Как лечить ринит в домашних условиях?

На сегодняшний день в России самое распространенное воспаление – острый ринит. Он проявляется с различными формами, но в каждом случае доставляет пациенту серьезный дискомфорт. Воспаление слизистой оболочки носа чревато последствиями, которые могут привести не только к воспалению среднего или внутреннего уха, но и к таким недугам, как тугоухость, воспаление придаточных и гайморовых пазух. На крайних стадиях ринит опасен тем, что приводит к глухоте и нарушению функций головного мозга.

Все эти воспаления можно избежать, если вовремя начать терапию лечения. Вылечить насморк можно различными способами. К таким относятся как медикаментозная терапия, так и методы нетрадиционной медицины. Если в первом случае есть риск образования побочных эффектов, то лечение ринита в домашних условиях неопасно. Наоборот, рецепты народной медицины позволяют избежать осложнений и быстро снизить симптомы недуга.

Что такое ринит и причины его образования

Заболевание слизистой полости носа – это одно из наиболее часто возникающих воспалений. Сама по себе область верхних дыхательных путей довольно часто подвергается различным атакам вирусов и инфекций, поэтому ринит может возникнуть из-за банальной простуды или обморожения. Кроме этого, функции дыхательных путей могут нарушиться из-за снижения иммунной системы вследствие неправильного лечения или бесконтрольного применения антибактериальных препаратов.

-лечение ринита в домашних условияхСамо по себе воспаление слизистой оболочки неопасно, так как такой недуг можно вылечить довольно быстро и безболезненно.

Но если симптомы воспаления проигнорировать, то даже обычный насморк может привести к отиту или ангине.

В некоторых случаях ринит выступает не как симптом воспаления, а как самостоятельный недуг. Поэтому важно установить причины его образования. Результаты обследования помогут в выборе дальнейшего лечения.

Часто ринит выступает из-за аллергической реакции на сезонное цветение или на контакт с домашними животными. Лечение в таком случае будет отличаться от стандартной терапии.

Если вы уверены, что перечисленные причины не стали основными факторами образования ринита именно у вас, необходимо пройти дополнительное обследование. Возможно, у пациента серьезные гормональные изменения в организме или ринит выступил как эффект от неправильного лечения различных воспалений в организме.

Самостоятельное лечение в таком случае недопустимо.

Самые эффективные народные средства для лечения ринита

-лечение ринита в домашних условияхРинит можно вылечить различными способами, но бывают случаи, когда пациенту противопоказаны любые медикаменты.

Обычно это происходит во время беременности или из-за гиперчувствительности к различным активным компонентам.

В таком случае необходимо выяснить, как лечить ринит в домашних условиях у взрослых и детей.

Существует масса рецептов, известные своими результатами.

Но мы не советуем применять все подряд методы, описанные в интернете. Специально для вас мы подготовили самые эффективные народные средства, которые без вреда для пациента снизят симптомы недуга и улучшат общее состояние.

Репчатый лук

Самое эффективное средство, которое найдется на каждой кухне – репчатый лук. Его полезные свойства помогут снизить остроту симптомов и уменьшить количество слизистых выделений. Для использования лука в качестве медикамента необходимо очистить продукт и мелко нашинковать.

-как лечить ринит в домашних условиях у взрослыхИз полученной смеси сожмите весь сок и размешайте в средстве три капли масла чайного дерева.

Вводить такое средство нужно в очищенные носовые пазухи по три капли каждые несколько часов.

В ночное время процедуры проводить не следует.

Для улучшения эффекта сразу после введения закройте нос ватным диском или турундой на пять минут.

Если в течение этого времени вы почувствуете зуд и жжение, необходимо промыть носовые пути проточной водой. Не игнорируйте этот процесс, так как лук может спровоцировать появление ожога.

Лечение таким методом разрешено с трех лет. Для лечения детей грудного возраста необходимые другие методы.

Свекла

-лечение ринита в домашних условияхСвекла – любимый русский продукт. Сок овоща способен уничтожить различные вирусы и инфекции, но применять продукт тоже необходимо грамотно.

Для начала промойте овощ под теплой водой, а затем натрите ингредиент на крупной терке.

Предварительно овощ можно сварить, но если использовать сырой продукт результат не измениться.

Из тертой свеклы необходимо выжать максимальное количество сода и разбавить его с очищенной водой. Вводить в нос можно только по две капли каждые четыре часа. Придерживаться такого лечения следует пять дней.

Алоэ

-лечение ринита в домашних условияхАлоэ давно известен многочисленными целебными свойствами, поэтому каждая хозяюшка растит в своем доме это растение. Перед использованием алоэ, его необходимо охладить в холодильнике.

Перед применением алоэ держите растение в холодном месте на протяжении пяти часов.

После этого ложкой соберите весь сок растения и разбавьте его с прокипяченной водой в равной пропорции. В получившуюся смесь необходимо добавить три капли оливкового масла. Данную смесь необходимо вводить в носовые проходы пальцем или с помощью ватных палочек. Смазывайте только внешнюю сторону ноздри и держите смесь не более пяти минут. После этого времени нос рекомендуется промыть отварами из ромашки или лаврового листа.

Настойка прополиса

Прополис – любимый продукт в качестве лечения у наших бабушек. Использовать его можно в разных случаях, но при воспалениях в области дыхательных путей именно продукт пчеловодства оказывает наиболее эффективный результат.

-самые эффективные народные средства для лечения ринитаНастойку прополиса можно приготовить самостоятельно, но его настойка занимает приличное количество времени.

Поэтому при остром рините можно приобрести уже готовое средство в аптеке.

Аптечный продукт перед применением необходимо разбавить с очищенной водой в равной пропорции.

Закапывать необходимо не более четырех капель в каждый проход. Лечиться данным ингредиентом можно не более двадцати дней, но если насморк затянулся на столь большой срок необходима срочная медицинская помощь.

Промывание

На протяжении всего лечения пациенту важно не забывать промывать носовые проходы. В качестве раствора можно использовать специализированные средства, наподобие Аквамариса или Долфина. Но если вы выбрали лечение только методами народной медицины препараты можно заменить на отвары из следующих ингредиентов:

  • ромашка,
  • шиповник,
  • смородина,
  • толстянка,
  • тысячелистник,
  • чистотел,
  • шалфей,
  • алоэ,
  • анис,
  • валериана,
  • вербена,
  • женьшень,
  • зверобой,
  • крапива.

-лечение ринита в домашних условиях

Готовим отвар

Приготовить отвар можно следующим образом:

  1. Залейте выбранный вами ингредиент двумя стаканами воды.
  2. Не используйте слишком много лекарственных растений. Для приготовления отвара для промывания достаточно двух столовых ложек цветка
  3. ромашки или одной ложки шиповника.
  4. Готовить отвар следует на маленьком огне в течение тридцати минут.
  5. После этого времени раствору необходимо остыть.
  6. Затем процедите средство и полученный отвар используйте для очищения носовых путей.

Перед применением раствора для промывания, убедитесь в отсутствии аллергических реакций на ингредиент.

Помимо промывания, будет полезно проводить ингаляции с теми же лекарственными растениями, поэтому еще в период варки можете дать пациенту подышать парами.

Сразу после процедур запрещено выходить на улицу, а также стоять на сквозняке.

Заключение

Лечение насморка народными методами эффективно только при первых признаках недуга. Если воспаление перешло на более серьезную стадию, необходима профессиональная медицинская помощь.

Имейте в виду, что лечение народной терапией на более запущенный стадиях не может полностью излечить воспаление, но эффективно снизит остроту симптомов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: