Почему в ухе много серы?

В ушах на протяжении одного месяца выводится почти 20 мг серы. Она вырабатывается в наружной части уха в хрящевидной ткани, в которой расположились почти две тысячи желез. Каждый человек понимает необходимость серы. Ее самая важная задача – поддержание безукоризненной чистоты в проходе, а также естественное увлажнение. Грязь или пыль, попадая в ушной проход, не может продвинуться далее к среднему уху. Сера окутывает излишние предметы и не дает им навредить здоровью ушей.

Каждый день сера выводится самостоятельно во время жевания пищи, а также в процессе общения и других моментов, когда работает нижняя челюсть. Однако, бывают случаи когда происходит воспаление в ухе и в результате выделяется много серы. Поэтому подробнее разберем почему в ухе много серы и что делать, если вытекает сера из уха у грудничка.

Об ушной сере

Сера выглядит как желтая масса, которая покрывает слуховой проход. В ее конструкцию входит не твердый секрет, который закрывает собой кожный покров и таким образом защищает его от нежелательных элементов.

почему в ухе много серыРабота серных желез и выработка серы в ушах происходит ежедневно. Этот процесс имеет важную задачу.

Помимо охраны ушного органа от различных инородных объектов и не нужных частиц, с помощью серы происходит увлажнение стенок.

Помимо данного фактора, сера обволакивает проход и полость в среднее ухо и барабанную перепонку от попадания внутрь нежелательных элементов. 

Сера покидает ухо человека сама. Это происходит во время пения или общения, а также в момент пережевывания пищи. При активной работе нижней челюсти происходит обработка серы и ее перемещение к краю внешнего слухового прохода. В дальнейшем сера застывает, а в момент умывания растворяется в воде и полностью покидает ухо.

Кроме этого, ухо необходимо дополнительно обрабатывать один или два раза в неделю турундами, смоченными в специализированных каплях или с помощью не синтетических тканей, которыми следует проводить по наружному проходу.

Если серы становится меньше или, наоборот, серные железы начали работать активнее, это свидетельствует о начале какого-либо воспалительного процесса в ушах, либо отсутствии поддержания гигиены.

В это время пациент испытает серьезный дискомфорт, так как в ушах либо слишком сухо, отчего появляется зуд и жжение, либо появляется ощущение мокроты.

Причины когда много серы в ушах у взрослых

-профилактика отита у детей при насморкеПри заболевании ушного органа в результате проникновения вирусов и инфекций, отита трех видов, и других ушных болезнях сера может вырабатываться в увеличенном объеме.

В некоторых случаях таким образом выводятся не нужные элементы и происходит оздоровление уха. Но в большинстве вариаций увеличенное выделение серы приводит к серным пробкам, которые необходимо вывести с помощью специализированных капель или путем промывания.

Накопление серы, а также повышенное выделение может быть связано с излишней очисткой слухового прохода с помощью ватных палочек. Они не только не очищают ухо, но и утрамбовывают серу в проходе, провоцируя появление серных пробок. В этом случае причины, когда много серы в ушах связаны с нарушением правил гигиены.

-как предотвратить отитСледует понимать, что изменение функций серных желез может быть связано с патологическим строением ушного органа. В данном случае структура и консистенция серы также может отличаться. В некоторых случаях у людей выделяется жидкая сера желтого или любого другого яркого цвета.

Обратитесь к врачу-отоларингологу для осмотра уха. Чаще всего при отоскопии специалист диагностирует образовавшуюся серную пробку. В это время пациент испытывает следующие симптомы:

  • ощущение наличия инородного предмета в ухе,
  • потеря остроты слуха,
  • зуд и жжение,
  • в некоторых случаях отмечается головокружение.

После того, как у вас диагностировали застоявшуюся серную пробку, происходит ее извлечение. Для этого в ухо человека закапывается трехпроцентная перекись водорода. После закапывания пациент сохраняет положение лежа в течение десяти-пятнадцати минут. Затем больному необходимо наклониться над раковиной. Перекись покинет ухо самостоятельным путем.

-промывание ушей при отитеЕсли пробка затвердела, а сера темно коричневая, пациенту начинают операцию по промыванию уха.

Перекись существенно размягчит пробку и сама процедура пройдет безболезненно и быстро.

Врачи разрешают проводить промывание в домашних условиях, но лучше всего доверить данную процедуру профессионалам.

В дальнейшем для профилактики закапывание в уши Ремо-Вакс или А-церумен и мойте уши каждый день.

Таким образом, вы уменьшите риск образования пробки и нормализуете естественное выделение. Помните, что чем меньше вы очищаете уши, то тем меньше образуется сухая сера.

Если у ребенка много серы в ушах причины кроются в отсутствии гигиены или травматизации уха. Дети часто засовывают в уши мелкие детали, ручки или карандаши.

В это время ребенку следует объяснить, почему следует быть аккуратным и почему нельзя засовывать в уши посторонние предметы.

Частой причиной образования обильного выделения серы становится частое использование наушников, беруш или слуховых аппаратов. В момент носки гаджетов, сера не может покинуть ухо, поэтому она скапливается в проходе, провоцируя появление серных пробок.

В это время пациента часто мучает:

  • зуд,
  • жжение,
  • заложенность ушей,
  • частичная или полная потеря слуха.

-чем промыть ухо при отитеВ таком случае специалисты настоятельно рекомендуют проводить профилактику и закапывать в ухо Ухонорм два раза в месяц.

Если у вас образуется много серы, но вы не знаете причину, следует проверить состояние вашего здоровья. Возможно, в ушном органе образуются следующие воспаления:

  1. Дерматит это заболевание кожных покровов, при котором провоцирующий фактор кроется в химических, биологических или физических факторах. В процессе воспаления образуются сильные покраснения в области наружного уха, появление пузырей и экзем, зуд и сильное жжение. В некоторых случаях у человека повышается температура тела. В процессе болезни меняется не только состав серы, но и ее консистенция.
  2.  Кроме этого, следует проверить содержание холестерина в крови. В случае завышенных показателей, увеличенное выделение серы является только симптомов заболевания. Помимо этого, пациенты жалуются на сильные болевые ощущения в конечностях, а также изменения цвета кожи. В это время следует строго следить за своим питанием и принимать медикаменты, снижающие уровень холестерина.
  3. Если ваша профессиональная деятельность связана с местами скопления отходов, пыли или грязи, строительного мусора и химических элементов, не избежать увеличенного образования серы в ушах. В это время необходимо ежемесячно закапывать в уши Ремо-вакс и наблюдаться у врача-отоларинголога.
  4. Известно, что стрессы и депрессии влияют на увеличение работы не только серных желез, но и на все функцию всех органов.

-процедуры при отитеЧаще всего с данными проблемами поможет справиться комплексная терапия, с применением капель для ушей или процедура промывания.

Не убирайте излишки серы с помощью острых предметов.

В обратном случае вы нарушите целостность кожных покровов и навредите состоянию барабанной перепонки.

Если обследования указали на отсутствие данных причин, важно обратить внимание на такие причины как:

  1. Возрастные изменения.
  2. Отосклероз.
  3. Наличие пагубных привычек.
  4. Неправильная гигиена.
  5. Отомикоз.

Обратитесь за консультацией к врачу, если ушная сера обрела тошнотворный запах. Вероятно, в ухе образуется воспаление, вызванное проникновением стафилококковой инфекции.

Не стоит беспокоиться, если сера обрела какой-либо неестественный оттенок (серый, бежевый) если вы живете в мегаполисе. Жизнь в больших городах подвергает организм патологическим изменениям. Поэтому сера у жителей городов часто становится серой.

Заключение

Помните, что сера обладает важной функцией в организме. Поэтому при появлении серы черного цвета или образовании неприятного запаха из ушей обратитесь за квалифицированной помощью. В обратном случае, вы пропустите первые признаки воспалительного процесса. Как известно, что болезни легче и дешевле лечить на ранних стадиях воспаления.

Особенно важно следить за выделениями из ушей у маленьких детей. В детском возрасте серные выделения не опасны, но при излишней выработке или, наоборот, нарушении работы серных желез ребенок подвержен отиту.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: