Мокрота в бронхах: как возникает, заболевания и проявления, диагностика, принципы лечения

Мокрота в бронхах образуется при наличии местного воспаления, спровоцированного болезнетворными микробами. Она представляет собой патологический секрет, выделяемый при отхаркивании и содержащий гной, фибрин, прожилки крови, примесь слюны и назальной слизи. Лица с подозрением на бронхит во время диагностического обследования сдают на анализ не только мочу и кровь, но и бронхиальную мокроту. Ее исследуют с целью определения этиологии кашля и назначения адекватной противомикробной терапии.

Бронхиальная мокрота — клинический признак воспаления органов дыхания. Это типичная проблема осеннего и зимнего периода, когда у людей снижается иммунитет и увеличивается число провоцирующих факторов: переохлаждение, частые ОРВИ. Гиперпродукция мокроты в бронхах нарушает дыхание и активную жизнедеятельность больного. Чтобы облегчить его состояние, необходимо вывести слизистый секрет. Для этого применяют аптечные и народные средства, дыхательную гимнастику, массаж и физиопроцедуры.

Этиология

Причины образования и скопления мокроты в бронхах делятся на две большие группы — патологические и физиологические. Важное значение для пульмонологии и медицины в целом имеют заболевания, проявляющиеся влажным кашлем. Если недуги бронхолегочной системы не лечить, они быстро прогрессируют и приводят к развитию смертельно опасных осложнений.

Патологические причины проблемы:

  • Вирусные инфекции — вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, энтеровирусы, вирус кори,
  • Бактериальные инфекции — стафилококковая, стрептококковая, пневмококковая, микоплазменная, хламидийная, туберкулезная, коклюшная,
  • Хроническая бронхообструкция — ХОБЛ, бронхоэктатическая болезнь,
  • Аллергические процессы бронхиальная астма,
  • Опухоли и кисты органов дыхания.

К физиологическим причинам нарушения относятся неблагоприятные внешние факторы, связанные с особенностями жизни и местом работы человека, а также различные вещества-раздражители:

  1. Пыль,
  2. Токсичные газы — хлор, аммиак, сероводород,
  3. Горячий или слишком холодный воздух,
  4. Сигаретный дым.

Факторы, способствующие образованию мокроты в бронхах:

  • Переохлаждение организма,
  • Ослабление иммунитета,
  • Наличие очагов хронической инфекции — ринит, кариес, тонзиллит, синусит,
  • Пожилой или детский возраст,
  • Вредные привычки — алкоголизм, курение.

Несмотря на такое многообразие этиопатогенетических моментов, инфекция считается ведущей причиной проблемы. Микробы попадают в дыхательные пути воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем. Оказавшись во влажной и теплой среде, они  начинают активно размножаться. В месте внедрения развивается воспалительный процесс. Усиленное слизеобразование — защитная реакция организма, направленная на захват патогенных агентов и их эвакуацию.

Патогенез

Бронхиальный секрет — полужидкая субстанция, которая выводит из организма пыль, частицы дыма, чужеродные вещества, продукты метаболизма и патогенные бактерии, вызывающие кашель. Небольшое количество слизи всегда присутствует в бронхах здоровых людей. Ее вырабатывают бокаловидные клетки слизистой оболочки, выстилающей изнутри трахею и бронхи. Секрет содержит макрофаги, лимфоциты, иммуноглобулины, гликопротеины. Благодаря такому составу он обладает бактерицидными свойствами. Постоянная продукция слизи — естественный процесс, очищающий респираторный тракт, увлажняющий слизистую оболочку, препятствующий внедрению инфекционных агентов и обеспечивающий обновление клеток в бронхах. Бронхиальный секрет — своего рода фильтр, через который проходит вдыхаемый воздух. Чужеродные вещества и микроорганизмы вязнут в слизи и не проникают в легкие. В норме ежедневно  вырабатывается железистыми клетками около 100 мл секрета. Он регулярно обновляется: продвигается вверх по трахее благодаря непрерывной и согласованной работе невидимых ресничек мерцательного эпителия. Защитный механизмом, обеспечивающий выталкивание слизи к голосовой щели, называется «мукоцилиарный клиренс». Достигнув надгортанника, который разделяет гортань и глотку, слизь незаметно заглатывается в желудок. В норме она не должна выходить наружу.

Когда развивается воспалительный процесс, нарушается работа мерцательного эпителия респираторного тракта. Функции выведения и очищения перестают полноценно выполняться. При наличии патологических условий выработка слизи в бронхах усиливается в десятки раз. Она застаивается, становится более густой и вязкой, с трудом выходит наружу. Так образуется мокрота — патологический секрет, который содержит не только слизь, но и гной, фибрин, кровь. Ресничкам сложно  продвигать мокроту вверх по трахее. Чтобы от нее избавиться, больные откашливаются. При раздражении кашлевых рецепторов активизируется дополнительный защитный механизм кашель. Эта непроизвольная физиологическая реакция представляет собой рефлекторный акт,  с помощью которого густая слизь, обогащенная лейкоцитами, покидает бронхи. Респираторный тракт очищается, его проходимость восстанавливается.

Продуктивный кашель является основным симптомом различных заболеваний дыхательной системы: острого бронхита, пневмонии, трахеита. Кашель со слизистой мокротой проходит в течение 7-10 дней при условии крепкого иммунитета у больного и при наличии благоприятных экзогенных факторов — оптимальной температуры и влажности воздуха, обильного питья, полноценного питания. Если отделяемое бронхов видоизменяется, а кашель становится упорным и мучительным, требуется медикаментозная терапия.

бронхит

Виды

Цвет и консистенция мокроты являются важными диагностическими критериями, позволяющими определить  стадию течения и степень тяжести патологии, а также предположить этиологические факторы развития воспаления.

  1. Полупрозрачная вязкая слизь — признак острого вирусного бронхита. Мокрота приобретает желтый оттенок при вторичном бактериальном инфицировании бронхов.
  2. Белесоватый и комковатый секрет появляется при хроническом бронхите.
  3. Затяжная форма патологии сопровождается выделением желтой мокроты, цвет которой обусловлен наличием иммунных клеток – нейтрофилов.
  4. Жидкая, перламутровая, водянистая мокрота является признаком асептического воспаления, обусловленного аллергической реакцией или воздействием раздражающих веществ.
  5. У курильщиков бронхиальный секрет имеет коричневатый оттенок. Это связно с воздействием никотина и хронизацией процесса.
  6. Желто-зеленая вязкая мокрота – проявление бактериального воспаления органов дыхания. Гнойное отделяемое с гнилостным запахом характерно для абсцедирования легочной ткани.
  7. Красный бронхиальный секрет — неблагоприятный прогностический признак, указывающий на развитие опасных осложнений: туберкулеза, ТЭЛА, бронхоэктатической болезни, рака легких.
  8. При легочном кровотечении отделяемое бронхов содержит сгустки и прожилки крови. Его консистенция обычно пенистая, а оттенок алый.
  9. «Ржавая» и плотная, словно слепок, слизь выделяется при крупозной пневмонии.
  10. Пневмокониозы сопровождаются выделением мокроты темного цвета с частицами угольной пыли.
  11. Если бронхиальный секрет содержит незначительное количество вкраплений красного или коричневого цвета, значит, у больного в результате сухого надсадного кашля были повреждены капилляры дыхательных путей.

Сопутствующие симптомы

Мокрота в бронхах — не единственный симптом заболеваний респираторного тракта. Он сочетается с целым комплексом клинических проявлений, которые зависят от характера воспаления.

Образование мокроты в бронхах сопровождается:

  • Признаками поражения органов дыхания — кашлем, болью в груди, одышкой, поверхностным и учащенным дыханием, связанным с бронхообструкцией,
  • Интоксикационным синдромом — лихорадкой, ознобом, гипергидрозом, головной и суставной болью,
  • Катаральными явлениями — насморком, першением и болью в горле,
  • Астенизацией организма общей слабостью, повышенной утомляемостью, апатией, бессонницей, упадком сил.

Аускультативно врачи обнаруживают жесткое дыхание и рассеянные хрипы. Подозрительные звуки в виде бульканья, свиста, шипения свидетельствуют о присутствии жидкого экссудата в бронхах. Поток вдыхаемого воздуха сотрясает капли мокроты, что клинически проявляется дыхательными шумами.

Диагностические процедуры

Диагностику и лечение заболеваний, сопровождающихся образованием мокроты в бронхах, проводят специалисты-пульмонологи. Они беседуют с больным, осматривают его, собирают анамнез. По результатам физикального обследования делаются первые выводы об этиологии процесса.

Лабораторно-инструментальные методы исследования больного:

  1. Гемограмма – признаки воспаления или аллергии: нейтрофилез, подъем СОЭ или эозинофилия.
  2. Микроскопия мокроты – обнаружение лейкоцитов, эритроцитов, эозинофилов или бактериальных клеток.
  3. Микробиологическое исследование мокроты на микрофлору – выделение возбудителя инфекции и определение его чувствительность к антибиотикам.
  4. Бронхоскопия — осмотр слизистой оболочки бронхов.
  5. Рентгенографическое исследование легких – выявление очагов поражения.
  6. Спирометрия – оценка функции внешнего дыхания.

Данные, полученные в ходе лабораторных анализов и аппаратных процедур, помогут поставить окончательный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Лечебный комплекс

Чтобы облегчить состояние больных, необходимо вывести мокроту и освободить  бронхи. Для этого используется целый комплекс различных методик, включающий народное и традиционное лечение, дренажный массаж, дыхательную гимнастику, физиопроцедуры. Специалисты рекомендуют пациентам много пить. Жидкость разжижает вязкий секрет и способствует его эвакуации. Травяные чаи, ягодные морсы, натуральные соки, щелочная минеральная вода без газа благотворно влияют на ослабленный организм больного. Оптимальный питьевой режим уменьшает выраженность признаков интоксикации.

Медикаментозное воздействие:

  • Если причиной патологии является инфекция, больным назначают антибиотики. Обычно это препараты широкого спектра действия из группы пенициллинов, макролидов, фторхинолонов.
  • Противовирусные медикаменты показаны лицам, у которых продуктивный кашель стал следствием гриппа или ОРВИ «Арбидол», «Амексин», «Циклоферон».
  • Муколитики предназначены для разжижения вязкой мокроты. Наиболее эффективные среди них: «Бромгексин», «АЦЦ», «Мукалтин».
  • Отхаркивающие средства обеспечивают отхождение мокроты из бронхов. К секретомоторным препаратам относятся: «Коделак Бронхо», «Амброксол», «Лазолван».
  • Бронхолитики назначают пациентам с бронхообструкцией закупоркой бронхов обилием густого секрета. Целесообразно применение «Сальбутамола», «Беродуала».
  • Препараты из группы НПВС устраняют симптомы патологии — жар и боль, а также уменьшают выраженность воспалительных явлений. Жаропонижающие и болеутоляющие средства «Нурофен», «Ибуклин», «Кетопрофен».
  • Антигистаминные лекарства устраняют отечность тканей и подавляют секреторные процессы «Зодак», «Цетрин», «Супрастин».

Физиотерапевтические мероприятия усиливают эффект медикаментов и ускоряют процесс выздоровления.

  1. Ингаляции помогают разжижать мокроту без побочных эффектов. Для проведения процедуры используют специальные устройства – небулайзеры. С их помощью распыляют жидкие лекарства-муколитики, минеральные воды, физиологические и солевые растворы, настои и отвары лекарственных трав. Ингаляторы можно заменить подручными средствами заварочными чайниками или кастрюльками. Сухой пар обладает спазмолитическим эффектом, улучшает приток крови к органам дыхания и помогает очистить бронхи от мокроты.
  2. Постуральный или позиционный дренаж — специальный вид массажа. Больной занимает особое положение: он ложится так, чтобы грудь была выше головы. Для этого туловище свешивается с кушетки, а руки упираются в пол. Специалист поглаживает мышцы спины, постукивает по межреберным промежуткам, пощипывает кожу от позвоночника к плечам и перебирает ее волнообразно снизу вверх. После проведения всех манипуляций пациента сажают и просят откашляться.
  3. Лечебная физкультура для бронхов и дыхательная гимнастика.
  4. Электрофорез с лекарствами, УФО, УВЧ.

Народные средства не являются альтернативой медикаментозной терапии, назначенной врачом. Они дополняют основное лечение и облегчают состояние больных. Для выведения вязкой мокроты используют мед, алоэ, редьку, лук, чеснок. Из этих компонентов готовят лечебные кашицеобразные смеси, которые принимают внутрь. Многие лекарственные травы обладают секретолитическим и секретомоторным действиями. Из ромашки, календулы, шалфея и чабреца готовят целебные отвары или настои.

Вместе с мокротой организм покидают бактерии, продукты метаболизма, погибшие лейкоциты и эпителиоциты. Очищенные бронхи начинают активнее функционировать. Увеличивается объем потребляемого кислорода. Это приводит к нормализации работы ЦНС и кардиоваскулярных структур. Состояние больных стремительно улучшается.

Профилактические мероприятия

Чтобы избежать гиперсекреции и скопления мокроты в бронхах, необходимо соблюдать простые врачебные рекомендации:

  • Укреплять иммунитет,
  • Вести здоровый образ жизни,
  • Оставаться физически активным,
  • Отказаться от курения и употребления алкоголя,
  • Соблюдать питьевой режим,
  • Рационально питаться,
  • Избегать переохлаждений,
  • Санировать очаги хронической инфекции,
  • Не контактировать с инфекционными больными,
  • Не посещать места массового скопления населения в эпидсезон,
  • Ежегодно ставить прививку от гриппа,
  • Проветривать и убирать жилое помещение,
  • Увлажнять воздух, особенно в отопительный сезон.

Мокрота в бронхах имеет определенный цвет и консистенцию. Эти признаки позволяют специалистам предположить наличие конкретного заболевания у пациента, его стадию и степень тяжести. После проведения комплексной диагностики пульмонолог ставит окончательный диагноз и назначает медикаментозную терапию, которая уменьшает вязкость бронхиального секрета и улучшает его отхождение.

Видео: Доктор Комаровский о бронхите

Видео: как делать массаж при лечении бронхита? Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: