Сухой кашель: почему и как появляется, связь с болезнями, чем лечить

Сухой кашель — защитный рефлекс организма при раздражении повреждающим воздействием системы дыхания. Механизм защиты заключается в удалении раздражающего агента из системы дыхания во внешнюю среду направленным потоком воздуха. Частный случай подобного защитного рефлекса, когда очищается от раздражения только полость носа, носит название «чихания».

В процессе дыхания вместе с воздухом в организм попадают как твердые пылевые частицы, способные оказывать механическое повреждающее воздействие, так и живые болезнетворные агенты в виде микробов или вирусов. Повреждение системы дыхания может вызываться химическим воздействием (при вдыхании едкого аэрозоля — взвеси химически активной жидкости в воздухе) или термическим (при высокой или низкой температуре вдыхаемого воздуха).

Общие причины возникновения кашля

Процесс кашля заключается в создании потока воздуха из легких через бронхи, трахею и носоглотку во внешнюю среду. В отличие от обычного выдоха при кашле скорость прохождения воздуха резко увеличена. Это вызвано усиленным сокращением диафрагмы и межреберных мышц. 7485784758438Заметим, что человек может вызывать это сокращение мышц и сознательно, то есть кашель — не исключительно безусловный рефлекс, а может управляться сознанием. Выделение чихания в отдельное проявление кашля вызвано не только тем, что очищается только полость носа, но и невозможностью сознательного вызывания этого процесса.

Основными причинами возникновения кашля являются:

  1. Механическое повреждение (твердые пылевые частицы во вдыхаемом воздухе).
  2. Химическое повреждение (вдыхание химически активного аэрозоля).
  3. Термическое повреждение (чрезмерно высокая или низкая температура вдыхаемого воздуха).
  4. Инфекционное повреждение (действие возбудителей болезней — микробов или вирусов).
  5. Аллергическое раздражение.
  6. Проявление сознательного управляемого мышечного сокращения.

Кашель — признак болезни

Закономерный и заложенный природой ответ организма на раздражение не является болезнью (нарушением нормальной работы организма).

Кашель (сухой или влажный, редкий или приступообразный и изнуряющий, постоянный или периодический) — не болезнь, но легко заметное внешнее проявление заболевания. То есть то, что называется симптомом болезни.

В медицине симптомы служат опознавательными знаками заболеваний. Издавна, во многих случаях не зная истинного механизма возникновения внешних проявлений болезни, целители связывали их появление у больного с определенным недугом. Чем больше болезней могло проявиться одним внешним процессом, тем тщательнее и подробнее изучался этот симптом для выделения из многих возможных одной верной причины.

Для описания кашля применяют характеристики по различным параметрам.

Характеристики кашля

Влажность кашля (содержание жидкости в выдыхаемом воздухе). Кашель может быть сухим или влажным. Жидкость появляется в выдыхаемом воздухе при прохождении над внутренней оболочкой органов системы дыхания. Эта оболочка играет защитную роль и называется слизистой. Название отображает основную функцию клеток оболочки — выделение жидкого содержимого (слизи). Эта слизь предохраняет от повреждений более глубокие слои тканей органов дыхания и поглощает и задерживает все плотные частицы, увлекаемые вдыхаемым воздухом. Количество слизи напрямую связано с силой воспаления, реакции организма на повреждение.

73847283742

Влажный кашель дополнительно характеризуется количеством и особенностями мокроты. Под этим термином подразумевается увеличение содержания частичек слизи в выбрасываемом с кашлем воздухе, что приводит к их оседанию в полости рта и носа и дальнейшему удалению путем сплевывания (отхаркивания). Ситуацию, часто встречающуюся в практике, когда повышенная вязкость образующейся слизи приводит к тому, что мокрота не откашливается или отделение ее затруднено, правильнее относить к влажному кашлю с малым количеством мокроты.

Частота или периодичность кашля. Частота кашля может варьироваться от очень редкого до почти непрерывного, изнуряющего больного. Особой характеристикой бывает периодичность. При этом кашель возникает в определенное время (например, по утрам после сна) или в одинаковых обстоятельствах (при физической нагрузке, запылении, контакте с холодным воздухом).

Сила кашля. Под силой кашля подразумевается интенсивность сокращения мышц, действием которых увеличивается давление выбрасываемого из системы дыхания воздуха. Сила прямо связана со скоростью выброса и колебания воздуха, то есть громкостью кашля. При этом сила кашля может изменяться от легкого покашливания до оглушающего надсадного кашля, изматывающего больного и приводящего к выраженной боли в диафрагме и межреберных мышцах.

Какие заболевания могут проявляться этим симптомом

Кашель — защитный рефлекс системы дыхания. Большинство болезней, симптомом которых служит кашель — воспалительные заболевания дыхательных органов.

  • 227748398492Сохранение сухого кашля в виде длительно существующего симптома, без перехода во влажный, дает уже больше информации для диагноза. При воспалительных заболеваниях системы дыхания такой симптом характерен для изолированно протекающего трахеита, ларингита. Стабильность сухого кашля в этих случаях обусловлена изначально ограниченной зоной поражения и сравнительно менее развитой слизистой этих органов.
  • Сухость кашля прежде всего говорит о ранней стадии развития процесса воспаления. Рефлекс возникает одновременно с травмой, а воспалительная реакция организма, направленная на устранение повреждения, проявляется через некоторое время и постепенно усиливается до необходимых масштабов. Увеличение транспорта крови к месту нарушения целостности слизистой приводит к возникновению в этом участке скопления жидкости (отеку), что приводит к переходу кашля во влажный. Первым при начале воспалительного заболевания бывает кашель сухой. Продолжительность времени до его перехода во влажный определяется скоростью развития воспаления и размерами пораженного участка слизистой оболочки. Чем активнее развивается воспаление и чем больший участок слизистой им захвачен, тем быстрее осуществляется изменение кашля от сухого к влажному. Часто начальные симптомы ускользают от внимания больного и оказываются вне поля зрения врача. В большинстве случаев это не имеет важного значения, поскольку сухой кашель является обыденным этапом развития болезни.
  • Иногда считают сухой кашель возможным проявлением грозного заболевания дыхательной системы — бронхиальной астмы, которая представляет собой приступ удушья, возникающий в результате быстро развивающегося процесса аллергического воспаления. Однако в такой ситуации, так же как и при возникновении обычного воспаления, подобный кашель — только достаточно краткий этапный процесс в развитии приступа. Диагностическую ценность он представляет для самого больного, позволяя принять меры для прекращения опасного состояния.

73847837482

  • Нередко этот симптом бывает проявлением аллергического воспаления. В ходе аллергической реакции организм отвечает полноценным защитным воспалением на несуществующую или мнимую угрозу. Опасность аллергии в неадекватности защитной реакции, так как при этом отсутствует начальный повод для защиты — нет повреждения. Либо масштабы повреждения совершенно не соответствуют последовавшему ответу. В виде аллергического сухой кашель чаще бывает выражен периодическими эпизодами. Возникает при контакте с аллергеном. Сила кашля и его продолжительность зависят от времени контакта с раздражителем и интенсивности этого контакта. Про аллергическую природу сухого кашля можно говорить только тогда, когда он возникает исключительно в определенных условиях и бесследно исчезает при изменении этих условий.
  • Давно известна вероятная связь сухого кашля с заболеванием туберкулезом. При этом у больного наблюдается длительно существующий неинтенсивный, временами приступообразный кашель. Резкое снижение общего иммунитета организма, при котором только и возможно заболевание туберкулезом, обуславливает и вялость защитной реакции воспаления.
  • Доказано наличие такого кашля и при возникновении рака легкого. В отличие от обычных воспалительных заболеваний системы дыхания симптом присутствует не всегда.
  • Возможно появление кашля при опухолях, возникших вне системы дыхания, но в процессе увеличения сжимающих и раздражающих дыхательные органы или прорастающих в них.
  • Сухой кашель у ребенка в прежние времена 3478237487238сразу же заставлял думать о наиболее грозных инфекциях, распространяющихся воздушно-капельным путем и практически стопроцентно вызывающих развитие болезни при попадании возбудителя в организм человека. Именно из-за такого их свойства большинство людей встречалось с этими заболеваниями уже в раннем детском возрасте. И именно поэтому столь опасные инфекции, нередко приводящие к летальному исходу, относятся к группе болезней, совсем не страшно называющихся «детскими». Более, чем полвека массово проводимой во всем мире иммунизации (профилактических прививок) почти стерли из памяти людей названия этих массовых ранее заболеваний: коклюш и корь. Типичный приступообразный надсадный судорожный удушающий кашель при коклюше, как и появление стандартной коревой сыпи в сочетании с резким сухим кашлем не представляют трудности при диагностике.
  • У взрослого сухой кашель достаточно часто бывает связан с профессиональной деятельностью. А именно, с теми повреждающими (механическими, химическими, токсическими, термическими) факторами, которые оказывают воздействие на систему дыхания во время работы. Вдыхание паров химически активных веществ, нахождение в сильно запыленном помещении, пребывание в условиях задымления или резко повышенной, как и резко пониженной температуры воздуха — нередко являются повседневными условиями труда.
  • Курение следует выделять в отдельную причину возникновения сухого кашля. Невысокая интенсивность воздействия усугубляется многофакторным механизмом (одновременное разрушающее влияние механических, термических, токсических и химических агентов) и постоянным повторением. «Кашель курильщика» превратился в общеупотребительный, почти официальный термин.

7847823742

  • В некоторых случаях упоминается «лекарственный кашель», как симптом аллергической реакции на применение медикаментов. Внимание именно к этой причине оказалось в последнее время повышенным, как ни парадоксально, из-за успехов медицины в борьбе с гипертонической болезнью. Всемирно применяемое и безусловно успешное и одобренное всеми врачами лечение гипертонии особой группой препаратов (ингибиторов ферментов) имеет неприятную особенность. У достаточно значительного числа больных эти лекарства вызывают сильный сухой кашель.
  • В качестве причины сухого кашля может выступать грибковое поражение органов дыхания. Микозы (заболевания, вызванные грибками) всегда развиваются на фоне ослабления иммунитета организма.
  • Редко упоминаемый симптом — сухой кашель, возникающий не как рефлекторный ответ на раздражение, а как сознательное управляемое сокращение диафрагмы и дыхательных мышц. Это исключение из симптоматического ряда, поскольку в данном случае кашель не является внешним проявлением поражения системы дыхания. Такой кашель бывает симптомом неврологического или психоневротического поражения, может выступать элементом невроза навязчивых состояний.

Лечение сухого кашля

Полноценное и оправданное лечение — это устранение причины болезни.

Кашель — не причина и не самостоятельное заболевание, а внешнее его проявление, симптом. Устраняем недуг — исчезает кашель. Поэтому истинным лечением сухого кашля является борьба с причиной этого симптома.

  • Для ликвидации возбудителей инфекционных воспалительных заболеваний применяются различные группы антибиотиков и противовирусных средств. Общим принципом остается назначение в первые сутки лечения препарата наиболее широкого действия с переходом на конкретный антибиотик по результатам обязательного анализа на чувствительность выделенного возбудителя к лекарствам.
  • 67364726374Проявление аллергической воспалительной реакции устраняют с помощью антигистаминных препаратов и лекарств, оказывающих влияние на иммунные процессы. При слабой выраженности аллергии (что наиболее часто проявляется именно сухим кашлем) достаточно бывает приема лоратадина. Это оптимальный выбор, руководствуясь удобством приема (раз в сутки), отсутствием противопоказаний и выраженных побочных действий и безрецептурной продажей в любой аптеке. Ограничением в применении является только возраст ребенка до года.
  • С микозами борются, используя противогрибковые медикаменты. При подозрении на возникновение микоза следует проходить точную диагностику и лечение в специализированных клиниках. Эффективность исцеления очень зависит от индивидуально подбираемого лечения и дозировки в сочетании с лабораторным контролем.
  • Устранение воспаления, возникающего при неинфекционных повреждающих воздействиях (в том числе при профессиональной деятельности) производят, применяя противовоспалительные лекарства.
  • Лечением неврозов навязчивых состояний занимаются психотерапевты и психиатры с применением специфических средств и приемов индивидуальной терапии.

Говорить о лечении кашля правильно только в тех случаях, когда необходимо устранить этот рефлекс, потому что он не приносит пользы организму, а только истощает его силы и изнуряет больного. Например, в случаях сухого кашля, вызванного прорастанием опухоли в систему дыхания.

В остальных случаях правильнее говорить о повышении эффективности этого рефлекса, увеличении его защитного действия. На практике это означает стремление перевести сухой кашель во влажный, что увеличивает удаление раздражающих агентов из организма. Именно этим и обусловлено применение множества так называемых «противокашлевых» препаратов.

758437583745

Преобладающее большинство из них представляют собой средства, разжижающие слизь и облегчающие ее удаление из дыхательных путей в виде мокроты. Это так называемые «отхаркивающие препараты». В их составе содержатся вещества, снижающие вязкость слизи и облегчающие ее отделение. Поэтому часто при применении этих отхаркивающих средств вместо ожидаемого больным прекращения кашля («противокашлевые» лекарства) происходит его усиление с обильным выделением мокроты.

1122349832982Впечатляющее обилие разнообразных по цене и названию, упакованных в красочные коробочки, отхаркивающих препаратов, встречающее нас в аптеке, обманчиво. Под всеми этими разрекламированными именами скрываются только три давно известных препарата: терпингидрат, ацетилцистеин и амброгексал.

В тех случаях, когда лечение болезни (причины рефлекса) невозможно, устраняют сам механизм его возникновения. Для этого применяют один из двух способов воздействия. Либо снижают чувствительность рецепторов (воспринимающих раздражение участков органа), либо подавляют деятельность управляющего кашлевого центра в головном мозге.

Перечень подобных препаратов, проверенных временем и на практике подтвердивших свою эффективность, невелик. Это кодеин для подавления активности кашлевого центра и либексин, снижающий ответ рецепторов.

Такие препараты являются действительно средствами борьбы против кашля, устраняющими этот защитный рефлекс организма. Следует помнить, что их применение целесообразно только в случаях невозможности лечить истинную причину.

Неоправданный прием при сухом кашле подобных лекарственных средств без проведения предварительно исчерпывающей диагностики может привести к опасным результатам.

Известна опасность возникновения наркотического привыкания, возможного при действии препаратов, подавляющих кашлевой центр. А использование средств, снижающих чувствительность рецепторов, может приводить к скоплению слизи, сужению просвета бронхов и осложнению течения болезни.

Подводя итог

  1. Кашель — не болезнь, а ее признак.
  2. Сухость кашля — характеристика, по которой можно делать предположения о конкретных болезнях, вызывающих появление этого симптома. А также о стадии развития заболевания.
  3. Истинное лечение кашля заключается в устранении причины, его вызвавшей. То есть в ликвидации болезни, которая проявляется кашлем.

Видео: кашель и лекарства от кашля, Школа доктора Комаровского

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: