Какие есть леденцы от боли в горле для детей

В педиатрической практике для симптоматического лечения фарингеальной боли широко и с успехом применяют пастилки от горла. Они не обеспечивают полную элиминацию возбудителей, но частично подавляют способность к жизнедеятельности патогенных представителей микробиоценоза, обладают анальгезирующими и противовоспалительным способностями.

Большая часть препаратов имеет свободную продажу, но правильно, если выбирать леденцы от боли в горле для детей будет педиатр, ориентируясь на патогенез воспаления, возраст и анамнез пациента.

Разновидности

К заболеваниям верхних дыхательных путей относят нозологические формы респираторной инфекции с локализацией очагов поражения выше уровня гортани: тонзиллит, фарингит, ларингит, назофарингит, эпиглоттит. Общим для патологических процессов является воспаление структурных элементов лимфаденоидного глоточного кольца, клетчаточных пространств с проявлениями катарального и интоксикационного синдрома.

Доминирующими признаками клинической картины будет боль и першение в горле, нарушение акта глотания, субфебрилитет или фебрильная лихорадка, ощущение аспирации постороннего предмета в пищеводе, мигрень, недомогание.Какие есть леденцы от боли в горле для детей

Воздействовать на объективные признаки воспаления, субъективные симптомы позволяют препараты патогенетической и симптоматической терапии. Особо уникальную нишу среди средств паллиативной медицины занимают местные анестетики. Они обладают антисептическим, анальгезирующим, противовоспалительным, спазмолитическим действием, широко представлены на фармацевтическом рынке, имеют форму таблеток, леденцов, спреев, растворов для полоскания горла.

Сосательные таблетки от горла для детей получили широкое распространение в отоларингологии за счет хороших органолептических свойств, удобной для применения форме, низкой скорости абсорбции со слизистой глотки. Гиперсаливация в процессе рассасывания обеспечивает смягчающий и успокаивающий эффект, смывание инфекционных агентов со слизистой дыхательных путей.

Факт! Очевидным преимуществом пастилок перед аэрозолями и жидкостями является способность к созданию терапевтических доз в очагах поражения с локализацией в труднодоступных местах.

Препараты местной терапии содержат в составе один или несколько компонентов с разным механизмом и фармакологическим эффектом:

  1. Антисептики (тимол, хлоргексидин, амбазон, молекулярный йод, спирты). К применению в педиатрической практике рекомендованы «Фалиминт», «Септолете Нео», «Фарингосепт». Обладают высоким избирательным действием в отношении широкого спектра патогенных представителей микробиоценоза (вирусов, бактерий, грибов), купируют и обеспечивают рациональный контроль над воспалительными реакциями.
  2. Природные компоненты (эфирные масла, фитоэкстракты, продукты пчеловодства). Широко используют конфеты от горла «Доктор Тайсс», «Доктор Мом», «Леденцы лакричные», «Линкас Лор», «Кармолис». Терапевтическое действие обращено на устранение першения и фарингеальной боли, восстановление акта глотания. Дополнительно усиливают продуцирование слюны, которая успокаивает раздраженное горло, и выделяет натуральный антисептик лизоцим, снимают осиплость, освежают дыхание.
  3. Анестетики (лидокаин, тетракаин). Препараты выбора «Граммидин Нео», «Анти-ангин», «Гексорал Табс», «Терафлю Лар». Подавляют чувствительность нервных окончаний в слизистой дыхательных путей, временно уменьшают выраженность болевого синдрома.
  4. Антибиотики: «Биопарокс», «Фузафунгин». Оказывают выраженное противовоспалительное и анальгезирующее влияние, подавляют способность к жизнедеятельности грамположительных и грамотрицательных бактерий. Уменьшают экссудацию, снимают отек, воспаление слизистых оболочек. Леденцы для горла с антибиотиком не помогут при вирусной, грибковой инфекции, будут только перегружать печень.

Совет! Для достижения терапевтического эффекта рекомендовано употреблять пастилки после основного приема пищи, путем полного рассасывания во рту, с последующим запретом на еду в течение часа.

Подбирая обезболивающие леденцы для горла, доктор должен руководствоваться основными принципами: выделять препараты с высоким профилем безопасности, низкой степенью аллергенности, быстрым фармакодинамическим ответом и продолжительным действием.

Выбираем недорогие и хорошие леденцы от боли в горле

Какие леденцы от горла лучше? В педиатрической практике все большее признание и популярность приобретают лекарственные формы натурального происхождения, в которых сочетается эффективность с минимальной возможностью побочного действия. На втором месте фармацевтическая продукция с разносторонней активностью, что позволяет отказаться от приема нескольких медикаментов, уменьшить стоимость терапии.

Какие есть леденцы от боли в горле для детейПо отзывам родителей и мнению педиатров рейтинг эффективных и недорогих леденцов от боли в горле формируют следующие препараты:

  • «Доктор Мом»,
  • «Кармолис»,
  • «Стрепсилс»,
  • «Доктор Тайсс».

Их назначение должно быть клинически оправдано, и проводиться по медицинским показаниям. Нерациональное лечение повышает тенденцию к осложненному течению патологии, ее хронизации.

«Доктор Мом»

Комбинации натуральных компонентов с разным фармакологическим эффектом позволяет осуществить всесторонний подход к терапии респираторной инфекции, сочетающий этиотропный, патогенетический и симптоматический аспекты.

Левоментол действует, как анальгезирующее, противовоспалительное и спазмолитическое средство, солодка голая успокаивает раздраженное горло, имбирь способствует уменьшению воспаления и отека. Леденцы отличаются жаропонижающим, отхаркивающим и муколитическим воздействием.

Для справки! Пастилки «Доктор Мом» характеризуются изобилием вкусов: лимонный, апельсиновый, ананасовый, малиновый, клубничный, ягодный, фруктовый.

Перед началом терапии рационально исключить индивидуальную непереносимость компонентов лекарственного состава, склонность к судорогам, детский возраст до 3 лет. В процессе лечения побочные реакции проявляются редко. В исключительных случаях возможна аллергия, головокружение, расстройство пищеварительного тракта (изжога, диарея, тошнота).

Отпускаются без рецепта. Стартовая цена на леденцы от 90 рублей за 16-20 конфет.

«Стрепсилс»

Таблетки энтерального введения сочетают амилметакрезол антисептик с антимикробным и обезболивающим действием, и 2,4-дихлорбензиловый спирт с бактерицидной и бактериостатической активностью. Действуют быстро и мягко на больное горло. Уже на второй день фарингеальный дискомфорт и болевые ощущения в глотке снижаются до клинически незначимого уровня.

Важно! В составе таблеток отсутствует сахар, что предотвращает риск развития кариеса, позволяет использовать в комплексной схеме лечения заболеваний ротовой полости (стоматите, гингивите).

«Стрепсилс» характеризуется высокой степенью безопасности, минимальным количеством развития побочных эффектов, отсутствием токсического и раздражающего действия, хорошей переносимостью. Детям назначают с пятилетнего возраста.

10 таблеток с медово-лимонным вкусом в среднем обойдутся в 120 руб.

«Кармолис»

Широкого используют при воспалительных заболеваниях глотки, для неспецифической профилактики гриппа, ОРВИ. Ранее назначение обеспечивает контроль над клиническими формами воспаления, нормализует локальные симптомы респираторной инфекции, снижает вероятность развития осложнений.

Какие есть леденцы от боли в горле для детейПостоянный состав – вода, разновидности эфирных масел, ментол, ацесульфам калия, изомальтит, дигидрохалкон неогесперидин. Леденцы обладают противовоспалительным, анальгезирующим, спазмолитическим, седативным действием. Дополнительно улучшают динамику иммунологических параметров, улучшают экспекторацию слизи, подавляют способность вирусов к репликации, синтезу белков.

Перечень противопоказаний сводится к индивидуальной непереносимости составляющих элементов, детскому возрасту младше трех лет. Из побочных эффектов чаще встречается аллергическая реакция. Средняя цена леденцов в России варьируется от 230 до 350 руб.

«Доктор Тайсс»

Характеризуются разнообразием вкуса и натуральных компонентов в составе. Благотворное влияние на верхние отделы респираторного тракта оказывает масло перечной мяты, липовые цветы. Шалфей и мед проявляют бактерицидные свойства, мед и лимон обеспечивают противовоспалительное и жаропонижающее действие, анис и фенхель демонстрируют способности обеззараживающего.

Леденцы при респираторных инфекциях смягчают симптомы воспаления, устраняют охриплость и осиплость голоса, освежают дыхание, уменьшают частоту и интенсивность кашля. Абсолютных противопоказаний не имеют. С осторожностью назначают детям до 12 лет, пациентам с персональной гиперчувствительностью, предрасположенностью к сахарному диабету. Пастилки находятся в свободной продаже, стоимостью 100-140 рублей в зависимости от состава.

Выделить наиболее эффективный препарат возможно в отношении конкретного клинического случая. Так, если боль в горле обусловлена бактериальной инфекцией оптимальным выбором будут леденцы от ангины для рассасывания с антибиотиком, антисептиком. Справиться с першением и дискомфортом в зеве, успокоить раздраженную слизистую смогут таблетки на основе эфирных масел, растительных компонентов, выключают ощущение боли анестетики.

Заключение

Патогенетическая терапия с использованием местных антисептических препаратов направлена на повышение иммунной реактивности организма, купирование катарального синдрома, профилактику осложнений и хронизации воспаления.

Леденцы отличаются спектром микробного действия, профилем безопасности, степенью токсического эффекта, аллергенностью. Поэтому выбор и назначение сосательных таблеток должен проходить в соответствии с клиническими показаниями, и определяться возрастными особенностями пациента, фоновой терапией.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: