Может ли кружится голова при гайморите?

Последствия воспаления околоносовых пазух опасны для человека, поэтому при появлении первичных признаков заболевания важно своевременно принять меры. Лечение гайморита протекает на протяжении нескольких недель. На протяжении этого времени пациента может мучить головокружение, тошнота, повышение температуры тела, заложенность носа и чувство давления в переносице. Избавиться от симптомов можно придерживаясь комплексного лечения.

Если же медицинская помощь подоспела не вовремя, у больного может развиться хроническая стадия, в ходе которой признаки заболевания только усиливаются. В это время головокружение выступает как один из главных признаков воспаления. Все дело в том, что скопления гнойного секрета в придаточных пазухах давят на носовые полости и вызывают сильнейший дискомфорт. Кроме этого, существует масса причин нарушения работы вестибулярного аппарата. Поэтому разберем вопрос, может ли кружиться голова при гайморите, подробнее в данном материале.

Какими симптомами сопровождается головокружение

При развитии воспаления в околоносовых пазухах головокружение выступает как один из симптомов заболевания. Его появление связано с отечностью слизистой оболочки и локальными отеками. В ходе развития воспаления такой процесс провоцирует давление на глаза и лицевые нервы.

Поэтому при появлении головокружения некоторые пациенты отмечают нарушение зрения, невозможность сфокусировать взгляд на том или ином предмете, а также двоение в глазах.

может ли кружится голова при гайморитеЕсли пациента мучает двоение в глазах, такой симптом свидетельствует об иллюзионном головокружении.

Помимо этого, пациент жалуется на покачивание в положении сидя, а также нарушение ходьбы. В некоторых случаях головокружение может вызвать ощущение движения окружающих элементов и чувство резкого падения. Часто больные отмечают, будто почва под ногами сильно раскачивается.

Кроме этого, головокружение сопровождается заложенностью носа, ощущением давления в переносице, отечностью слизистых, нарушением сна, потерей аппетита, тошнотой и рвотой. Сочетание таких признаков вызывает постоянную усталость и вялость.

Причины головокружения при гайморите

Определив, может ли быть причиной головокружения гайморит, необходимо выяснить первопричину такого процесса. Как правило, они кроются в обострении воспаления, когда недуг в верхнечелюстных пазухах принимает хроническую форму.

При переходе воспаления в хроническую фазу, инфекционное поражение дыхательных путей и околоносовых пазух вызывает заражение близлежащих органов. В ходе такого процесса у пациента может не только ухудшиться зрение, но и появиться тугоухость, отит, заболевание лабиринта во внутреннем ухе.

Важно! Переход из острой стадии в хроническую фазу вызывает приступы резкого головокружения.

Запущенное воспаление

Помимо хронической фазы, головокружение при гайморите может появиться из-за запущенной формы или вследствие неправильного лечения.

может ли быть причиной головокружения гайморитПри лечении гайморита важно своевременно диагностировать заболевание и принять правильную медикаментозную терапию.

Неграмотный прием лекарственных препаратов становится первопричиной медикаментозного ринита, который только ухудшает состояние пациента и вызывает обострение заболевания. В таком случае гайморит может перейти в отит, ларингит, фронтит, а также стать основной причиной менингита.

Узнайте, как вылечить фронтит, пройдя по ссылке.

Баротравма

Иногда головокружение выступает как защитная функция в случае резкого изменения давления внутри полости носа. В ходе такого процесса существует риск образования баротравмы, что негативным образом влияет на состояние пациента.

Чтобы избежать такого процесса необходимо укреплять иммунную систему и стараться придерживаться правил безопасности при путешествии по горной местности или при взлете (посадке) самолета.

Интоксикация

Часто головокружение наступает вследствие сильной интоксикации организма, когда температура тела несколько дней выше 38 градусов Цельсия.

Для справки! К признакам интоксикации относят размножение вирусов, бактерий и грибков.

К этой же причине относят длительную субфебрильную температуру. При таком процессе необходимо провести диагностирование с помощью рентгена и томографии.

Резкие движения

К дополнительным причинам головокружения относят последствия гайморита. Часто при воспалении верхнечелюстных пазух пациента мучает головная боль. При резком наклоне или повороте головы у пациента может возникнуть головокружение и стреляющие ощущения.

причины головокружения при гайморитеПри гайморите следует придерживаться постельного режима, так как частые физические упражнения вызывают боль и головокружение.

Как правило, такой признак быстро проходит. Лечение при таком процессе направлено на устранение первопричины.

Скопившаяся слизь

Нередко головокружение наступает из-за скопления обильного количества слизистого секрета в придаточных пазухах. Слизь или гной вызывает ощущение давления внутри полости носа, вызывая местные болевые ощущения.

Такой процесс переносится довольно тяжело, так как боль со временем становится нестерпимой. В это время важно ликвидировать скопления секрет с помощью промывания. Если данный процесс не устранить вовремя, больному потребуется хирургическая помощь.

Как проходит лечение гайморита в больнице уточните здесь.

Сразу после прокола гайморовой пазухи головокружение и неприятные ощущения проходят.

Побочные действия

Иногда боль в голове и головокружение выступает как побочный синдром на лекарственные препараты, которые принимаются при лечении гайморита. Такой симптом часто выступает как предупреждающий фактор, поэтому не игнорируйте процесс и обратитесь за повторной консультацией.

Часто головокружение наступает в связи с неправильно подобранным медикаментозным лечением. Обычно это происходит при самостоятельном лечении в домашних условиях или из-за аллергической реакции на активные компоненты препарата.

Заключение

Нельзя игнорировать головокружение, так как этот процесс не выступает как самостоятельный. Поэтому при своевременном лечении гайморита и правильно подобранной терапии пациент сможет избежать многих последствий и вылечить воспаление околоносовых пазух намного быстрее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: