Какие капли можно капать в уши от серной пробки?

Формирование пробок в ушах – проблема, охватывающая все возрастные группы. Борются с неприятным ощущением путем промывания, а также закапыванием средств для растворения скоплений серы.

Ушные капли, базирующиеся на размягчении серных пробок, должны быть в аптечке у людей с нарушенной секрецией серных желез. Давайте рассмотрим, какие капли от ушной пробки наиболее эффективны и безопасны.

Причины возникновения пробок

Сера защищает наш организм от всевозможных раздражителей. За ее выработку отвечают специальные железы. В нормальном состоянии секреция самостоятельно уходит из слухового канала когда осуществляются манипуляции височно-нижнечелюстным суставом.

Увеличение выработки серы происходит по многим причинам и в первую очередь это зависит от особенностей строения органа слуха, генетической предрасположенности. Часто выработка повышается при сбоях обмена веществ, микротравмах, длительном прослушивании музыки в наушниках.

Капли от ушной пробкиОт чего происходит закладывание ушей серой

Помимо этого, влиять на размеры производства секреции, может неправильная чистка и возрастные изменения. В первом случае ушными палочками мы нарушаем естественный процесс ухода серы из слухового канала.

При возвратных изменениях организм самостоятельно утрачивает природное свойство вывода серы, кроме того, в слуховой трубе у стариков увеличивается число волосков, они задерживают секрецию.

Как воздействует скопление серы на ухо

Попавшие в ухо частицы пыли, вода и ороговевшие структуры кожи, смешиваясь с серой становятся вязкой массой, перекрывающей собой слуховой канал. Со временем эта консистенция может становиться каменистой. Тогда для растворения серных пробок в ход идут ушные капли, которые разрушают структуру вещества и выводят его остатки наружу.

Подобное образование приносит дискомфорт в виде снижения слуха, а иногда сопровождается болями. Все оттого, что скопление серы оказывает давление на барабанную перепонку. Нужно не гадать, что стало причиной неприятного симптома, а лучше своевременно обратиться к специалисту.

Капли в уши от серной пробкиУбирают пробки в кабинете врача

Симптомы ушной пробки

Серное образование, может, долгое время не подавать о себе знать, до того момента пока не заслонит весь слуховой проход. Замечается дискомфорт, как правило, при купании. В ухо проникает жидкость, сера после контакта с ней начинает увеличиваться и полностью загораживает проем.

Располагаются серные скопления как на барабанной перепонке, так и рядом. Кроме воды, обнаружить пробку помогают нервные рецепторы уха. Они соприкасаются, начинает идти раздражение, появляется тошнота, головокружение, кашель.

Если присутствуют подобные симптомы нужно обратиться к доктору. Иначе, постоянное взаимодействие серы с барабанной перепонкой может вызвать воспалительный процесс. Какие капли можно принимать при отите смотрите здесь.Чтобы не дожидаться полной блокировки канала нужно применять капли в уши, которые сразу же избавят от серной пробки без прикладывания каких-либо усилий.

Помимо этого, использовать церуменолитики можно в профилактических целях, чтобы избежать избыточного выделения серы. Данные средства рекомендуются людям со слуховыми аппаратами, пловцам, детям, пожилым людям и тем, чья деятельность происходит в пыльном месте. Если уши заложило при простуде, что можно предпринять читайте тут.

Самые распространенные препараты

Назначаются капли только врачом-отоларингологом исходя из особенностей каждого больного и типа беспокоящей пробки. Так как слуховой анализатор постоянно подвержен натиску внешней среды, средства от пробок помогают создать бережный уход, чистоту и здоровье слуховых анализаторов.

Как правильно лечить заложенность ушей можно просмотреть здесь.

Средство от пробки в ухеЧистка серы ушными палочками недопустима

Видя повсеместную распространенность, фармацевтический рынок предоставляет внушительный выбор лекарственных препаратов для борьбы с этой проблемой. Выделяют две основные группы средств:

  1. На водной основе. К ним причисляется: Аква Марис Ото, Ремо-Вакс, Audispray, Отекс, А-церумен, Colace, перекись водорода.
  2. На масляной основе. Сюда входит Ваксол, Cerustop и Earex и т. д.

Все капли в уши для удаления серных пробок имеют насадки для удобного применения. Исключение перекись водорода. Закапывание ее происходит посредством пипетки. Ответить точно, какие препараты лучше нельзя. Давайте ознакомимся с самыми распространёнными лекарственными средствами по отдельности.

Аква Марис Ото

В основе капель от серной пробки лежит натуральный компонент, который славится своими лечебными действиями при недугах ЛОР-органов. Капли не имеют агрессивных компонентов, поэтому могут применяться у деток с годовалого возраста.

Вносится раствор весьма просто. Манипуляции лучше проводить над раковиной. Нужно наклонить голову набок и сделать впрыск в ушной проход. Когда появится сера, ее устраняют салфеткой. Чтобы полностью убрать пробку нужно несколько дней подряд пользоваться раствором.

Капли в уши для удаления серных пробокЧто лучше капать в ухо

Ремо-Вакс

Данные капли наиболее популярны. Они выделяются комплексным действием, то есть направлены не только на лизис, образовавшийся серы, но и на восстановление выработки секрета. Лекарство безопасно и применяется с младенчества, потому что не несет агрессивных компонентов и антибиотики.

В структуре Ремо-Вакс есть много сурфактантов, а также аллантоин, фенилэтанол и собриновые кислоты. Эти компоненты сужают поры и увлажняют эпителий внутри уха.

Пользуются каплями следующим образом. Как профилактика назначается не более 1–2 раза в месяц. Для выхода свежей секреции серы капают 15–20 капель слегка подогретого раствора. Затем туда закладывают вату и отдыхают 30–60 минут или оставляют на ночь.

Чтобы убрать каменистое образование, проводят спринцевание. Вводить средство следует под небольшим напором, пока из уха не станет выходить чистая жидкость. Проводят процедуру один раз в день на протяжении трех дней.

А-церумен

Данное средство от пробки в ухе содержит компоненты, очищающие слуховой проход и препятствующие повышенному выделению серы. Препарат можно совмещать с другими медикаментами. Он представлен в двух формах: капли и спрей.

Средство не проявляется никакими системными эффектами, поэтому его разрешено использовать во время беременности, лактации и гражданам с отягощенным анамнезом. А-Церумен расщепляет серный жир, благодаря присутствующим компонентам сурфактантов.

ЛекарствоЛекарственное средство А-церумен

Единственный минус препарата в том, что его нельзя применять при отите, деформации перепонки и наличии трубы для вентиляции среднего уха. Как профилактика применяется два раза за неделю. Во время лечения манипуляции проводят один, два раза на протяжении 3–4 дней.

Очищение этим раствором происходит гораздо быстрее, чем в предыдущих случаях. Для этого в проход каждого уха делают по одному впрыску. Спустя минуту нужно наклонить ухо набок, чтобы вещество с серой начало беспрепятственно выходить. Далее, ухо промывается физраствором или кипяченой водой и вытирается.

Отипакс

Средство используется в лечении только по назначению отоларинголога. Доктор прописывает строгую дозу препарата, потому что для разных возрастных групп она индивидуальна. Капли оказывают антисептическое и противовоспалительное действие.

В структуру медикамента входят Феназол, способствующий выработке простагландинов и Лидокаин, снижающий болевой порог. Отипакс запрещено капать при анамнезе, а также детям с аллергией на имеющиеся компоненты.

Принимать средство детям допустимо с одного года. Продолжительность лечения до 10 дней. Для детей назначают от 4 до 8 капель. Здесь вы можете узнать, как принимать капли Отипакс. Заметим, что заниматься самолечением с этим препаратом опасно.

Капли ушные для растворения серных пробокПрепарат Отипакс

Перекись водорода

Несмотря на доступность большого ассортимента средств многие предпочитают справлять дедовскими способами. Перекисать водорода, дешевое лекарство против ушной заложенности. При ее использовании происходит выделение кислорода, что способствует разрушению серы.

Вещество вводят в ухо при помощи шприца без иглы или пипетки. Заливается половина пипетки средства на полминуты. При разрушении дисульфидных связей серы будет слышаться характерное шипение. После, голову наклоняют, чтобы раствор ушел из уха. Терапия повторяется до 5 раз в день. Подробно о том как лечить ухо перекисью смотрите тут.

Проводить лечение допустимо, если больной уверен что имеет серную пробку. Использовать процедуру запрещено, когда в ухе развивается отит, есть инородное тело, произошла перфорации барабанной перепонки, а также, если пациент гиперчувствительный к средству.

Ваксол

Чем мучатся с заложенностью при серной пробке лучше покапать в ухо капли на основе оливкового масла. Ваксол одновременно обладает противовоспалительным, антимикробным, антигрибковым и церуменолитическим действиями.

Благодаря смягчающим и увлажняющим свойствам, лекарство замедляет выработку секрета, оно обволакивает полость уха, не позволяя во время водных процедур формироваться пробке. В лечении капли используются два раза за сутки на протяжении пяти дней. Как профилактика достаточно закапывать один раз в неделю.

ПрепаратыПрепарат Ваксол от ушных пробок

Перед применением средства, флакон с каплями греют руками, потом производят орошение каждой полости уха распылителем. Далее, делают легкий массаж козелка. Одного флакона средства для профилактики хватает на полгода. Людям, перфорацией перепонки и аллергией на оливковое масла препарат запрещен.

Заключение

Так как орган слуха – это один из главных инструментов восприятия, следует пристально блюсти за его сохранностью. В качестве гигиены не стоит полагаться на обычную чистку, лучше применять капли, обладающие антибактериальными свойствами, способными гасить развитие патогенных бактерий.

Кроме того, активные вещества церуменолитиков целенаправленно сужают поры, а также оказывают шелушащий эффект на омертвевший клеточный слой стенок ушного канала.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: