегчить основную симптоматику.

В качестве дополнительного компонента для проведения данной процедуры обычно используют сухую горчицу, если, конечно, на нее нет аллергии.

При необходимости горчичный порошок можно заменить эфирными маслами, лекарственными травами или не добавлять ничего.

Нельзя греть ноги при наличии высыпаний и аллергических проявлений на кожном покрове:

  • потницы,
  • крапивницы,
  • дерматита и так далее.

Осторожно! Как горчица, так и эфирные масла способны усилить раздражение кожи, что, несомненно, усугубит протекание заболевания, а не облегчит состояние.

Как правильно парить ноги?

Чтобы добиться наибольшего эффекта, парить ноги лучше всего на ночь. Хотя, при соблюдении постельного режима можно делать это три раза в сутки. Таким образом, ринит пройдет гораздо быстрее, особенно если заболевание не успело развиться. Само собой разумеется, что на улицу выходить будет нельзя.

Совершенно необязательно использовать сильно горячую воду. Достаточно будет нагреть ее до температуры 40 градусов. Для проведения процедуры рекомендуется использовать тазик, имеющий такую глубину, чтобы погрузить конечности в воду вместе с голенью.

При прогревании ног происходит активация механизмов для борьбы с инфекцией. Длительность процедуры должна составлять примерно 10-15 минут. На всем ее протяжении нужно будет время от времени подливать горячую воду, чтобы поддерживать изначальную температуру. Во время добавления кипятка ноги придется вынимать и ставить их обратно после разведения воды.

После завершения процедуры ноги вытирают сухим полотенцем, надевают сначала простые тонкие носки, а затем шерстяные или махровые и ложатся под одеяло. Было бы неплохо сразу погрузиться в сон.

греть ноги

С чем парить ноги?

Можно усилить лечебное воздействие процедуры при насморке, если парить ребенку ноги с горчицей. Для этого нужно насыпать в воду сухую горчицу из расчета 1 ст.л. на 1 л. воды. Аналогичного эффекта можно добиться с помощью эфирных масел эвкалипта, пихты или шалфея: достаточно будет пары капель.

Подойдут так же отвары:

  • можжевельника,
  • мяты,
  • сосны,
  • ромашки,
  • череды.

Отвар из лекарственных трав после приготовления необходимо настоять и только потом добавлять в воду для пропаривания.

В каком возрасте можно парить ноги?

Парить ноги при простуде можно в любом возрасте. Сама процедура для взрослых и детей практически не имеет существенных отличий. Температура воды в емкости должна быть 40 градусов в обоих случаях.

как парить ноги при насморке ребенкуПеред тем как парить ноги при насморке, для усиления эффекта можно сделать малышу легкий массаж ножек, а на дно тазика постелить махровое полотенце.

Подойдет в данном случае и мочалка. Таким образом можно обеспечить облегченный массаж ступней.

Если речь идет о маленьких детях, то их достаточно тяжело заставить сидеть на одном месте и не вынимать ножки из тазика.

В таких случаях рекомендуется приурочить проведение процедуры к интересной детской передаче или любимым мультфильмам. В это время можно почитать ребенку книжку или увлечь его интересной игрой.

Чем бы ребенок ни был занят, основное, чтобы он усидел на месте положенное количество времени.

Что касается детей в более старшем возрасте, то с ними проблем на этот счет не бывает. Главное не забыть надеть теплые носки после процедуры.

Заключение

О том, что при простуде и насморке можно парить ноги, известно достаточно давно. Наибольший лечебный эффект достигается при появлении первых симптомов недуга. В некоторых ситуациях симптоматика быстро проходит только благодаря данной процедуре, а иногда удается достичь лишь облегчения состояния и улучшения самочувствия.

Насморк пройдет гораздо быстрее, если лечение проводить комплексно. Если заболевание сопровождается кашлем, чиханием, появлением болей в горле и воспалением носоглоточной области, в ход пойдут и горчичники, и компрессы, и травяные чаи, и лекарственные препараты. При этом совсем не лишним будет попарить ноги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: