Как лечить воспаление уха народными средствами?

Болезнь ушей возникает из-за проникновения и развития вирусов и бактерий в нежную полость уха. Чаще всего ушные заболевания возникают из-за осложнения гриппа или простуды, а также на фоне уже имеющихся воспалений. Лечить данные заболевания необходимо своевременно, но только после установления первопричин. Так как в обратном случае терапия может быть составлена неправильно.

Помочь в выборе курса лечения может только опытный квалифицированный врач. Но не всегда у современного человека есть возможность быстро обратиться за консультацией. Однако, при неполучении лечения больной чувствует только ухудшение самочувствия. В такой ситуации лечение воспаление уха проходит народными средствами.

Традиционное лечение воспаления

Ухо человека состоит из нескольких разделов, а лечение воспаления обозначается от локализации болевых ощущений и других симптомов. Чаще всего инфекция поражает область среднего уха, но и нередки заболевания внешней части, а также лабиринта.

Лечение воспаления уха народными средствамиЛечение воспаления подразумевает комплексное обследование и точное диагностирование.

Данные процедуры необходимо установить в кабинете ЛОР-врача с помощью аудиометрии, томографии, отоскопии и других видов обследований.

После получения данных врач может назвать точный диагноз и направить на необходимое лечение.

Важно понимать, что при отсутствии лечения пациент может не только усугубить ситуацию, но и лишить себя возможности слышать.

Традиционное лечение воспаления в ушах подразумевает следующий курс:

  1. При сильных болевых ощущениях, отеке, зуде, заложенности и ухудшения слуха пациенту назначаются антибиотики Спирамицин, Ампициллин, Ципрофлоксацин, Амоксициллин.Лечение воспаления уха народными средствами
  2. Принимать антибиотики необходимо особенно аккуратно, а курс лечения не должен превышать одной недели.
  3. При менее выраженных признаках ушного воспаления антибактериальная терапия не является обязательной, но при наличии инфекции в ухе назначаются капли Отофа, Софрадекс, Анауран, Полидекса, Гаразон.
  4. Курс закапываний прописывается лечащим врачом. Обычно применять комбинированные капли разрешается не более семи дней.
  5. При наличии только болевых ощущений закапывайте Отипакс или Отинум.
  6. Если инфекция связана с грибковым поражением, пациенту назначают капли Кандибиотик.
  7. В дальнейшем, после устранения очага воспаления, следует процедура реабилитации. Она возможна с заживляющими мазями. Например, мазь Вишневского или Левомеколь прекрасно справляются с отитом. Применять их нужно по два раза в течение пяти дней.
  8. Избавиться от ушного воспаления невозможно без физиотерапевтических процедур, в которые входят теплолечение и воздействие синей лампой, а также различные повязки и примочки на основе медицинского спирта.

В каждом случае воспаления ушей лечение начинается с установления целостности или перфорации барабанной перепонки. Ушные капли при разорванной перепонке применять категорически запрещено.

Лечение воспаления среднего уха народными средствами может быть разрешено только как дополнение к медикаментозной терапии.

Как лечить воспаление уха народными средствами

При ушной болезни медикаментозное лечение обязательно так как пациент может потерять слух или развить серьезную степень тугоухости и других осложнений. Но при некоторых ситуациях сами врачи разрешают использовать народные средства от воспаления уха.

Нетрадиционная медицина может стать прекрасным дополнением к комплексному лечению и снизить симптомы.

Соль

Лечение воспаления уха народными средствамиСамый часто используемый ингредиент при лечении воспаления ушей в домашних условиях пищевая соль.

Она способна устранить болевые ощущения и снизить симптоматику отита.

Для использования соли в лекарственных целях ее необходимо раскалить на сковородке или в микроволновой печи.

  1. Грейте соль в течение пятнадцати минут до ее пожелтения.
  2. Затем соберите смесь в плотную ткань из хлопка или льна и приложите к ладоням.Таким образом, вы сможете проверить не слишком ли горячая примочка.
  3. После этого приложите примочку к больному месту и держите около тридцати минут.
  4. В это время пациент должен чувствовать приятное тепло и расслабление.

Сразу после процедуры больной почувствует значительное облегчение и улучшение кровообращения. Повторять данную процедуру можно каждый день на протяжении всего лечения.

В качестве аналога соли можно использовать рис, гречку и другие твердые крупы.

Чеснок

Лечение воспаления уха народными средствамиЕще один всем знакомый ингредиент для лечения чеснок.

Он обладает ярко выраженными антисептическими свойствами и позволяет устранить боль за короткое время.

Многие пациенты при любых ушных недугах используют данный ингредиент как действующее медикаментозное вещество.

  1. Перед использованием чеснока как средства против воспаления, его необходимо прокипятить в течение 15-20 минут.
  2. Затем измельчите его до состояния каши и добавьте в смесь пол чайной ложки соли.
  3. Получившуюся смесь необходимо тщательно размешать и завернуть в компресс.
  4. Приложите повязку к больному уху на один час.

Данная процедура позволяет устранить влагу из ушей и нормализовать общее состояние пациента.

Перекись водорода

Лечение воспаления уха народными средствамиЕсли у вас под рукой оказался такой медикамент, как перекись водорода, не спешите откладывать его.

Перекись обладает широким спектром действия и может устранить болевые ощущения и улучшить общее состояние больного.

Кроме того, перекись способствует устранению серных отложений.

Используйте данный медикамент предварительно размешав его с чистой водой в одинаковой пропорции. Затем введите его с помощью турунды на пятнадцать минут, а затем промойте ухо обычной водой.

Данная процедура поможет очистить ухо от грязи и пыли, а также подготовить ухо к применению дальнейших медикаментов.

Яблочный уксус

Если воспаление в ухе связано с грибковым поражением, помимо специальных капель и мазей, врачи достаточно часто назначают применение примочки на основе яблочного уксуса.

Лечение воспаления уха народными средствамиДля приготовления раствора для лечения пациенту необходимо размешать яблочный уксус с очищенной водой и медицинским спиртом в равной пропорции.

  1. Тщательно размешайте получившуюся смесь.
  2. Изготовьте марлевый жгутик и смочите в получившемся растворе, а затем введите в ухо.
  3. Перед реализацией процедуры ухо необходимо прочистить перекисью водорода. Для этого опрокиньте голову набок и введите около десяти капель средства.
  4. Сохраняйте положение в течение нескольких минут, а затем наклоните голову на другой бок, чтобы вся жидкость самостоятельно покинула ухо.
  5. Держать турунду с раствором в ухе необходимо три раза в день, но не больше пяти минут.

При наличии аллергических реакций яблочный уксус можно заменить на обычный, но предварительно разбавьте его с очищенной водой в пропорции один к двум.

Эфирные масла

Многие масла обладают сильным противовоспалительным действием. Поэтому при отите ушей или других воспалениях органа слуха необходимо использовать различные масла.

Лечение воспаления уха народными средствамиХорошим и выраженным антибактериальным эффектом обладает масло чайного дерева.

Оно может устранить болевые ощущения за минимальное время, за что пользуется большой популярностью при лечении воспаления в домашних условиях.

  1. Для введения масла недостаточно закапать в ухо несколько капель и закрыть слуховой проход турундой.
  2. Для начала необходимо размешать пять капель масла чайного дерева с тремя каплями оливкового или чесночного масла, а затем добавить в смесь половину чайной ложки уксуса.
  3. Данную смесь необходимо разогреть над паровой баней до температуры тела.
  4. Так как масло очень быстро согревается, следите за тем чтобы не перегреть средство. Таким образом, вы избежите ожогов и других неприятных последствий.
  5. Затем необходимо продезинфицировать пипетку в кипятке и только после этого ввести пять капель раствора в пострадавшее ухо.

Средство должно сохраняться в ухе не более пяти минут. Затем промойте слуховой проход теплой водой и просушите ухо.

Повторять данную операцию разрешено не чаще трех раз в неделю.

Мед

Лечение воспаления уха народными средствамиМед издавна обладает многими полезными свойствами, которые могут помочь при боли в ушах и других симптомах заболевания.

Для применения данного рецепта необходимо развести мед в теплой воде в одинаковой пропорции, а затем закапать в каждое ухо по три капли.

Мед можно заменить на настойку прополиса, которую необходимо приобрести в аптеке.

Для применения настойки необходимо пропитать марлю в небольшом количестве средства и ввести ее в ухо на один час. Будьте готовы, что прополис окажет быстрый результат, но вся терапия лечения занимает около четырнадцати дней.

Настойки

Лечение воспаления уха народными средствамиЕсли вас мучают ушные воспаления на протяжении недлительного времени, можно использовать различные настойки.

Обычно при отите и других формах воспаления ушей используется следующий рецепт:

  1. Две большие ложки лекарственных трав необходимо залить 200 миллилитрами медицинского спирта.
  2. Настаивайте данную смесь в течение четырнадцати дней, периодически помешивая настойку
  3. Перед применением раствор необходимо процедить, а в ухо вводить с помощью турунд.

Данный метод подходит для лечения при отсутствии гнойных выделений и целой барабанной перепонки.

Повторяйте операцию с введением турунд два или три раза в день, в зависимости от формы воспаления и самочувствия пациенты.

Лечебные чаи

Лечение воспаления уха народными средствамиХорошим успокоительным методом и поддержанием общего здоровья при отите является применение чая. Приобретите в аптеке чаи из красной розы или черной смородины, а таже на основе шиповника или малины.

Пить такой чай необходимо после каждого приема пищи маленькими глотками.

Если у вас на протяжении длительного времени держится высокая температура и стреляющие боли в ушах, а лечение не оказывает должного результата, необходимо срочно обратиться в медицинский центр.

На протяжении всего лечения не допускайте нахождение пациента на холоде или сквозняке, а также купания в водоемах и бассейнах.

Заключение

При лечении ушных воспалений не всегда необходима антибактериальная терапия или другие медикаменты. Если вы заметили первые признаки ушного воспаления, то лечение может состоять только из методов нетрадиционной медицины.

Однако, если лечение поступило несвоевременно такой метод терапии не подойдет. Народная медицина в таком случае может стать только дополнением к основному лечению.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: