Лечение плохого запаха из горла

Жалобы на возникновение неприятного запаха из горла достаточно часто встречаются у различных групп пациентов. Люди могут страдать многими заболеваниями, которые вызывают данный симптом. Больными важно иметь представление об этом перечне патологий, о том, как избавиться от запаха из горла.

Это необходимо, поскольку, кроме угрозы для здоровья, данный симптом способен негативно сказываться на качестве жизни пациентов, также на осуществлении повседневной активности и трудовой деятельности.

Причины появления

Неприятный запах из горла может быть следствием большого количества заболеваний. Чаще всего симптом вызывают различные поражения ротовой полости – кариес, стоматит, гингивит. Самая банальная причина – несоблюдение правил личной гигиены.

Другими провоцирующими факторами вони из горла могут выступать следующие патологии:

  1. Хронически протекающий тонзиллит, ринит, гайморит.
  2. Лечение плохого запаха из горлаЗаболевания органов пищеварительного тракта – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатиты, цирроз печени, рефлюксная болезнь, гастрит.
  3. Наличие злокачественных новообразований в ротовой полости, рак горла.
  4. Сахарный диабет.
  5. Пневмонии бактериальной этиологии.
  6. Иммунодефицитные состояния.
  7. Паразитарные заболевания.
  8. Почечная недостаточность.
  9. Употребление в пищу большого количества продуктов с высоким содержанием белка.
  10. Вредные привычки – курение, алкоголизм.

Как видно, существует очень много причин данного патологического состояния. Врачу необходимо найти точный провоцирующий фактор для проведения эффективной терапии.  

Способы лечения

Пациенту нужно как можно раньше обратиться к специалисту. Если затягивать с визитом к врачу, то можно получить целый ряд сопутствующих болезней аутоиммунной этиологии. Если в полости рта имеется хронический воспалительный процесс, то его длительное течение способно привести к атрофическим изменениям пораженных тканей.

Патологические вещества приводят к интоксикации пациентов, также они способны распространяться на другие ткани и органы. В результате люди дополнительно заболевают аутоиммунными патологиями, происходит поражение сердечной мышцы, угнетаются защитные силы организма, что негативно сказывается на общем самочувствии больного.

Как упоминалось выше, врачу требуется в первую очередь установить причину неприятного привкуса в горле. Это поможет составить схему терапии, ее специфику, реабилитационные мероприятия (если потребуется), методы профилактики.

Медикаменты

Лечение плохого запаха из горлаПричины и лечение запаха из горла неразрывно связаны друг с другом. Провоцирующий фактор непосредственно определяет тактику проводимой терапии, в том числе выбор медикаментозных препаратов.

Если запах в горле связан со стоматологическими проблемами, то важно посетить зубного врача, вылечить кариес, регулярно соблюдать правила личной гигиены. В некоторых ситуациях достаточно правильно и полноценно питаться, отказаться от вредных привычек.

В случае патологий пищеварительного тракта в первую очередь необходимо направить все силы на их устранение. Для этого чаще всего достаточно эрадикационной терапии, включающей в себя такие препараты, как Амоксициллин, Де-Нол, Кларитромицин, Омепразол.

Для устранения паразитов используются антигельминтные препараты – Пирантел, Мебендазол. Обычно достаточно однократного приема определенной дозы с повторным применением такого же количества препарата спустя 3 недели.

При сахарном диабете важно снизить уровень глюкозы в крови при помощи специализированных лекарственных средств. В тех случаях, когда пациентам выставляется онкологическая патология, они направляются на лечение в соответствующий диспансер, где проводится удаление опухоли, радио- и химиотерапия.

Одна из самых частых причин неприятного запах горла – тонзиллит. Для его терапии применяют полоскания и промывания небных миндалин антисептическими растворами – Мирамистином, Фурацилином. Нередко назначаются антибактериальные препараты – Азитромицин, Амоксициллин. Пораженные участки смазываются раствором йода.

Пациентам также полезно принимать пробиотические препараты (например, Биофлор) и иммуномодуляторы (Ликопид).

Народные средства

Лечение плохого запаха из горлаМетоды народной медицины широко используются в качестве средств лечения. Важно иметь в виду, что они не являются дополнением к медикаментозной терапии и не используются отдельно.

Хорошим эффектом обладают различные травяные отвары. Наиболее популярны и эффективны – растворы из ромашки и шалфея.

К последнему растению нередко добавляется несколько капель масла из чайного дерева, которое обладает мощным антибактериальным и дезинфицирующим действием.

Травяные сборы можно приобрести в аптеках, можно собрать и высушить растения самостоятельно. Полоскания осуществляются 3-4 раза в сутки, допустимо промывать места скопления гноя при помощи шприца с лечебным раствором.  

Ромашка и шалфей эффективно устраняют воспалительные процессы в горле, борются с патогенными микроорганизмами. По этим причинам часто применяются для лечения неприятного запаха из горла.

Что делать не рекомендуется

Как упоминалось выше, нельзя затягивать с посещением медицинского учреждения для проведения диагностики и назначения терапии. Для осуществления полосканий не рекомендуется использовать растворы на основе спирта.

В целом, перед назначением любых препаратов, важно проверить отсутствие у больных реакций гиперреактивности на них. Также пациентам важно помнить о том, что самостоятельное лечение недопустимо.

Заключение

Больным необходимо знать, что делать, если появился привкус гнили в горле. Важно помнить о том, что подобная симптоматика может сигнализировать о наличии серьезных патологий организма. По этой причине нельзя затягивать с посещением врача, нужно обратиться в медицинское учреждение как можно скорее для выявления причины и назначения наиболее эффективного лечения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: