Как вылечить гайморит без антибиотиков?

Воспаление придаточных или верхнечелюстных гайморовых пазух носа встречается в медицинской среде довольно часто. Воспаление гайморита считается осложнением синусита и имеет массу неприятных симптомов. По этой причине вылечить такой вид заболевания важно еще на самых ранних стадиях. Чем дольше не поступает лечение, тем возрастает риск образования нежелательных воспалительных процессов в гайморовой полости, что провоцирует необходимость более сложного лечения.

Не все люди предпочитают прием антибиотических средств, так как такого рода препараты негативным образом сказываются на иммунной системе пациента. Несмотря на то, что обычно больным назначаются медикаменты нового поколения, которые считаются максимально безвредными, они все-равно остаются тяжелыми средствами лечения. Поэтому многие пациенты задаются важным вопросом, можно ли вылечить гайморит без антибиотиков и с наименьшими последствиями для организма?

Можно ли вылечить гайморит без антибиотиков

Самое распространенное воспаление в области синусита – это заболевание заболеваний верхних дыхательных путей, в частности, гайморит. Такое воспаление требует серьезного подхода, так как несвоевременное или неадекватное лечение может спровоцировать тяжелые последствия. Часто гайморит становится первопричиной образования острого отита, ларингита и воспаления оболочки головного мозга. Опасные осложнения можно избежать своевременной терапией, с приемом медикаментозного лечения.

- отзывыНа сегодняшний день лучшими врачами России разработано множество схем лечения, когда лекарственные препараты за короткое время способствуют снижению воспаления и улучшению самочувствия.

Но основа такого лечения кроется в антибактериальных лекарственных препаратах, которые вызывают массу недовольства у пациентов.

Поэтому вопрос, как вылечить гайморит без антибиотиков у взрослого, остается как никогда актуальным.

Важно понимать, что лечение воспаления в придаточных пазухах направлено на достижение нескольких целей одновременно.

  1. В первую очередь важно ликвидировать прогрессирование воспалительного процесса в полости носа.
  2. Следующим шагом становится усиление оттока. Чаще всего они появляются в результате воспаления в носовой полости, поэтому избавиться от них без удаления самого очага воспаления проблематично.
  3. Снижение отечности в слизистой полости.
  4. Снижение болевых ощущений.

Все этапы лечения должны проходит под чутким контролем врача. Самостоятельная терапия с применением нетрадиционных методов лечения может сильно усугубить положение вещей.

Помните, что избавиться от гайморита невозможно без применения медикаментов. Только в редких случаях больным назначают операционное вмешательство. Хирургия применяется только в том случае, если современное и комплексное лечение не дало должных результатов.

В случае образования воспалительного процесса в полости верхних дыхательных путей из-за проникновения в организм болезнетворных бактерий, пациенту назначаются антибактериальные препараты.

Избавиться от бактерий в гайморовых пазухах без приема антибиотиков довольно сложно, но в случае полного игнорирования воспалительного процесса возможны губительные последствия.

Назначенные врачом антибактериальные средства помогут снизить болевые ощущения и купировать воспаление. Однако, любые препараты из данной группы наносят существенный вред кишечнику. Поэтому прием такого рода медикаментов на протяжении длительного времени недопустимо. К другим побочным эффектам относят:

  • антибактериальные препараты часто вызывают эффект привыкания микроорганизмов к активным веществам медикамента,
  • часто антибиотики не являются оригинальными. То есть на российском рынке многие препараты, предназначенные для уничтожения бактерий, подделывают,
  • в случае нарушения кровообращения или сильной отечности гайморовых пазух антибактериальные препараты не оказывают должного результата.

Помимо этого, у антибиотиков есть масса противопоказаний. Такого рода медикаменты нельзя применять в случае беременности или кормлении малыша грудью.

Когда необходимы антибиотики

По перечисленным выше причинам медикаменты антибиотического характера для лечения воспаления в гайморовой полости необходимы только в крайне серьезных случаях.

-можно ли вылечить гайморит без антибиотиковК таким ситуациям относят гнойное воспаление или неконтролируемые осложнения, а также длительный процесс воспаления, перетекающий в хроническую стадию.

Применять антибиотики самостоятельно запрещено.

Такого рода медикаменты назначаются только квалифицированным врачом после тщательного исследования состояния пациента. Бесконтрольный прием препаратов может привести к тяжелым осложнениям.

Имейте в виду, что антибиотики не назначаются в случае аллергического синусита и во многих других случаях. Но при поражении придаточных пазух в случае сахарного диабета или при дисфункции сердечно-сосудистой и дыхательной систем такого рода медикаменты обязательны. Ослабленный организм не справится с заболеванием самостоятельно.

Лечение гайморита без антибиотиков

Лечение гайморита без помощи антибактериальных средств возможно, но только под контролем врача. В таком случае пациентам часто назначают медикаментозное лечение и методы народной медицины.

как вылечить гайморит без антибиотиков у взрослогоЕсли у вас диагностировали воспаление на самых ранних стадиях, то необходимо произвести следующий курс физиотерапии:

  1. Промывание носовой полости специализированными средствами или растворами из целебных трав. Проводить промывание необходимо систематически до пяти раз в сутки. В случае наличия отека проводить промывание запрещено.
  2. В таком случае необходимо воспользоваться дренажной процедурой. Данная процедура заключается во введении в носовую полость ватные жгутики, пропитанные отваром из лекарственных трав. Вводить турунды необходимо не дольше, чем на пять минут.
  3. После такого рода процедуры необходимо произвести очищение носовых полостей массажными движениями. Для этого закройте ноздри и помассируйте крылья носа мягкими движениями.
  4. Проводить очищение носовой полости можно отваром из ромашки, зверобоя, лавровых листьев или использовать специализированные средства Аква Марис, Аквалор, Маример, Хьюмер, Но-Соль.

Если отток слизи происходит в нормальном режиме, воспользуйтесь согревающей мазью для улучшения эффекта. Для этого можно использовать Звездочку или другие препараты.

Все перечисленные выше процедуры необходимо выполнять в течение семи дней.

Медикаментозное лечение

В медикаментозное лечение гайморита входит прием медикаментов, снижающие отечность и нормализуются функции дыхательных путей.

Отечность в носовых проходах лучше всего снимать с препаратами на основе деконгестантов. К таким медикаментам относят аэрозоли и назальные капли Називин, Галазолин, Назол, Лазолван рино.

Их состав позволяет снизить отек и сузить кровеносные сосуды. Такой эффект нормализует носовое дыхание и улучшает самочувствие пациента спустя пятнадцать минут после введения.

-лечение гайморита без антибиотиковКроме этого, важно увлажнить слизистую оболочку носа с помощью капель на масляной основе Тизин, Пиносол.

Они обволакивают носовые проходы и улучшают функции слизистой части носа.

Применять такого рода медикаменты разрешено на протяжении одной недели.

При более длительном лечении препараты вызывают привыкание и носовое кровотечение.

При сильных болевых ощущениях пациенту назначаются обезболивающие Нурофен, Парацетамол и Аспирин. Такие медикаменты оказывают не только снижение болезненных ощущений, но и противовоспалительное действие, а также нормализацию функций в носовой полости.

На протяжении всего лечения важно использовать обеззараживающие лекарственные препараты. Для этих целей воспользуйтесь Полидексой или Изофрой. Но имейте в виду, что в их состав входят местные антибиотики. Поэтому перед применением проконсультируйтесь у лечащего врача. В случае запрета на такие препараты, воспользуйтесь Мирамистином или Фурацилином.

Мнения

Отзывы о лечении гайморита без антибиотиков различные.

Иван Лургеньтев: «При образовании гайморита обратился к врачу на самом раннем сроке. Специалист прописал промывание носа с помощью Аквалора три раза в сутки, а также прием некоторых препаратов. Совместно с медикаментозной терапией применял физиолечение, лазеротерапию и массаж. Эффект проявился на третий день, но окончательно избавился от гайморита через одну неделю».

Инна Лукина: «Когда простуда перешла в гайморит, врач назначил комплексное лечение. Но я была крайне против антибиотиков, поэтому применяла препараты местного назначения. Промывала нос раствором из ромашки, а также использовала Хьюмер. Принимала Тизин, Нурофен, Мирамистин и прикладывала примочки к воспаленному участку. Все прошло спустя восемь дней».

Итоги

Гайморит – это серьезное воспаление, лечение которого предусматривает множество вариантов. Избавиться от воспаления в придаточных пазухах можно без приема антибиотиков, но только на самых ранних этапах. Поэтому при первых признаках недуга обратитесь за медицинской помощью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: