Компресс на ухо: виды, правильное наложение, препараты, показания

Компресс – это лечебная повязка, целью которой становится местное воздействие через кожные покровы на орган или часть тела с помощью температурного фактора и (или) лекарственного вещества.

Различают:

  • Сухой компресс

Простая ватно-марлевая повязка, фиксированная бинтами. Цель такой повязки – ограждение подверженного болезненному процессу участка тела от внешних раздражителей на этапе выздоровления и восстановления своих функций.

  • Влажный компресс

Наиболее распространенный вариант направленного влияния на кожу температурного фактора (припарка – теплой и примочка – холодной водой) или лекарственного вещества для достижения согревающего, охлаждающего, отвлекающего, обезболивающего и других эффектов.

При лечении боли в ухе наиболее востребованы сухие компрессы, а также влажные с согревающим эффектом.

Структура компресса

Принцип наложения любого компресса состоит в локальном создании трех слоев повязки над требуемым участком кожи:

Внутренний слой

Если компресс влажный, то достаточно наличия сложенных 6-8 слоев оторванного бинта или марли, сформированных по необходимым размерам.

Если компресс сухой, то к имеющимся слоям бинта, между ними дополняются один-два слоя ваты, равномерно расположенной в пределах контура этого слоя повязки.

Согревающий компресс подразумевает применение сухого тепла (внутренний слой нагревают с помощью утюга до того, как приложить к телу, контролируя, при этом, чтобы он не был излишне горяч) или предварительно нагретого раствора лекарственного вещества.

85949939

Техника наложения согревающего компресса Рис.1 необходимый материал, рис.2 общий вид компресса

При отсутствии марли и бинта, внутренний слой можно сформировать чистым кусочком любой легко пропитываемой натуральной ткани, которую рекомендуется предварительно прогладить горячим утюгом для обеззараживания.

Средний слой

Основная его функция при сухих компрессах – поддержание постоянной температуры вблизи участка кожи вне зависимости от изменения её в окружающей среде в холодное или жаркое время года, при необходимости выйти на улицу.

В случае наложения влажного компресса, средний слой несет изолирующую функцию, препятствуя пропитыванию жидкостью всей повязки и предметов одежды, тем самым снижая концентрацию лекарственного вещества и его эффективность.

Для создания среднего слоя чаще всего применяется вощенная или крафт-бумага. При наложении влажного компресса вместо бумаги допускается применение целлофана (полиэтилена).

Наружный слой

Его функция – дополнительное утепление. Для этого используют вату.

Для того, чтобы эффект от компресса был максимальный, важно запомнить, что каждый последующий слой должен быть на 2-3 см. шире предыдущего.

8492992Если наложение компресса производится на ухо, то во внутреннем и среднем слоях повязки делают линейный разрез для выведения ушной раковины наружу, так как основное воздействие ориентировано на среднее и внутреннее ухо, расположенное по периферии от наружного отверстия слухового канала внутри кости.

Компресс фиксируется к необходимому участку кожи с помощью наложения поверх него туров бинта. Можно использовать для этой цели и другие способы фиксации – лейкопластырь, эластичные и сетчатые бинты, пеленки, платки, шарфы.

Компресс должен держаться плотно, но, при этом, не нарушая кровоснабжения окружающих повязку участков тела.

Чаще всего при лечении болезней среднего и внутреннего уха используют влажный масляный или спиртовой компресс.

Компресс на ухо, как дополнительный метод лечения, используют при боли и дискомфорте (ощущение «щелчков» при глотании, головокружение), наблюдаемых во время простудных заболеваний верхних дыхательных путей, а также при негнойных острых и хронических отитах.

Как действует компресс?

5468846648486

Терапевтический эффект от компресса на ухо:

  • Отвлекающее действие

Понижает порог боли в ухе, делая ее терпимой.

  • Противовоспалительное действие

Достигается за счет местного воздействия высокой температуры или реакции на раздражающие компоненты лекарственных препаратов, улучшающих местное кровоснабжение. Вследствие этого, кровоток увеличивается и это ведет как к быстрой доставке к патологическому очагу принимаемых больным антибиотиков и других лекарств, так и к полному выведению из него токсических веществ, образованных при воспалении. При этом также ускоряются процессы регенерации, восстановления слуха.

Когда компресс недопустим?!

Абсолютные противопоказания к наложению компресса, несмотря на то, что болит ухо, это:

  1. Гнойничковые заболевания кожи головы и шеи, экзема различного происхождения,
  2. Воспаление сосцевидного отростка.

Относительным противопоказанием служит наличие у больного высокой температуры тела с признаками незначительной интоксикации.

Строго запрещено самостоятельное применение компресса на ухо при высокой температуре тела, сопровождаемой яркими признаками интоксикации (нарушение сознания, вялость и т.д.) в связи с высокой опасностью генерализации инфекции (возникновение менингита, сепсиса).

Чем пропитать компресс?

Чаще всего делать компресс на ухо приходится с применением спиртовых и масляных растворов. Спиртовые компрессы слабее удерживают тепло и действуют непродолжительно, в отличие от масляных. Однако основной минус масляных компрессов – риск вытекания из под повязки и почти «обязательное» загрязнение одежды больного за счет того, что они минимально впитываются в кожу.

Основа спиртовых растворов – этиловый спирт, маслянистых – растительное или вазелиновое масло. Они могут использоваться самостоятельно или с добавлением лекарственных веществ. Этиловый спирт обязательно разводится вдвое (таким же объемом воды). При отсутствии спирта, компресс на ухо делают с водкой (водочный компресс).

Из медицинских препаратов добавляемых для проведения этой процедуры, широко используется Камфора, обладающая выраженным местнораздражающим действием.

Лекарственные формы выпуска:

  • Камфорный спирт (10% раствор камфоры в 70% этиловом спирте),
  • Камфорное масло и мазь.

Все они используются для наложения компресса на ухо.

49293299

Спиртовая форма требует предварительного разведения в соотношении 1:1 или 1:2 по отношению к воде.

Запрещено применение Камфоры в любом виде больным эпилепсией и детям с имевшим место ранее судорожным синдромом.

Кроме того, необходимо помнить, что камфорный компресс на ухо у детей в возрасте до 2 лет нельзя делать в связи с особенностью строения кожи, предрасполагающей к повышенному впитыванию лекарства, способного вызвать токсический эффект.

Широко применяются компрессы на ухо с борной кислотой. Для этого используются уже приготовленные лекарственные формы в виде спиртового раствора и мази. При этом необходимо отказаться от пользования борным спиртом как ушными каплями, которые, согласно последним медицинским исследованиям, никакого положительного эффекта не несут.

Универсальная инструкция по наложению компресса

Алгоритм наложения компресса на ухо включает следующие действия:

  1. 5468846846684468Освободить ухо от спадающих на него волос, снять серьги.
  2. Посадить больного на стул, попросив его облокотиться на спинку. Детей раннего возраста (до 3-х лет) необходимо взять на руки другому взрослому помощнику.
  3. Смочить заранее подготовленную ткань внутреннего слоя компресса разбавленным спиртом или водочным раствором. При использовании масла, перед тем как смочить им марлевую салфетку, масло разогревают до 40°С на водяной бане, контролируя нагревание прикладыванием бутылочки или смоченной марли к внутренней поверхности своего предплечья для контроля процесса. Таким же образом можно разогревать и используемый спиртовой раствор.
  4. Избыток жидкости смоченной ткани отжимается и влажный слой через предварительно сделанный разрез для ушной раковины прижимается к коже. Больному в это время, необходимо наклонить голову в сторону здорового уха.
  5. Таким же образом накладывается изоляционный слой и прижимается ладонью.
  6. Убедившись, пройдясь по контуру влажного компресса сухой ваточкой, что не происходит вытекания жидкости, накладывают последний утепляющий слой, который должен прикрыть предыдущие.
  7. После этого компресс фиксируется с помощью укрепляющей повязки, поверх которой можно одеть теплый шелковый платок.

Компресс держится до тез пор, пока сохраняется согревающий эффект. У спиртовых растворов он продолжается 3-4 часа, у масляных -6-8 часов. Если ощущение тепла нет или наоборот, появляется нестерпимое жжение, процедуру следует прервать. Исключив протекание раствора и индивидуальную его непереносимость, компресс можно переложить. Оставлять его на ночь не рекомендуется.

После снятия влажного компресса на ухо, избыток масла на коже удаляется. Для сохранения теплового эффекта, можно сразу наложить на ухо сухой компресс или повязать голову теплым платком, удерживая до сохранения ощущения тепла.

Рекомендуется применять компрессы каждый день, пока болит ухо.

773429929Кроме этого, классического способа, сделать компресс на ухо ребенку раннего возраста можно и с помощью гигиенических прокладок:

  • Берется прокладка, не превышающая в толщине более 1 см. (оптимально 0,7-0,9 см.).
  • Проделывается линейное отверстие для ушной раковины.
  • Пропитываемая сторона смачивается нагретым спиртовым или масляным раствором и прикладывается к участку кожи.

Дальнейшие действия совпадают с четвертым пунктом и далее описанного ранее обычного способа наложения компресса на ухо. Изоляционный слой в этом случае не обязателен.

Видео: нужно ли при отите ставить компресс на ухо, Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: