Формирование навыков звукового анализа и синтеза.

Формирование навыков звукового анализа и синтеза

Предлагаемый альбом очередная работа, отражающая авторский подход к проблеме преодоления  общего недоразвития речи ( ОНР )  у дошкольников.

Альбом содержит подробное описание теоретических аспектов и практических рекомендаций, лежащих в основе подготовки дошкольников с тяжелыми нарушениями речевой функции к усвоению грамоты. Автором предлагается специально разработанная  зрительная символика, позволяющая наглядно материализовать звук и тем самым значительно  повысить эффективность процесса обучения.

Подробное описание пятидесяти упражнений дает широкую  возможность и начинающему логопеду и родителю, не имеющему специальной логопедической подготовки, поэтапно формировать и развивать необходимые для овладения чтением и письмом навыки звукового (фонематического)  анализа и синтеза у дошкольников с речевыми недостатками. Зрительные символы используются почти в каждом из 50 упражнений, содержащих­ся в альбоме. Автор обращает внимание, что жестовые символы согласных звуков коллегам следует применять дополнительно в тех случаях, когда использование только зрительного симво­ла недостаточно.

Все упражнения в пособии даны в порядке нарастания их сложности и соответствуют годовому перспективному плану занятий по формированию фонетической стороны речи.

Формируемый навык звукового анализа или синтеза обозначен в каждом упражнении под рубрикой цель. Заниматься по данному пособию можно как с одним ребенком, так и с группой детей. В случае групповых занятий альбом должен находиться перед каждым ребенком на столе.

Данное пособие можно использовать и с детьми группы ФФНР, так как большее количество заданий направлены на развитие фонематического слуха, фонематического восприятия, фонематических представлений.

Для максимально эффективного обучения дошкольника по материалам данного пособия, прежде всего, важно психологически подготовиться и правильно настроиться взрослому.

Собранность педагога или родителя, его заинтересованность, активность, готовность при­нять и доброжелательно исправить любые ошибки, передадутся малышу и будут способ­ствовать ещё более успешному усвоению непростых навыков!

Автор: Ткаченко Т.А.

Название:  Формирование звукового анализа и синтеза.

Издательство: Гном и Д

Год: 2005

Формат: doc

Размер: 1,3 mb

Скачать: depositfiles.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: