Средства при гайморите: обзор антибиотиков и фармакологии + дополнительные методы лечения

Антибиотики при гайморите являются основным средством терапии данного заболевания. Воспаление развивается на фоне затянувшейся инфекции бактериального, реже иного (вирусного, протозойного) происхождения. Лечение антибиотиками позволяет избавиться от основного заболевания и предотвратить его переход в хроническую форму.

Основы терапии гайморита

Главной задачей при выборе медикаментов и оздоровительных процедур при воспалении носовых пазух является достижение быстрого и стойкого результата. Недолеченный синусит легко переходит в хронические формы, вызывая вторичные вспышки болезни. Это связано с тем, что пазухи сообщаются между собой и легко вовлекаются в воспалительный процесс. Способствует распространению заболевания также стекание слизистого секрета по стенкам носовых ходов.

К основным терапевтическим методам при гайморите относят:74823487237

  • Применение бактериостатических и бактерицидных средств.
  • Физиотерапия.
  • Назначение сосудосуживающих препаратов.
  • Прокол верхнечелюстной пазухи.
  • Ингаляции.
  • Хирургическое вмешательство.

Дополнительно могут быть назначены жаропонижающие средства (например, парацетамол), анальгетики, витамины.

Лечение антибиотиками

Лечение антибиотиками при гайморите назначают в подавляющем большинстве случаев. Как отмечает профессор Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи С.В. Рязанцев: Главная цель системной антибиотикотерапии при остром риносинусите – эрадикация (уничтожение) инфекции и восстановление стерильности синуса. Показаниями для этого является:

  1. Повышенная температура тела.
  2. Симптомы общей интоксикации организма.
  3. Обнаружение в гнойном содержимом представителей патогенной микрофлоры: стрептококков, стафилококков, пневмококков и пр.

Противомикробные препараты в зависимости от тяжести течения заболевания и общего состояния организма назначаются перорально, внутримышечно или введением непосредственно в пазухи.

674623648234676

Прием антибиотиков в таблетках осуществляется в течение 3-7 дней, дозировка зависит от конкретного медикаментозного средства. При отсутствии улучшений через 1-2 суток производится пункция с введением препарата в пораженные пазухи. Уколы назначают при необходимости увеличения дозы лекарственного средства, наличия противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта.

Стоимость антибиотиков

Цена на препараты зависит от того, к какому поколению они принадлежат. Первые произведенные антибиотики стоят дешевле всего. Например, пенициллин можно приобрести за 5-10 рублей, эритромицин – за 30-50 рублей. Стоимость антибиотиков, выпущенных позднее, будет несколько выше . Около 100-150 рублей стоят ампициллин, кларитромицин, бисептол, амоксициллин.

Виды антибиотиков, назначаемых при гайморите

Пенициллины

Отоларингологи старой школы предпочитают прописывать при разных видах синусита препараты пенициллинового ряда. Наибольшей эффективностью против кокков характеризуются:

Пенициллин

Можно также встретить название антибиотика – бензилпенициллин и пенициллин G. Он обладает высокой активностью в отношении грамположительных бактерий, нарушая процесс синтеза компонентов их клеточной стенки. В результате входящий в ее состав пептидогликан муреин не образует так называемых сшивок – поперечных связей внутри молекулы, что приводит к его растворимости. Незащищенная клеточной стенкой бактерия подвергается лизису и гибнет.34234234234234

Дозировка антибиотика для взрослых может доходить до 12 миллионов ЕД в сутки, максимальное количество приемов – 6. Общий срок курса не должен превышать 5 дней, при отсутствии ремиссии необходимо перейти к более сильнодействующим препаратам.

Амоксициллин

Препарат по сравнению с предыдущим показывает активность в отношении более широкого спектра возбудителей, он повреждает клеточные стенки ряда грамотрицательных бактерий родов Neisseria, Shigella, Klebsiella и пр. Он относится к кислотоустойчивым производным пенициллина, то есть не разрушается под действием HCl в желудке. Максимальная дозировка амоксициллина в сутки составляет 3 г, применение производят в 2-3 захода. Возможно также единовременный прием указанного количества.

Ампициллин

Сходен с амоксициллином. Препарат считается наиболее удачным полусинтетическим пенициллином I поколения. Он также относится к антибиотикам широкого спектра, т.е. активен как в отношении грамотрицательных, так и грамположительных бактерий. Последнее время все больше грамположительных кокков (по данным на 1999 год практически 30% микроорганизмов) оказываются нечувствительными к препарату. Инфекции, вызванные грамотрицательными бактериями, хорошо поддаются излечению ампициллином. Разовая доза для взрослых может достигать 500 мг, кратность приема – 4-6 раз в сутки.

Оксациллин

Важным преимущества этого антибиотика является активность в отношении бактерий, вырабатывающих пенициллиназу (к ним относят некоторые виды Klebsiella, Salmonella, Neisseria). Препарат принимается каждые 4-6 часов по 0.5-1 г.

Внимание! Названия антибиотиков могут отличаться в зависимости от фирмы-производителя. Для определения их вида необходимо выяснить, какое активное вещество входит в состав препарата.

Макролиды

Хорошо себя зарекомендовали антибиотики класса макролидов. Современные терапевты в условиях повышенной резистентности грамположительных бактерий к пенициллинам предпочитают назначать препараты этого ряда. При гайморите наиболее часто применяются следующие их представители:

  • Эритромицин. Антибиотик связывается с рибосомой бактериальной клетки и подавляет синтез белка. В результате клетка не может функционировать и погибает. 5656456356Производные эритромицина, описанные ниже, действуют сходным образом. Эритромицин активен в отношении кокков, представителей родов Neisseria, Legionella, Clostridium и ряда других. Особую ценность антибиотик имеет, поскольку способен действовать против внутриклеточных паразитов, вызывающие инфекции, тяжело поддающие лечению (хламидии, риккетсии). Суточная дозировка для взрослых составляет 1-4 грамма. Пить антибиотик необходимо на 3-4 раза в день. Продолжительность курса может доходить до 16 дней.
  • Азитромицин (сумамед). Данный антибиотик относится к производным эритромицина, однако его отличает повышенная противомикробная активность. Показано, что он способен образовывать в 8 раз больше центров связывания с бактериальной рибосомой, чем его предшественник, нарушая синтез белка. Его дозировка не должна превышать 1 г в сутки для взрослых больных, продолжительность курса – 2-5 дней.
  • Кларитромицин. Препарат обладает большей резистентностью к соляной кислоте желудка по сравнению с эритромицином, а, значит, для достижения терапевтического эффекта необходимы меньшие его концентрации. Взрослым пациентам назначается до 1 г в сутки, прием – дважды в день. Длительность лечения не должна превышать двухнедельный срок.

Сульфаниламиды

Активность этих препаратов связана с угнетением ростовых факторов грамположительных, грамотрицательных бактерий и некоторых простейших. Сульфаниламиды действуют по принципу конкурентного подавления. Они напоминают по структуре пара-аминобензойную кистоту (ПАБК), и поэтому возможно их встраивание вместо нее в фолиевую кислоту. В результате нарушается метаболизм бактериальной клетки, и она гибнет.

8787978777

Распространенными антибиотиками этой группы, назначаемыми при гайморите, являются:

  1. Бисептол. Препарат состоит из сульфаметоксазола и триметоприма. Первый нарушает обмен веществ микроба, действуя по описанному выше механизму. Триметоприм усиливает его действие и ингибирует бактериальный фермент дигидрофолат-редуктазу. Свою активность бисептол сохраняет до 7 часов, поэтому его обычно не принимают чаще 2 раз в сутки. Разовая дозировка для взрослых составляет 480-960 мг.
  2. Сульфадимезин. Отличается высокой активностью в отношении кокков, являющихся частой причиной гайморита. Дозировка составляет 1г в сутки, количество приемов может колебаться от 4 до 6. Длительность курса – до 10 дней.
  3. Этазол. Этот препарат характеризуется малой токсичностью по сравнению с другими сульфаниламидами. Это связано с тем, что он меньше подвержен ацетилированию и не образует кристаллов в мочевых путях. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 7 г, разовая – 1 г. Продолжительность лечения – 7-10 дней.

Тетрациклины

Данные антибиотики чрезвычайно ценны в терапевтической практике, благодаря своей низкой токсичности и активности в отношении широкого круга возбудителей. Широко применяются данные антибиотики на Западе. В российской практике многие терапевты рассматривают тетрациклины лишь как альтернативные средства из-за высокой резистентности представителей местной патогенной флоры. Их рекомендуют к применению при обострении хронической формы заболевания. При гайморите назначают:

  • Тетрациклин. Препарат относится к широкому спектру антибиотиков. При попадании в клетку возбудителя связывается с 30S рибосомой, нарушая синтез белка. Это приводит к невозможности функционирования микроорганизма и его гибели. Взрослым больным тетрациклин для достижения терапевтического эффекта необходимо принимать каждые 6 часов по 250-500 мг. Курс определяется лечащим врачом, но при длительном приеме проводится контроль работы печени и почек.
  • Доксициклин. Это полусинтетический антибиотик, полученный путем модификации тетрациклина. К нему показана меньшая резистентность кокков, что определяет его более широкое применение. Он действует сходным образом, нарушая работу белок синтетических систем бактериальной клетки. Максимальная суточная доза составляет 200 мг для взрослого, в большинстве случаев делится на два приема. Длительность курса определяет терапевт.

Физиотерапия

Назначение УВЧ или СВЧ излучений показано в первые же дни болезни. Количество сеансов должно доходить до 8-12 с учетом ежедневного прохождения процедуры.

9238492349

Высокочастотные волны оказывают следующие виды воздействия на пазухи носа:

  1. Локальное расширение капилляров,
  2. Снижение гиперемии (переполнение кровью сосудов слизистой оболочки носовых ходов и пазух),
  3. Снятие отека,
  4. Обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Также показано наложение горячих компрессов по нескольку раз в день вплоть до полного выздоровления, особенно при возникновении гайморита у детей до 12 лет.

Сосудосуживающие препараты

Основная цель назначения таких средств – обеспечить дренаж мокроты, скапливающейся в верхнечелюстных пазухах. Капли при гайморите закапывают 3-4 раза в день в одну или обе ноздри в зависимости от локализации воспаления. Спреи применяют реже: дважды или трижды в сутки. К распространенным средствам относят:

  • Нафтизин. Лекарственное средство характеризуется длительным продолжительным сосудосуживающим и анестезирующим эффектом. 3748234878787После недельного применения возможно развитие тахифилаксии – нечувствительности к действию сосудосуживающих капель. В таком случае рекомендуют сделать перерыв в лечении на 2-3 дня.
  • Галазолин. Препарат начинает действовать через 5-10 минут после применения, эффект сохраняется до 12 часов. Максимальное количество приемов не должно превышать 3 раз в сутки. Курс длится не более 10 дней. При более частом применении возможны осложнения вплоть до атрофии слизистой.
  • Отривин. Вызывает местное сужение сосудов и снимает отек. Не рекомендуется применение более 7 дней из-за возможной гиперемии.

Комбинированные препараты

Хорошо показали себя лекарственные средства, содержащие в себе мягкие отхаркивающие, сосудосуживающие и противовоспалительные препараты, антибиотики. При гайморите назначают:

  1. Полидекс с фенилэфрином. Входящий в состав дексаметазол оказывает иммуносупрессивное действие, что определяет подавление воспаления и аллергических реакций. Неомицин и полимиксин B вызывают супрессию роста и размножения патогенных бактерий разных групп. Дренаж осуществляется за счет действия фенилэфрина. Препарат применяют до 5 раз в сутки по одной капле, курс длится – 10 дней.
  2. Ринопронт. В состав препарата включены: фенилэфрина гидрохлорид, карбиноксамина гидрогенмалеат. Первое вещество снимает отек, гиперемию сосудов слизистой, облегчает дыхание. Карбиноксамин относится к группе H1-гистаминовых блокаторов. Это определяет его противоаллергичное, противоотечное и иммуносупрессивное действие. Ринопронт устраняет заложенность носа и отечность на период до 12 часов. Дозировку определяет врач. При приеме ринопронта в форме капсул обычно назначают по 1 пилюле дважды в день. В форме сиропа – по три чайных ложки утром и вечером.

    342348238478
  3. Синупрет. Растительный препарат, содержащий вытяжку из горечавки, цветков бузины и первоцвета, травы щавеля и вербены. Синупрет стимулирует образование жидкого секрета и способствует его оттоку. Большим плюсом препарата является возможность его совмещения с другими лекарственными средствами. В жидком виде он назначается по 25 капель трижды в сутки, в виде драже – по одному утром и вечером. Курс имеет длительность от 1 до 2 недель.
  4. Флиумуцил. Препарат объединяет в своем составе тиамфеникол и ацетилцистеин. Тиамфеникол – антибиотик широкого спектра действия с минимальными побочными эффектами. Ацетилцистеин разжижает мокроту, способствуя ее отведению. Применение и дозировка флиумуцила зависит от формы выпуска. Не рекомендуется принимать более 500 мг активного вещества в сутки. Препарат не имеет строгих ограничений по длительности курса для взрослых.
  5. Мазь Вишневского. Содержит в своем составе березовый деготь, ксероформ и касторовое масло. Мазь предназначена для наружного применение, в пазухи носа ее закладывают строго по рекомендации врача. Березовый деготь и ксероформ ускоряют регенерацию тканей и оказывают местнораздражающее и антисептическое действие. При гайморите данные компоненты могут спровоцировать нагноение и развитие воспаления, поэтому мазь Вишневского можно применять только после предварительной санации во время восстановительного периода.

Внимание! Определять лучший препарат в каждом конкретном случае должен терапевт. Самолечение при гайморите недопустимо!

Пункция верхнечелюстной пазухи

Как метод лечения гайморита прокол получил наибольшее распространение в России и бывших советских республиках. На Западе от процедуры практически полностью отказались по причине травмирования психики пациента при многократных пункциях. В современной практике проколы применяют при наличии в пазухах гнойного содержимого, препятствующего проведению комплексной терапии.

Метод применяют с учетом следующих рекомендаций:

  • Количество пункций за период лечения не должно превышать 3-4 процедуры.
  • Прокол применяется главным образом для удаления гнойного содержимого, в крайних случаях – для введения в пазуху лекарств от гайморита.
  • Промывание пазухи осуществляется антисептическими растворами.

Ингаляция при гайморите как дополнительный метод комплексной терапии

Ингаляцию применяют для реализации следующих целей:

  1. Снятие воспаления,
  2. Антибактериальное действие,
  3. Поступление в организм лекарственных препаратов местного действия,
  4. Прогревание носовых пазух.

Внимание! Процедура служит дополнительным методом системной терапии. Она может быть эффективна на ранних стадиях заболевания, но не должна являться основным способом излечения при остром или хроническом синусите!

При гайморите назначают в качестве препаратов для ингаляции:

  • Биопарокс. В его состав входит антибиотик широкого спектра фюзафюнжин. Он активен против кокков, нейссерий, микоплазм, а также некоторых видов патогенных грибов. 3748237478Антибиотик также оказывает противовоспалительное действие, снижая концентрацию фактора некроза опухоли и препятствуя высвобождению цитокинов.
  • Синуфорте. Это растительный препарат комплексного действия. Входящая в состав вытяжка европейского цикламена снимает отек и увеличивает секреторную активность клеток слизистой оболочки носовых ходов. За счет этого обеспечивается дренаж жидкого содержимого из всех носовых пазух.
  • Эфирные масла (эвкалиптовое, облепиховое, каланхоэ). Первое содержит активный компонент цинеол, имеющий выраженное антисептическое действие. Облепиховое масло обладает ранозаживляющим и противовоспалительным эффектам за счет входящих в его состав токоферолов, каротина и органических кислот. Каланхоэ способно оказывать бактерицидное действие, благодаря содержащимся в соке растения флавоноидам.
  • Морскую соль. Ее раствор способствует дренажу мокроты.

Проводить ингаляцию можно при помощи балончика с аэрозолем, вдыханием паров или эфирных масел, препарата небулайзера. Последний может оказаться наиболее эффективным благодаря глубокому проникновению лекарственных средств в носовую полость.

Хирургическое вмешательство

Как отмечает профессор Владимир Тимофеевич Пальчун, член-корреспондент Российской академии наук, в своем руководстве для врачей-отоларингологов: Показаниями к срочному хирургическому вмешательству являются общие или местные осложнения: абсцесс, менингит, сепсис. Операция представляет собой вскрытие решетчатого лабиринта, устранение очага воспаления и введение антибиотика.

Стоит отметить, что каждый врач выбирает самостоятельно, как лечить гайморит, исходя из своей практики и каждого конкретного случая. В литературе можно встретить лишь общие рекомендации относительно терапевтических мер в отношении синуситов разной локализации.

Видео: гайморит в программе Жить Здорово!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: