Лечение ангины медом

Мед – эффективное средство для лечения многих заболеваний. Чтобы получить эффект от употребления продукта и ускорить выздоровление, его необходимо правильно применять. Можно ли есть мед при ангине вместо лекарства?

Помогает ли мед при ангине

Мед – целебный продукт, широко используемый для лечения многих инфекционных заболеваний.

Продукт имеет такие лечебные свойства:

  • Лечение ангины медомпротивовоспалительное,
  • противомикробное,
  • общеукрепляющее,
  • иммуностимулирующее,
  • обезболивающее,
  • улучшающее микроциркуляцию,
  • тонизирующее.

Несмотря на такой набор полезных свойств, среди медиков нет единого мнения относительно пользы меда при лечении ангины.

С одной стороны, он обладает антибактериальными свойствами, а с другой – может вызвать еще большее раздражение слизистой, провоцируя кашель и першение в горле. Отечность горла и миндалин при применении меда увеличивается.

Очевидно, что на начальной стадии болезни лечение ангины медом применять нельзя. Когда состояние больного начинает улучшаться, продукт окажется полезным, поскольку укрепляет иммунитет и помогает восстановиться слизистой, уничтожив оставшиеся бактерии и вирусы. Для этого им смазывают миндалины, при условии отсутствия аллергии.

Можно ли использовать для лечения детей

Родители часто интересуются, можно ли мед при ангине детям. Врачи рекомендуют отказаться от этого средства при лечении детей, поскольку это высокоаллергенный продукт.

Детям до трех лет лучше не давать его, поскольку ангину он не вылечит. Чтобы у ребенка не было осложнений на почки и сердце, необходимы антибиотики.

Противопоказания

Лечение ангины медомПри воспалении миндалин нельзя заниматься самолечением. Мед – это не лекарство, а всего лишь продукт, оказывающий противовирусный эффект.

Его можно принимать в качестве профилактики заболеваний органов дыхания. При лечении его можно использовать только как дополнительное средство к медикаментозной терапии.

Некоторым больным употребление продукта противопоказано. К таковым относятся:

  • беременные женщины, особенно на последнем триместре,
  • дети до 1 года,
  • больные сахарным диабетом,
  • детям с экссудативным диатезом или золотухой,
  • при наличии аллергии на продукт и цитрусовые фрукты.

Методы лечения

Мед от ангины может применяться разными способами. Самые популярные варианты применения продукта в лечении:

  • для полоскания горла,
  • для рассасывания в ротовой полости,
  • для смазывания миндалин,
  • употребление внутрь.

Употребление внутрь

Самые популярные рецепты употребления продукта вовнутрь:

  1. Смешивание продукта с молоком. Здесь главное придерживаться рекомендованного температурного режима, иначе эффекта от применения не будет.
  2. Лечение ангины медомДобавление сливочного масла и соды. Меда и масла берут по 1 ст. ложке, а соду – на кончике ножа. Смесь нагревают до появления пены, а затем выпивают.
  3. Приготовление настойки из грецкого ореха. Для приготовления средства понадобятся зеленые корочки ореха. Их заливают водой и варят 20 минут. Остудив получившийся сок, к нему добавляют 2 ложки меда. Данное средство добавляют в чай по 1 ч.л., используют несколько раз в день.
  4. Лук и яблоко берут в одинаковом количестве и трут на терке. После этого к ним добавляют столько же меда. Принимают средство по 1 ст. л. через полчаса после еды.
  5. Стрептоцид с медом. Средство эффективно на начальных стадиях ангины. Необходимо растереть 1 таблетку стрептоцида, и высыпать ее в чайную ложку меда. Принимать на ночь.

Применение для детей

Если ребенок старше 1 года, облегчить его состояние можно с помощью молока с медом. Назначают также полоскания горла. Для этого продукт смешивают с водой или раствором ромашки.

Прежде чем давать продукт ребенку, родители должны убедиться в отсутствии аллергии.

Важно! Запрещено давать его детям, младше 1 года, поскольку в нем может сохраняться бактерия ботулизма. Желудок детей такого возраста еще не способен ее уничтожить.

Заключение

Чтобы получить лечебный эффект от применения меда, необходимо придерживаться простых правил. Прежде всего, нельзя заменять продуктом традиционные методики лечения. Он хоть и способен бороться с бактериями, но с ангиной без антибиотиков не справится.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: