Мази от кашля и при простуде: применение, как работают, обзор наименований

Мази от кашля используются, главным образом для прогревания горла. Эта мера может быть полезна при начале заболевания или при его хроническом течении. Препараты помогают сделать кашель более продуктивным при легком течении заболевания. Во время пика простуды, который сопровождается лихорадкой и интоксикацией, от прогревающих мазей лучше отказаться.

Механизм действия

В любой согревающей мази содержатся вещества, обладающие большой теплоемкостью. Они способны длительно поддерживать определенную температуру, в результате в области, на которую они нанесены, увеличивается интенсивность кровообращения и обмена веществ. Это приводит к активации защитных сил организма. При начинающейся простуде это помогает справиться с инфекцией или воспрепятствовать ее развитию. При хроническом заболевании эта мера дает возможность прервать его течение.

В некоторых мазях дополнительно присутствуют компоненты, действующие на нервные окончания в коже. Таков, например, известный бальзам Звездочка. При раздражении нервов к месту нанесения начинает приливать кровь. В результате мазь оказывает отвлекающее и разогревающее действие.

47586478567495949

Также подобный эффект (как в случае со скипидарным маслом) может напрямую влиять на состояние местного иммунитета. При попадании в кровь слабых концентраций определенных соединений организм может определить их как опасный и в результате начинается повышенный синтез медиаторов (веществ, ответственных за передачу сигналов) воспаления.

При наличии в составе препарата ментола возможен анальгезирующий эффект. Ментол снижает чувствительность нервных окончаний и делает их менее восприимчивыми к боли.

Правила использования разогревающих мазей

При кашле наносить подобные препараты можно на следующие места:

  • Спина и грудь, за исключением области сердца и молочных желез,
  • Крылья носа, переносица, верхняя губа (особенно полезно, если кашель сопровождается насморком),
  • Горло, избегая области лимфоузлов,
  • Икры и стопы.

Наносить мазь лучше на сухую кожу, без повреждений и нарушений целостности покрова. Сверху можно дополнительно замотать область шарфом. После нанесения разогревающей мази не рекомендуется совершать двигательную активность, выходить на улицу. Поэтому лучше всего проводить процедуру перед сном.

Виды мазей

Скипидарная мазь

4576848Препарат на основе растительного сырья и вазелина. Абсолютные противопоказания мазь имеет при индивидуальной непереносимости компонентов, заболеваниях печени и почек. Из-за недостаточной изученности влияния препарата лучше отказаться от его использования в возрасте до 2 лет, при беременности, лактации или применять его после консультации с лечащим врачом.

Действие скипидарной мази обусловлено входящим в его состав терпентинным маслом. Помимо него в препарате качестве дополнительного компонента присутствует вазелин. Он смягчает кожу и облегчает проникновение вглубь тканей активных веществ. Терпентинное масло изготавливается из различных хвойных пород и обладает мощным раздражающим действием.

При применении скипидарной мази возможно развитие незначительного покраснения или даже отека. Это вызывается интенсивным притоком крови к месту нанесения. При кашле ей растирают верхнюю половину тела. Перед использованием в возрасте до 7 лет лучше смешать ее с детским кремом в равных пропорциях.

Пациенты отмечают низкую стоимость и эффективность средства. Оно помогает уснуть при мучительных приступах кашля, способствует излечению. Некоторые находят запах мази неприятным, другие покупатели, напротив, довольны и ароматом, и консистенцией.

Мазь Вишневского

Это препарат отечественного изобретения. В его состав входит порошок ксероформа, березовый деготь и касторовое масло.

Мазь Вишневского используют для компрессов при кашле, однако согревающим действием она не обладает, и ее эффективность при простуде весьма сомнительна. Предполагается, что бактерицидные компоненты проникают через ткани к очагу инфекции, однако наиболее вероятно, что они впитаются только в кожу.

7586748956794599

Доктор МОМ

Мазь состоит из ряда компонентов, среди которых ментол, эфирные масла эвкалипта и камфара. Она облегчает дыхание, снимает отек, обладает антисептическими свойствами. В инструкции нет указаний на использование в качестве препарата против кашля, однако пациенты наносят ее на грудную клетку и отмечают эффективность такого метода.

Мазь не рекомендуется к применению в детском возрасте (до 2 лет), при беременности и кормлении грудью. При использовании Доктора МОМа для ингаляций отмечаются разжижение мокроты и продуктивный кашель.

Бальзам Золотая Звезда (Звездочка)

По составу и противопоказаниям средство сходно с предыдущей мазью, однако обладает большим разнообразием компонентов и повышенной их концентрацией.

Бальзам используется наружно и ингаляционно. Основное его действие – отвлекающее и раздражающее. Бальзам также обладает хорошими согревающими свойствами, что позволяет его применение для компрессов и растираний.

Викс

3745837485738В состав мази входит камфорное, эвкалиптовое и терпентинное масла, а также ментол. Она обладает отхаркивающим и противокашлевым действием одновременно. Это означает, что приступы становятся реже, но количество отделяемой при этом мокроты больше.

Производители утверждают, что при нанесении мази Викс на область под носом облегчение дыхание наступает уже 1 минуту, а через 15 минут уменьшается кашель. Время действия препарата – около 8 часов, поэтому рекомендуется его нанесения 2-3 раза в день.

Доктор Тайсс Эвкалипт

Помимо растительного сырья в состав мази входят продукты пчеловодства. При воздействии на проблемную область она активирует высвобождение ряда пептидов, которые вызывают приток крови и снимают боль.

Мазь применяется для разогревания области грудной клетки, спины. Особую эффективность она показывает при лечении хронического бронхита. Мазь противопоказано при астме, спастическом кашле, в детском возрасте (до 3 лет). При беременности и лактации применение возможно после консультации с лечащим врачом.

Барсучок

Мазь представляет собой смесь барсучьего жира с вазелином, воском и растительными компонентами (жгучий перец, камфара). Препарат обладает сильным раздражающим действием, поэтому его лучше не использовать до 3 лет.

Для прогревания мазь наносят на спину, грудь и ноги. Она подходит как для профилактики, так и для лечения простудных заболеваний.

Пульмекс бэби

345738457838Основной компонент препарата – перуанский бальзам, средство с антисептическим, отхаркивающим действием. Это уникальная мазь от кашля для детей, поскольку подходит для применения с 6 месяцев. Ее необходимо наносить до полного впитывания, а также следить, чтобы ребенок не слизывал ее с зоны обработки.

В возрасте до 3 лет детскую мазь используют дважды в день, после 3 лет – три раза и более. Родители отмечают, что препарат не обладает сильной эффективностью, но облегчает дыхание, особенно во сне и способствуют быстрому избавлению от симптомов простуды.

Мазь из прополиса

Прополис обладает прогревающими, питательными и обеззараживающими свойствами. Такой препарат обычно готовят в домашних условиях или приобретают у народных целителей, поскольку в российских аптеках он встречается редко (АПИТ мазь прополисная 2%).

Самым простым вариантом является мазь на основе растительного масла и терпентина (живицы), приобретенного в аптеке. Сначала необходимо подготовить термостойкую тару. В ней смешивается живица, прополис, масло в пропорции 1:1:3. Смесь нагревается на водяной бане до однородного состояния. Ее используют для компрессов на горло, грудь, спину.

Бриония

734573984593Мазь является гомеопатическим препаратом. В ее состав входит корень переступня белого, который вызывает снижение болевого симптома, отделение мокроты.

Мазь наносится тонким слоем дважды в день. Важно! Переступень белый ядовит, поэтому при использовании нужно исключить проглатывание. Для этого необходимо тщательно вымыть руки после обработки. При нанесении детям нужно внимательно следить, чтобы они не слизывали препарат.

Мази при кашле обладают различным действием и эффективностью. В каждом конкретном случае может быть полезен определенный препарат. Лучше перед применением посоветоваться с врачом. Особенно если речь идет о ребенке, беременной или кормящей женщине, лицах с хроническими заболеваниями.

Видео: мазь от кашля своими руками

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: