Чем отличается слуховой аппарат от усилителя звука?

Люди, столкнувшиеся с проблемами слуха, пытаются использовать всевозможные средства, чтобы что-то слышать. Современная наука в этом плане не стоит на месте и ведется активная работа по разработке новинок, которые рынок тут же пытается реализовать. К сожалению, многие вовсе не понимают, в чем разница такой техники, каково ее реальное предназначение, и, если позволяют финансы – скупают все подряд, так сказать, для апробации.

Широкую популярность и доступность получили слуховые аппараты, основным конкурентом которых среди народа стали усилители звука. Многие люди не знают, чем отличается слуховой аппарат от усилителя звука. Понять функциональность приборов, их отличительные особенности, плюсы и минусы, можно только узнав, что конкретно представляет из себя каждый прибор.

Что такое слуховой аппарат

Медицинское устройство, способное компенсировать утраченный слух, изготовленное или подобранное для конкретного человека с учетом степени тугоухости, называется слуховым аппаратом.

чем отличается слуховой аппарат от усилителя звукаКупить в обычной аптеке такую вещицу не получится, так как медицинский прибор можно приобрести только через соответствующий центр слухового протезирования.

Изделие изначально проверено разными тестами и не может причинить вред здоровью.

Изготавливают слуховые аппараты известные производители, репутация которых безупречна.

Однако, стоить такое устройство может дорого, около 10 000 рублей, что для многих просто неприемлемо. Именно поэтому большинство людей пытаются заменить их усилителями слуха, цена которых значительно меньше (от 1 000 рублей).

Зачастую ценовой критерий играет самую главную роль в выборе товара.

Как работает усилитель звука

Как видно из названия, основная функция устройства усиливать звук. Работает усилитель слуха следующим образом: улавливает исходящий сигнал микрофоном и, усиливая его в нужном диапазоне, передает в небольшой динамик, помещаемый в ухо.

Громкость передачи регулируется самостоятельно. В зависимости от модели, микрофонов и динамиков, звук может улавливаться на довольно больших расстояниях.

усилители слуха и слуховые аппараты отличие вредАналоговый усилитель звука

Отличие и вред усилителей слуха и слуховых аппаратов

Внешних отличий практически нет, поэтому неопытный человек устройства может и не различать. Оба компенсируют утерянный слух. В использовании каждое изделие просто и незамысловато, с его функционированием справится любой.

Сразу хочется отметить, что дешевая продукция безусловно принесет один только вред. Давайте разберемся, почему слуховой аппарат работает качественнее, чем усилитель слуха.

Прежде чем поступить в слуховой канал, улавливаемый аппаратом звук очищается и фильтруется. В результате обеспечивается максимально безопасная подача звука в слуховую трубу ушного канала.

Более дешевый агрегат улавливает то, что есть, и, лишь усилив громкость, отправляет звук дальше. Посторонние звуки, помехи, лишние сигналы при этом не снижаются. Никакой фильтрации не происходит.

Важно! Такое отличие, как фильтрация сигнала, изначально не заметно, но спустя время, проблемы со слухом от некачественного звука могут увеличиться, и тогда уже понадобится операция или наступит полная глухота.

Отличительной особенностью считается и цена изделий. Марка производителя в случае с более дешевыми агрегатами вызывает большие вопросы. Порой вообще неясно, кто и где их произвел.

Слуховой аппарат «по карману» не каждому, в то время как усилитель звука может приобрести любой желающий. Первое устройство не купишь просто так в аптеке, его нужно заказывать.

чем отличается слуховой аппарат от усилителя слухаДля измерения остроты слуха сурдолог проводит аудиометрию

Слуховой аппарат выполняется индивидуально, строго в лечебных целях. Специалист для начала измеряет параметры уха, выявляет степень глухоты, и изделие, кроме как позволяет слышать, выполняет еще и лечебную функцию, чего не сказать о более дешевом агрегате.

Получается, что пользоваться усилителем звука может любой, а вот каждое медицинское устройство подходит лишь для конкретного пациента.

Длительное ношение слухового аппарата может повлечь его замену на менее мощное устройство, так как слух частично восстановился. А вот в случаях с усилителями звука, скорее наоборот. Кроме того, слуховые аппараты изготавливаются из экологически безопасной продукции, чего не скажешь об обычных усилителях.

Ношение слухового аппарата происходит под постоянным контролем лечащего врача. Врач отслеживает, не происходят ли изменения со слухом, нет ли необходимости поменять аппарат на другую модель.

В случае с усилителями звука, человек берет на себя всю ответственность, покупает то, что ему просто понравилось и все – никакого контроля. Как на него влияет аппарат, не ясно.

Заключение

усилители слуха и слуховые аппараты отличие вредМы выяснили, чем отличается слуховой аппарат от усилителя слуха и примерно можем понять, как конкретно функционирует каждый аппарат.

На самом деле, понимая специфику работы, начинаешь осознавать, что усилитель звука не является прибором, предназначенным для людей, имеющих проблемы со слухом.

Скорее всего это лишь рыночная вещица, позволяющая иногда подслушивать за соседями, внимательно слушать лекции студентам. Проще говоря, изначально не предполагается ее длительное и постоянное использование – послушал, когда надо, и убрал на место в красивый футляр.

Со слуховыми аппаратами все обстоит иначе. Подобные изделия предусматривают их постоянное использование – ежедневное, ежеминутное, ежесекундное.

Когда дело касается больных людей, важно суметь не растратить оставшийся слух, максимально его сберегая, а то и восстанавливая определенными тренировками и лечением. Именно такие цели были заложены изначально при создании слуховых аппаратов.

Разница между данной продукцией, как и ее предназначение, очевидны, и хочется сказать, что высокая цена слуховых аппаратов оправдана. Поэтому, если речь идет о приобретении прибора для человека, у которого замечено резкое снижение слуха, не стоит жалеть денег.

Купив усилитель звука, вы дополнительно создадите нагрузку на больные органы слуха. При этом дребезжание, которое скорее всего скоро появится от некачественных динамиков, может причинить непоправимый вред.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: