Как применять детский пластырь от насморка?

Насморк сопровождает любые инфекционные и простудные заболевания. Ринит у детей необходимо лечить с осторожностью, так как сосудосуживающие препараты могут вызвать сухость слизистой оболочки и носовые кровотечения из-за повреждения капилляров.

Эффективным и безопасным методом лечения насморка у ребенка является пластырь.

Преимущества наклеек от ринита

Пластырь от насморка можно использовать для лечения пациентов всех возрастов.

Как применять детский пластырь от насморка? Существует несколько разновидностей этих лечебных средств:

  • разогревающие,
  • охлаждающие (сосудосуживающие),
  • ингаляционные.

Разогревающие наклейки предназначены для замены горчичников, однако их можно применять и при рините. Такие изделия расширяют сосуды и улучшают кровообращение.

При лечении насморка пластырь наклеивают на область гайморовых пазух. Улучшение кровообращения в этой области способствует легкому отделению слизи и улучшению носового дыхания.

В составе наклеек, стимулирующих кровообращение в области воздействия, содержится красный перец или вещество с аналогичными свойствами. Маленьким детям такие пластыри назначают редко, так как их использование сопровождается жжением.

Обратите внимание! Разогревающие средства запрещено использовать при гайморите.

Охлаждающие наклейки на нос обладают легким сосудосуживающим действием и помогают освободить нос от слизи. В их составе обычно присутствуют эфирные масла – эвкалипт, ментол, масло сосны.

Ингаляционные пластыри применяются для улучшения дыхания. Они представляют собой небольшой кусочек ткани, пропитанный эфирными маслами, с липкой лентой для удобной фиксации. Изделие крепится не на нос, а на детали одежды, расположенные в непосредственной близости от лица, например, на воротник. Постепенно эфирные масла испаряются, и пациент дышит ими.

Особенности использования

Пластыри от насморка и простудных заболеваний не являются лекарственным средством и отпускаются без рецепта. Они мало эффективны при сильных простудах, но помогают улучшить самочувствие ребенка.

пластырь от соплейКак самостоятельное лечебное средство их целесообразно использовать при первых признаках насморка.

В этом случае наклейка поможет облегчить носовое дыхание и уменьшить отечность воспаленной слизистой оболочки.

При инфекционном рините и гайморите применять наклейки не рекомендуется.

Ингаляционные наклейки не окажут эффекта, а разогревающие могут стать причиной распространения инфекции по гайморовым пазухам.

В составе средств присутствуют эфирные масла, некоторые из них могут вызвать аллергию. Перед приобретением изделия важно внимательно изучить состав.

Пластырь следует использовать как вспомогательное средство лечения, но не как единственный препарат против простуды. Использование средства на протяжении указанного в инструкции промежутка времени улучшает самочувствие пациента, однако лишь маскирует симптомы, но не лечит заболевание.

Особенности пластыря «Сопелка»

Одним из самых популярных средств для облегчения носового дыхания при рините у детей является пластырь «Сопилка» от насморка. Это средство работает по принципу ингалятора – во время использования выделяются эфирные масла, облегчающие дыхание и уменьшающие выделение слизи.

пластырь от насморка для детей до годаВ составе всего два компонента – это масло эвкалипта и камфора.

Оба ингредиента отличаются противовоспалительными и бактерицидными свойствами, а масло эвкалипта также охлаждает и оказывает деликатное сосудосуживающее действие.

Использование пластыря для детей мягко и безопасно избавляет от насморка и не вызывает побочных эффектов.

Пластырь от соплей используется для малышей старше двух лет. Абсолютных противопоказаний применения средства для детей младшего возраста нет, поэтому по назначению педиатра пластырь можно использовать и годовалым детям.

Важно! Средство содержит активные эфирные масла и предназначено для размещения на одежде. На кожу изделие клеить нельзя, в противном случае возможно образование раздражения.

Наклейка представляет собой небольшой кусочек ткани, пропитанный эфирными маслами. Одна из сторон пластыря прикрыта защитной пленкой, под которой размещен липкий слой, позволяющий прикрепить его к одежде.

Пластырь «Сопелка» хорошо применять перед сном. Его можно прикрепить на пижаму либо на подушку малыша. Во время ночного отдыха «Сопелка» поможет облегчить дыхание и обеспечит малышу крепкий сон.

Пластырь от насморка для детей до года не используется из-за риска развития аллергической реакции на компоненты средства.

Пластырь «Магикопласт»

«Магикопласт» выпускает два вида средств, которые предназначены для лечения ринита у детей:

  • пластырь от насморка,
  • пластырь для облегчения дыхания при простуде.

Первое изделие оказывает сосудосуживающее действие, а второе работает по принципу ингалятора. Оба средства предназначены для детей старше двух лет.

сопилка от насморкаПластырь от насморка «Магикопласт» пропитан маслами кедра, эвкалипта и пачули.

В составе также присутствует ментол, обеспечивающий охлаждающее действие.

Изделие необходимо приклеить на нос ребенку. Благодаря действию ментола отмечается сужение сосудов и освобождение пазух от слизи. Масло эвкалипта улучшает носовое дыхание и помогает уменьшить отек.

Кедровое масло является известным противовирусным средством и часто применяется для лечения простуд. Этот компонент также стимулирует иммунитет. Масло пачули уменьшает воспаление слизистой оболочки.

Ингаляционный пластырь «Магикопласт» также содержит мало кедра и эвкалипта, но предназначен для использования на одежде.

Наклейку крепят на ткань одежды в верхней части груди. При использовании средства происходит постепенное высвобождение эфирных масел, которые попадают в дыхательные пути и уменьшают насморк. Ингаляционный пластырь также эффективен при кашле, так как способствует отхаркиванию мокроты. Его рекомендуется использовать с первых дней простуды.

Средство для детей «Дыши»

пластырь от насморка для детей от годаИнгаляционный пластырь «Дыши» предназначен для взрослых и детей старше двух лет.

Он содержит только натуральные компоненты – масла лаванды, мяты, пихты и эвкалипта, а также скипидар и левоментол.

Средство крепится на одежду или на подушку во время сна.

Принцип действия основан на медленном высвобождении эфирных масел, которые попадают в дыхательные пути ребенка и уменьшают выраженность отека слизистых оболочек. При использовании такой наклейки улучшается носовое дыхание и облегчается отделение слизи.

Средство можно использовать при любых простудных заболеваниях и при первых симптомах ринита у детей.

Правила использования и противопоказания

В инструкции указано, что «Сопелку», «Дыши» и «Магикопласт» можно применять детям старше двух лет и взрослым. Однако педиатры нередко назначают пластырь от насморка для детей от года. В этом случае края изделия подрезаются ножницами, чтобы его было удобно наклеить на нос.

Сосудосуживающие и ингаляционные наклейки нельзя использовать младенцам. Активные компоненты средства могут стать причиной развития аллергической реакции. Препарат не используется при индивидуальной непереносимости компонентов состава.

пластырь от насморка для детей до годаРазнообразие пластырей от насморка

Ингаляционные пластыри крепят только на одежду. При этом синтетические ткани могут ухудшать действие препарата. Если прикрепить изделие на кожу, можно получить сильное раздражение, вплоть до ожога.

«Магикопласт» и «Сопелку» можно носить до 8-ми часов. Затем его нужно снять и выбросить, повторно использовать средство нельзя, даже если время воздействия было небольшим.

Маленьким детям рекомендуется использовать пластырь перед сном. Он облегчит носовое дыхание, а эфирные масла помогут малышу скорее заснуть.

Средство, которое крепится на нос, требует соблюдения правил использования. Его нельзя мочить, перед принятием ванны наклейку нужно снять. Следует беречь глаза и слизистые оболочки носа и рта от контакта с краем изделия. В противном случае появится сильное жжение. Пластырь нельзя крепить на поврежденную или воспаленную кожу.

Липкая часть изготовлена из особого состава, который не оставляет следов на одежде и коже. При ношении на коже, средство не стесняет движений носом и удаляется безболезненно. Такие наклейки не являются лекарственными средствами, приобрести их можно в любой аптеке без рецепта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: