Криптококкоз: заражение, признаки и проявления, диагностика, лечение

Криптококкоз — специфический инфекционный процесс, возбудителем которого является дрожжеподобный гриб рода Cryptoccocus. Это глубокий микоз с хроническим течением, поражающий первоначально кожный покров и легочную ткань, а при генерализации процесса — почки, кости, мышцы, оболочки мозга. Заболевание относится к оппортунистическим инфекциям и развивается только у иммунокомпрометированных лиц. Микроорганизмы не представляют угрозы для здоровых особей с нормально функционирующей иммунной системой.

Криптококкоз кожи впервые был описан в 1884 году хирургами, наблюдавшими за больной, на коже которой имелись характерные патоморфологические изменения. Медики не смогли определить истинную природу болезни, поскольку в те времена еще не проводились микологические исследования. В отдельную нозологию криптококкоз выделили несколько позже в 1914 году.

Криптококкоз – опасный недуг, поражающий преимущественно мужчин 40-60 лет. Среди детей криптококковая инфекция встречается крайне редко. Возбудитель проникает в организм человека вместе с вдыхаемым воздухом и разносится ко всем органам гематогенным путем. Болеют преимущественно лица с иммунодефицитными состояниями. У них развивается криптококкоз легких с последующей генерализацией инфекции. Подобная форма патологии является СПИД-маркером.

Легочный криптококкоз развивается обычно у пожилых людей. По течению он напоминает бактериальное воспаление легких с характерной клинической симптоматикой. Встречаются стертые или бессимптомные формы патологии. Внелегочной криптококкоз проявляется тяжелыми симптомами, выраженность которых стремительно нарастает. Воспаление мозговой ткани часто обнаруживают у лиц, страдающих онкологическим поражением органов лимфатической системы.

Диагностика криптококкоза основывается на клинических признаках, результатах инструментальных и лабораторных исследований. Лечение патологии комплексное, включающее этиотропную терапию антифунгальными средствами, а также патогенетическое и симптоматическое воздействие. В отдельных случаях специалисты прибегают к хирургическому вмешательству.

Эпидемиологические особенности

Грибы рода Cryptoccocus встречаются повсеместно. Они являются постоянными обитателями различных субстратов внешней среды и представляют особую опасность для восприимчивых лиц. Возбудителей инфекции обнаруживают лабораторным путем в почве, молоке, овощах, фруктах, воздухе. Распространяют болезнетворные грибы голуби, однако сами криптококкозом не болеют. В птичьем помете содержится большая концентрация микробов, загрязняющих почву. Возможно проникновение грибов в почву при ее удобрении пометом. Возбудитель может находиться в экскрементах кошек, собак, лошадей.

  • Человек заражается аэрогенным путем при вдыхании инфицированного аэрозоля, содержащего дрожжеподобные клетки.
  • Возможна контактная передача инфекции через ссадины и ранки на коже.
  • Известны случаи инфицирования людей алиментарным путем.

После проникновения в организм человека возбудитель обычно оседает в легких и вызывает там развитие воспаления. Но нередко криптококки из-за своей особой нейротропности сразу направляются в головной мозг. Другие ткани и органы вовлекаются в патологический процесс не всегда. Обычно их поражение происходит вторично, в результате гематогенного заноса инфекции.

Люди не могут заражать друг друга. Именно поэтому при криптококкозе не проводятся карантинные мероприятия. К инфекции восприимчив особый контингент — лица с выраженной дисфункцией иммунной системы. Заболевание встречается во всех странах, независимо от уровня жизни.

Этиология

Представителем вида является Cryptococcus neoformans. Этот микроорганизм имеет овальную, округлую или сферическую форму. Его диаметр варьируется в диапазоне 8-20 мкм, но не превышает 40 мкм. В биоматериале от одного больного могут обнаруживаться мелкие и крупные клетки. Cryptococcus neoformans наиболее известный и важный с точки зрения медицины вид данного рода, вызывающий тяжелую форму менингита у больных СПИДом.

Криптококк состоит из толстой клеточной стенки и светопреломляющей капсулы, обеспечивающей явление филаментации. Эта тонкая желатиноподобная структура залегает поверх клеточной стенки и состоит из полисахаридов. Она обладает различными биологическими функциями и помогает всасыванию питательных веществ из почвы. Размножаются грибы почкованием. Происходит это в головном мозге, независимо от клинической формы патологии. Микроб тропен к нервной ткани, поскольку в ликворе отсутствует антифунгальный фактор, который имеется в сыворотке крови. В цереброспинальной жидкости содержатся стимуляторы роста — витамины, аминокислоты, углеводы. Они обеспечивают размножение и рост грибов. Кроме того, в ЦНС нет местных иммунных факторов, ограничивающих рост грибковой микрофлоры.

Криптококки обладают некоторой устойчивостью к изменяющимся условиям и факторам внешней среды. Они предпочитают влажный климат. В высушенном состоянии грибы сохраняются в течение нескольких месяцев. Отлично себя чувствует при температуре от -20 до +37. В почве остаются патогенными очень долго. Микробы хорошо растут в лабораторных условиях на стандартных питательных средах.

К факторам патогенности криптококков относится полисахаридная капсула. С помощью нее происходит внедрение микробов в эпителиоциты, разрушение клеток и выход патогенов в кровь. Соматические антигены грибов действуют аналогично эндотоксинам бактерий. Именно они вызывают развитие патологического процесса. Но благодаря их низкой иммуногенности, достаточно крепкий иммунитет человека препятствует появлению клинической картины заболевания.

Патогенез

Микромицеты в качестве сапрофитной флоры нередко заселяют мерцательный эпителий дыхательных путей. Только при выраженной иммуносупрессии происходит развитие криптококкоза.

Группу риска по криптококковой инфекции составляют лица:

  1. Больные лимфогранулематозом, гемобластозами, лейкемией,
  2. ВИЧ-инфицированные,
  3. Имеющие нарушения метаболизма,
  4. Страдающие вирусными недугами,
  5. Ослабленные тяжелой хронической патологией,
  6. Перенесшие полостные и трансплантационные операции,
  7. Длительно принимавшие цитостатики и кортикостероиды,
  8. Голубеводы.

Патогенез криптококкоза полностью не изучен. Входными воротами инфекции являются органы дыхательной системы, где формируется первичный очаг поражения. У лиц, имеющих крепкий иммунитет, возбудитель может долго оставаться в легких, не вызывая развития патологии. При выраженной иммуносупрессии он начинает активно размножаться и диссеминировать — распространяться из первичного очага заболевания по всему организму. Это происходит крайне редко. Обычно у иммунологически здоровых лиц заболевание протекает латентно, часто бессимптомно или со стертой клинической картиной. В дальнейшем происходит спонтанная санация организма и самостоятельное купирование воспалительного процесса.

патогенез криптококкового заболевания

Патогенетические звенья процесса у лиц с иммунодефицитом:

  • Проникновение микробов в организм воздушно-пылевым путем,
  • Попадание их с воздушным потом в легкие,
  • Преобразование в тканевые формы,
  • Быстрое размножение патогенов,
  • Инфильтрация легочной ткани с экссудацией и скоплением клеточных элементов,
  • Вовлечение в процесс внутригрудных лимфоузлов,
  • Гематогенное распространение инфекции,
  • Тяжелое поражение головного мозга и внутренних органов.

Высокая пораженность криптококкозом отмечается у больных СПИДом. У них возбудитель пожизненно персистирует в ткани легких и активизируется при малейшей иммуносупрессии.

Симптоматика

Клинические признаки криптококкоза являются полиморфными и неспецифичными. Это затрудняет раннее диагностирование патологии. Выраженность и разнообразие симптоматики зависит от иммунного статуса больных.

Симптомы заболевания у лиц с крепким иммунитетом часто напоминают признаки банальной простуды. Именно поэтому больные редко обращаются к врачу. У них возникают:

  1. Признаки астении — цефалгия, головокружение, тошнота, бледность, слабость, быстрая усталость, снижение работоспособности,
  2. Проявления внутричерепной гипертензии — повышенная нервозность, гиперчувствительность к внешним раздражителем, нарушение зрения и слуха,
  3. Симптомы поражения черепно-мозговых нервов двоение в глазах, сочетанное воспаление зрительного нерва и сетчатки, нистагм, опущение века, слабость мимических мышц,
  4. Вегетативные нарушения — гипергидроз по ночам, стойкий субфебрилитет, кардиалгия, диспепсия,
  5. Признаки воспаления респираторного тракта кашель сухой или со скудной мокротой.

Подобные симптомы возникают не всегда и не у всех больных. Патологию часто обнаруживают случайно во время плановой рентгенографии легких. У лиц с нормальным иммунным статусом криптококкоз имеет доброкачественное течение и заканчивается полным выздоровлением.

Клинические признаки инфекции у иммуносупрессивных лиц развиваются бурно:

  • Интоксикация — лихорадка, озноб, миалгия, артралгия, жажда, приступообразная головная боль, тошнота, рвотные позывы,
  • Проявления дисфункции срединно-стволовых структур мозга — равнодушие ко всему, шаткость походки, помрачение сознания, судороги, галлюцинации, бред, нарушение зрения, менингеальные симптомы, эпиприпадки,
  • Симптомы воспаления легочной ткани тупые, ноющие боли в груди, кашель с кровавой мокротой, одышка,
  • Поражение кожи появление локальных или диффузных, небольших, зудящих, пигментированных папул, пустул, фурункулов, акнеподобных высыпаний, язв, очагов некроза,
  • Гипотензия, ацидоз, признаки дыхательной недостаточности и респираторного дистресс-синдрома — учащенное, поверхностное дыхание, тахикардия, удушье, синюшность кожи на кончике носа, ушах, пальцах конечностей и других максимально удаленных от сердца участках,
  • Диссеминация процесса с поражением костной ткани, надпочечников, сердца, печени, селезенки, почек, предстательной железы, глаз, лимфоузлов.

пациент и инфекция C. neoformans в образцах биопсии кожи левой руки

Когда ресурсы организма истощаются, пациент впадает в кому. При отсутствии адекватного лечения и длительном течении болезни в 100% случаев наступает летальный исход. Происходит это примерно через полгода с момента появления клинических признаков криптококкоза. Больные погибают от легочного кровотечения или острой дыхательной недостаточности.

Диагностические мероприятия

Диагностика криптококковой инфекции проводится по общим правилам:

  1. Беседа с больным, в ходе которой специалист собирает жалобы, наблюдает за его психическим состоянием, выясняет анамнез жизни и болезни, определяет иммунный статус,
  2. Общий осмотр пациента — врач осматривает кожный покров на предмет каких-либо высыпаний,
  3. Физикальное обследование — пальпация, перкуссия, аускультация внутренних органов,
  4. Дополнительные лабораторные и инструментальные исследования.

Лабораторная диагностика позволяет подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз.

  • Специалисты проводят микроскопию окрашенных препаратов ликвора, экссудата, мокроты, гноя. Если в поле зрения обнаруживаются почкующиеся дрожжеподобные клетки с прозрачной капсулой, ставят окончательный диагноз.
  • Серология реакция агглютинации латекса и иммуноферментный анализ позволяют выявить антиген С. Neoformans в крови больного.
  • ПЦР-диагностика — обнаружение в исследуемом образце генетического материала возбудителя.
  • Микологическое исследование — получение чистой культуры возбудителя и его полная идентификация.
  • Биопробы на лабораторных животных — заражение белых мышей или морских свинок суспензией живых клеток с целью определения патогенности микроорганизма по результатам исследования.
  • Спинномозговая пункция и биохимический анализ ликвора, анализ образца ткани пораженного органа, общий анализ крови.

Для диагностики отдельных форм проводят инструментальные исследования — рентгенографию легких, томографию головного мозга или внутренних органов, а также бронхоскопию. При поражении легких на рентгенографическом снимке изображены изолированные инфильтраты — очаги воспаления с четкими контурами, имеющие вид «монет» и расположенные в средних или нижних долях обоих легких. Это классическая рентгенологическая картина болезни. В отдельных случаях возможно выявление больших, нечетких инфильтратов, напоминающих таковые при раке легких. Для криптококкоза не характерна кальцификация и фиброз.

Лечебный процесс

Этиотропная терапия криптококкоза заключается в применении противогрибковых средств. Необходимо уничтожить возбудителя и предотвратить его проникновение в мозговые структуры. Антимикотики назначают всем инфицированным лицам, независимо от локализации очага поражения и иммунного статуса пациента.

  1. Для лечения криптококковой инфекции применяют антифунгальные средства: «Амфотерицин», «Итраконазол», «Флуконазол», «Кетоконазол». Для элиминации возбудителя из организма эффективным является сочетанное применение антимикотиков с противокриптококковой сывороткой.
  2. Глюкокортикостероиды, антигистаминные средства и НПВС помогают снять признаки интоксикации и предотвратить развитие тяжелых осложнений.
  3. Противовоспалительные и жаропонижающие средства «Парацетамол», «Нурофен», «Ибуклин».
  4. Диуретики при внутричерепной гипертензии «Маннитол», «Лазикс», «Верошпирон».
  5. Препараты, улучшающие мозговое кровообращение «Пирацетам», «Актовегин», «Циннаризин».
  6. Рациональная иммуномодулирующая терапия и витаминотерапия проводятся всем больным без исключения.
  7. Кожная форма инфекции требует использования местных антисептиков анилиновых красителей, фукорцина, раствора Люголя.
  8. Оперативное вмешательство проводят при наличии обширного локального поражения мозга, легких или костной ткани.

Иммунокомпетентные пациенты при случайном обнаружении бессимптомного криптококкоза легких подлежат обязательному наблюдению с мониторированием титра антигенов в крови. Лечение им не назначается, патология купируется самостоятельно.

Профилактика и прогноз

Специфическая профилактика криптококкоза в настоящее время не проводится, поскольку отсутствует противокриптококковая вакцина. Существуют только общие профилактические мероприятия, направленные на укрепление иммунитета и повышение общей резистентности организма.

  • Лицам с нормально работающей иммунной системой достаточно вести ЗОЖ: правильно питаться, закаляться, заниматься спортом, оптимизировать режим труда и отдыха, принимать периодически поливитамины. Они легко переносят криптококкоз и полностью выздоравливают.
  • Людям с иммунодефицитом общие профилактические мероприятия не помогут предотвратить инфицирования. Им необходим пожизненный прием антифунгальных лекарств, прописанных врачом, в индивидуально подобранной дозировке.

Прогноз криптококкоза благоприятный только при раннем обращении к врачу и вовремя начатом лечении. В противном случае у больных наступает кома и смертельный исход. Диссеминация возбудителя существенно уменьшает шансы на выздоровление. У лиц, страдающих СПИДом, недуг часто рецидивирует. Они должны постоянно находится на диспансерном учете у врача-инфекциониста.

Видео: оппортунистические инфекции: внелегочный криптококкоз

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: