Сколько раз можно промывать нос солевым раствором?

Промывания носа – безболезненная и полезная процедура, которую рекомендуется использовать в осенний и зимний период, когда существует большая вероятность простудиться. Однако не многие знают, сколько раз можно промывать нос солевым раствором, чтобы чувствовать себя комфортно и не навредить здоровью.

Процедура по промыванию носа является очень популярной во многих странах и часто практикуется среди йогов. В нашей стране промывание используется для профилактики, ведь солевая жидкость дает возможность легко устранить образовавшуюся слизь, улучшить дыхание и уменьшить количество выделений. При правильном использовании раствора можно помочь детям с проблемами носа, беременным женщинам, кормящим мамам и людям, которые имеют аллергию.

Как часто следует промывать нос?

Многих людей, которые следят за здоровьем, интересует, как часто можно промывать нос соленой водой и бывают ли какие-нибудь противопоказания. Врачи рекомендуют проводить данную терапию ежедневно утром в качестве гигиенических процедур.

Если появился ринит, то количество ежедневных процедур нужно увеличить до четырех раз с перерывами в два часа.

Важно. Промывание носа с помощью солевого раствора способствует быстрому избавлению от насморка у детей разных возрастов. Также такой метод хорош в качестве профилактических мер.

Сколько раз можно промывать нос солевым раствором?

Во время проведения профилактических процедур можно делать промывание не меньше 3 раз в неделю. Но нужно обращать внимание на свое самочувствие. Раствор изготавливается в индивидуальном порядке и пропорции в нём всегда разные.

Они зависят от нескольких факторов:

  • выбранной техники промывания,
  • времени выполнения терапии,
  • причины очистки носовых проходов.

Если человек болен ОРВИ, то промывание носа солью при насморке следует выполнять ежедневно на протяжении 7 дней. Также регулярно проводить промывание следует людям, которые имеют хронические болезни или работают в запыленных зданиях.

Внимание. Если у человека наблюдается в носу воспалительный процесс, то промывание нужно делать раз в день. А полный курс должен составлять 6 дней.

Технология промывания носа

Ноздри следует промывать не вместе, а по очереди. Сначала необходимо зажать пальцем одну ноздрю и постепенно следует вливать жидкость в другую. Выполнять данную процедуру необходимо аккуратно, чтобы не появилась боль и неприятные ощущения. При желании раствор можно налить в стакан или использовать ладонь.

как часто промывать нос солевым раствором ребенкуРаствор, который заливается в нос, выходит через рот. Если у человека насморк, то это происходит не сразу, а через несколько минут.

Все остатки жидкости стоит вылить, выдохнув из каждой ноздри носа.

Следует тщательно проводить очистку, чтобы не оставалось инфекции.

Для удобства проведения процедуры лучше применять спринцовку, купленную в аптеке или шприц с объемом 10 мл. А вот для маленьких деток подойдут шприцы меньшего объема. Важно смотреть за чистотой таких приборов, чтобы не занести ещё больше инфекции.

Чтобы хорошо промыть нос малышу, можно воспользоваться более щадящим методом:

  • попросить ребенка лечь на кровать или другую ровную поверхность,
  • ввести в каждую ноздрю по пару капель раствора,
  • через пару минут жидкость из носа перейдет в рот,
  • выплюнуть вышедший раствор.

Многих родителей интересует, как часто промывать нос солевым раствором ребенку. Ведь детские процедуры отличаются от взрослых. Если выполнять промывания в качестве профилактических процедур, то хватает единственного раза на день. Лучше всего проводить данную терапию с самого утра после пробуждения.

Важно. Перед проведением каждой процедуры необходима обязательная консультация с врачом. Промывание носа не является исключением.

Чтобы получить нужный эффект от очистки носа, необходимо сначала убедится, что он не заложен. Если будет забита даже одна ноздря, то процедура в данном случае бесполезна. После проведения терапии человеку не рекомендуется выходить из дома в течение часа. Ведь оставшаяся жидкость может замерзнуть и в дальнейшем спровоцировать образование сильного насморка и воспалительного процесса.

Приготовление солевого раствора

Множество медикаментов с антисептическими свойствами обладают рядом побочных эффектов. Вследствие этого могут появляться аллергические реакции из-за непереносимости одного из компонентов препарата.

А вот растворы из соли позволяют выполнять безболезненные процедуры, не вызывая аллергической реакции. По этой причине их можно брать на вооружение беременным женщинам или кормящим мамам. Однако следует приготовить хороший раствор для чистки носа. Использовать можно любую соль.

Следует знать, что морская вода отлично влияет на носоглотку, защищая организм от разных заболеваний, даже тех, которые перешли в хроническую форму. Если есть шанс использовать морскую воду, то это хороший вариант для проведения промывания.

Лучше купить домой морскую соль, которая продается во многих супермаркетах и аптеках. Цена на неё весьма доступна – в пределах 40 рублей за килограмм.

сколько раз можно промывать нос солевым растворомСуществует три метода изготовления раствора для промывания носоглотки.

Самыми популярными вариантами можно выделить такие способы:

  1. 1 ч. л. соли следует размешать в 500 мл очищенной воды.
  2. В 1 ст. воды насыпать 2 ч. л. морской соли. Эту жидкость необходимо использовать только взрослым, которые работают в неблагоприятных условиях. Следует знать, что такой раствор приводит к пересыханию слизистой и часто проводить процедуру не стоит.
  3. В одном литре необходимо развести 2 ч. л. соли. Этот раствор отлично подходит для полоскания горла и лечения даже хронических заболеваний.

Для изготовления раствора для малышей, нужно уменьшить дозу соли. Следует на стакан очищенной воды взять ¼ ч. л. соли. Эта жидкость является оптимальной и не вредит здоровью ребенка.

Если в доме ещё нет морской соли, то можно делать промывку раствором, который изготовлен из простой соли. Она отлично заменяет морскую соль, при этом сохраняя все достоинства терапии.

Следует четко соблюдать все пропорции. Если взять неправильное количество соли и воды, то это может ухудшить здоровье. Оптимальным вариантом является разведение чайной ложки соли с 0,5 литром воды.

Вопрос касательно того, сколько раз в день промывать нос часто зависит от здоровья человека и его цели. Для профилактики хватает одного раза в течение дня, а вот для лечения следует выполнять процедуру каждые два часа до полного выздоровления.

Заключение

Промывание носа приготовленной жидкостью из соли, считается полезной и необходимой, для каждого человека, процедурой. Выполнять её можно в качестве лечебных целей и для профилактики разных заболеваний носа.

Важно предварительно пройти консультацию у врача касательно того, можно ли вам выполнять данную процедуру. Ведь в редких случаях доктор может даже запретить проводить такую терапию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: