Коделак: инструкция по применению препарата с кодеином

Препарат от кашляОсень — это период, когда каждый из нас должен быть особенно внимательным к своему здоровью. В это время года усиливается ветер, начинают все чаще идти дожди, и одновременно с этим увеличивается количество сморкающих и кашляющих людей. Именно на эту пору приходится пик спроса на лекарства от насморка и кашля.

Конечно, каждому из нас хочется приобрести такое лекарство, которое было бы безопасным и в то же время эффективным. Одним из средств, полностью удовлетворяющих всем требованиям, является популярный препарат от кашля Коделак.

Коделак: свойство препарата

Когда простуда только начинает заявлять о себе, больной сразу же это ощущает по начинающему беспокоить его сухому, лающему, а иногда неукротимому кашлю. На языке медиков он называется непродуктивным. Объясняется это тем, что при этом виде кашле не образуется мокрота, благодаря которой происходит облегчение состояния больного.

Препараты, предназначенные для лечения непродуктивного кашля, призваны в первую очередь активизировать процесс выделения мокроты и ее вывод. Это позволяет довольно быстро улучшить состояние больного, избавить его от мучительных страданий, доставляемых приступами кашля. И за счет того, что мокрота станет легче выходить из дыхательных путей, он постепенно начнет выздоравливать.

Коделак от кашля представляет собой комбинированный лекарственный препарат, состоящий из кодеина и растительных компонентов. Его лечебное действие связано со способностью составных компонентов влиять на кашель, уменьшая его частоту и силу. Особенно эффективно борется Коделак с сухим непродуктивным кашлем, вызывая более активное выделение мокроты.

Изнурительный кашельС сухим кашлем знакомы многие из нас, кому часто приходится болеть простудой. Этот неприятный симптом редко приходит один, за ним обычно появляются другие — головокружение, спазмы, а если кашель становится невыносимым, может возникать даже тошнота и рвота. Но если использовать Коделак, то можно быстро нейтрализовать даже столь сильные приступы кашля. Этот препарат оказывает двойное действие, уменьшая позывы кашля, смягчая его и усиливая отхождение мокроты.

Состав препарата

Хотя за те годы, что в наших аптеках предлагается Коделак от кашля, многие успели убедиться в его эффективности, не все знают об одном его серьезном недостатке. При длительном употреблении в повышенных дозах он может вызывать привыкание у больного.

Но в отличие от морфина он оказывает более мягкое действие, и даже если пациент увеличит суточную дозу, это не приведет к негативным последствиям, которые могут повлиять на работу дыхательного центра. В то же время из-за превышения дозировки могут возникнуть осложнения с дыханием, а также нарушения в работе кишечника, что в конечном итоге может привести к появлению запора, приступов тошноты и рвоты.

Препарат Коделак известен как современное лекарственное средство, которое эффективно устраняет напряженный сухой кашель с частыми приступами.

Присутствующая в составе препарата сода оказывает ощелачивающее действие на мокроту, вызывая ее брожение. Это в свою очередь облегчает кашель, усиливает выведение из дыхательных путей мокроты и в целом облегчает протекание заболевания. Еще сода обладает сильным смягчающим действием, что очень важно для больных, которых беспокоит надрывный кашель, вызывающий ощущение раздражения и сильную сухость в горле. Благодаря этому активному компоненту уменьшается отечность слизистых, которые становятся менее рыхлыми и склонными к воспалению.

В состав Коделака входит корень солодкиКорень солодки — другой не менее важный компонент, который присутствует в составе Коделака. Много веков назад это лекарственное средство широко использовали знахари в разных странах мира. Это полезное растение очень богато флавоноидами, которые способны снимать спазмы и облегчать кашель. Также в составе представлены гликозиды, обладающие способностью влиять на реснитчатый эпителий дыхательных путей, активизируя процесс выделения мокроты.

Термопсис — еще один важный составной компонент препарата Коделак. Он активизирует процессы выработки и выделения секрета, что позволяет кашлю перейти в форму продуктивного и быстрее вылечить его.

Коделак таблетки: инструкция по применению

Чаще всего препарат Коделак прописывают при лечении простудных заболеваний, которые протекают с непродуктивным сухим кашлем взрослым и детям в возрасте от 2 лет. Поскольку именно с этого симптома обычно начинается болезнь, при своевременном приеме Коделака можно в очень короткий срок превратить сухой кашель в продуктивный.

Это довольно универсальный аппарат, который может эффективно бороться с любыми видами простуды вне зависимости от того, что именно вызвало заболевание — грибок, бактерия или вирус. Он эффективно устраняет острое состояние, а также не допускает дальнейшего распространения возбудителя заболевания во время кашля и чихания.

В аптеках сегодня можно встретить несколько форм выпуска Коделака, при назначении которых больным врач должен принимать во внимание множество факторов — личные предпочтения пациента, его восприимчивость и возраст.

Наиболее распространенные формы выпуска препарата Коделак — сиропы и таблетки, в виде которых предлагаются Коделак Бронхо и Коделак с чабрецом соответственно. По составу эти лекарственные формы не отличаются. Лишь в некоторых из них присутствуют различные лекарственные компоненты, призванные усилить лечебное действие.

Таблетки Коделак: дозировка и применение

Согласно инструкции по применению, во время лечения простудных заболеваний взрослым и детям в возрасте от 2 лет разрешается принимать препарат по 1 таблетке 2-3 раза в сутки в течение нескольких дней. Превышать рекомендуемую дозировку не рекомендуется из-за риска возникновения эффекта привыкания к лекарству.

Как гласит инструкция, если Коделак был назначен в виде сиропа, то его нужно принимать по 10 мл не более 4 раз в день до приема пищи или после него, чтобы не возникло проблем с пищеварением. Если пациент, которому были прописаны таблетки Коделак, страдает заболеваниями почек, то ему необходимо уменьшить частоту приема препарата. Это объясняется наличием в составе лекарства кодеина, который медленно выводится больными почками.

Давать Коделак детям лучше всего в виде сиропа, поскольку им не очень нравятся таблетки. К тому же сама эта форма представляет опасность для ребенка, если у него имеется постоянный кашель, из-за чего он может вдохнуть лекарство.

При лечении малышей сиропом лекарство необходимо давать точно в соответствии с рекомендованными дозировками, учитывая возраст маленького пациента:

  • От 2 до 5 лет – 5 мл в сутки.
  • От 5 до 8 лет – 10 мл в сутки.
  • От 8 до 12 лет – 10 – 15 мл в сутки.
  • От 12 до 15 лет – 15 – 20 мл в сутки.

Чтобы защитить себя от риска привыкания к препарату, в том числе Форте, не рекомендуется принимать Коделак более 5 дней подряд.

Если одного курса лечения окажется недостаточно, то прежде чем повторно начать принимать таблетки, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Коделак принимают после осмотра врачомЗапрещено проводить лечение препаратом самостоятельно без предварительной консультации со специалистом, особенно если предполагается использовать Коделак для лечения маленьких детей. Обычный человек не имеет ни малейшего представления о том, какие реакции организма могут возникнуть у маленького ребенка на препарат. Да и взрослый человек также подвергает себя риску, когда начинает принимать препарат, не будучи уверен в безопасности выбранной дозировки и способа приема. Поэтому всегда консультируйтесь перед назначением любого лекарственного средства с врачом. Ему не составит труда быстро понять, как именно может повлиять то или иное лекарство на ваше здоровье.

Применение во время беременности

Женщинам во время беременности, а также на стадии грудного кормления нельзя назначать препарат Коделак. Поскольку он содержит кодеин, его применение может отрицательно отразиться на протекании беременности, а также и на здоровье ребенка.

Запрет на прием лекарства объясняется тем, что польза, которую может принести Коделак, значительно меньше риска осложнений, которые он может вызвать. На сегодняшний день в аптеках можно найти массу других лекарственных препаратов от кашля, которые не оказывают негативного воздействия на беременную и плод или новорождённого младенца. Поэтому перед приемом любого лекарственного средства нужно консультироваться с врачом, который сможет подобрать безопасное как для матери, так и для плода или младенца лекарство, которое вдобавок ко всему поможет устранить кашель.

Противопоказания

Лекарство Коделак ничем не отличается от большинства других лекарственных препаратов, поэтому и у него имеются свои противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к составным компонентам препарата,
  • одновременный прием с анальгетиками центрального действия,
  • употребление алкоголя,
  • нарушения функции дыхания,
  • бронхиальная астма,
  • дети в возрасте до двух лет,
  • кормление грудью,
  • беременность.

Прежде чем проводить лечение Коделаком, обязательно оцените свое состояние здоровья и убедитесь, что во время приема препарата у вас не возникнет побочных реакций организма. Даже при наличии небольших сомнений относительно безопасности лекарства советуем проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы понять, стоит ли идти на риск ради того положительного эффекта, который вам может принести Коделак.

С особой осторожностью нужно принимать Коделак людям, страдающим от аллергий.

Изучение инструкцииУчитывая, что лекарство Коделак содержат в своем составе вытяжки и экстракты из растительных компонентов, у некоторых пациентов оно может вызвать аллергические реакции. Серьезный вред здоровью Коделак, содержащий в своем составе кодеин, может нанести людям с хроническими заболеваниями дыхательной системы, в первую очередь сужением бронхов. Наличие в составе препарата кодеина может спровоцировать угнетение дыхательного центра, что особенно опасно для людей с заболеваниями дыхания, из-за которых у них могут возникать приступы удушья.

Побочные эффекты

Не всегда прием Коделака проходит без последствий для здоровья больного. У некоторых пациентов он может вызвать определенные побочные реакции:

  • привыкание, которое со временем может превратиться в лекарственную зависимость. Из-за присутствия в составе Коделака вещества кодеин он может в скором времени вызвать у человека желание увеличить рекомендованную дозировку, что нежелательно, поскольку это может стать причиной остановки дыхания.
  • У некоторых пациентов препарат может вызвать приступы тошноты и рвоты. Чаще всего подобные реакции организма связывают с наличием в составе препарата растительных экстрактов, наподобие корня солодки, имеющих сладкий приторный вкус. Обычно подобные симптомы ощущают люди с чувствительным желудком или с определенными заболеваниями пищеварительной системы.
  • Довольно ярко выраженный характер имеют аллергические реакции. У большинства пациентов они проявляются в виде кожных высыпаний — крапивницы, которая часто сопровождается нестерпимым зудом, припухлостями и покраснениями.
  • Побочные эффектыИногда во время прием препарат может вызывать состояние вялости, сонливости, ухудшение концентрации и внимания. Особенно осторожным нужно быть с выбором дозировки людям, которым приходится управлять транспортом или иметь дело со сложными техническими приборами. Превышение дозировки может увеличить риск опасных нарушений.
  • Большинство препаратов, содержащих кодеин, часто вызывают у больных головную боль. Особенно это актуально для людей с хрупкими чувствительными сосудами и пониженным давлением. Причём иногда у них может возникать вместо нарушения пищеварения запор.

Заметив хотя бы один из вышеназванных побочных реакций во время приема препарата, необходимо сразу же прекратить его использование и проконсультироваться с лечащим врачом. Он сможет быстро подобрать для вас безопасное и столь же эффективное лекарство-аналог.

Ввиду высокой эффективности препарата Коделак не рекомендуется принимать его вместе с другими препаратами, предназначенными для устранения кашля и способствующими разжижению мокроты.

Если больному, который принимает другие схожие препараты, будет назначен Коделак, то подобное сочетание лекарственных средств может негативным образом повлиять на его здоровье. Не рекомендуется назначать это лекарственное средство при продуктивном кашле, поскольку в этом случае Коделак будет способствовать усилению выведения мокроты, тем самым, препятствуя выздоровлению больного.

Особенно осторожными нужно быть с этим лекарственным средством людям с повышенным внутричерепным давлением. Из-за присутствия в Коделаке кодеина последний может вызывать повышение давления, что небезопасно для здоровья.

Заключение

Многие из нас особенно в холодное время года часто заболевают простудой. И обычно в поисках лекарства они идут в ближайшую аптеку. Хотя там сегодня можно встретить большое количество различных препаратов, часто больные покупают препарат Коделак от кашля. Многие знают, что именно с этого симптома начинаются многие простудные заболевания. Поскольку это лекарство способно быстро устранить этот симптом, многие именно его ищут в аптеке.

Хотя это лекарство и является безопасным и может использоваться не только взрослыми, но и детьми, применять его самостоятельно нежелательно. Назначать любой лекарственный препарат должен врач, ведь даже у Коделака имеются определенные противопоказания и побочные эффекты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: