Можно ли курить, когда болит горло

Человек, имеющий такую вредную привычку, как курение, нечасто задумывается над тем, вредно ли это вообще и может ли болеть горло именно от сигарет. Никотиновая зависимость затягивает настолько, что мысли о ее опасности появляются у курильщика только при возникновении каких-либо проблем со здоровьем.

Можно ли курить когда болит горло

Для того чтобы узнать, что делать, если при курении болит горло, нужно представить, как табачный дым влияет на слизистую оболочку у курильщика.

Табачный дым очень вреден для организма в целом. Поэтому можно не задумываясь ответить, что при любых заболеваниях, он никак не может не оказать еще более пагубного воздействия на больной орган.

Почему начинает болеть горло

Курильщики часто жалуются, что после сигарет болит горло. Этот факт объясняется разными причинами. Вот почему болит горло после курения:

  • ожог табачным дымом,
  • раздражение слизистой оболочки,
  • возвращение усиленного болевого рефлекса после выкуренной сигареты и кажущегося обезболивающего эффекта.

В том случае, если боль связана с тем, что человек бросил курить, тогда причины таковы:

  1. Можно ли курить, когда болит горлоСиндром отмены. Если человек бросил курить и болит горло, одна из причин таких проявлений. Не стоит при первом же недомогании сразу браться за сигарету снова. Достаточно использовать любые средства, помогающие бороться с курением, и неприятные ощущения обязательно пройдут.
  2. Заболевания щитовидки. То самое ощущение «комка», на который часто жалуются курильщики, наиболее часто провоцируют именно заболевание этого эндокринного органа.
  3. Проблемы с желудком также нередко могут стать причиной болей в горле.
  4. Рак гортани. Возникновение данного заболевания характеризуется сильными болями в горле, охрипшим голосом, проблемами с ротовым дыханием и глотанием.
  5. Стресс. Переживание стрессовой ситуации нередко дает реакцию в виде боли после курения. Такое явление может пройти и само, когда ситуация наладится, но не исключается симптоматическое лечение.

Что делать, если болит горло и больно глотать?

Чем лечить

Сигареты – первопричина болей в горле при курении и после курения. Поэтому самым оптимальным решением было бы отказаться от курения вообще. Если пропустить этот шаг, то любое лечение не будет полноценным.

Боли от курения могут возникать вследствие бронхита курильщика – в этом случае изнуряющий кашель становится причиной раздражения слизистой оболочки. Конечно, в этом случае необходимо избавляться от бронхита. Здесь помогут препараты, оказывающие отхаркивающее воздействие.

Чем лечить боль от курения в горле:

  • Амбробене,
  • Бромгексин,
  • АЦЦ.

Важно. Для снятия воспалительного процесса в горле и получения смягчающего эффекта рекомендуется пользоваться препаратами Диоксидин (ингалятор с раствором антисептика), Хлоргексидин и Фурацилин для полосканий.

Очень хороший противовоспалительный эффект имеют лекарства с гормонами Преднизолон и Дексаметазон. В случае возникновения спазма бронхов и затрудненном дыхании внутривенно вводится препарат Эуфиллин, но только по рекомендации врача.

В случае выявления онкологической природы заболевания горла, любые самостоятельные манипуляции недопустимы, лечение должен проводить только онколог после соответствующего обследования.

Заключение

При любых заболеваниях горла и гортани категорически противопоказано курить. Это поможет не только быстрее избавиться от заболевания горла, но и в значительной степени снизить шансы заболеть вновь. А полный отказ от курения был бы самым лучшим решением.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: