Порошки от простуды: из чего состоят и как действуют, показания, обзор представителей

Порошки от простуды — фармацевтические средства, которые можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Они устраняют неприятные симптомы ОРЗ: головную боль, насморк, озноб, общую слабость. Лекарства в форме порошка легко растворяются в воде и оказывают быстрое лечебное воздействие. Достаточно 10-15 минут, чтобы почувствовать первое облегчение. Для таблеток это время увеличивается до получаса.

Симптоматику банальной простуды испытывал каждый. Это не самые приятные ощущения, от которых хочется поскорее избавиться. Одни заваривают горячий чай, другие сразу тянуться к лекарствам. Порошки от гриппа и ОРВИ относятся к эффективным медикаментам с быстрым механизмом действия, которые поставят больного на ноги за 2-3 дня. Именно поэтому их чаще всего покупают и принимают, особенно в холодное время года, когда заболеваемость простудой максимальна. Но не смотря на свои достоинства, порошки против простуды могут нанести вред организму. Как и любые другие фармпрепараты, они имеют целый ряд противопоказаний, негативных реакций и побочных эффектов. Чтобы не ошибиться в выборе лекарства, перед покупкой порошка необходимо проконсультироваться со специалистом.

Состав

Порошки содержат в своем составе основное действующее вещество и несколько вспомогательных. Базисом противопростудных порошков является НПВП — парацетамол, аспирин, нимесулид и некоторые другие. Они оказывают не только противовоспалительное действие, но и снимают боль, нормализуют температуру тела. В одной дозе, предназначенной для лечения взрослых пациентов, содержится 500-750 мг действующего вещества.

Кроме НПВП в состав порошка от гриппа входят дополнительные или вспомогательные компоненты:

  • Cосудосуживающие устраняют отек за счет сужения капилляров, снимают заложенность носа, улучшают носовое дыхание,
  • Противоэкссудативные — подавляют процесс избыточной выработки слезной жидкости и носовой слизи, справляются с ринореей и слезотечением,
  • Витамины и минералы — укрепляют иммунитет, повышают общую резистентность организма,
  • Кофеин — тонизирует, устраняет сонливость, восстанавливает работоспособность,
  • Вкусовые добавки ароматизаторы, подсластители и красители.

Эти вещества содержатся в разных препаратах в определенных сочетаниях и дозах, которые обуславливают скорость наступления терапевтического эффекта.

Показания и противопоказания

Порошки от простуды уменьшают выраженность ее клинических проявлений: лихорадки, кашля, насморка, слабости, боли в горле, голове, мышцах, суставах. Большинство этих препаратов не содержат противовирусного компонента и не оказывают влияния на причину недуга. Они являются частью симптоматического лечения ОРВИ, значительно облегчают течение заболевания и помогают организму побыстрее справиться с инфекционным возбудителем.

Порошки от простуды противопоказаны беременным и кормящим женщинам, маленьким детям, а также лицам, страдающим:

  1. Сердечно-сосудистыми заболеваниями,
  2. Почечной патологией,
  3. Сахарным диабетом,
  4. Эпилепсией,
  5. Язвенной болезнью желудка в стадии обострения,
  6. Доброкачественной гиперплазией простаты,
  7. Системными заболеваниями,
  8. Тиреотоксикозом,
  9. Дисфункцией печени,
  10. Бронхиальной астмой.

Запрещено принимать данные препараты всем, кто имеет повышенную чувствительность к их компонентам.

Поскольку порошки содержат сильнодействующие вещества, их прием нельзя сочетать с употреблением алкогольных напитков. Приготовленное средство необходимо выпить сразу. Раствор не рекомендуют оставлять даже на пару часов. Курс лечения не должен превышать трех-пяти суток. После приема препарата лучше отказаться от вождения автомобиля и выполнения работы, требующей высокой концентрации внимания. Дозировки с учетом возраста больного указаны в инструкции к препарату, но обычно их подбирает врач индивидуально каждому пациенту.

Побочные эффекты и передозировка

Лекарства, основным действующим веществом которых является парацетамол, редко дают побочные эффекты. Обычно негативные реакции возникают при передозировке препарата.

При появлении у больного следующих признаков необходимо прекратить прием порошка и обратиться к врачу:

  • Со стороны нервной системы — головная боль, головокружение, нарушение сна, раздражительность, нервозность, шум в ушах, тремор,
  • Сосудистые расстройства — повышение давления, тахикардия, перебои в работе сердца,
  • Диспепсические явления — тошнота, рвота, нарушения стула,
  • Кожная реакция — различная сыпь,
  • Со стороны органов мочевыделения — дизурия, затрудненное мочеиспускание, задержка мочи, сухость слизистых,
  • Аллергия – зудящие высыпания на коже, крапивница, отек Квинке,
  • Со стороны органов дыхания — бронхоспазм.

Порошки на основе НПВС не совместимы с алкоголем и некоторыми медикаментами. Повышенная нагрузка на печень приводит к токсическому поражению гепатоцитов и нарушению функционирования органа, особенно у больных, в анамнезе которых имеются хронические печеночные расстройства.

Список лучших порошков от простуды

Современная фармацевтическая промышленность выпускает огромное количество лекарственных средств от простуды и гриппа в форме порошка. Аптечные полки заставлены разнообразными коробками с непонятными названиями. Как разобраться, что лучше и сделать правильный выбор? Чтобы не навредить здоровью, следует посетить врача.

  1. Если ведущим симптомом инфекции является лихорадка, следует выбирать порошок с парацетамолом.
  2. При насморке поможет лекарство с фенирамином и хлорфенамином.
  3. Фенилэфедрин снимет отек и заложенность носа.
  4. Для устранения головной боли, миалгии и артралгии назначают медикаменты с ибупрофеном.
  5. Порошки с противовирусным действием содержат в своем составе иммуностимуляторы, например, интерферон.

Самолечение категорически запрещено. Только опытный и квалифицированный специалист сможет безошибочно поставить диагноз и назначить соответствующую терапию.

«Терафлю»

Этот препарат на сегодняшний день считается самым востребованным медикаментом от простуды в виде порошка. Его действующим веществом является парацетамол, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и десенсибилизирующим действиями. Его назначают больным с выраженными признаками болезни — высокой температурой, ознобом, цефалгией, миалгией, артралгией, ринитом. Облегчение наступает через 15 минут после приема первой дозы. Результативность такого лечения очень высокая. Содержимое одного пакета растворяют в 200 мл теплой воды и сразу выпивают. Препарат имеет приятный вкус и не вызывает побочных эффектов. Передозировка проявляется тошнотой, рвотой, гипертензией, нарушением сна.

Основные действующие вещества: парацетамол, фенирамин, фенилэфрин

«Колдрекс»

Это лекарство очень эффективно при простуде. В его состав входит кроме парацетамола аскорбиновая кислота, которая стимулирует иммунную систему. Препарат устраняет жар, отечность и боль путем подавления синтеза простагландинов в ЦНС. Он не оказывает негативного влияния на систему гемостаза, не нарушает обмен электролитов, не поражает органы пищеварения. «Колдрекс» следует принимать по пакету 4 раза в сутки. Дневная дозировка рассчитана максимум на 6 пакетиков. Максимальная длительность использования медикамента – 5 суток. Существуют отдельные лекарственные формы, предназначенные для лечения детей, подростков и взрослых. Сосудосуживающее действие делает применение препарата невозможным для пациентов с сердечно-сосудистой недостаточностью.

Основные действующие вещества: парацетамол, фенилэфрин, аскорбиновая кислота.

«Фервекс»

Лекарственное средство от простуды и гриппа с антигистаминным, анальгезирующим, антипиретическим и иммуностимулирующим эффектами. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты препарат разжижает кровь и укрепляет сосудистые стенки. Принимают порошок трижды в день через каждые 4 часа. Дозировка детям рассчитывается в соответствии с возрастом. Для них создана специальная версия с меньшим включением активных компонентов. Порошки без сахара предназначены для лечения диабетиков. Линейка медикаментов данной группы очень обширна и разнообразна: она включает представителей с разными вкусами. Лечение «Фервексом» хорошо переносится больными. При передозировке возникает боль в животе, рвота, задержка мочи.

Основные действующие вещества: парацетамол, фенирамин, аскорбиновую кислота.

«Антигриппин»

Это лекарство относительно недорогое, но вполне результативное. Оно эффективно борется с лихорадкой и болью, улучшает работу органов иммунной системы. Жаропонижающее и обезболивающее действие препарата обусловлено входящим в его состав парацетамолом. Хлорфенамин блокирует гистаминовые рецепторы, оказывая, тем самым, противоаллергическое воздействие. У больных нормализуется дыхание через нос, уходит заложенность, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз. Витамин С регулирует обмен углеводов, поддерживает кислотно-основной баланс, повышает сопротивляемость организма. Антигистаминное действие препарата выражено менее значительно, чем противовоспалительное. «Антигриппин» быстро устраняет ринорею, озноб и лихорадку. Порошок разрешено принимать взрослым и детям старше 15 лет по стандартной схеме 1 саше три раза в день через каждые 4 часа.

Основные действующие вещества: парацетамол, хлорферамин, аскорбиновую кислота.

«Фармацитрон»

Этот препарат считается лучшим порошком от простуды и представляет собой современное комбинированное средство, легко устраняющее симптоматику любой ОРВИ. Парацетамол ликвидирует боль и лихорадку. Антигистаминные компоненты отлично справляются с аллергическим ринитом. Лекарство благодаря своему болеутоляющему действию применяется в лечении болевого синдрома различной локализации. «Фармацитрон» запрещен алкоголикам, детям младше 6 лет, лицам с глаукомой и почечной недостаточностью. Препаратом последнего поколения является «Фармацитрон Форте». Он содержит в несколько раз больше основного действующего вещества — парацетамола, избавляющего больного от признаков воспаления. Согласно отзывам пациентов, этот препарат является высоко эффективным при купировании болевых синдромов и лечении простудных заболеваний.

Основные действующие вещества: парацетамол, фенирамин, фенилэфрин, аскорбиновая кислота.

«Ринза»

Это средство отличается чуть более сложным составом и содержит парацетамол, аскорбиновую кислоту (в зависимости от версии), кофеин, фенилэфрин и прочие компоненты. Лекарство уменьшает интенсивность цефалгии, нормализует температуру тела, восстанавливает носовое дыхание. Этот мощный препарат устраняет боль, жар, отечность тканей. «Ринза» практически моментально оказывает свое лечебное воздействие и борется сразу со всей симптоматикой ОРВИ. Лица, неоднократно принимавшие препарат при простуде, отмечают его достоинства: эффективность, быстрое действие, приятный вкус, удобная упаковка, простота применения, возможность купить поштучно, доступность в аптеках, относительно невысокая цена. К недостаткам средства относят только наличие противопоказаний.

Основные действующие вещества: парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин, кофеин

***

Порошки против простуды — лекарственные препараты, эффективно устраняющие проявления респираторных заболеваний. Эти комплексные средства не просто облегчают состояние больных, но и стимулируют иммунитет, который борется с патогенными микробами. Противопростудные порошки представляют собой водорастворимые гранулы, расфасованные в одноразовые пакетики. Эти лекарства являются частью лечебных мероприятий при ОРВИ. Совместно с ними больным назначают антивирусные препараты, спреи и растворы от боли в горле, отхаркивающие и муколитические таблетки, сосудосуживающие капли в нос, антисептические пастилки и леденцы местного действия.

Благодаря высокой эффективности и быстрому лечебному воздействию порошки от простуды и гриппа пользуются большим спросом и любовью потребителей. Своевременный прием препарата позволяет быстро остановить дальнейшее развитие заболевания. Большое значение при этом имеет постельный режим, обильное питье и полноценный отдых. Эти мероприятия в комплексе с противопростудными порошками помогут организму быстро справиться с инфекцией и избежать развития тяжелых осложнений.

Видео: о действующих веществах порошков от простуды и недорогих заменителях

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: