Чем можно лечить аденоиды у детей?

Как лечить воспаление аденоидов у детейДетский организм имеет несформировавшийся иммунитет, поэтому часто подвергается различным заболеваниям. Такая проблема, как воспалительные процессы в аденоидах у детей – распространенное явление. Родители, у которых малыш столкнулся с такой проблемой, интересуются вопросом, как их лечить. Особенность аденоидов или миндалин заключается в том, что они располагаются в носоглотке и их трудно увидеть при осмотре. Для постановки диагноза и назначения лечения, необходимо обратиться к ЛОРу.

Среди детей в настоящее время воспаления аденоидов является довольно распространенным явлением. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются дети в возрасте от 1 года до 15 лет. Однако, как показывает медицинская практика, выявление воспаленных миндалин не редкость и у малышей в возрасте от 3 до 7 лет. Однако в последнее время врачи заявляют, что все чаще стали выявляться случаи воспаления аденоидов у детей меньшего возраста.

Описание болезни

Стоит сказать, что миндалины носоглотки являются важным органом, обеспечивающим иммунную защиту организма. Их следует рассматривать в качестве помощников, которые выступают преградой для проникновения вирусов в дыхательные пути. Именно благодаря им затруднительным становится попадание через дыхательные пути в организм человека различных патогенных микроорганизмов, вирусов и вредных веществ. Если негативные факторы активно воздействуют и стремятся попасть в человеческий организм, то это негативным образом отражается на миндалинах, которые начинают расти в размерах.

Это специалисты считают нормальной реакцией организма на высокую активность патогенов. Именно наличие такой реакции и говорит о том, что миндалины работают в нормальном режиме. Если у детей в возрасте до 7 лет при осмотре выявляется увеличение миндалин, то можно уверенно говорить о том, что физиологическое состояние у ребенка нормальное. Специалисты объясняют это тем, что в детском возрасте миндалины демонстрируют высокую активность.

Как определить воспаление маденоидовОказать влияние на развитие аденоидов у детей может наследственный фактор, а также конституциональные особенности. Таких детей специалисты называют лимфатиками. Врачи заявляют, что патологическое увеличение аденоидов происходит как ответная реакция на понижение защитных свойств иммунной системы и атаку на организм различных инфекций, вредных условий окружающей среды. Последние также могут приводить к снижению иммунитета. К числу негативных факторов можно отнести выхлопные газы автомобилей, выбросы промышленных предприятий и другое.

Симптомы аденоидов у детей

При возникновении воспаления аденоидов у детей это заболевание протекает в медленной форме и не характеризуется проявлением ярко выраженных симптомов. Иногда у специалистов даже возникает мысль, а можно ли назвать такой воспалительный процесс заболеванием. Частые простуды, которые возникают у ребенка, являются основным симптомом, которым проявляется этот недуг.

Как необходимо лечить аденоиды?По этой причине родители часто уходят на больничный, что работодателем не приветствуется. Имена воспаление аденоидов является наиболее частой причиной, с которой к врачу обращаются родители. Причём причины, с которыми к специалисту приходят родители по поводу аденоидов, могут быть довольно необычными.

Одна из странных причин, обозначаемая родителями — приезд бабушки, которая заметила у ребёнка странное дыхание. Именно родственница чаще всего и побуждает родителей сходить с ребенком к врачу. Третья по распространённости причина обращения к специалисту — выявление во время осмотра малыша в детском саду в носоглотке чего-то непонятного. Только на четвертом месте стоят жалобы медицинского характера.

Признаки аденоидов у детей:

  • носовое дыхание у ребенка затруднено, ночью рот открыт, что хорошо заметно,
  • ребенку тяжело дышать носом, при этом у него нет никаких намеков на насморк,
  • присутствует продолжительный затяжной насморк, который не поддается лечению.

Методы лечения

Ранее мы уже говорили о том, что аденоиды увидеть невооружённым глазом просто невозможно. Только специалист может во время осмотра определить наличие у малыша заболевания. Проводя обследование ребенка, он использует специальное зеркало, которое позволяет ему во всех деталях рассмотреть миндалины.

Стоит сказать, что некоторым детям аденоиды доставляют немало проблем, хотя изначально их функция заключается в защите человека от вирусов и бактерий. Главная задача миндалин — не пропускать в дыхательные пути микроорганизмы, которые пытаются попасть туда вместе с выдыхаемым воздухом. Аденоиды следует рассматривать в качестве своеобразного фильтра, который становится преградой для различных патогенов. В аденоидах происходит выработка лимфоцитов, которые представляют собой специальные клетки, основная задача которых и состоит в уничтожении вредных микробов.

Стоит заметить, что расположенные в носоглотке миндалины реагируют абсолютно на любое воспаление. Если человек заболел каким-то недугом, то происходит увеличение аденоидов в размерах. Когда пришло выздоровление, то аденоиды принимают свой привычный размер.

Симптомы заболеванияВ случаях, когда человек болеет часто, аденоиды не успевают возвратиться в нормальное положение, в результате возникает ситуация, когда они постоянно воспалены. Именно такие случаи и рассматриваются в качестве фактора, провоцирующего разрастание аденоидов. Нередки и случаи, когда они в своих размерах становятся настолько большими, что приводят к полному перекрытию носоглотки. Это и вызывает возникновение у ребёнка неприятных последствий. Он начинает плохо слышать, а также у него возникают определенные затруднения с дыханием.

Если разрастание аденоидов вовремя не остановить, то у человека могут произойти различные негативные изменения. В частности, может измениться прикус, поменяться форма лица, а также возникнуть нарушения речи или произойти искривление позвоночника. Также при разрастании миндалин могут произойти существенные изменения в составе крови, а также появиться такая проблема, как недержание мочи.

Следует заметить, что такие неприятности миндалины доставляют только детям. Когда ребенок достигает возраста 15 лет, происходит уменьшение миндалин в размерах и никаких проблем своему хозяину они не доставляют. Однако, это происходит лишь в тех случаях, если врачи очень внимательным образом относились к этой проблеме. Самое главное — не допустить ошибок на этапе диагностики заболевания и своевременно начать лечить их.

На самом же деле воспаление аденоидов специалисты называют аденоидными вегетациями. Среди детей от года до 15 лет это заболевание является довольно распространенным. Однако чаще всего оно возникает у детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Чем лечить аденоиды у детей?

В настоящий момент специалисты выделяют два способа, которые можно использовать для лечения воспаленных миндалин у детей. Первый из них – хирургический. Он предполагает проведение операции. Второй — консервативный, при применении которого исключается операционное вмешательство.

Хирургическое лечение аденоидов

Лечение аденоидов хирургическим способом вызывает определенный страх у ребенка. Беспокойство насчёт использования этого метода по отношению к своему ребёнку проявляют и родители. Поэтому неудивительно, что у них возникают определенные переживания по поводу того, чем закончится лечение аденоидов таким способом. Что собой представляют аденоидные разрастания? Их следует рассматривать в качестве анатомических образований.

Хирургический метод леченияАденоиды – это не жидкостное скопление, которое может рассасываться со временем. Они не являются отеком, который через определенный промежуток времени может уйти. Их следует рассматривать в качестве сформировавшейся ткани, которая, если не провести определённых манипуляций, сама не исчезнет.

В ситуациях, когда аденоиды разрастаются до больших размеров и приводят к трудностям в жизни ребенка, самое простое решение — удалить разросшиеся миндалины и тем самым принести облегчение малышу.

Если при осмотре ЛОР-врач установил наличие у ребёнка аденоидита, то в этом случае самым эффективным решением будет проведение безоперационного лечения с использованием консервативного метода. Обычно, когда возникает аденоидит, его развитие сопровождается увеличением аденоидной ткани. Однако, заметим, что подобное может иметь место быть далеко не во всех случаях. К операционному решению проблемы прибегают в тех случаях, когда проведённые лечебные мероприятия нужного результата не принесли. В большинстве случаев к проведению операции склоняются в случаях, если у ребёнка выявлены аденоидные вегетации, которые дополнены аденоидитом.

Для того чтобы провести аденотомию, которая предполагает удаление аденоидов, необходимы определенные показания. К их числу относятся следующие:

  • регулярно происходит возникновение рецидива заболевания. Воспаление миндалин возникает до четырех раз в течение года,
  • проведенное лечение консервативным методом показало свою неэффективность,
  • остановка дыхания во сне,
  • развитие осложнений при ревматизме,
  • нарушение дыхания носом,
  • регулярные отиты,
  • высокая частота ОРВИ.

Для аденотомии существуют и противопоказания, к числу которых можно отнести следующие:

  • наличие заболеваний крови,
  • различные заболевания инфекционной этиологии. В таких случаях операцию по удалению аденоидов проводят только после того, как после выздоровления больного пройдет 2 месяца,
  • наличие болезни сердца, протекающей в тяжелой форме,
  • в период распространения эпидемии гриппа операция также не проводится.

Лечение аденоидов без операции средствами народной медицины

Народная медицина предлагает немало средств, которые можно использовать для эффективного лечения воспаленных миндалин. Наиболее эффективные препараты мы приводим ниже.

Народные методы лечения при помощи анисаКак вылечить аденоиды у ребенка без операции? Первый рецепт средства, которое позволяет эффективно устранить такую проблему, как воспаленные миндалины содержит в качестве основного компонента анис.

Для приготовления средства понадобится растительное сырье в виде сухой травы аниса в количестве 15 г. Её необходимо измельчить, а после этого залить спиртом в количестве 100 мл. После этого этот состав следует настаивать в темном месте в течение 10 дней.

По ходу этого времени необходимо периодически встряхивать посуду. Когда обозначенное время пройдёт, необходимо развести настойку в холодной кипяченой воде в соотношении 1:3, а потом закапывать больному до выздоровления.

После выявленного воспаления аденоидов у детей лечение, которое поможет уменьшить миндалины без операции, можно проводить с использованием еще одного препарата, которое готовится на основе мумие. Растительное сырье необходимо взять в количестве 1 г и растворить в 5 столовых ложках теплой кипяченой воды. После этого готовое средство необходимо закапывать в нос по несколько раз. Одновременно с применением этого препарата необходимо в стакане теплой воды растворить 0,2 г мумие и давать больному ребенку.

Хорошим средством является рыбий жир, который необходимо пить регулярно. Его приём позволяет снизить рост аденоидов.

Свекла и мед против аденоидовПрекрасным средством, позволяющим вылечить воспаление аденоидов без операции, является свёкла. Для того чтобы приготовить полезный состав, необходимо получить сок из одной свеклы. После этого на две части сока следует добавить одну часть меда. Потом компоненты следует тщательным образом перемешать. Готовый препарат следует закапывать 4-5 раз в нос в дозировке 5-6 капель в каждую ноздрю.

Заключение

Детям в маленьком возрасте приходится сталкиваться с большим количеством проблем со здоровьем, что обусловлено тем, что у них нет сформировавшегося иммунитета, который бы обеспечил защиту от вирусов и инфекций. Частой проблемой является возникновение воспаления аденоидов. Именно по этому поводу к ЛОР-специалистам чаще всего обращаются родители детей, у которых возникла такая проблема.

Наличие воспаления миндалин вносит немало негативных моментов в привычную жизнь ребенка. Если не заниматься устранением увеличенных аденоидов, то это может привести к серьезным последствиям для здоровья ребенка в будущем. Поэтому необходимо решать эту проблему незамедлительно при помощи квалифицированного врача. Ведь родители не знают, как уменьшить аденоиды у ребенка. В настоящий момент существуют несколько методов лечения – консервативный и хирургический.

Первый метод лечения аденоидов у детей предполагает использование лекарственных препаратов для устранения воспаленных миндалин. Наряду с лекарственными препаратами для лечения воспаленных аденоидов используют средства народной медицины, которые имеют высокую эффективность в деле решения этой проблемы. Если проведённое лечение не дало нужного результата, то прибегают к хирургическому способу лечения аденоидов у детей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: