Леворукость

Леворукость

Леворукость встречается примерно у 8% людей европейской популяции. Она более вероятна, если оба родителя леворукие. Однако нет возможности доказать, что эта леворукость врожденная: ни в одном из этих случаев нельзя исклю­чить социальный фактор, т. е. того, что леворукие родители интуитивно обучали детей выполнять все действия так, как делают сами. С этой точки зрения, доказательными были бы результаты, полученные в семьях праворуких родителей, ко­торые взяли на воспитание леворуких детей. Но подобных исследований нет.

Исследователи многократно пытались вывести линию мышей, все особи которой предпочитали бы левую лапу. Для этого они скрещивали леволапых мышей, затем из их потомства выбирали только леволапых, и эти манипуляции проводились во многих поколениях животных. Но ни один исследователь так и не смог создать линию: всегда обнаруживались особи, пред­почитавшие другую лапу или использовавшие лапы поперемен­но. Это обстоятельство до сих пор является мощной поддерж­кой тем, кто считает «рукость» социально обусловленным, а не генетическим фактором. Но те, кто полагает, что «рукость» обу­словливается наследственными факторами, настаивают на су­щественном отличии людей и животных по признаку асим­метрии.

Сегодня в науке генетическая основа как одна из компонен­тов формирования асимметрии никем не оспаривается. В одном исследовании было выявлено, что 83% плодов проявляют праворукость с середины беременности. Наибольшее число движений рук отмечается в период с 15 по 18 недели беременности, а затем снижается. Предполагается, что движения рук в этот период предопределяют расположение центра речи в мозге и обусловле­ны генетически.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: