Как вылечить храп

Храп – это не физиологическая особенность, а негативное положение, в ходе которого существует риск нанесения опасности состоянию здоровья. Ученые установили, что пациент, страдающий от постоянного храпа, подвержен воспалению сердца и сосудов на тридцать процентов больше, нежели здоровый человек. Этот факт должен насторожить больного и стать причиной для обращения к специалисту.

Выяснение причины и назначение лечения храпа у мужчин и женщин должно пройти при первых симптомах. Чтобы устранить неприятные явления обратитесь к врачу-отоларингологу. Специалист выяснит всю клиническую картину и поможет победить храп.

Почему человек храпит

В медицинском понятии храп – это звуковое сопутствие дыхания пациента во время сна. Ренхопатия возникает в связи с вибрированием в области мягких тканей глотки и гортани при продвижении воздуха.

По медицинской статистике, патология встречается у тридцати процентов всего взрослого населения земли. С каждым годом показания растут. Так как храп доставляет множество неудобств не только самому пациенту, но и всем окружающим, важно уточнить, как убрать храп во сне.

Как вылечить храпЛучший способ избежать храпа – это сон на боку.

Не стоит считать, что ренхопатия не опасна. По данным специалистов, такой патологическое состояние возникает из-за определенных воспалительных процессов в верхних дыхательных путях. Чаще всего храп выступает как первый сигнал о наличии синдрома обструктивного апное.

Для справки! Апноэ – это опасное состояние, в ходе которого у пациента останавливается дыхание. Синдром ночного апноэ приводит к пробуждению и нарушению отдыха.

Контролировать храп сам пациент не может, поэтому часто о наличии ренхопатии он узнает от близких. Появление дефекта не зависит от формы жизни и привычек пациента. Причину развития храпа следует искать в физиологии, а именно в размещении небного язычка и строения мягкого неба.

Небный язычок находится прямо над корнем языка. В ночное время он расслабляется и контактирует с близлежащими тканями. Вибрации при дыхании становятся причиной нарушения сна из-за сильного храпа.

Выяснить почему храпят женщины или мужчины нужно на консультации с врачом-отоларингологом. После осмотра ротовой полости и глотки специалист сможет сказать предварительную версию появления ренхопатии. Основными причинами патологии выступают:

  1. Анатомические особенности строения носовой полости.
  2. Частые и длительные риниты.
  3. Наличие аденоидов.
  4. Врожденные патологии, например, узкий носовой проход.
  5. Врожденная или приобретенная искривленная носовая перегородка.
  6. Ослабление мышц в глотке.
  7. Различные пороки в связи с возрастом.
  8. Неправильный прикус.
  9. Удлиненный небный язычок.
  10. Излишний вес.

Ожирение – чуть ли не одна из главных причин образования храпа в XXI веке. Все дело в том, что лишний вес приводит к скапливанию отложений в области подбородка. В дальнейшем жировые прослойки воздействуют на дыхательные пути и выступают, как провоцирующий фактор.

Нередко причиной появления храпа становиться злоупотребление алкогольными напитками. Ренхопатия в состоянии опьянения возникает из-за расслабления организма, в том числе небного язычка.

Причины храпа у женщин в молодом возрасте могут крыться в образе жизни пациентки. Если вы употребляете большое количество алкоголя или сигарет, у вас может появиться не только храп, но и кашель курильщика, а также ряд других опасных патологий.

Довольно часто храп образуется как защитная реакция в связи с аллергическими воспалениями. Во время приступа, патология возникает в связи с недостаточным поступлением кислорода. Устранить симптом можно выпив антигистаминное средство.

Установить конкретную причину должен врач. Поэтому если появился храп, а факторы его образования остаются неизвестными, незамедлительно обратитесь за помощью.

Медикаментозное лечение

Сейчас существует множество эффективных средств от храпа. Современные ученые выявили различные методы, помогающие облегчить симптомы и устранить причины возникновения ренхопатии.

Как вылечить храпСледите за своим рационом. Ожирение неблагоприятно сказывается на всем состоянии организма.

Найти средство от храпа в аптеке несложно, так как современный выбор предлагает множество лекарственных препаратов. Действие медикаментов направлено на снижение воспалительного процесса и улучшение дыхания.

Выясним, как лечат храп с помощью медикаментов:

  1. Восстановить дыхание и смягчить, а потом и вовсе устранить храп можно сосудосуживающими назальными каплями и спреями – «Отривин», «Нафтизин, «Називин», «Санорин», «Назол», «Галазолин», «Длянос». Медикаменты позволят снять отечность в носовых проходах, что улучшить проходимость потоков воздуха.
  2. Смягчить признаки храпа поможет увлажнение слизистой в носу, но для начала больному перед сном необходимо провести санацию. Очистить полость можно при помощи солевых растворов.
  3. Приготовить средство для промывания можно самостоятельно. Для этого в стакане с теплой водой размешайте пол чайной ложки соли и аналогичное количество соды. Растворите ингредиенты и промойте нос. Как провести процедуру можно узнать тут.
  4. Если вы предпочитаете уже готовые средства, отдайте предпочтение лучшим препаратам в этой области – «Аква Марис», «Аквалор», «Маример», «Хьюмер», «Но-Соль». Промывать нос нужно каждый день во время подготовки ко сну.
  5. Также очистить нос можно гормональными растворами местного значения. В данной категории следует выбирать препарат «Отривин».
  6. Оказать тонизирующее действие на носовые проходы можно препаратом «Асонор». Он окажет не только антисептическое действие, но и уничтожит опасные агенты в носу.
  7. Нормализовать функции носового дыхания может препарат «Теофиллин». Он устраняет надоедливые симптомы храпа и улучшает проходимость.
  8. Для устранения аллергической реакции воспользуйтесь антигистаминными препаратами – «Зиртек», «Зодак», «Цетрин», «Супрастин», «Кетотифен».

Ренхопатия может возникнуть на разных сроках беременности. Как устранить неприятные симптомы во время вынашивания плода нужно уточнить у опытного врача. Обычно пациенткам в положении достаточно промыть носовые проходы морской водой или солевым раствором.

Народные методы

Как вылечить храпДаже при наличии большого выбора медикаментов, некоторые пациенты предпочитают лечить храп альтернативными методами. Народные рецепты могут помочь увлажнить слизистую и устранить инфекционные агенты из полости носа.

Капуста

Самый популярный метод лечения храпа – это капуста. Овощ обладает всеми необходимыми свойствами, для устранения надоедливого симптома. Лечение храпа в домашних условиях проходит следующим образом:

  1. Измельчите несколько капустных листов в блендере.
  2. В полученную кашицу нужно добавить три ложки меда.
  3. Средство следует тщательно перемешать и принимать по одной чайной ложке непосредственно перед сном.
  4. Остатки средства нужно хранить в холодильнике.

Длительность лечения составляет тридцать дней. Для достижения лечебного эффекта принимайте кашу из капусты совместно с медикаментозной терапией.

Облепиховое масло

Еще одно эффективное народное средство от храпа у женщин и мужчин – это облепиховое масло. Закапывания по одной капле продукта в вечернее время, вы сможете увлажнить носовые пути. Используйте данный метод на протяжении двух недель.

Если должный результат не появился, замените средство на оливковое или абрикосовое масло.

О пользе масла облепихи можно прочитать тут.

Морковь

Незаменимое средство при лечении ренхопатии – это морковь. Наибольшим эффектом обладает печеный овощ. Съедайте продукт каждый день перед основным приемом пищи.

Длительность лечения – тридцать дней. Терапевтический результат наступает на вторую неделю лечения.

Для более результативного лечения, совестно с приемом овоща, промывайте носовые пути морским раствором непосредственно перед подготовкой ко сну.

Травяные сборы

Хорошим результатом обладают травяные сборы из черной бузины, хвоща, листьев мать-и-мачехи и обыкновенного репейника. Как избавиться от храпа во сне женщине и мужчине таким образом:

  1. Вскипятите один литр воды.
  2. Измельчите лечебные растения до состояния пыли.
  3. Залейте смесь кипятком и оставьте настаиваться в течение пяти часов.
  4. Принимать отвар нужно по одной большой ложке шесть раз в сутки.

При аллергической реакции на бузину или репейник, замените ингредиенты на цветки календулы или корни сабельника.

Специальные упражнения

Как вылечить храпХрап не имеет половой принадлежности, поэтому может возникнуть не только у мужчин, но и у женщин в любом возрасте.

При ночном храпе пациентам могут назначить не только медикаментозное лечение, но и некоторые упражнения. Они помогут снизить симптомы, а в дальнейшем и вовсе устранят неприятную проблему.

Гимнастика поможет укрепить мышцы. Лучшим методом считается пение. При протяжном произношении звуки «ИИИ» напрягаются основные мышцы гортани и небного языка. Упражнения от храпа женщине и мужчине нужно повторять регулярно, несколько раз в сутки.

Еще одно упражнение заключается в следующем:

  1. Сделайте глубокий вдох через нос.
  2. При дыхании напрягайте заднюю стенку гортани.
  3. На выдохе прижмите язык небу.
  4. Повторяйте это упражнение тридцать раз по десять подходов.

Для более результативного эффекта после гимнастики сделайте круговые вращения языком десять раз.

Заключение

Выяснить, что делать, чтобы не храпеть женщине нужно у опытного врача. Все описанные советы могут быть опасны при наличии противопоказаний.  Поэтому при диагностировании ренхопатии обратитесь за квалифицированной помощью.

Для профилактики заболевания старайтесь как можно больше петь. Также нужно создать благоприятные условия для хорошего сна. Для этого поднимите угол кровати на десять сантиметром или используйте ортопедическую подушку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: