Кадык. Почему у мужчин он больше чем у женщин, и зачем он нужен?

Почему у мужчин большой кадыкКадык, или как его называют в народе — ‘адамово яблоко’, представляет собой ни что иное, как выступ щитовидного хряща. Считается, что кадык есть только у мужчин, но это не так. Передняя верхняя часть хряща присутствует и у женщин, но не развивается в той степени, что у мужчин. Если он становится у женщины слишком заметен, то это скорее всего говорит об увеличении в женском организме мужского гормона — тестостерона.

Адамово яблоко у мужчин начинает увеличиваться в период полового созревания. До возраста от 13 до 18 лет хрящевая ткань гортани мягкая и практически незаметная. После полового созревания начинается уплотнение хрящей.

Строение и функции

По строению его можно разделить на следующие составляющие:

  • Перстневидный хрящ – служит базовой основой для формирования остальных хрящей,
  • Щитовидный хрящ – образован двумя скрепленными между собой пластинками, которые расходятся под углом 90 градусов у мужчин и 120 градусов у женщин. Именно из-за этих углов у мужчин кадык выглядит гораздо более массивным и заметным, чем у женщин,
  • Черпаловидный хрящ – расположен за гортанью. Всего их имеется два экземпляра.

По функции он выполняет следующие задачи:

  • Защищает голосовые связки от механических повреждений выступая в роли амортизатора при гашении удара,
  • Участвует в звукообразовании и произношении речи, изменяя тембр голоса у юношей в период полового созревания,
  • Помогает в разделении транспортировки пищи и воздуха через гортань, разделяя их.

Кадык у женщин выполняет те же самые функции, но в отличие от кадыка у мужчин он менее заметен и не участвует в процессе ‘ломки голоса’ в подростковом периоде.

В появлении большого кадыка у мужчин ученые-антропологи выдвигают теорию, связанную с тем, что во времена первых людей при охоте на крупных зверей охотникам нужно было иметь более громкий голос для координированных действий. Большую роль в развитии и различии этого нужного органа отмечают и физиологи. Они объясняют гендерное различие тем, что мужчины, как правило, крупнее и сильнее женщин, а потому и величина кадыка у первых больше.

Итак, разобравшись с тем что такое кадык, стоит обратить внимание на то, что в своем обычном состоянии он безболезнен, хорошо пальпируется и не причиняет дискомфорта для его обладателя.

Какую роль несет в себе кадык у женщины

Зачем мужчинам нужен кадыкДело в том, что у женщин кадык выполняет те же функции, что и у представителей сильной половины человечества. Это защита органов гортани, распределение поступающей в организм пищи и воздуха. Из-за того, что он по гендерному признаку имеет различный вид и объем ни в коем случае не сказывается на его функциях, и женщинам он точно так же необходим, как и мужчинам.

Многие девушки могут испытывать психологический дискомфорт из-за больших размеров этого органа, и обращаются за помощью к хирургам, идя на радикальные меры по изменению его размеров. Такая операция называется ‘хондроларингопластика’, и ее особенность заключается в изменении размеров кадыка, но последствия необратимы. Также под нож ложатся и мужчины-транссексуалы, которые решают изменить пол. После того, как операция завершена, голос изменится навсегда, но заранее утверждать, что это изменение будет только в лучшую сторону, нельзя.

Перед тем, как вмешиваться в нормальное анатомическое развитие своего тела, стоит задуматься о том, что эволюция не просто так поместила в горло этот орган, и после его изменения ваша шея, гортань, голосовые связки и другие органы станут практически беззащитны даже при небольшом травмировании. Также это может повлечь за собой множество различных заболеваний.

Некоторые заболевания, которые могут привести к заболеванию кадыка

Несмотря на то, что в нормальном физиологическом и анатомическом состоянии кадык никак не обращает на себя внимание, при его повреждении или заболевании для человека возникает множество проблем: боль при глотании, разрастание соединительной ткани, чувство ‘комка’ в горле.

Вот некоторые из заболеваний:

  • Почему у женщин меньше кадык чем у мужчинГипо- и гипертериоз. При нарушении функций щитовидной железы она начинает продуцировать слишком мало или много гормонов, что несет в себе колоссальную нагрузку на весь организм, и на кадык в том числе,
  • Переломы щитовидного хряща. На этот серьезный недуг трудно закрывать глаза, так как симптомы ощущаются особенно остро — это жуткая боль при глотании, увеличение его в размерах и сильная опухоль в месте перелома. При такой травме человек получает сильнейший шок, на что мозг реагирует потерей сознания, а в некоторых случаях может произойти и остановка сердца,
  • Рак гортани,
  • Туберкулез гортани.

По причине того, что многие люди считают что обладать этим органом внушительных размеров могут только мужчины, кадыком обладают даже дети и животные. Животным он также служит для защиты горла и при звукообразовании. У птицы из семейства аистовых — молотоглава, настолько внушительный кадык, что занимает практически всю грудную клетку.

Что такое кадык Кадык у мужчиныКак выглядит кадык Что за орган кадыкВ чем отличие кадыка у мужчины и женщиныЧто такое кадык и какую роль играет в организмеМужской кадыкОтраг кадыкВнешний вид кадыка

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: