Коричневые сопли: разбор причин — норма и патология, диагностика, как лечить

Коричневые сопли — симптом серьезных патологических процессов, обусловленный присутствием свернувшейся потемневшей крови в назальном секрете. Подобные выделения возникают при травматическом повреждении носа, повышении артериального давления, наличии в носоглотке опухолей, полипов, кист, инородных тел. Каждое из перечисленных состояний сопровождается образованием слизи коричневого цвета различной густоты. Кровь появляется в соплях при некоторых вирусных и бактериальных заболеваниях. Слизистая оболочка хорошо кровоснабжается и иннервируется. При сильном воспалении и неправильном высмаркивании кровеносные сосуды лопаются. К причинам появления коричневого оттенка носовой слизи также относятся: курение, попадание высохших корок, хроническое воспаление ЛОР-органов, микозы. Интенсивность окраски и консистенция соплей — признаки, позволяющие определить стадию заболевания: чем они гуще и темнее, тем более запущена патология.

Назальная жидкость продуцируется бокаловидными клетками слизистой оболочки  носоглотки. Слизь в носу выполняет множество важных функций: очищает, согревает и увлажняет носовые ходы, защищает нижние отделы респираторного тракта от попадания чужеродных веществ. Она содержит антитела и ферменты, которые не дают патогенным микроорганизмам жить и размножаться в полости носа. У здоровых людей вырабатывается незначительное количество секрета. Данное явление не вызывает дискомфорта и остается незамеченным для человека. Под воздействием неблагоприятных эндогенных и экзогенных факторов объем выделений резко увеличивается, а цвет изменяется. Обильная секреция густой слизи коричневого цвета говорит о развитии заболевания органов дыхания. Официально такое состояние называется ринитом, а в простонародье насморком или соплями.

Коричневые сопли из носа –  тревожный симптом серьезной патологии, требующей немедленного проведения терапии. Цвет назального секрета не является однозначным диагностическим критерием. Он не позволяет определить точную причину процесса, протекающего в организме. Самодиагностика и самолечение недопустимы. При первых признаках начинающегося заболевания необходимо обратиться к ЛОРу, который осмотрит органы дыхания, проведет комплексную диагностику и назначит грамотное лечение. Только опытный и квалифицированный специалист по характеру выделений сможет предположить, какой именно патологический процесс стал причиной коричневых соплей.

Патологические причины

Заболевания, при которых появляются коричневые сопли:

  • Гнойное воспаление гайморовой пазухи — инфекционное поражение, протекающее остро или хронически. Из-за отека слизистой оболочки дренажная функция нарушается, а вырабатываемый секрет застаивается. Бактериальная инфекция и застойные явления приводят к образованию гноя, корок, крови и прочих патологических включений. Они смешиваются между собой и дают определенные оттенки. Сопли становятся плохо пахнущими и коричневыми. Исход зависит от степени запущенности процесса и состояния слизистой оболочки носовой полости. Гнойный гайморит проявляется лихорадкой, ознобом и прочими признаками интоксикации, сильной головной болью, давлением в области лица, кроваво-гнойными выделениями, распирающей болезненностью в проекции пораженного синуса.
  • Злокачественные и доброкачественные новообразования в носу проявляются выделением темной слизи. Атипичные клетки стремительно разрастаются и повреждают мельчайшие кровеносные сосуды, что приводит к появлению крови. Она смешивается с соплями и придает им коричневый оттенок. Опухоль разрушает близлежащие ткани, образуются эрозии и кровоточащие язвы. Новообразования в носу проявляются затруднением дыхания, постоянными выделениями разного цвета, носовыми кровотечениями, признаками отита. Нарушение носового дыхания без симптомов простуды и аллергии — повод для срочного посещения доктора.
  • Грибковая инфекция в носу — одна из причин коричневых выделений. Они появляются на поздних стадиях запущенного процесса у детей с иммунодефицитом. Длительное применение антибактериальных назальных капель угнетает местный иммунитет. В носу активно размножаются грибки рода кандида. Они продуцируют белое творожистое вещество, покрывающее носовую полость и вызывающее зуд, жжение. Грибковое воспаление сопровождается субфебрилитетом, цефалгией, образованием грубых корок, ухудшением общего самочувствия. При снятии налета истонченные и ослабленные капилляры лопаются, начинает выделяться кровь. При отсутствии должного лечения назальный секрет темнеет до полноценного черного цвета.
  • Озена и склерома – тяжелые и редкие заболевания, сопровождающиеся воспалением и сухостью слизистой оболочки, деформацией носовой полости, нарушением обонятельной функции, частыми кровотечениями, образованием рубцов и язв. Их этиология и патогенез остаются до конца неизвестными. Характерный симптом болезней – зловонный запах коричневых выделений, сопровождающихся жжением, покалыванием и дискомфортом в носу.
  • При травматическом повреждении носа возникает кровотечение. Кровь сворачивается и выходит вместе со слизью. Красные выделения — признак свежего кровотечения, коричневые более позднего излияния. При разрушении гемоглобина образуется оксид железа и другие продукты распада, придающие соплям специфический цвет различных коричневатых оттенков.
  • Инфекционные процессы — ринит, отит, синусит. Под воздействием болезнетворного агента слизистая оболочка пораженного органа отекает, происходит кровотечение из мелких капилляров, в слизистых и слизисто-гнойных выделениях появляются коричневые прожилки. При этом у больных возникает головная боль, лихорадка, заложенность носа.
  • Во время лечения верхних зубов возможна перфорация околоносовой пазухи, сопровождающаяся вытеканием коричневых соплей из одной ноздри. Кариозные зубы являются постоянным очагом инфекции в организме и косвенной причиной назальных выделений коричневого оттенка.
  • В крайне редких случаях этиологическими факторами рассматриваемого нарушения являются серьезные, опасные для жизни патологии — менингит и менингоэнцефалит.

Коричневые выделения из носа — часто основной, но не единственный симптом причинного заболевания. Оториноларинголог должен знать обо всех параллельных признаках, которые в совокупности с соплями коричневого цвета составляют клиническую картину основного недуга.

Физиологические причины

У взрослых людей коричневые сопли свидетельствуют не только о заболевании, но и являются результатом особого образа жизни. Данное явление наблюдается у курящих лиц и работников промышленных предприятий.

Факторы, способствующие появлению коричневых выделений из носа:

  1. У злостных курильщиков коричневые сопли обусловлены смолами и никотином, которые скапливаются в дыхательных путях и в составе назального секрета покидают организм. Токсичные вещества, содержащиеся в табаке, образуют своеобразный налет в носоглотке. От постоянного раздражения слизистая оболочка воспаляется, появляются сопли, которые смешиваются с налетом и образуют светло-коричневые выделения.
  2. Длительное пребывание в запыленном и загазованном помещении приводит к повреждению слизистой носа и оседанию пылевых частиц на респираторном эпителии. Когда пыль выходит с назальным секретом, она окрашивает его в соответствующий цвет.
  3. Повышенное содержание в атмосфере химикатов и токсинов способствует загрязнению физиологического носового отделяемого и изменению его цвета. В результате длительного воздействия вредных профессиональных факторов развивается атрофия слизистой оболочки, которая становится очень восприимчивой к инфекции. Одним из признаков такого процесса являются коричневые сопли.
  4. У детей частой причиной данного явления становятся инородные тела, застрявшие в носу — детали игрушек, косточки, семечки. Они становятся источником воспаления, нагноения, травмирования слизистой оболочки, кратковременного кровотечения. Свернувшаяся кровь окрашивает сопли в светло-коричневый цвет. Если взрослые не смогли самостоятельно извлечь посторонний объект из носа ребенка, необходимо немедленного доставить его в лечебно-профилактическое учреждение.
  5. Разрыв кровеносных сосудов может быть связан с длительным применением сосудосуживающих капель и спреев. Их регулярное использование обычно заканчивается атрофией слизистой оболочки носа.
  6. Коричневые сопли появляются у лиц с особенности анатомического строения носовой полости узкими ходами и множественными изгибами, врожденной ломкостью капилляров.
  7. Слизистые выделения смешиваются с эритроцитами при кровоизлияниях в носоглотке, вызванных чрезмерной сухостью воздуха и недостаточной увлажненностью внутренней полости носа, артериальной гипертензией, распространенными атеросклеротическими поражениями, повышенной хрупкостью сосудов, гипо- и авитаминозами.

Чтобы избавить пациента от коричневых соплей, необходимо правильно определить причину их появления. Для этого следует провести комплексное обследование больного, включающее осмотр ЛОР-органов, лабораторные анализы и инструментальные методики.

Лечебно-диагностические мероприятия

Лечением и диагностикой заболеваний, проявляющихся коричневыми соплями, занимается отоларинголог. Он опрашивает и осматривает больных, определяет наличие болевого и интоксикационного синдромов, уточняет характер выделений и длительность заболевания, проводит риноскопию, а при необходимости — фаринго- и отоскопию. Объективными данными процесса являются:

  • Покраснение и отечность слизистой,
  • Наличие полипов, кист или опухолей,
  • Гнойное отделяемое, стекающее по задней стенке носоглотки,
  • Переполнение кровеносных сосудов,
  • Дистрофические изменения,
  • Аномалии носовой перегородки,
  • Анатомические дефекты,
  • Инородные тела, которые могут вызывать кровотечение.

Лабораторные и инструментальные методы исследования:

  1. Гемограмма — неспецифические признаки воспаления: лейкоцитоз, эозинофилия, анемия, подъем СОЭ,
  2. Микробиологическое исследование отделяемого носа на микрофлору — выделение возбудителя инфекции и определение его чувствительности к антибиотикам,
  3. Рентгенография или томография носовой полости – обнаружение новообразований, инородных тел и структурных аномалий, определение их локализации и размеров, уровня жидкости в воспаленных пазухах, выявление носовой деформации, эрозий и язв, последствий механических травм.

На основании полученных результатов лабораторно-инструментальных исследований врач ставит окончательный диагноз и назначает соответствующее лечение. Чаще всего терапия совмещает традиционные и народные способы и средства.

Традиционное лечение

Лекарственные препараты подбираются специалистом в зависимости от причины появления коричневой слизи. Лечение патологии у детей имеет некоторые особенности, обусловленные  повышенной хрупкостью и чувствительностью слизистой оболочки и сосудов носоглотки. Им назначают лекарственные препараты в минимальном количестве и в пониженной дозировке. Консультирующий врач подбирает ребенку физиотерапевтические процедуры, чтобы улучшить общее состояние и убрать лишние лекарства.

При гнойном гайморите, остром и хроническом рините больным назначают:

  • Антибиотики системного действия под прикрытием пре- и пробиотиков «Амоксициллин», «Азитромицин», «Цефтазидим»,
  • Противомикробные спреи для непосредственного воздействия на очаг поражения «Изофра», «Полидекса»,
  • Местные антисептики с выраженным бактерицидным эффектом «Мирамистин», «Тантум верде»,
  • Диуретики для снятия отека «Фуросемид», «Верошпирон», «Гипотиазид»,
  • Антигистаминные средства, оказывающие противовоспалительное, противоотечное и противозудное действия «Лорагексал», «Цетрин», «Супрастинекс»,
  • Солевые растворы в виде капель или спрея «Аквалор», «Аквамарис», «Маример»,
  • Деконгестанты, суживающие капилляры в носу и избавляющие от заложенности «Тизин», «Ксилометазолин», «Отривин»,
  • Кортикостероиды применяют в тяжелых случаях для купирования воспалительного процесса «Фликсоназе», «Назонекс»,
  • Растительные препараты с иммуностимулирующим и противовоспалительным действием Синупрет, Коризалия.

Микоз носа лечат с помощью следующих медикаментов:

  1. Противогрибковых лекарств общего и локального действия – Флуконазола», «Кетоконазола», «Нистатина»,
  2. Иммуностимуляторов, активизирующих работу иммунной системы «Бронхомунала», «Ликопида», «Исмигена»,
  3. Поливитаминных комплексов, ускоряющих процессы выздоровления и восстановления пораженной слизистой оболочки носа,
  4. Солевых растворов для промывания.

Грибковое поражение носа лечат не только медикаментами, но специальной диетой, исключающей сладкие, мучные, острые блюда и алкоголь. Эти продукты являются  хорошей питательной основой для размножения патогенных грибков.

Чтобы укрепить тонкие и ослабленные кровеносные сосуды, необходимо длительно принимать витамин С, препараты железа, соблюдать специальную витаминизированную диету, заниматься спортом, укреплять иммунитет.

Все остальные причины коричневых соплей не требуют медикаментозного воздействия:

  • При травматических повреждениях носа необходим особый уход — аккуратное удаление засохших корок после их размягчения, осторожное высмаркивание, тампонада,
  • Комплексное лечение опухолей с применением хирургического, лучевого и химиотерапевтического способов,
  • Отказ от бесконтрольного и необоснованного применения сосудосуживающих капель,
  • Промывание носа при чрезмерной сухости и использование увлажнителей воздуха в помещении,
  • Борьба с табакокурением.

Оперативное вмешательство проводится при наличии у больного опухоли, полипа, кисты, инородного тела. Этот метод лечения также показан лицам с тяжелыми формами гайморита, проявляющимися нестерпимой болью и сильной интоксикацией. При подозрении на  развитие осложнений пациента направляют на прокол гайморовой пазухи. Данная манипуляция позволяет гнойным массам покинуть синусы через носовые каналы. Затем в полость носа вводят антибактериальные и антисептические средства. Воспаление утихает, температура тела нормализуется, мучительные боли проходят. Если вовремя не сделать прокол, инфекция распространится на соседние органы и ткани.

Народная медицина

Существует огромное количество эффективных народных средств, быстро избавляющих больных от коричневых выделений из носа. Их применяют вместе с традиционными лекарствами и только после консультации со специалистом.

Для промывания носа используют:

  1. Отвар шиповника, календулы, зверобоя, эвкалипта,
  2. Физраствор, марганцовку, фурацилин,
  3. Содо-солевой раствор с йодом,
  4. Свежевыжатый и разбавленный водой сок свеклы, лука, лимона.

Закапывают нос натуральными природными продуктами:

  • Настойкой прополиса,
  • Морковно-свекольным соком,
  • Соком каланхое или алоэ,
  • Луковым соком.

Перед закапыванием нос необходимо очистить от слизи и корок, промыть. Больной, запрокинув голову, вводит в каждый носовой ход по 2–3 капли лекарства. После манипуляции он поворачивает голову в сторону закапанной ноздри на пару минут.

Слизистую оболочку носа полезно смазывать стерильным подсолнечным, кукурузным или персиковым маслом. Для ингаляций используют настои эвкалипта, лопуха, крапивы и мать-и-мачехи. Больные вдыхают пары эфирных масел, добавленных в кипящую воду. Главное не навредить несоблюдением дозировки и не получить ожогов.

Профилактические процедуры

Мероприятия, позволяющие предупредить появление соплей коричневого цвета:

  1. Укрепление иммунитета,
  2. Защита организма от переохлаждения,
  3. Увлажнение воздуха в помещении, особенно зимой,
  4. Влажная уборка и проветривание спальни,
  5. Своевременное лечение простудных заболеваний,
  6. Использование средств индивидуальной защиты при работе на вредном производстве,
  7. Отказ от курения,
  8. Соблюдение гигиены,
  9. Исключение контактов с потенциальными аллергенами,
  10. Длительные пешие прогулки на свежем воздухе,
  11. Занятия плаванием, велоспортом, акробатикой.

Своевременная диагностика и адекватная терапия, назначенная ЛОР-врачом, избавляют пациентов от коричневых соплей. В запущенных случаях, сопровождающихся застоем слизи, отечностью и гноеобразованием, инфекция может выйти за пределы носоглотки, распространиться на другие органы дыхания и вызвать развитие тяжелых осложнений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: