Как принимать Кагоцел для лечения и профилактики. Отзывы

Кагоцел - эффективное противовирусное средство Кагоцел – лекарственный препарат, относящийся к группе индукторов интерферона, благодаря своим свойствам провоцирует выработку человеческим организмом α- β- интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью. Широко используется для лечения и профилактики вирусных заболеваний.

Кагоцел — противовирусное средство нового поколения

Кагоцел в таблетках при гриппеКагоцел — это эффективное средство нового поколения, мощное лекарство не только для уничтожения вирусов-патогенов, но и для стимуляции работы иммунной защиты организма. При правильном применении повышает уровень иммунитета и способствует регенерации поврежденных тканей.

Средство выпускается в форме таблеток, каждая из которых содержит по 12 мг действующего вещества кагоцела. Вспомогательные вещества — крахмал картофельный, стеарат кальция, лактоза прямого прессования и др. Примерно через 48 часов с момента приема концентрация в крови интерферонов типа альфа и бета достигает своего максимального значения, их концентрация сохраняется на продолжении до 5 суток.

Активный компонент в составе накапливается в вилочковой железе (тимусе), в лимфоузлах, лёгких, почечной системе и селезенке, кроме того минимальная концентрация кагоцела присутствует в мышечно-жировых тканях, плазме крови и белом мозговом веществе.

Для оказания Кагоцелом наиболее стойкого терапевтического эффекта, его рекомендуется принимать не позже, чем на четвертые сутки после вспышки вирусного заболевания.

Несомненными преимуществами являются его нетоксичность, неспособность накапливаться в организме и отсутствие канцерогенных свойств.

Препарат можно также принимать и в профилактических целях вирусных заболеваний, особенно актуально это становится в холодное время года при эпидемии ОРВИ.

По комплексности терапевтического, иммуннозащитного и профилактического действия данное средство не имеет равных, особенно если учесть, что его активные компоненты имеют натуральную природу происхождения. В связи с этими причинами лекарство получает исключительно положительные отзывы и хорошо распространяется на фармацевтическом рынке.

Кагоцел был выпущен в 2005 году в России, в США и Европе он является пока незарегистрированным, в отличие от своих некоторых аналогов.

Препарат выпускается в форме небольших таблеток в блистерной упаковке, покрытых оболочкой. В одной коробке препарата находится инструкция по применению и 1 пластинка с таблетками, её полностью хватает на полный курс лечения. Цена в аптечных и фармакологических сетях — от 200 рублей за одну упаковку.

Как и каждый препарат, Кагоцел имеет целый ряд аналогов с подобным составом, способами применения и противопоказаниями: Амизон, Амиксин, Циклоферон, Арбидол, Ремантадин, Цикровир-3 и др.

Показания к применению

  • Правила приема таблеток КагоцелРазличные герпетические заболевания,
  • гриппозная инфекция любого типа,
  • ОРЗ и ОРВИ,
  • длительные бактериальные заболевания на фоне пониженного иммунитета,
  • различные заболевания кандидозного характера,
  • наличие опухолевых процессов различного типа,
  • урогенитальный и респираторный хламидиоз,
  • ротавирусная инфекция,
  • цитомегаловирусная инфекция и др.

Фактически Кагоцел можно применять для лечения почти любой вирусной инфекции разных очагов и механизмов действия, кроме заболеваний, вызываемых вирусами иммунодефицита.

Терапевтический эффект Кагоцела

  • Кагоцел в лечении ОРВИ и профилактике гриппаСпособствует восстановлению поврежденного и ослабленного воздействием вирусов иммунного статуса,
  • уникальный состав усиливает естественные защитные силы и механизмы организма,
  • возобновляет активную выработку естественных интерферонов, которые способны распознавать наличие в крови патогенной вирусной микрофлоры,
  • процесс уничтожения с последующим выведением болезнетворных вирусов из организма значительно ускоряется,
  • репликация (размножение) вирусов данного типа приостанавливается и существенно замедляется,
  • происходит процесс естественной дезактивации и удаления свободных радикалов, которые способны провоцировать онкологические заболевания.

Даже после однократного применения Кагоцела, активность действия Т-лимфоцитов, гранулоцитов, макрофагов и хелперных клеток в организме значительно повышает свою концентрацию. За счет наличия фибриновых клеток процесс регенерации после заболевания значительно ускоряется.

Уникальным этот лекарственный препарат делают также его активные вещества, способные противостоять развитию любых онкологических заболеваний. Интерфероны блокируют и подавляют активность измененных и поврежденных клеток еще на самой ранней их стадии появления.

Для профилактики ОРВИ и других вирусных инфекций, Кагоцел периодически стоит принимать раз в 5-6 дней по 1 таблетке.

Лечение Кагоцелом при простудных заболеваниях

Кагоцел при простуде и гриппеЧаще всего препарат Кагоцел назначается лечащим врачом в специально составленных комбинированных схемах антибактериального лечения. Доказано, что при стафилококковой и стрептококковой этиологии заболевания процесс выздоровления в среднем ускоряется на 3-5 дней. В процессе тщательных клинических исследований было доказано, что возможность развития вторичных патологий, даже при длительном применении полностью исключается.

Для профилактики простудных, вирусных заболеваний и гриппа Кагоцел стоит принимать за такой схемой: 1 раз в неделю по 1 таблетке или сразу же после непосредственного контакта с зараженным человеком.

Для избежания заболеваний, в период пика заболевания ОРВИ и гриппа препарат принимается 2 дня подряд по 1 таблетке утром на голодный желудок. После чего делается 5-6 дней перерыв. Эта схема приема действует на весь период эпидемиологической вспышки.

Кагоцел принимается утром, до приема пищи и запивается не менее 0,2 литрами чистой воды. Принимать еду можно не раньше, чем через полчаса после приема, а лучше всего — через час.

Правила применения для детей и взрослых пациентов. Инструкция

Важно не забывать, что таблетки Кагоцела принимаются только перорально, таблетку нельзя разламывать, измельчать или сдирать с неё поверхностную оболочку.

Со скольки лет и как принимать Кагоцел для профилактики и лечения детей

Инсрукция по применению КагоцелПрепарат можно применять для лечения и профилактики заболевания у детей не младше 3 лет и только по назначению доктора. Специальной лекарственной формы, например в виде сладкого сиропа, для этого не предназначено, поэтому необходимо использовать в лечении стандартную форму лекарства, но при этом учитывать разницу необходимого количества таблеток в день.

Взрослым пациентам необходимо принимать препарат согласно инструкции и предложенной врачом индивидуальной схемы лечения. При этом важно не забывать, что при отсутствии ремиссии в течение 3 дней с начала приема, дозировка составляется с учетом состояния иммунной системы, а также индивидуальных показателей, таких как вес, возраст и прочего.

Как принимать Кагоцел взрослым и детям. Инструкция

Возраст пациента Использование Дозировка и лечение
Дети от 3 до 6 лет Лечение различных вирусных инфекций Первые двое суток по 1 таблетке 2 раза в день, следующие двое суток по 1 таблетке 1 раз в день
Дети от 3 до 12 лет Профилактика различных вирусных инфекций Первый и второй день по й таблетке 1 раз в сутки, с третьего по седьмой день приема — перерыв
дети от 6 до 13 лет Лечение различных вирусных инфекций Первые двое суток по 1 таблетке 3 раза на день, следующие двое суток — по 1 таблетке 2 раза на день
Взрослые Профилактика различных вирусных инфекций Первый и второй день по 2 таблетки 1 раз в сутки, с третьего по седьмой день приема — перерыв
Взрослые Лечение ОРВИ, ОРЗ Необходимо начинать не позднее четвертых суток с момента пояления первых признаков заболевания. Первые трое суток — по 2 таблетки 3 раза в день, но через равные промежутки времени. Третий и четвертый день — по 1 таблетке з раза в сутки

При наличии заболеваний герпетического и бактериального характера дозировка становится большей и курс приема препарата тоже увеличивается — на протяжении 5 суток по 2 таблетки три раза на день через равные промежутки времени.

Совместимость со спиртными напитками

Как взаимодействует Кагоцел с алкоголемКагоцел принимается для профилактики и защиты иммунитета преимущественно в холодное время года, потому что на этот период выпадает настоящий пик заболевания вирусными инфекциями. В это же время начинаются празднования целой цепочки зимних праздников, поэтому многих пациентов интересует возможность совмещать алкоголь с Кагоцелом.

Но этот препарат категорически несовместим с употреблением спиртных напитков. Кагоцел стимулирует активную индукцию интерферонов, которые под непосредственным влиянием этилововых спиртов могут вызывать у пациента различные серьезные усложнения, такие как нейропатия (хромота), ретинопатия (слепота), тяжелые формы бессонницы и состояние хронической подавленности.

Употреблять спиртное позволяется как минимум через одну неделю после окончания комплексного приема Кагоцела.

Прием при беременности

Руководствуясь результатами множества исследований, медики пришли к единому заключению, что беременным женщинам и кормящим матерям однозначно не стоит принимать Кагоцел (в том числе и его аналоги) даже с целью профилактики вирусных инфекций у себя и у ребенка.

Причиной этого становится хорошая проницаемость действующего вещества данного препарата, особенно сквозь плацентарный барьер к ребенку. Существует небольшой риск негативного воздействия на развивающийся плод и его мягкие ткани, которые могут спровоцировать появление серьезных иммунных нарушений. В дальнейшем это может привести к появлению различных патологий и болезням как в детском возрасте, так и во взрослой жизни.

Клинические и лабораторные опыты свойств Кагоцела доказали, что активное действующее вещество препарата после приема кормящей матерью в высоких концентрациях содержится в её грудном молоке. Это может нанести непоправимый удар пока еще слабой иммунной системе грудничка.

В связи с этими причинами не рекомендуется принимать данное средство во время беременности и вскармливания. Если же существует острая необходимость использования, то на некоторое время нужно отлучать ребенка от груди, причем перерыв в кормлении должен осуществляться еще за несколько дней до и после начала приема лекарства.

Побочные эффекты

Чем грозит передозировка КагоцелПри правильном применении лекарственного препарата, строгого следования инструкции в упаковке и медицинскими рекомендациями, никаких побочных эффектов в большинстве случаев не появится.

Чаще всего они проходят сразу же, как пациент завершает курс приема.

К побочным эффектам Кагоцела относятся:

  • различные аллергические реакции, связанные с индивидуальной непереносимостью одного из компонентов,
  • атопический ринит,
  • легкая боль и слабость в мышцах,
  • атопический ринит.

Наиболее стойкие побочные эффекты средство дает в содействии с этиловым спиртом, такие как постоянную бессонницу, подавленность и даже слепоту и нарушение координации.

Случаи, в которых нельзя применять Кагоцел. Противопоказания:

  • аллергическая реакция на любой из компонентов лекарства,
  • беременность,
  • период лактации и кормления грудью,
  • острый дефицит массы тела, в таком случае суточная дозировка подбирается более осторожно, а курс лечения продолжается меньше времени.

Передозировка

Осложнения от приема КагоцелСлучаев передозировки препарата пока не наблюдалось, поэтому точно охарактеризовать последствия невозможно. В случае случайной, или умышленной передозировки препаратом, необходимо вызвать искусственную рвоту, тщательно промыть желудок и на всякий случай обратиться за помощью к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Как взаимодействует Кагоцел с другими лекарствамиКагоцел и его аналоги хорошо сочетаются в комплексе с другими антипростудными и противовирусными препаратами.

Кроме того, он усиливает эффект некоторых видов антибиотиков и стимуляторов иммунитета человека.

Отзывы

‘Раньше не думала, что грипп можно излечить так легко и быстро. Цена на препарат, кстати, невысокая. Конечно же, срезу за 5 минут после приема таблетки я не выздоровела моментально. Но температура прошла, головная боль тоже, даже мышечная боль исчезла. Препарат действует! Болела в итоге меньше недели. Теперь планирую провести профилактику и укрепление иммунитета’.

Валентина, 51 год

‘В школе дочка подхватила грипп и ‘принесла’ его домой. Вмиг всей дружной семьей свалились от болезни. Участковая докторша выписала в числе прочих средств ‘Кагоцел’ и сказала, что на него очень хорошие отзывы и она сама его использует перед визитом к больным. Купили и не поверили оказанному эффекту — через несколько дней уже все были на ногах! И даже дочка. Я ей теперь постоянно провожу профилактики и мой ребенок теперь всегда здоровый. Рекомендую!’

Ксения Игоревна, 31 год

‘А я пью просто для профилактики и не болею, даже зимой в период слякоти. Для спортсмена здоровье — самое главное. Более того, открою личный секрет — это лекарство можно с успехом использовать в процессе набора мышечной массы за небольшую цену’.

Влад, 25 лет

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: