Какие компрессы можно делать при кашле ребенку?

Современные родители знают множество методов лечения кашля, но одним из самых эффективных остается применение масляных или спиртовых компрессов. В сравнении с обычной медикаментозной терапией, компрессы для грудничков от кашля безвредны для здоровья и способны за короткое время устранить симптомы заболевания дыхательной системы. Однако, примочки на основе водки или медицинского спирта могут подойти не всем детишкам, поэтому важно знать несколько дополнительных рецептов, которые могут заменить главный ингредиент.

Согревающие компрессы для детей при кашле предназначены для облегчения приступов воспаления и купирования болевых ощущений, которые нередко возникают при кашле. Кроме этого, данный метод лечения помогает устранить мокроту в бронхах и оказать муколитическое действие. Если малыша мучает сухой кашель, примочки переведут его в продуктивный и облегчат выведение слизи. Вне зависимости от вида воспаления, перед постановкой компресса важно пройти консультацию с врачом. Не всегда такой метод лечения помогает пациенту, поэтому важно исключить все возможные риски.

Виды примочек

Компресс — это целебная повязка, которая необходима для защиты кожного покрова и лечения раны. Она оказывает противовоспалительное действие на пораженный орган. Регулярное применение примочек может заменить прием некоторых лекарственных препаратов и заметно улучшить самочувствие больного. Лечение с помощью компрессов относят к физиотерапевтическим процедурам.

какие компрессы можно делать при кашле ребенкуПримочки с сухой горчицей в совокупности с медицинским спиртом могут вызвать сильное раздражающее действие, что небезопасно при лечении детей до двенадцати месяцев.

Существует множество форм применения примочек, но чаще всего пациентам назначают влажные и сухие компрессы, оказывающие противовоспалительное и антибактериальное действие. Кроме этого, есть холодные и горячие повязки, помогающие при острой боли и оказывающие заживляющий эффект.

Для справки! При лечении кашля пациенты предпочитают согревающие примочки, способные купировать болевые ощущения и смягчающие приступы.

Среди самых популярных видов компрессов отмечают масляные, водяные и спиртовые. Ставить компрессы для детей старше двенадцати месяцев лучше всего без каких-либо добавок. Они могут вызвать аллергические реакции и усугубить положение.

Помимо этого, вылечить детский кашель можно с помощью сиропов. Самые популярные лекарства описаны в данном материале.

Противопоказания

Важно понимать, что согревающие повязки можно ставить не всегда. Компрессы запрещены, если у ребенка повышенная температура тела и выраженное плохое самочувствие. Кроме этого, не стоит ставить спиртовые согревающие примочки в период острого развития воспаления.компресс водочный от кашля ребенку

К другим основным ограничениям относят:

  • компрессы запрещены для лечения детей, не достигших одного года,
  • при различных болезнях сердца,
  • в случае повышенного кровяного давления,
  • при доброкачественных или злокачественных опухолях в гортани,
  • в случае выраженной аллергической реакции,
  • при особой чувствительности малыша к главным ингредиентам,
  • при кожных заболеваниях.

В остальных случаях примочки выступает как один из методов облегчения сухого кашля. Уже после первого применения пациенты отмечают смягчение непродуктивного кашля, а также улучшение общего самочувствия.

Важно! При лечении примочками многие родители ставят примочки с добавлением горчицы. От такого лечения стоит отказаться, если ребенку нет одного года.

Как правильно поставить повязку

Механизм постановления примочки всегда одинаковый. Для этого вам понадобятся марлевая ткань, выбранный ингредиент, компрессная бумага или полиэтилен, вата, шарф или полотенце.

Компресс ставят по следующей схеме:

  1. Наложите на обрабатываемую зону изолирующий слой. Для этого применяют вощеную бумагу, полиэтилен или компрессную ткань. Для лечения ребенка обычно выбирают любой не целлофановый материал.
  2. Первый слой из марли следует пропитать в лекарственном средстве. Затем сложите марлевую ткань между собой несколько раз и положите на грудину или спину малыша.
  3. После чего следует плотно закрыть обрабатываемый участок. Для этого можно использовать полотенце, платок или теплый шарф. Кроме того, что последний слой оказывает утепляющий эффект, он необходим для закрепления примочки.
  4. Компрессы держат около двух часов. После этого времени протрите кожный покров и смажьте обрабатываемый участок любым детским кремом.
  5. После лечения ребенка следует переодеть в чистую и сухую одежду. Следите за тем, чтобы в комнате малыша было тепло и не было сквозняков.

Важно! Компресс без защитного слоя может спровоцировать образование ожога.

Примочку можно ставить в любое время суток, но лучше всего ее применять в вечернее время при подготовке ко сну. Если оставить компресс на ночь отмечается улучшенный эффект утром, но важно не передержать повязку. Не всегда ночью родители могут проследить за компрессом, поэтому такой метод не рекомендуется для лечения очень маленьких детей.

Многие родители спрашивают, какие компрессы можно делать при кашле ребенку? Для экспресс-компресса можно применять уксус, мед, водку, чистый спирт и масло. Примочки из данных ингредиентов ставят на тридцать минут. Они помогают устранить признаки воспаления и заметно облегчают состояние ребенка.

Водочный компресс от кашля ребенку

согревающие компрессы для детей при кашле Самым эффективным компрессом от кашля считается водочный. Он заметно смягчает кашель и устраняет болевые ощущения, снижая тем самым воспалительный процесс. Чтобы поставить примочку с применением водки или медицинского спирта следует знать несколько основных правил.

  1. Чтобы поставить примочку из спирта для лечения ребенка следует развести жидкость в чистой воде в соотношении один к двум. Если кашель появился у ребенка до трех лет, пропорции должны быть еще больше, то есть один к трем.
  2. После этого смочите в получившемся растворе марлевую ткань или салфетку, а затем отожмите ее.
  3. Положите ребенка на грудь или спину.
  4. Закройте обрабатываемый участок первым изолирующим слоем. Он необходим, чтобы защитить нежную кожу ребенка.
  5. После этого положите примочку, смоченную в спирте, и зафиксируйте повязку марлевой тканью, шарфом или платком.

Для справки! Медицинский спирт можно заменить на обычную водку.

Держать такой компресс следует минимум два часа. Если во время лечения пациент жалуется на сильное раздражение и зуд, примочку следует снять, а обрабатываемый участок промыть теплой водой и смазать детским кремом.

Терапевтический эффект наступает сразу после лечения, но для поддержания результата компрессы следует накладывать через день на протяжении одной недели.

Рецепт из масла

Еще один популярный вид лечения – это масляный компресс от кашля. Такой вид физиотерапии позволяет облегчить длительный сухой кашель и устранить дискомфорт в грудине.

Как вылечить длительный кашель у ребенка с помощью консервативной медицины можно узнать в этом материале.

Для приготовления примочки из масла следует:

  1. Растопите масло с помощью водяной бани.
  2. Обмакните в смесь салфетку.
  3. Положите на грудь малыша пленку или компрессорную бумагу, а затем накройте ее смоченной в масле салфеткой.
  4. После этого обмотайте грудь малыша бинтом и теплой повязкой.

Такой вид примочки следует держать не менее трех часов. Лучше всего оставить компресс на всю ночь.

Лекарственный эффект проявится после первого раза, но для терапевтического результата повторите процедуру пять раз. После чего сделайте перерыв в три дня и пройдите курс лечения заново.

Какой метод лучше

компрессы для грудничков от кашляСравнивать данные процедуры не стоит, так как они оба предназначены для лечения длительного кашля. Однако, если в первом случае водка или медицинский спирт может вызвать выраженную аллергическую реакцию, то при лечении с маслом такого побочного эффекта практически не наблюдается.

Кроме того, спиртовые компрессы лучше не ставить на всю ночь. Обычно дети сильно ворочаются, что может спровоцировать образованию ожога.

Однако, после применения спиртовой повязки лечебный эффект проявляется намного быстрее. Помимо того, что такой метод устраняет болевые ощущения, он смягчает кашель и оказывает выраженное противовоспалительное действие.

Поэтому при выборе рецепта следует учитывать индивидуальные особенности организма малыша. Лучше всего в таком вопросе довериться профессионалам и не применять самостоятельных решений.

Заключение

Компрессы оказывают выраженный терапевтический эффект уже после первого применения, но для закрепления результата повязки следует носить каждый день около двух часов. В процессе терапии больному следует не игнорировать стандартные методы лечения и пройти комплексную медикаментозную терапию. В обратном случае существует риск образования хронического кашля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: