Можно ли использовать Сиалор при беременности?

Во время беременности повышается нагрузка на внутренние органы. Многие препараты могут причинить вред здоровью матери и малыша. Сиалор при беременности врачи назначают с большой осторожностью.

В суспензии содержится протеинат серебра, который накапливается в организме. Высокая концентрация этого металла можно привести к выкидышу.

Какую опасность Сиалор представляет для беременных женщин

Можно ли Сиалор при беременности использовать для лечения насморка? Ответить на этот вопрос может только специалист. Нельзя принимать этот препарат самостоятельно, не проконсультировавшись с врачом.

Серебро – тяжелый металл, который обладает бактерицидным действием. Его концентрация должна быть больше 150 мкг на литр. Уменьшение дозы приводит к потере эффективности препарата. Слишком маленькое количество ионов серебра не убивает бактерии, а только подавляет их жизнедеятельность.

сиалор при беременностиСпециалисты назначают Сиалор при вынашивании ребенка только, если применение других препаратов нецелесообразно. Причина такого подхода заключается в том, что серебро накапливается в организме беременной женщины.

После попадания в кровеносную систему, метал быстро разносится по всему организму. Протеинат серебра оказывается в печени и почках и оказывает влияние на плод на всех этапах беременности.

Разовый прием препарата вряд ли приведет к тяжелым последствиям. Но при прохождении курса лечения, ионы серебра могут нанести вред здоровью будущего ребенка. Прием суспензии может стать причиной выкидыша.

Поэтому врачи с большой осторожностью относятся к назначению Сиалора. Существуют более безопасные препараты, которые помогают при простудных заболеваниях. Не исключено возникновение аллергической реакции. Нельзя превышать дозу, рекомендованную специалистом.

Чтобы убедиться в отсутствии аллергии, необходимо нанести небольшое количество раствора на кожу. При появлении зуда и покраснения средство нужно смыть под проточной водой. В таком случае для лечения насморка придется использовать другие препараты.

Форма выпуска

Препарат можно приобрести в аптеке в виде набора, предназначенного для приготовления суспензии. В комплект входит:

  • таблетка, которая содержит действующее вещество – протеинат серебра,
  • флакон для перемешивания ингредиентов,
  • ампула с очищенной водой (10 мл),
  • для удобства закапывания раствора к средству прилагается пипетка и специальная насадка-рыспылитель.

Показания к применению

Сиалор назначают беременным женщинам в следующих случаях:

  • необходимо промыть полость носа после операции,
  • выявлены признаки ринита,
  • пациентка страдает от хронических заболеваний носоглотки.

Таблетку препарата нужно развести в 10 мл воды. При этом концентрация серебра не должна превышать 2%.  Продолжительность лечения составляет 5-7 дней. Средство нельзя использовать слишком долго, так как это может нанести серьезный вред организму малыша.

Особенности лечения насморка во время 1 триместра

1 триместр это период, который продолжается около 14 недель и оказывает большое влияние на развитие плода. Эмбрион прикрепляется к стенке матки и начинается формирование плаценты, которая защищает малыша от воздействия опасных компонентов.

Прием любых препаратов в этот ответственный момент считается нежелательным. Врачи опасаются, что произойдет отклонение в развитии будущего ребенка.

Срок годности

Действующим веществом Сиалора является протеинат серебра. Препарат имеет коричнево-желтый цвет. При попадании прямых солнечных лучей происходит изменение свойств серебра. Готовые капли нельзя хранить больше 30 дней. Обязательно сделайте отметку о дате приготовления на флаконе.

Препарат сохраняет лечебные свойства в течение 2 лет. После разведения средство можно хранить не больше 14 дней при температуре от 15 до 25 градусов.

Важно! Иногда происходит расслоение суспензии, в растворе появляется осадок. Это свидетельствует о том, что препарат утратил свои лечебные свойства. Ни в коем случае не используйте этот раствор для лечения насморка.

Заключение

Особую опасность лекарственные препараты представляют на ранних стадиях беременности. В это время существенно увеличивается нагрузка внутренние органы.

Врачи назначают Сиалор только в тех случаях, когда лечение другими препаратами невозможно. Действующим компонентом суспензии является серебро, которое не выводится из организма.

В процессе лечения ионы металла накапливаются в различных тканях. Серебро может привести к аномалиям развития плода. Принимать Сиалор можно только после консультации с врачом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: