Как закапать алоэ от боли в ухе?

Одно из самых неприятных заболеваний для человека – это инфекционные или вирусные воспаления в ушах. Обыкновенно они сопровождаются болевыми ощущениями и неприятными симптомами, от которых тяжело избавиться.

В случае ушных заболеваний медики назначают медикаментозное лечение. Однако, для того чтобы облегчить состояние пациента и устранить болевой синдром применяется закапывание в уши алоэ.

Можно ли алоэ капать в ухо

Применение алоэ от боли в ухе известно еще с древних времен. Многие ученые древнего Рима и Греции описывали случаи быстрого излечения от насморка и воспалений в ушах при использовании данного растения.

можно ли алоэ капать в ухоСегодня алоэ применяется во многих странах мира как действенное обезболивавшее.

В состав растения входят четыре активных элемента:

  • в кожуре растения находится бета-ситостерол. Это самый известный вид растительных стеринов, который является противовоспалительным средством,
  • гликозаминогликан – второй элемент алоэ. В организме гликозаминогликан связан с белковой частью протеогликанов. Он способствует выздоровлению при таких серьезных заболеваниях, как СПИД или рак,
  • третья составляющая растения называется антрагликозид. Наравне с четвертым ингредиентом под названием лекитин, он позволяет уничтожить очаг воспаления и является противоопухолевым элементом.

Лечение детей

В случае заболевания наружной области уха у грудных детей существует опасность перетекания воспалительного процесса в среднее или внутреннее ухо. Данный процесс отличается сильными болями. В таком случае применение алоэ допустимо для снятия болевых синдромов, но лечение должно быть комплексным.

Применяйте сок алоэ для носовой полости и для обработки наружного уха. Таким образом, вы сможете обойти обострения в виде гнойного отита у детей. Гель защищает носоглотку и не дает инфекции пройти глубже.

В случае заболевания евстахиевой трубы принимайте настойки алоэ с помощью турунд. Вводите жгутик, смоченный в соке растения в каждое ухо на три часа. Повторяйте операцию несколько раз в сутки.

Описанная процедура поможет согреть уши, снизить болевые ощущения и помочь восстановить пораженные клетки.

Как правильно закапать алоэ

алоэ в ушиПеред закапыванием сока алоэ в ухо изучите безопасную методику.

  1. Приобретите пипетку в аптеке. Перед самым закапыванием окуните ее в кипяток. Таким образом вы ее продезинфицируете и избавите себя от осложнений.
  2. Положите больного на одну сторону.
  3. Мягко ухо вниз. Так вы освободите наружную часть и средство быстрее пройдет в слуховой проход.
  4. Введите от двух до четырех капель сока растения в зависимости от случая и запущенности заболевания.
  5. Для того чтобы действие алоэ было более результативным, закройте ухо мягким полотенцем.
  6. Повторять данную процедуру следует в течение трех или четырех дней в зависимости от тяжести ситуации.

Помните о том, что алоэ не вызывает аллергию, но при обильном и частом применении может быть вызваны побочные эффекты в виде привыкания организма.

Заключение

Для того чтобы избежать ушные заболевания занимайтесь профилактикой. Для этого достаточно соблюдать простые правила безопасности.

Старайтесь держать уши в тепле и избегать сквозняков. В холодное время года не выходит на улицу без шапки. Принимайте в пищу больше твердых фруктов и старайтесь не злоупотреблять алкоголем.

Следите за состоянием здоровья если вы простыли и у вас появился насморк. Именно данные заболевания являются провокаторами ушных воспалений. Помните о том, если уши все же заболели и процесс необратим срочно свяжитесь с лечащим врачом. Самолечение при острых болях и повышенной температуре недопустимо.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: