С чем делать ингаляцию при сухом кашле

Большинство пациентов воспринимают сухой кашель, как признак простудного заболевания. Данное убеждение ошибочное, ведь защитный рефлекс может возникать по различным причинам. Выявить причину и назначить корректное лечение сможет только врач. В большинстве случаев заболевания бронхолегочной системы требуют комплексного подхода, в котором ингаляционной терапии отводится весомая роль.

Делают ли ингаляции при сухом кашле? Ответ однозначно положительный, ведь при помощи данного метода существенно облегчается состояние пациента и сокращается срок выздоровления. В разнообразии фармпродуктов достаточно сложно разобраться и выбрать наиболее эффективный препарат. Поэтому стоит рассмотреть, с чем делать ингаляцию при сухом кашле.

Преимущества небулайзерной терапии

Чтобы развеять сомнения о целесообразности ингаляционной терапии, в первую очередь стоит обозначить, чем полезны ингаляции. Процедуру можно проводить старым бабушкиным способом – над водяной баней, но данный метод не всегда подходит при использовании аптечных продуктов. Паровые ингаляции допустимы при лечении отварами лекарственных трав, эфирными маслами и прочими народными рецептами.

Для того, чтобы ингалирование стало максимально эффективным и удобным стоит использовать небулайзер. Название данного прибора происходит от слова «небула», что в переводе с латыни обозначает «туман». С самого названия устройства можно сделать выводы о принципе его работе. Небулайзер трансформирует лекарственное вещество в частицы дисперсной фазы, что способствует его эффективному проникновению в очаг воспаления.

«Мирамистин»

Препарат антисептик, пагубно воздействующий на широкий спектр Грам (+) и Грам (-) микроорганизмов. В том числе и анаэробов, проявляющих устойчивость к действию антибактериальных средств. Отмечается противогрибковая, противовирусная активность, что позволяет использовать ЛС не только при бактериальной и вирусной, но и грибковой инфекции.

С чем делать ингаляцию при сухом кашле

Включается в комплексную схему лечения при хронических тонзиллитах, ангине, фарингите. Практическое отсутствие противопоказаний и побочных проявлений. Изредка может отмечаться небольшое жжение, которое склонно к саморазрешению, и не требует отмены препарата.

«Ротокан»

Представитель противовоспалительной группы ЛС на растительной основе. Средство способствует регенерации поврежденных тканей слизистой, подавляет выраженность воспалительной реакции, устранению отечности.

Противопоказания: алкоголизм, ЧМТ, заболевания почек/печени, беременность, возраст до 18 лет. Несмотря на возрастные ограничения, ингаляции с препаратом довольно часто используются в педиатрии.

«Туссамаг»

Препарат комбинированного действия, проявляет активность бронхолитика и отхаркивающего средства. Способствует уменьшению отечности и выраженности воспалительного процесса, угнетает центр кашлевого рефлекса. Не используется при лечении беременных и кормящих, при сердечной недостаточности в стадии декомпенсации. Средство может провоцировать возникновение аллергической реакции.

«Амброксол»

При поражениях респираторного тракта назначается в качестве муколитика. Изменяет реологические свойства бронхиального секрета, разжижая и стимулируя его выведение. Отличительной особенностью данного препарата является отсутствие увеличение объема слизи, что свойственно другим представителям данной фармакологической группы.

Востребован при лечении обструктивного бронхита, трахеита, ларингита, воспалении легких, бронхиальной астмы, сухом кашле с трудно отделяемой мокротой. Хорошо переносится пациентами, без развития побочных эффектов.

Важно! Данная группа лекарственных средств не используется в лечении одновременно с противокашлевыми препаратами.

«Деринат»

Иммуномодулятор, стимулирующий клеточный и гуморальный иммунитет. Купирует воспаление, способствует восстановлению поврежденных тканей. Назначается в комплексе при лечении воспалительных заболеваний различной этиологии.

Для детей

Ингаляции при сухом кашле в домашних условиях для детей должны преследовать определенную цель: способствовать стимуляции отхождения бронхиального секрета либо подавлять надсадный кашлевой рефлекс.

Предварительно ЛС требует разведения с физиологическим раствором. Правильные пропорции зависят от возраста маленького пациента и выбранного для лечения препарата. Зачастую соотношение 1:2, но в некоторых случаях требуется разведение 1 к 3.

С чем делать ингаляцию при сухом кашле

В педиатрии препаратами выбора при непродуктивном кашле являются:

  1. «Туссамаг». Включается в схему лечения детям по достижению ими 6 лет. Для подавления спастических кашлевых атак может использоваться «Синекод» в виде капель с 2 месяцев, либо сироп – с 3 лет.
  2. «Беродуал», назначается с младшего возраста. Аналог средства «Беротек» допустим в лечении с 6 лет.
  3. «Лазолван». Аналог «Амброксола». Может использоваться в неразбавленном виде или смешиваться с натрия хлоридом в равных пропорциях.

Важно! Оптимальная доза раствора для одной ингаляционной процедуры – 3-4 мл. Степень тяжести протекания патологии предопределяет частоту манипуляций, они могут варьироваться от 3 до 6 эпизодов ингалирования в сутки.

Заключение

Ингаляции небулайзером при сухом кашле у детей и взрослых способствуют достижению быстрого терапевтического эффекта. Несмотря на практическое отсутствие противопоказаний, небулайзерная терапия требует назначения от лечащего врача. Ознакомившись с правилами проведения процедуры, риск возникновения передозировок, аллергических реакций, а также тяжелых осложнений сводится к минимуму.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: