Как правильно и чем убирать у грудничков сопли

Младенец не может кушать из-за насморка

Очень часто молодые мамы сталкиваются с тем, что у их новорожденных малышей закладывает носик, они не могут нормально есть грудное молоко и постоянно плачут. В этот момент мамы задаются вопросом, как откачать сопли у грудничка, чтобы не навредить носоглотке, ведь если удалять детские сопли неправильно, то можно спровоцировать немало осложнений. Как это сделать безопасно и что для процесса потребуется, вы и узнаете ниже.

Причины появления насморка у грудничков

Изнутри носоглотка грудничка, как и у взрослого человека, состоит из слизистой, которая все время продуцирует выделения в небольшом количестве жидкой консистенции. Слизь вырабатывается благодаря белку муцина. При простудном заболевании муцина продуцируется больше, соответственно, грудничок начинает страдать от соплей.

Слизь у новорожденных в большом количестве в носоглотке скапливается по таким причинам:

  • в случае если во время кормления грудничок подавился смесью или грудным молоком,
  • если он перегрелся,
  • вследствие переохлаждения,
  • при ОРЗ или ОРВИ,
  • если в носоглотке или во рту присутствовал инородный предмет,
  • прорезывание молочных зубов.

Как протекает насморк у новорожденных детей и грудничков

Даже если в носоглотке у грудничка скопилось много слизи, это не говорит о том, что у него начался насморк. Зачастую он является симптомом простудного заболевания, которое может иметь бактериальное или вирусное происхождение. Также сопли у грудничков и более старших детей могут быть проявлением аллергических реакций. Наблюдается вазомоторный насморк на фоне сосудистых патологий, но у новорожденных он практически не встречается. При подозрении на ринит у грудничка, его нужно показать педиатру или же специалисту отоларингологу.

Как лечить насморк у ребенкаЕсть специфический вид насморка, который характерен только грудничкам и проявляется в возрасте 2-3 месяцев. Он характеризуется творожистыми соплями из носа у малыша. Эти выделения из носоглотки не представляют опасности и провоцируются тем, что в носовые ходы при срыгивании частично попадает содержимое желудка.

Есть еще один вид соплей, который связан с прорезыванием зубов у грудничков. Беспокоиться при этом не стоит, если у малыша не ухудшается общее состояние и не повышается температура.

Функция слюнных желез у грудничков активизируется примерно в 2 месяца. Это может вызывать так называемый ложный насморк. У малыша активно выделяются слюни, появляются пузыри, в том числе из носа. Вследствие активного слюноотделения может появляться кашель из-за захлебывания. Поводов для беспокойства в этом случае нет, если при этом состояние ребенка никак не меняется.

Как убрать сопли у новорожденного

Чтобы убрать слизистые выделения из носоглотки новорожденного или грудничка, родители прибегают к разным методам, чтобы они при этом не принести ребенку вреда. Наиболее распространенные методы удаления соплей у малышей такие:

  • использование специальных приспособлений для отсасывания соплей у грудничков прямо дома,
  • удаление соплей из носоглотки в клинических условиях посредством специального аппарата.

Как высосать сопли у грудничка самому без необходимости посещать клинику? Это делают с помощью таких приспособлений, как:

  • Методы борьбы с насморкомшприц,
  • маленькие клизмы,
  • пипетка,
  • силиконовая трубка,
  • назальный аспиратор.

Однако некоторые мамы прибегают к «бабушкиному» методу высасывания соплей у ребенка своим ртом, но сейчас этот метод считают негигиеничным.

Какой бы метод вы ни выбрали, убирать выделения из носоглотки новорожденного нужно очень осторожно, так, если это делать слишком интенсивно, то это может вызывать отит.

Преимущества и особенности применения назальных аспираторов

Назальный аспиратор – незаменимое приспособление по уходу за грудничками в первые месяцы их жизни, ведь когда из носоглотки малыша идут сопли, их следует удалять крайне осторожно, а сам ребенок еще не умеет сморкаться самостоятельно.

Назальные аспираторы могут быть разными:

  • механическими,
  • электрическими.

Некоторые приспособления дополнительно оснащены специальным мундштуком. Также наконечник может иметь разные формы и материалы, они могут отличаться по размеру, весу, наличию или отсутствию ограничителя, чтобы не допускать глубокого проникновения аспиратора внутрь носоглотки, цвету, дизайну или другим параметрам.

Лечение насморкаВ зависимости от них разняться и цены на те или иные позиции. Наиболее бюджетные аспираторы – это механические, их стоимость колеблется в пределах от 100 до 300 рублей. Они выглядят как резиновая груша, достаточно просты в использовании, можно регулировать силу всасывания, могут иметься сменные насадки, батарейки и фильтры в них отсутствуют. Их могут делать как из резины, так и из силикона. Существуют модели с мундштуком, которые в использовании более эффективны. Когда кончик усеченного конуса вставляют в носоглотку грудничка, то сопли отсасываются посредством дополнительной трубки.

А вот электрические аспираторы более современные, с их помощью отсасывать сопли у грудничков гораздо проще. Благодаря их использованию малыш сможет нормально спать, питаться грудным молочком и дышать. Ряд моделей могут быть применены с целью промывания и увлажнения слизистой оболочки носа грудничка. Стоимость такого прибора более высока – от 3000 до 5000 рублей. Несмотря на такую стоимость, такое приспособление приобретает большое количество молодых родителей. К прибору всегда прилагается инструкция о том, как правильно и аккуратно удалить сопли из носоглотки малыша, чтобы ему не было больно, а также не повредилась слизистая оболочка узких проходов в носике.

Инструкция по удалению соплей из носа ребенка

Если вы планируете удалять малышу сопли механическим назальным аспиратором, то нужно это делать внимательно и правильно. Некоторые специалисты считают, что такой метод весьма неудобный, поскольку наконечник аспиратора иногда слишком широкий.

Алгоритм удаления соплей у грудничка выглядит таким образом:

  • для начала подготовьте специальный аспиратор и шприц без иголки,
  • кончик шприца вставьте в правую ноздрю ребенка. Свободной рукой на себя потяните ту часть шприца, которая выдвигается,
  • по мере наполнения шприца слизью освободите его от соплей и промойте мыльной теплой водой. Аналогично поступите и со второй ноздрей. Процедуру проводите, пока слизистая носа целиком не очистится,
  • спринцовки или назальный аспиратор перед использованием хорошо промойте,
  • пальцами сожмите грушу и вставьте в ноздрю, затем груша разожмется и будет в себя отсасывать слизь и носоглотки,
  • Простой способ убрать соплизатем прибор тщательно очистите от слизи и хорошо промойте. Убедитесь, что дыхание малыша стало свободным,
  • если вы используете механический назальный аспиратор с длинной трубой, то нужно в носовой проход грудничка вставить его мягким наконечником. А с другой стороны трубки нужно самому втянуть ртом в себя воздух, в этот момент начинает удаляться слизь. Когда процедура завершена, трубку вынимают и хорошо промывают,
  • аналогичным образом очищается и вторая ноздря.

Немало родителей интересуются вопросом, насколько часто можно применять назальные аспираторы разного типа для удаления соплей у малышей. Чтобы избавиться от насморка у ребенка эти приспособления можно применять несколько раз в сутки. Если их использовать правильно, то этим вы защитите грудничка от возможных сопутствующих проблем.

Почему нужно лечить насморк у грудничков?

Естественно, помимо периодического отсасывания соплей у ребенка, насморк требуется лечить, чтобы не допустить нежелательных последствий.

Если не лечить заболевание, организм новорожденного ребенка будет постепенно истощаться, его будут мучить постоянные боли, что впоследствии может спровоцировать отставание в физическом развитии.

Если сопли у малыша слишком густые и вязкие и имеют зеленый оттенок, то самолечение нужно прекратить и срочно обратиться к специалисту за помощью. Это может говорить о том, что была присоединена бактериальная инфекция, а это требует серьезного лечения.

Теперь вы узнали, как можно самостоятельно удалить сопли у грудных младенцев и облегчить процесс дыхания и принятия пищи. Главное при этом – не повредить носовую слизистую малыша и не спровоцировать развитие других заболеваний.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: