Можно ли использовать спрей Каметон при беременности?

Простудные и вирусные воспаления опасны для беременных женщин своими последствиями. Более того, если их не лечить, существует риск образования отита в наружном или среднем ухе, а также неприятных и болезненных ощущений в гайморовых пазухах. В такой ситуации иммунная система беременной женщины уже не справляется. Это чревато опасными процессами для развития эмбриона.

Лечение беременной женщины подразумевает использование минимального списка медикаментов. Не многие препараты разрешены в случае ожидании ребенка, так как большинство лекарственных медикаментов неблагоприятно воздействуют на развитие малыша. В момент ожидания младенца многим пациенткам назначают «Каметон». Но можно ли при беременности использовать «Каметон», разберем далее.

Разрешено ли применение «Каметона»

«Каметон» – это комбинированное средство, направленное на ликвидирование микробов и вирусов. Его действие определяется входящими компонентами препарата. Основной элемент лекарства хлоробутанолгидрат. Он оказывает анестезирующее, противовоспалительное и антисептическое действие.

каметон инструкция по применению при беременностиПрименять данное антисептическое средство можно в нескольких случаях:

  • при воспалении ринита,
  • тонллизите,
  • фаринингите,
  • ларингите,
  • при воспалительных процессах носоглотки.

Препарат выпускайте в виде спрея, который можно применять в случае беременности. Но перед использованием необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как препарат может вызвать аллергические реакции или нежелательные последствия. Для их определения врач определит характер воспаления и его форму. После этого необходимо провести ряд исследовательских работ, которые определят возможность риска на развитие плода.

В случае благоприятного исхода пациентке назначается «Каметон» в строгой дозировке, которую нельзя нарушать.

Когда можно применять лекарство

В инструкции по применению «Каметона» при беременности прописано, что курс лечения не отличается от стандартного. Помимо этого, препарат разрешен в случае кормления грудью. Но рисковать не стоит, поэтому не занимайтесь самолечением.

Обычно после исследований врачи без страха назначают «Каметон» при беременности в 3 триместр, так как с седьмого месяца развития плода количество применяемых таблеток и других медикаментов резко возрастает. Поэтому опасаться последствий будущим мамам не приходится.

каметон инструкция по применению при беременностиНо в случае применения «Каметона» при беременности в 1 триместр необходимо быть более аккуратным. В это время происходит активное развитие плода и плаценты, поэтому применение медикамента может быть ограничено индивидуальными особенностями женщины.

Кроме того, многие внимательные мамы замечают, что препарат запрещен при лечении детей не достигших пятилетнего возраста. Это объясняется формой аэрозоля. При лечении маленьких детей существует опасность развития ларингоспазма, поэтому лечение малышей «Каметоном» может причинить вред здоровью ребенка.

Задаваясь вопросом, можно ли применять «Каметон» при беременности во 2 триместре, необходимо учитывать то, как протекает развитие малыша. Если ребенок чувствует себя комфортно, а будущая мама не жалуется на многочисленные симптомы воспаления, принимать «Каметон» можно без риска для здоровья.

Побочные действия

Непосредственно перед применением медикамента необходимо уточнить побочные действия препарата. У некоторых беременных женщин отмечается появление аллергических реакций в виде сухости в горле, чувства жжения и раздражения, а также отека слизистой оболочки. Такие симптомы опасны для здоровья будущей матери и ребенка, поэтому при первых проявлениях данных признаков необходимо прекратить применение лекарства.

Заранее убедитесь в отсутствии аллергических реакций на компоненты, входящие в состав препарата. Чаще всего пациенты жалуются на появление неприятных ощущений из-за ментола, эвкалиптового масла или активного компонента медикамента – хлоробутанолгидрата. Поэтому будьте предельно осторожны при гиперчувствительности к данным веществам и не принимайте лекарство в случае аллергии.

Необходимо уточнить, что вазелиновое масло, которое также входит в состав препарата, активизирует маточный тонус. Поэтому при повышенном тонусе матки лечение «Каметоном» строго запрещено.

каметон инструкция по применению при беременностиПомните, что даже при отсутствии аллергических реакций при подготовке к беременности, после зачатия в организме происходят определенные изменения.

В период беременности происходят  важные изменения, которые вызывают гормональный сбой.

Поэтому у некоторых женщин появляется аллергия на те продукты, которые раньше оставались незамеченными.

К тому же в составе «Каметона» есть этиловый спирт, который может негативным образом сказаться на развитие малыша. Поэтому при первом триместре лечение данным медикаментом должно проходит под строгим контролем лечащего врача.

Самостоятельное лечение данным препаратом недопустимо, поэтому при образовании инфекционного воспаления обратитесь за медицинской помощью.

Препарат не несет питательных материалов внутрь эмбриона, направляя их на очаг воспаления, не скапливается на слизистой оболочке и не вызывает привыкания. Доказано, что активные компоненты лекарства не несут опасности на развитие плода. Но быть уверенным в абсолютной безопасности не стоит, так как клинических исследований на данную тематику не проводились.

Поэтому применять лекарство на сроке от 12 до 14 недель нежелательно, так как именно на данной стадии происходит активное развитие внутренних органов малыша. При нарушении какого-либо процесса происходит патологически неправильное строение, что приводит к нарушению развития малыша.

Как лечиться «Каметоном»

каметон инструкция по применению при беременностиВ период беременности особенно важно тщательно изучать инструкции и правильно применять медикаменты.

В обратном случае может развиться патологические изменения в развитие внутренних органов малыша.

Действие препарата «Каметон» направлено на уничтожение вирусов и бактерий.

Кроме этого, лекарство обладает антисептическим свойством. Применять медикамент необходимо только местно. Перед применением необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с лечащим врачом.

  1. После того как вы убедились в безопасности препарата необходимо обработать ротовую полость.
  2. Для этого ополосните рот кипяченой водой или соляным раствором.
  3. Если вы вводите «Каметон» в нос необходимо прочистить носовые проходы от слизистых выделений.

После этого введите препарат в разрешенной дозировке. Для лечения инфекционных воспалений в носовых пазухах необходимо аккуратно ввести насадку в ноздрю, а затем мягко нажать на верх флакончика. Если вы вводите в носовые проходы достаточно одного впрыскивания до четырех раз день. Дозирование может измениться в связи с характером воспаления и его формой.

После введения медикамента в одну ноздрю, необходимо провести аналогичные действия с другой, предварительно промыв насадку в теплой воде. Таким образом, вы избежите распространения воспаления.

Для лечения воспаления в ротовой области необходимо ввести насадку в рот. Обычно «Каметон» распыляется в полости рта по три вспрыскивания за один раз.

каметон инструкция по применению при беременностиПосле введения препарата запрещено принимать пищу и любые напитки на протяжении тридцати минут. За это время активные компоненты препарата воздействуют на очаг воспаления и уничтожат вирусы и другие вредоносные элементы.

Курс лечения данным препаратом рассчитывается индивидуально, но применять «Каметон» более семи дней нежелательно.

Среди противопоказаний препарат отдельно отмечается на запрет в случае болезненных ощущений в области горла или при стреляющих ощущениях в носоглотке.

Заключение

В период развития младенца в животе у мамы, необходимо внимательно следить за состоянием здоровья беременной женщины. Любые воспаления необходимо лечить при первых симптомах и стараться не допускать серьезного воспалительного процесса.

В случае заболевания не лечитесь народными методами или лекарственными препаратами без разрешения квалифицированного врача. Это может привести к серьезным последствиям, которые негативным образом воздействуют на здоровье ребенка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: