Как принимать сироп «Геделикс»?

Врачебная практика показывает, что кашлевой рефлекс занимает лидирующие позиции среди клинических проявлений, спровоцированный патологическими заболеваниями респираторного тракта. В то же время, данный симптом занимает пятое место среди причин обращения за помощью к педиатрам.

Практически все респираторные болезни, и в частности ОРВИ, сопровождаются сухим кашлем. Тактика лечения данного вида кашлевого синдрома у детей подразумевает применение препаратов растительного происхождения. К таковым относится сироп «Геделикс» с фармакологическим действием муколитика, секретолитика и спазмолитика.

При каком кашле оправдано назначение средства?

Отсутствие своевременной терапии кашлевого рефлекса опасно прогрессированием воспалительного процесса, десквамацией мерцательного эпителия и развитием осложнений (пневмония, хронический бронхит, бронхиальная астма, синуситы, отиты) на фоне присоединения патологической микрофлоры. Дифференциальная диагностика с участием лечащего врача позволит определить этиологию кашля и назначить корректную терапию.

При диагностировании непродуктивного кашлевого синдрома у детей, педиатры отдают предпочтение растительному препарату «Геделикс» в виде сиропа. Данная лекарственная форма разрешена к применению с первых дней жизни малыша, имеет минимальный перечень противопоказаний и побочных проявлений.

Для справки! Немецкий производитель Krewel Meuselbach GmbH реализует лекарственное средство «Геделикс» в виде капель. Данная форма препарата имеет возрастные ограничения и допускается при лечении детей, старше двух лет.

Основное действующее вещество медикамента представлено в виде экстракта листьев плюща, в содержании которого присутствует достаточное количество физиологически активных элементов (флавоноидов, сапонинов, тритерпеноидов).

Представители полициклических органических кислот – тритерпеноиды, отличающиеся широким спектром биологического действия на организм человека, подавляют пролиферативную фазу воспаления и инактивируют активность патологических агентов.

инструкция по применению сиропа геделикс от кашля для детейВ современной немецкой гомеопатии свежие листья плюща применяют также при кашле, воспалительных заболеваниях дыхательных путей, коклюше. Он входит в состав комплексного гомеопатического препарата Monapax

Сапониновые гликозиды способствуют усилению секреции бронхиальных желез, одновременно оказывая секретолитический и отхаркивающий эффект – уменьшают вязкость патологического отделяемого и обеспечивают его выведение (отхаркивание) из дыхательных путей.

Флавоноиды способствуют снижению частоты кашлевых атак, купируя спастический кашель, предупреждая возникновение бронхоспазма. Также укрепляют иммунную систему, предупреждают проницательность сосудов, способствуя укреплению стенок последних.

Изучив фармакологические свойства препарата, можно резюмировать, что оправдано применение «Геделикса» при сухом кашле.

Важно! Во избежание застоя бронхиального секрета запрещается одновременное применение «Геделикса» с противокашлевыми препаратами («Синекод», «Либексин», «Бронхолитин» и пр.)

Фармапродукт способствует миграции кашлевого рефлекса в продуктивную фазу, поэтому рациональнее заменить «Геделикс» от влажного кашля на медикаменты, предназначенные непосредственно для терапии продуктивного кашля («Гербион» с экстрактом подорожника, «Амбробене», «Лазолван»).

Инструкция по применению сиропа «Геделикс» от кашля для детей и взрослых

Препарат в достаточно быстрые сроки купирует основные симптомы непродуктивного кашля, отличается хорошей переносимостью с практическим отсутствием нежелательных явлений. Но как и любые другие фармакологические средства, все же имеет ряд противопоказаний и побочных проявлений.

В редких случаях у детей, принимающих препарат, были зафиксированы: чувствительность иммунной системы на состав, рвотные позывы и учащенная дефекация с жидким стулом. Данные реакции организма являются предпосылкой к обращению к педиатру для замены лекарственного средства. Наиболее вероятно проявление побочных эффектов при превышении рекомендуемой суточной нормы фармапродукта.

При присутствии в анамнезе у пациента предрасположенности к непроизвольному спазму гортани (ларингоспазм), бронхиальной астмы, дефицита ферментов цикла мочевины (аргинин сукцинат синтетазы), гиперчувствительности организма на составляющие медикамента, «Геделикс» не назначается.

Количество необходимого лекарственного средства назначается в индивидуальном порядке, после классификации причинного фактора кашлевых атак.

при каком кашле принимать геделикс Сироп представлен в виде густой жидкости со специфическим запахом и слегка приторным вкусом. Для лечения детей рекомендовано разбавлять сироп водой

Согласно аннотации, сироп применяется после приема пищи по следующей схеме:

  • дети с рождения до 12 месяцев – по 2,5 мл. суспензии однократно,
  • дети от 12 месяцев до 4 лет – трехразовое применение по 2,5 мл.,
  • детям от 4 до 10 лет – периодичность применения увеличивается до 4 р./сутки при аналогичной норме, что и детям младшего возраста,
  • по достижению десятилетнего возраста и старше – трижды в сутки по 5 мл.

Положительная динамика заболевания наблюдается уже на 3-4 сутки терапии, однако после улучшения состояния рекомендуется не прерывать лечение еще 2-3 дня. Максимальный срок использования – не более недели, но в отдельных клинических случаях может рассматриваться вопрос о продлении терапевтического курса.

Для справки! Детям малого возраста сироп можно разводить в небольшом количестве теплой воды. Взрослые принимают суспензию в неразбавленном виде.

Мнения пациентов

Марина:

Знакомство с «Геделиксом» у нас началось после простуды мужа. Приступы сухого кашля не давали спокойно жить, пошла в аптеку и купила по рекомендации подруги сироп. Средство прошло тестирование на ура. На 4 день лечения кашель стал влажный, а приступы кашля стали менее выраженными уже после первого приема. Лечила средством и свою дочь, так как сироп на растительных компонентах. Конечно, дочь принимала средство без особого восторга из-за приторного вкуса, но эффективность я отметила уже на второй день лечения – кашель попросту прошел. Никаких побочек не было.

Анастасия:

Начали лечение «Геделиксом» по совету педиатра, причем он отметил, что лучше применять сироп, а не капли. Для себя отметила преимущества – натуральный состав, отсутствие спирта и сахара, единственное не сильно приятный вкус, но ребенок пил без проблем. Лечились на протяжении недели, по 2,5 мл. три раза в день (сыну 3,5 года). Буквально на вторые сутки сухой кашель перешел в мокрый. Лекарство на «отлично» справляется со своим предназначением, нам очень помог. А вот подруга лечила свою восьмимесячную дочь – им сироп не подошел, пришлось подбирать другое средство.

Заключение

Только лечащий врач определяет, при каком кашле принимать «Геделикс», после дифференцированного подхода к выявлению механизма развития кашлевых атак. Аннотация свидетельствует о использовании препарата только при сухом кашлевом рефлексе, но на практике педиатры могут включать в схему лечения препарат при продуктивном кашле.

Отзывы пациентов подтверждают эффективность натуропатического средства «Геделикс». Во избежание появления побочных эффектов необходимо строго придерживаться рекомендаций врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: