Как сделать компресс для уха взрослому и ребенку

Как правильно сделать компрессЛечение ушных заболеваний с помощью компресса – частое явление в медицине. Такой способ терапии проверен веками и в настоящее время используется также активно. Компрессы для уха бывают масляные и спиртовые. Второй вариант обычно называют «водочным». Оба способа лечения считаются результативными, а отличаются только продолжительностью теплового эффекта, потому что масла держат тепло намного дольше. Так как сделать компресс на ухо? Попытаемся разобраться.

Эффективность компрессов

Компресс на ухо при отите очень часто используется для лечения этого заболевания в домашних условиях. Такой способ терапии советуют даже педиатры и отоларингологи при появлении болей в ухе после переохлаждения. Но следует учитывать тот момент, что, кроме показаний, для постановки компресса есть и противопоказания, поэтому этот способ нельзя применять бесконтрольно.

Сухие и влажные повязки преследуют одну цель – прогреть патологический очаг для усиления в нем обменных процессов, притока и оттока крови, а также создать такие условия, которые будут неблагоприятными для жизнедеятельности микробов. Благодаря этому происходит купирование воспалительного процесса, но только если он находится не в запущенной стадии, а микробов в ушной раковине незначительное количество.

Именно поэтому компресс при отите помогает лишь в самом начале заболевания, когда воспаление имеет поверхностный характер. Если же патология достигла гнойной стадии, то означает это высокую степень бактериальной обсемененности, поэтому любое прогревание ушной раковины провоцирует быстрое прогрессирование болезни. Способствует этому высокая скорость размножения микробов в тепле.

Какой тип компресса должен использоваться при заболевании определяет только врач. Спиртовая повязка на ухо прогревает патологический очаг в течение 2 – 6 часов. Масляная удерживает тепло гораздо дольше и греет очень мягко, поэтому рекомендуется в основном маленьким детям. Компрессы с различными народными средствами – настоями, отварами, лепешками, обычно согревают ухо в течение нескольких минут, поэтому используются в качестве экстренного средства для снятия воспаления и боли.

В отличие от спиртового, сухой не обладает дезинфицирующими свойствами, зато создает комфорт и уменьшает неприятные ощущения от отита. Но какой бы вид повязок ни использовался при отите, он помогает быстро избавиться от боли и способствует улучшению самочувствия.

Водочный компресс на ухо

Для повязки из водки требуется:

  • Согревающий компресс50 мл водки, которую немного подогревают,
  • вощеная бумага или целлофан, имеющих прорезь для уха,
  • сложенная в несколько слоев марля с такой же прорезью,
  • шарф или отрез теплой ткани,
  • жирный крем.

Сначала марлю пропитывают водкой и немного отжимают, чтобы она не стекала по коже. После этого ее прикладывают на область уха и плотно прижимают к коже за ухом, «выпуская» наружу ушную раковину. Накрывают марлю полиэтиленом или бумагой, фиксируя ее косынкой, шарфом или другой тканью. Главное – это сохранить под повязкой тепло. При отсутствии ткани можно приложить толстый слой ваты и закрепить его бинтом.

Компресс при отите следует держать не меньше двух часов, а лучше всего 3 – 4 часа. Такую процедуру нужно повторять каждый день до полного выздоровления. Если кожа у пациента чувствительная, имеет склонность к раздражению, то перед процедурой нужно смазать ухо и область вокруг него при помощи жирного крема.

Спиртовой компресс на ухо

Порядок действия при изготовлении спиртового компресса и время его выдерживания такие же, что и для водочного. Единственным отличием является то, что вместо водки используется медицинский спирт, который разводят в теплой воде. Марля, которую смачивают в спирте, не должна закрывать ушную раковину вместе со слуховым проходом, которые следует аккуратно покрыть теплой тканью или ватой.

Народные целители рекомендуют при отите делать компрессы с камфорным спиртом. Для их приготовления вместо разбавленного медицинского спирта используют камфарный спирт 2%, который разводят водой в пропорции 1:1. После этого его подогревают до температуры 36 градусов. Камфарный компресс нужно держать на ухе не больше 1,5 часа, а продолжительность курса зависит от скорости выздоровления больного. Такую повязку ставят на ухо утром и вечером.

Согревающий компресс

Согревающие повязки бывают сухими и влажными. Чтобы сделать сухой компресс, к уху нужно приложить толстый слой ваты и закрепить его теплым шарфом. Держать сухую повязку необходимо всю ночь, поэтому никакого вреда она не принесет, зато хорошо купируется болевой синдром. Народная медицина предлагает следующие эффективные варианты изготовления согревающих компрессов при отите:

  • Когда можно делать компрессСвеклу нарезают дольками и отваривают в воде с добавлением меда в течение 10 минут. Свеклу прикладывают к больному уху, закрепляют целлофаном и тканью и держат до полного остывания.
  • Столовую ложку плодов можжевельника и тмина толкут в порошок, добавляют воду в небольшом количестве и замешивают густое тесто из ржаной муки. На сухой сковородке из теста выпекают лепешку, смачивают ее куски в водке и обкладывают места вокруг больного уха. Во время лечения в само ухо вставляют турунду с миндальным маслом. Компресс закрепляют вощеной бумагой и шарфом, держат на ухе в течение двух часов, а потом снимают.
  • Разогревают камфарное масло, смачивают в нем тряпочку, имеющей прорезь под ушную раковину и прикладывают к уху. Сверху закрепляют ватой и вощеной бумагой и завязывают косынкой. Держать компресс из масла следует в течение 1 – 2 часов. Вместо камфарного масла можно использовать немного подогретое растительное масло. Чтобы лечение было более эффективным, к маслу нужно добавить по 2 – 3 капли масел полыни или лаванды.

Компресс на ухо ребенку

Согревающую повязку ставят грудным детям с подогретым камфорным маслом, потому что от спирта их кожа быстро раздражается и начинает мокнуть.

Для компресса грудному ребенку потребуется:

  • Компресс на ухо ребенкунестерильный аптечный бинт,
  • камфарное масло,
  • вата для утепления,
  • емкость для подогревания масла,
  • шарф или теплый платок,
  • компрессная бумага.

Бинт складывают в шесть слоев и надрезают в виде «штанишек». Его смачивают в подогретом масле и выкладывают вокруг уха, не затрагивая ушную раковину. После бинта нужно наложить бумагу, поверх нее вату, после чего фиксируют теплым шарфом. Не следует использовать для компресса грудному ребенку целлофан, потому что это может вызвать раздражение на коже. Держать его следует не больше 2 – 3 часов, а затем ставят новый.

Полуспиртовой компресс на ухо ребенку ставят в более старшем возрасте. Весь процесс делается аналогично предыдущему, но бинт сначала смачивают водой, а потом спиртом и тщательно отжимают. Целлофан также использовать нельзя.

Таким образом, компрессорное лечение эффективно помогает при ушных заболеваниях, и в частности, при отите. Такой способ лечения известен очень давно, но и в настоящее время он актуален. Компресс при отите остается проверенным и самым надежным лечебным методом, но в любом случае при таком заболевании нужно обязательно показаться врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: