Как вылечить синусит в домашних условиях?

Синусит – довольно серьезное и опасное заболевание, которое, кроме всего прочего, доставляет массу неудобств пациенту. Для того, чтобы с гарантией вылечить синусит, необходимо своевременно обратиться к врачу.

Однако есть ряд мер, которые можно предпринять и самостоятельно. Как лечить синусит в домашних условиях быстро и эффективно? Об этом мы и расскажем в этой статье.

Что такое синусит?

Прежде чем выяснять, чем лечить синусит дома, необходимо как следует разобраться, что это за заболевание, и что его вызывает. И для начала – понять, что такое синусы или придаточные пазухи.

Cинусит лечение у взрослых и детей в домашних условиях Синусы или пазухи – это особые полости в нашем черепе, которые напрямую прилегают к полости носа.

Изнутри их покрывает слизистая оболочка, как и в самой полости носа. Всего выделяют четыре вида пазух:

  • лобная,
  • парные гайморовы или верхнечелюстные пазухи,
  • клиновидные, так же, парные пазухи,
  • и решетчатый лабиринт.

Воспаление носовых пазух и называется синуситом. В зависимости от того, какая именно пазуха воспалена, болезнь может называться фронтитом, гайморитом, этмоидит и сфеноидит.

Важно! О том, как лечить гайморит в домашних условиях, вы можете прочитать здесь.

Вызвано это воспаление может быть самыми разными причинами, в том числе аллергической реакцией, инфекцией (вирусной или бактериальной) или грибком. Естественно, что лечение синусита дома должно учитывать природу болезни.

Вследствие воспаления в одной или нескольких придаточных пазухах, начинает скапливаться гной, который в последствие выходить наружу вместе с слизистым секретом. Именно поэтому сопли при синусите окрашены в зеленый или желтый цвет.

Важно! Какими бы народными средствами вы не решили лечить синусит, прежде всего, нужно проконсультироваться с врачом.

Острый синусит

Острым синуситом называется первичное заболевание, сопровождаемое высокой температурой, слабостью и другими симптомами. И этот как раз тот случай, когда лучше не рисковать и обратиться к врачу.

Промывания

Как лечить синусит в домашних условиях быстро Только получив назначение от ЛОРа, можно обратиться к лечению синусита народными методами.

Самыми эффективными в этом случае являются промывания. Кстати, их вам, скорее всего, назначит и врач.

Ведь без них просто невозможно полноценно вылечить синусит.

Важно! Промывания призваны, прежде всего, очистить нос от излишков слизи, а вместе с ней и от вредоносных микроорганизмов и аллергенов.

Кроме того, поскольку для промывания обычно используют морскую воду или отвары целебных трав, промывания помогают снять отеки, повысить местный иммунитет, увлажнить слизистую оболочку. Кроме того, многие травы имеют легкий противовирусный и антибактериальный эффект.

Для того чтобы промывания были особенно эффективны, можно приобрести специальный чайник-лейку, однако вполне можно обойтись обычной спринцовкой.

Нужно наклониться над раковиной вперед и чуть в бок, чтобы одна ноздря была выше другой. Теперь можно вставлять лейку или спринцовку в нос и аккуратно наливать раствор или отвар в ноздрю. При этом вода будет вытекать через другую.

Помните! После того, как вы влили нужное количество жидкости, постойте еще немного в таком положении, чтобы вся она вытекла из носа.

После промывания необходимо тщательно высморкаться, удаляя остатки слизи.

Ингаляции

Острый синусит Вторым часто применяемым народным средством при остром синусите являются ингаляции.

Для них используют, как правило, те же отвары целебных трав. В качестве альтернативы можно предложить бальзам «Звёздочка».

Достаточно растворить в кипящей воде небольшое количество бальзама, буквально со спичечную головку, и можно начинать дышать целебным паром.

В связи с тем, что бальзам имеет ярко выраженное действие, слишком сильно затягивать ингаляцию не стоит. Будет вполне достаточно 5-7 минут.

Также хорошие результаты дает ингаляция с чесноком. Достаточно нарезать мелкими кусочками 3-4 зубчика чеснока и бросить их в кипящую воду. Сок чеснока обладает противобактериальными и противовоспалительными свойствами. А вместе с паром он проникнет прямо к очагу инфекции.

Хронический синусит

Если вовремя вылечить острый синусит не получается, он переходит в хроническую стадию. К сожалению, в этом случае до конца избавиться от болезни будет очень сложно. И всегда останется опасность повторного развития заболевания.

С другой стороны, при умеренном проявлении симптомов хронического синусита порой бывает достаточно исключительно народных методов, чтобы облегчить состояние больного и избавиться от болезни. В этом случае бывает важно поддержать собственные силы организма, поднять иммунитет, помочь самому себе сопротивляться заразе.

Как вылечить хронический синусит в домашних условиях? Здесь также не малую роль играют промывания и ингаляции. Кроме того, рекомендуется применять капли на основе лекарственных растений.

Чем лечить синусит Прекрасно подходит для этого сок каланхоэ. Его необходимо закапывать по 2-3 капли в каждый носовой проход раза 3 в день.

Суть в том, что сок каланхоэ раздражает слизистую, что, в свою очередь провоцирует чихание.

Как известно, во время чихания организм также избавляется от микробов и инородных частиц.

Неплохо также помогает 2% раствор мумиё, который можно приобрести в аптеки. Он обладает иммуномодулирующими свойствами, противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Применяется он также 3-4 раза в сутки по несколько капель в каждую ноздрю.

Можно также приготовить капли на основе чесночного сока. Только не нужно закапывать его в нос в чистом виде. В качестве растворителя обычно используют оливковое масло. На 25 грамм масла добавляют 5 капель сока чеснока. Этой смесью можно капать в нос, а можно смачивать ею ватные палочки и аккуратно смазывать слизистую.

В любом случае, стоит помнить, насколько серьезен синусит. Лечение взрослых и детей в домашних условиях народными методами стоит проводить только после согласования с врачом. В противном случае можно столкнуться с весьма неприятными осложнениями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: