Киста гайморовой (верхнечелюстной) пазухи: причины и развитие, проявления, диагностика, как лечить

Киста околоносовой пазухи — патологическое образование в виде пузыря с эластичными стенками и жидким содержимым. Чаще всего образуются кисты лобных пазух (80%), немного реже — решетчатого лабиринта (15%) и крайне редко — киста клиновидной и гайморовой (верхнечелюстной) пазух (5%).

Кисты пазух — заболевание редкое, требующее помощи оториноларинголога и офтальмолога. Симптоматика кисты лобной и решетчатой пазух характерна и не вызывает затруднений у специалистов при постановке диагноза. Своевременно выявить кисту основной пазухи очень сложно, но необходимо, поскольку ранняя диагностика в большинстве случаев помогает предупредить развитие патологий зрительного нерва.

Киста верхнечелюстной пазухи обнаруживается случайно: во время рентгенодиагностики совершенно другого заболевания, например, рентгенографии черепа.

Классификация

По характеру отделяемого пазухи выделяют кисты:

  • С серозным содержимым — гидроцеле,
  • Со слизистым — мукоцеле,
  • С гнойным — пиоцеле.

По происхождению:

  1. Ретенционные кисты — истинные кисты, формирующиеся в результате полной или частичной непроходимости выводных протоков желез, вырабатывающих слизь. Причинами их непроходимости являются: отек, закупорка, рубцы или гиперплазия. Железа продолжает функционировать и вырабатывать секрет. 7587485Со временем стенки растягиваются, она переполняется и закрывает просвет пазухи. Истинные кисты имеют выстилку из эпителия слизистой оболочки.
  2. Ложные кисты — это кистоподобные образования, происхождение которых до конца не изучено. Обычно они возникают у мужчин. Возможными причинами псевдокист являются: воздействие аллергенов или инфекционных агентов, а также патология верхних зубов. Ложные кисты образуются в толще слизистой и не имеют эпителиальной выстилки.
  3. Одонтогенная киста формируется вокруг воспаленного корня верхнего зуба и заполнена гноем. Они бывают радикулярными и фолликулярными. Первые образуются около воспаленного корня кариозного зуба, постепенно прорастают через атрофированную костную ткань челюсти и проникают в пазуху. Вторые возникают из фолликула воспаленного молочного зуба.

По локализации патологии:

  • Киста правой пазухи,
  • Киста левой пазухи.

Этиология и патогенез

Кисты образуются в носовых пазухах в результате местных воспалительных процессов инфекционной или аллергической природы. Среди них выделяют:

  1. Хронический ринит различной этиологии,
  2. Гайморит,
  3. Полипы,
  4. Аллергические реакции,
  5. Искривление перегородки носа,
  6. Опущение твердого неба,
  7. Периодонтит.

Железы околоносовых пазух вырабатывают секрет, который выходит на поверхность слизистой по выводным протокам. Отек и другие признаки воспаления способствуют утолщению слизистой и нарушают проходимость выводных протоков.

554498938

Пазуха перестает полноценно сообщаться с полостью носа. Слизь, продуцируемая железой, не находит выхода, накапливается, давит на стенки, которые постепенно растягиваются. Так формируется патологическое образование киста.

Симптоматика

Киста гайморовой пазухи часто протекает бессимптомно и обнаруживается во время общего осмотра и обследования пациента. Клинические признаки начинают появляться у больных по мере разрастания новообразования и становятся выраженными, когда киста полностью закрывает просвет носовой пазухи.

Симптомы заболевания напоминают клинику острого гнойного гайморита:

  • Болезненные ощущения в области пораженной пазухи, усиливающиеся при наклонах вперед,
  • Чувство давления, тяжести и напряженности около глазницы,
  • Боль в щеке, иррадиирующая в скулы и зубы,
  • Вязкая слизь, стекающая по задней стенке глотки,
  • Отечность щеки,
  • Дискомфорт в области лба и челюсти,
  • Асимметрия лица,
  • Заложенность носа с больной стороны при отсутствии других признаков простуды,
  • Постоянная или приступообразная головная боль,
  • Симптомы интоксикации.

7384738274

Киста гайморовой пазухи

При пальпации обнаруживают характерный для этого заболевания «хруст пергамента» в пораженной зоне. Киста на рентгенограмме представляет собой затемнение округлой формы на фоне светлой пазухи. Эти клинические признаки характерны для кисты правой и левой пазухи.

Значимыми симптомами патологии также являются: снижение остроты зрения и двоение в глазах. У больных происходит смещение глазного яблока и ограничивается его подвижность. Такие больные обычно наносят визит глазному врачу, а не оториноларингологу. В некоторых случаях зрительные симптомы становятся основными, а киста довольно долго никак не проявляется.

Клиника одонтогенной кисты имеет свои особенности и характеризуется более тяжелым течением и выраженностью симптоматики. В редких случаях у больных повышается температура и появляются признаки интоксикации.

На фоне кисты часто обостряется гнойный гайморит, который проявляется следующими риноскопическими признаками: гиперемией и отечностью слизистой, наличием гноя в носовых ходах.

При отсутствии своевременного лечения болезнь прогрессирует, что приводит к отеку носовых раковин и образованию полипов в носу. Острые респираторные инфекции ухудшают течение заболевания и провоцируют нагнаивание новообразования.

Осложнения кисты:

  1. Деформация костей черепа,
  2. Нагноение новообразования,
  3. Атрофия кости и ее отторжение,
  4. Нарушение зрения — диплопия.

Киста в пазухе носа способствует частым обострениям хронического гнойного гайморита с лихорадкой и появлению интенсивной боли в лице и голове.

Постоянная гипоксия, вызванная затрудненным носовым дыханием, приводит к развитию тяжелых дисфункций сердечно-сосудистой системы.

Кисты, содержащие жидкость, как правило, не малигнизируются (клетки не приобретают нормальную или патологически измененную ткань).

Диагностика

Диагностические мероприятия, проводимые для выявления кисты в носовой пазухе и ее последующего лечения:

  • Изучение жалоб больного и клинической симптоматики,
  • Риноскопия,
  • Рентгенография,
  • Гайморография с введением контрастного вещества,
  • Компьютерная томография,
  • Магнитно-резонансная томография,

734873874

  • Эндоскопическое исследование,
  • Диагностическое зондирование, пункция и биопсия тканей кисты с целью лабораторного исследования.

Лечение

Если у больного отсутствуют симптомы заболевания, он чувствует себя удовлетворительно, то лечение патологии не проводят, а ограничиваются лишь динамическим наблюдением. В некоторых случаях киста претерпевает обратное развитие, уменьшается в размерах и даже полностью рассасывается.

Киста зуба исчезает после его лечения и устранения зубной инфекции.

Хирургическое лечение

Если киста разрастается и начинает мешать нормальному функционированию носовой пазухи, ее удаляют.

Для этого используют малоинвазивное хирургическое и эндоскопическое вмешательство.

Эндоскопическая операция — на сегодняшний день самый быстрый, эффективный, малотравматичный и безопасный способ лечения данной патологии. Проводят операцию под местной анестезией, через естественное отверстие гайморовой пазухи. Для этого используется специальная эндоскопическая техника.

674627364723

Преимущества операции:

  1. Отсутствие разрезов, швов и рубцов на лице,
  2. Короткий реабилитационный период,
  3. Отсутствие осложнений и противопоказаний.

Классическая операция в настоящее время проводится крайне редко: только при отсутствии эндоскопического оборудования и квалифицированных кадров, а также для лечения одонтогенной кисты.

Основные этапы оперативного вмешательства:

  • Обезболивание необходимого участка,
  • Косой разрез под верхней губой,
  • Трепанация пазухи,
  • Извлечение капсулы,
  • Наложение П-образного лоскута или биологическое закрытие отверстия.

Операция длится 30-40 минут. В послеоперационном периоде ежедневно проводят туалет носа — очищают его от корочек и слизи, а пазуху промывают через соустье.

Гайморотомия — операция с экстраназальным доступом и вскрытием пазухи с лицевой стороны, через ее переднюю стенку. Технически она практически не отличается от классической операции и используется для удаления кисты, расположенной на задней стенке пазухи. Основной недостаток операции — высокая травматичность, а преимущество — возможность более радикального лечения.

78374873

Пункционное лечение

Пункция и удаление кистозного содержимого не всегда заканчивается выздоровлением больного. Возможно развитие тяжелых осложнений образования незаживающих свищей и крупных гнойников.

При обострении гайморита кисту пазухи не удаляют. Сначала больному назначают комплексное лечение, включающее использование системных и местных противомикробных средств. Только после стабилизации состояния больного переходят к непосредственному удалению кисты.

Народная медицина

  1. Сок алоэ закапывают по 3 капли в каждый носовой ход. Перед применением листья растения оставляют на трое суток в холодильнике.
  2. 74857843758Средство из мумие, воды и глицерина используют трижды день.
  3. Золотой ус — целебная трава, сок которой повсеместно используют для лечения гайморита и кисты.
  4. Клубни цикламена тщательно моют, натирают на терке и выжимают сок через четырехслойную марлю. Перед применением сок разводят водой и закапывают в нос по 2 капли. После этого больному следует полежать минут 10 на стороне поражения, чтобы средство попало в пазуху.

В некоторых случаях средства народной медицины, применяемые для лечения кисты, могут не дать положительных результатов или ухудшить течение болезни. Если причиной патологии является аллергия, то эфирные масла, мед и фитосредства спровоцируют новый приступ, что приведет к увеличению кисты в размерах.

Профилактика

Профилактические мероприятия заключаются в:

  • Систематическом посещении стоматолога,
  • Выявлении и терапии патологий зубов кариеса, пародонтоза,
  • Лечении ринита и синусита различного происхождения,
  • Восстановлении искривленной перегородки носа,
  • Своевременной терапии аллергического насморка и поллиноза,
  • Соблюдении гигиены полости рта.

При появлении симптомов заболеваний органов дыхания не следует заниматься самолечением. Необходимо как можно скорее обратиться за помощью к специалисту.

Видео: гайморит, доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: