Какие ингаляции делать при ларингите

Картина, многим знакомая с раннего детства: кастрюлька с только отваренной картошкой или горячий чайник, на носике которого примостился бумажный конус, и заботливо приготовленное большое полотенце. Паровые ингаляции уже не один десяток лет остаются любимым народным средством борьбы с инфекционными воспалениями дыхательных путей. На смену домашним приспособлениям пришли технические изобретения, позволяющие воздействовать на очаг болезни максимально действенно и безопасно. Какими препаратами можно делать ингаляции при ларингите с помощью небулайзера, и как не усугубить ситуацию?Об этом мы расскажем в нашей статье.

Задачи терапии и правила проведения

Посредством паровых ингаляций можно достичь следующих результатов:

  • увлажнения слизистых оболочек верхних дыхательных путей,
  • разжижения мокроты и слизи в носоглотке и гортани,
  • стимуляции кровообращения в тканях,
  • доставки медикаментов к очагу воспаления,
  • снятия отека и спазма,
  • облегчения состояния.

    при ларингите ингаляции с физрастворомИнгаляции при ларингите

Дело, конечно, хорошее, но при определенных обстоятельствах такие манипуляции могут стать причиной ухудшения состояния и дальнейшего развития болезни вплоть до серьезных осложнений. Поэтому необходимо придерживаться рекомендаций очного специалиста и основных правил ингаляционной терапии.

  1. Манипуляции можно проводить не ранее, чем через 30 минут после физической активности.
  2. Оптимальное время одного сеанса – 5-10 минут.
  3. Ингаляции после еды – зло. Между приемом пищи и терапией должно пройти не менее полутора часов.
  4. После процедуры никаких разговоров, даже шепотом, на протяжении получаса.
  5. Во время ингаляции дышать нужно спокойно, без резких и глубоких вдохов.
  6. Процедура с кипящей жидкостью – реальная опасность ожогов.
  7. При использовании сразу нескольких препаратов с разным действием, применять их нужно в определенном порядке, установленным врачом.
  8. Ранее возникавшие аллергические реакции на какое-либо лекарство или растительный компонент – прямое противопоказание к самостоятельному лечению ингаляционной терапией.

    можно делать ингаляции при ларингите небулайзером препаратыИнгаляции над картошкой

Перед тем, как варить картофель или бежать в аптеку за ингалятором и лекарствами, стоит соотнести пользу и возможные побочные эффекты. Если опасность превышает ожидаемый эффект, лучше не рисковать.

Противопоказания

Кроме устройств домашнего изобретения для ингаляционной терапии используются два типа приборов:

  1. Непосредственно устройство образования теплого пара, которое применяется для воздействия на верхние дыхательные пути.
  2. Небулайзер – ультразвуковой прибор, рассчитанный на доставку лекарственных препаратов в нижние отделы дыхательной системы.

Так как ларингит – заболевание «верхнего регистра», для его лечения оптимален обычный паровой прибор.

можно ли ингаляции с пульмикортом при ларингитеПаровой ингалятор с разными насадками

Список запретов к проведению парового воздействия довольно внушительный. Он включает в себя:

  • ангину,
  • острые синуситы,
  • любые гнойные воспаления в носоглотке,
  • отит,
  • любые бактериальные инфекции в области действия ингалятора,
  • аллергию на компоненты лекарственных препаратов, которые предполагается использовать для терапии,
  • ослабленную иммунную защиту,
  • некоторые системные заболевания,
  • старческий возраст.

Что касается детей, то до 3-4 лет ингаляционную терапию можно включать в схему лечения только по назначению врача, так как риск возможной обструкции выше, чем польза. От 3 до 7 лет паровое воздействие возможно, но с великой осторожностью. После 8-10 лет ингаляции для детей по эффективности аналогичны взрослой терапии.

Что использовать в качестве препаратов?

Выбор конкретного лекарственного средства – прерогатива специалиста, так как только он может компетентно оценить общее состояние, определить противопоказания и риски, дать исчерпывающие рекомендации по курсу и дозировке медикаментов, а главное – подобрать наиболее эффективный препарат.ингаляции с дексаметазоном

Самые распространенные варианты:

  1. Ингаляции при ларингите с физраствором комнатной температуры. Можно приобрести стерильную жидкость в аптеке или же приготовить ее собственноручно, растворив в литре кипяченой и остуженной воды 3 столовые ложки поваренной соли. Для этой же цели можно взять соль йодированную или морскую.
  2. Ингаляции с муколитиками и отхаркивающими препаратами улучшают секреторную активность дыхательных путей и способствуют выводу мокроты.
  3. Ингаляции с дексаметазоном используются для снятия спазма и отека при переходе обычного ларингита в стенозирующий ларинготрахеит у детей или аллергическом стенозе гортани у взрослых. Применение в рамках самопомощи нежелательно и возможно только при неотложной помощи или после врачебного назначения. Аналогичные задачи решают ингаляции с гидрокортизоном.
  4. В домашних условиях, кроме излюбленной картошки и пыхтящего чайника, часто используются содовые ингаляции, отвары ромашки, чабреца и других трав, добавление в горячую жидкость эфирных масел и экстрактов. Но стоит быть осторожным: возможны непредсказуемые аллергические проявления.

    какие ингаляции делать при ларингите у детейИнгаляции с отваром ромашки

  5. Ингаляции с нафтизином чаще применяют для лечения воспалений в носовой полости, так как сосудосуживающий препарат способствует снятию отека и восстановлению прохода для воздуха. Однако и в терапии ларингита это лекарство иногда применяется. Наряду с ним врач может назначить по определенным показаниям проведений ингаляций с адреналином (международное название эпинефрин).

В любом случае, выбор конкретного лекарства, его формы и способа доставки в дыхательные пути определяет лечащий врач. Вольности самостоятельного лечения или следование советам людей, пусть даже самых близких родственников и друзей, чреваты развитием осложнений, аллергических реакций и усугубления состояния в целом.

Детский вопрос

Так как большинство заболеваний верхних дыхательных путей приходится на возраст от 2 до 17 лет, то большинство родительских вопросов связано с возможностью ингаляционной терапии у ребенка. Какие ингаляции делать при ларингите у детей – определяет тоже врач. Однако есть состояние, которое зачастую требует неотложной помощи – стенозирующий ларинготрахеит, спровоцированный отеком и спазмом гортани.

Препарат Пульмикорт при ларингите у детей используется только в случае неожиданного перехода заболевания в ларинготрахеит с последующим стенозом. Это глюкокортикостероид, используемый в качестве меры срочной помощи для снятия аллергического и воспалительного отека. пульмикорт при ларингите у детей

В остальном для лечения ларингита у детей можно делать обычные паровые ингаляции с соблюдением профилактических мер предосторожности. Главная задача такой терапии – облегчение кашля, разжижение мокроты и восстановление нормального функционирования голосовых связок. Лекарства зачастую попросту не нужны.

Можно ли ингаляции с Пульмикортом при ларингите взрослым? Можно, но необязательно, так как стенозирующий ларинготрахеит – удел детей, а среди других показаний к применению препарата поражения верхних дыхательных путей нет. Это средство для терапии бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких и других, весьма серьезных заболеваний.

Популярный ныне препарат Беродуал к лечению ларингита никакого отношения не имеет ни у детей, ни у взрослых. Это лекарство необходимо пациентам, страдающим обструктивными заболеваниями нижних дыхательных путей с обратимым бронхоспазмом.

В большинстве случаев ларингит протекает без осложнений и имеет вирусную природу, поэтому использование антибактериальных средств нецелесообразно без конкретных указаний на бактериальную инфекцию.

Несмотря на обилие вариантов, как лекарственных, так и народных, с чем делать ингаляции при ларингите в домашних условиях должен решать очный специалист. Обращаясь к интернет источникам и сетевым консультантам, стоит помнить, что следование советам без наглядного осмотра реальным врачом чревато последствиями, особенно в вопросах, касающихся детского здоровья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: