Чирей в носу: симптомы, фото и лечение

Чирики в носу что делатьФурункулез – это воспалительный процесс сальной железы или волосяной сумки носа. Заболевание связано с инфицированием и зачастую приобретает гнойно-некротический характер. Без необходимого лечения фурункул (в народе «чирей») в носу может привести к множествам осложнений, тромбозу, сепсису и даже смертельному исходу.

Фурункул в носу: Фото и общее описание

Фурункулез, как правило, вызывают стафилококки. Это наиболее часто встречающиеся бактерии, характеризующиеся быстрым развитием из-за возможности деления в нескольких плоскостях. Стафилококки имеют устойчивость к антисептикам, продуцирующим активный кислород (пероксид мочевины, перекись водорода), а также к ряду антибиотиков: бактерии подавляют активное вещество цефалоспоринов и пенициллинов с помощью β-лактомаз.

В человеческом организме стафилококки имеют свойство уходить от иммунного ответа: белок оболочки этих бактерий блокирует антитела. Как правило, стафилококк колонизирует эпителий (слизистые и кожу оболочки), закрепляясь к клеткам благодаря своеобразному клеящему веществу – тейховой кислоты.

Немного реже фурункул в носу вызывают стрептококки. Эти бактерии чаще всего колонизируют слизистые оболочки, закрепляясь к клеткам с помощью специальных ресничек. Снаружи стрептококки имеют капсулу, защищающую их от иммунного ответа организма человека.

Вообще стрептококки и стафилококки являются представителями естественной микрофлоры слизистых оболочек и кожи. Заражение происходит лишь при наличии некоторых сопутствующих факторов.

Очень редко причиной фурункула носа являются и другие патогенные организмы. В частности, к ним относятся нетуберкулезные разновидности микобактерий. Они характеризуются повышенной степенью патогенности, от вызываемых инфекций этих бактерий бывает довольно сложно полностью вылечиться.

При понижении иммунной системы бактерии начинают вызывать нагноение. Как правило, они заносятся руками в волосяные сумки слизистой и в поры кожи (а в последующем в сальные железы) носа.

Дополнительными факторами появления фурункулеза являются:

  • Чирики в носовой областиГиповитаминоз.
  • Диабет.
  • Техногенное загрязнение воздуха.
  • Общее снижение иммунитета (к примеру, после продолжительной болезни, ОРВИ, простуды) в детском возрасте.
  • Глистная инвазия.
  • Гормональные нарушения.

Как проходит развитие заболевания?

Без лечения фурункулез проходит в несколько этапов с постоянными рецидивами. Избавиться от этого заболевания без соответствующего лечения очень тяжело.

Первый этап (легкая степень прохождения)

После инфицирования бактериями волосяной сумки или сальной железы носа они повреждают клеточные мембраны и растворяют гиалуроновую кислоту (это своеобразный «цемент», который составляет основу ткани). В результате происходит местная реакция организма. К зараженному участку начинают устремляться клетки иммунной системы, в зараженной части начинает собираться жидкость (образуется инфильтрат).

На данном этапе пациенты могут отмечать у себя такие симптомы:

  • На участке заражения ощущается зуд и боль.
  • Число формирующихся фурункулов составляет от одного до трех.
  • Вероятно увеличение в размерах регионарных лимфоузлов.
  • Некоторые больные отмечают в пораженной части ощущение жара.
  • Через 4-5 дней формируется непосредственно фурункул, который сверху заканчивается белым «колпачком» и имеет конусовидную форму. Еще спустя несколько дней нагноение вскрывается, из него выходит содержимое.

Второй этап (средняя тяжесть фурункулеза)

Если не производить никаких лечебных мероприятий, то фурункулез будет постоянно возвращаться (до двух-трех раз в год). Фурункулы начнут увеличиваться в размерах, их количество постоянно будет расти. Вероятно их сливание с появлением карбункула. Через время ко всем проявлениям добавятся такие симптомы:

  • Бурный воспалительный процесс.
  • Повышенная температура.
  • Потеря трудоспособности, общая слабость.
  • Повышенное потоотделение.

Эти симптомы указывают на максимальную активность иммунной системы организма. Все защитные силы задействованы в борьбе с патогенными микроорганизмами.

Третий этап

Почему появился чирей в носуНа завершающей стадии болезни симптомы начинают спадать. Фурункулы начнут постоянно возникать (на крыльях, на слизистой, под носом – их площадь распространения значительно увеличится), но перед их образованием набухание будет почти незаметно. Общее состояние пациента будет сопровождаться невозможностью вести активную нормальную жизнь, постоянной усталостью, слабостью.

Это объясняется угнетением иммунитета. Общая интоксикация организма является результатом деятельности микроорганизмов. В кровь все время поступают отравляющие вещества, выделяемые стрептококками или стафилококками.

Не все случаи заболевания являются симптомами серьезного фурункулеза, потому рекомендуем обзорный материал болезней в носу разной этиологии.

Диагностирование болезни

Чтобы определить фурункулез врач обязан провести некоторые виды обследований:

  • Лабораторное исследование. Для определения возбудителя взять мазок содержимого фурункула, для исключения заражения крови (сепсиса) выполнить анализ крови.
  • Клиническое исследование. Осмотреть фурункул носа, изучить детально его внутреннюю поверхность. В соответствии с жалобами человека собрать анамнез.
  • Во время тяжелого течения контролировать периодически сохранность работы нервной системы.

Врач для исключения диабета дополнительно может назначить анализы на сахар, проверить кал на яйца глистов, а также гормональный фон. Фурункулез очень легко диагностируется, редко встречаются трудности с определением этой болезни.

Заподозрить образование фурункула носа у ребенка, который словами еще не может рассказать про свои ощущения, помогут такие наблюдения:

  • Ребенок все время теребит и трогает нос.
  • Ребенок апатичен и вял, его что-то беспокоит.
  • Нос малыша красный или отмечаются незначительные участки покраснения, болезненные во время надавливания.
  • Если чирей находится внутри, на слизистой, ребенок отказывается от пищи, трясет головой.

Фурункул в носу: Как лечить?

Причины возникновения чирейС учетом состояния пациента и стадии фурункулеза лечить болезнь можно тремя способами:

  • Общее лечение,
  • Местное лечение,
  • Хирургическое вскрытие фурункула.

Врач должен определить их комбинацию, а также подходящие медицинские препараты с учетом вида бактерий.

Местные средства

Во время фурункулеза используют такие препараты:

  • Бальзаминовая и ихтиоловая мазь. Средства наносят только до созревания фурункула. Эти препараты усиливают в тканях регенеративные процессы и имеют антисептический эффект.
  • Для обработки кожи возле фурункула используется борный спирт. Он имеет антисептическое воздействие, не допуская распространение инфекции.
  • 1% соляной раствор. Им обрабатывают повязки и накладываются на чирей и окружающие его границы (при заражении кожи на крыльях и кончике носа). Этот процесс можно выполнять на любой стадии заболевания, тем более после вскрытия фурункула (соль улучшает выход гнойной жидкости).
  • Мупироцин и фузидовая кислота (в виде мази). Эти средства в составе имеют природные антибиотики, подавляющие активность патогенных бактерий. Препараты можно наносить на фурункулы на протяжении всего времени прохождения болезни. Мупироцин особо ценный препарат, так как подходит для интраназального использования (средство вводят в сам носовой проход).

Иногда может назначаться прогревание. Его эффективность обязан определить врач.

Препараты общего лечения

Как правило, дополнительно с мазями для подавления болезнетворной микрофлоры назначают антибиотики, которые принимаются во время обострения болезни. В качестве популярных препаратов, которые активны в отношении стрептококков и стафилококков, назначают:

  • Цефазолин. Антибиотик используется внутримышечно или внутривенно. Он отлично справляется с большим спектром возбудителей, но имеются штаммы стафилококков, выработавших устойчивость к нему.
  • Ванкомицин. Средство наиболее активно относительно кокковой флоры, однако бесполезно во время инфицирования микобактериями. Препарат в оболочке микроорганизмов формирует отверстия, нарушает этим самым работу их генома. Средство можно использовать в виде инъекций или принимать вовнутрь. Первый способ является наиболее эффективным.
  • Тетрациклин. Средство имеет широкий спектр воздействия, подходит для внутреннего и наружного использования (способ определяет врач). Из недостатков, можно отметить множество побочных явлений, а также возможность устойчивости к этому препарату у некоторых представителей патогенной микрофлоры.
  • Амоксиклав, а также его аналоги. Эти препараты дополнительно содержат клавулановую кислоту – вещество, которое не позволяет ферментам бактерий (β-лактомазам) блокировать антибиотик ампициллин.

Использование антибиотиков необходимо проводить лишь после определения возбудителя. Большим преимуществом является определение чувствительности микробактерий к определенным препаратам.

При хроническом течении болезни во время обострения советуют провести курс иммуномодулирующих препаратов:

  • Лечение чирей в носуЛикопид. В своем составе содержит частички бактериальных клеточных стенок. Это дает возможность сформироваться иммунной системе против этих возбудителей. Средство имеет низкую токсичность, побочные явления незначительны и редки.
  • Полиоксидоний. Препарат активизирует местный иммунитет, увеличивая резистентность организма к бактериям.
  • Аутогемотерапия — амбулаторный способ лечения, эффективность этого метода признается не всеми врачами. Он собой представляет курс инъекций крови из локтевой вены.
  • Галавит. Средство с противовоспалительным и иммуностимулирующим эффектом. Препарат мобилизует все звенья иммунной системы, ускоряет восстановление слизистой и заживление ран.

Также вероятно назначение антигистаминных средств для снижения выраженности симптоматики и смягчения течения заболевания. Но на практике их используют очень редко.

Хирургическое лечение

Как удалить чирик в носуПоказанием к хирургическому вмешательству является появление некроза тканей и обширного абсцесса. Пациента госпитализируют, под местным или общим наркозом выполняют разрез и организуют выход гноя. Как правило, операция происходит без последствий и довольно быстро. Следы после вскрытия могут остаться, если фурункул носа находится очень близко к его преддверию.

Внимание! Вскрытие гнойника самому очень опасно! При отсутствии навыков и стерильных условий повышен риск попадания патогенных микробактерий в кровоток и появление сепсиса.

Даже с условием удачного прохождения самостоятельного вскрытия шрамы от этой операции гораздо вероятней, нежели при манипуляциях специалиста, так как врач для разреза будет стараться использовать естественные кожные складки. При заражении кончика носа или его крыльев это позволит сохранить его эстетический вид.

Фурункулез – это болезнь, которая не имеет большой угрозы для жизни человека, но может быть опасна ее дальнейшими последствиями. После обнаружения у себя фурункула очень важно не пытаться тут же лечить его самостоятельно, а обратиться к опытному врачу и выполнить полное обследование.

Чирей в носу Хирургический путь удаления чирикаЧто делать при фурункуле в носуГнойный чирей в носуУдаление чирика в носу

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: