Как применять Сульфацил натрия при отите?

Ушные заболевания всегда несут в себе опасность. Их коварство в том, что не всегда можно заметить первые симптомы проявления заболевания. А когда недуг уже дает о себе знать, то, как правило, он далеко не на начальной стадии развития.

В этот момент необходимо немедленно браться за его лечение, так как можно вдобавок получить еще и различного рода осложнения. Первое, что надо сделать – это обратиться в больницу, где специалист – отоларинголог окажет квалифицированную медицинскую помощь. Среди всего комплекса мер при лечении заболевания иногда назначают и сульфацил натрия в уши при отите. Рассмотрим более подробно данный препарат и его применение при ушных болезнях.

Лечение отита

Под определением отит подразумевается воспалительные процессы, поражающие различные отделы ушной полости. Выделяют несколько разновидностей этого недуга. Если за основание классификации принимать место возникновения очага воспаления, то можно выделить такие формы заболевания:

  • наружный – поражение ушной раковины или наружного слухового канала,
  • средний воспаление среднего отдела ушной полости,
  • внутренний (лабиринтит) – поражение внутреннего отдела.

По характеру течения отит делится на острый или хронический, а по характеру воспаления может быть катаральным, гнойным и экссудативным.

сульфацил натрия в уши при отитеАнатомическое строение слухового анализатора человека

Каждый вид и стадия болезни отличается характерными симптомами, но общими признаками для всех форм заболевания являются:

  1. Головная боль.
  2. Заложенность, шум, гул в ухе.
  3. Ухудшение слуха.

Если обнаружились таким симптомы, указывающие на возникновение отита, то незамедлительно следует обратиться к ЛОРу.

Специалист в соответствии с поставленным диагнозом подберет эффективную схему комплексного лечения, которая может включать следующие меры:

  • антибактериальные препараты,
  • ушные капли,
  • назальные капли,
  • противовоспалительные, жаропонижающие и антигистаминные препараты,
  • мази,
  • компрессы, прогревания, физиопроцедуры.

Врач корректирует схему лечения для каждого отдельного случая. Также в сложных ситуациях может быть выполнено оперативное вмешательство в виде парацентеза барабанной перепонки. Нередко при отите назначается такая процедура как продувание уха, что является весьма действенным способом убрать чувство заложенность в больном ухе.

Как применять Сульфацил натрия при отите

как применять сульфацил натрия при отитеСульфацил натрия обладает хорошим антибактериальным воздействием

Сульфацил натрия – лекарственное средство, выпускающееся только в виде капель для глаз.

Действующее вещество входит в группу сульфамидных лекарственных медикаментов, которые имеют широкий спектр антибактериального воздействия.

Это медикаментозное средство было разработано намного раньше антибактериальных препаратов. Его главная задача – терапия различного рода инфекционных болезней.

Сульфацил натрия в своем составе содержит такое активное вещество как сульфацетамида натрия моногидрат, также его часто именуют как сульфацетамид, сульфацил натрия и альбуцид.

Препарат имеет одно основное лечебное воздействие способность пагубно влиять на болезнетворные организмы, то есть лекарство препятствует размножению микробных клеток.

Таким образом, получается, что бактерии существуют определенное время и погибают, так и не размножившись. Вследствие этого по мере гибели болезнетворных организмов, болезнь отступает.

Хотя Сульфацил натрия глазной препарат, но его также широко применяют для лечения заболеваний носовой полости. А вот при отите его применение не приобрело большой популярности, хоть он и показывает хорошие результаты при терапии воспалительных процессов ушей.

Однако не стоит сразу бежать в аптеку за каплями при проявлении первых же симптомов отита, так как не со всеми болезнетворными организмами препарат в силах справиться. В этой ситуации следует проконсультироваться с врачом.

Препарат имеет некоторые противопоказания, которые перед применением следует изучить:

  1. Индивидуальная непереносимость действующего компонента препарата.
  2. Беременность, так как нет изученных данных о влиянии вещества на организм женщины и будущего ребенка.

Использование Сульфацил натрия, как и любых других капель можно лишь в том случае, если нет повреждений барабанной перепонки. В противном случае можно нанести лишь вред здоровью.

Может возникнуть вполне закономерный вопрос: «Как и куда капать Сульфацил натрия при отите?». И это понятно, ведь надо учитывать все особенности данных капель. Для того чтобы применять препарат при отите необходимо выполнять такие действия:

сульфацил натрия при отите куда капатьПеред закапыванием капли нужно обязательно подогреть до температуры тела

  • 5% или 10% раствор препарата, перед тем как капать в ухо необходимо подогреть, для чего определенное время пузырек с препаратом нужно подержать в руке. Холодные капли могут спровоцировать чувство дискомфортности, в том числе стать причиной судорог и вызвать нарушение координации,
  • закапывание выполнять чистой пипеткой, направляя ее так, чтобы вещество стекало по слуховому каналу. Это обеспечит лучшее проникновение лекарства в ухо,
  • после процедуры около 5 минут выполнять легкие массирующие движения слухового прохода с помощью ватного тампона,
  • по истечению времени голову следует наклонить в обратную сторону для того чтобы освободить ухо от остатков лекарства.
  • наружное слуховое отверстие протереть ваткой.

Помимо обычного закапывания также можно пропитывать ватные тампоны или палочки и обрабатывать ими ушную полость. При этом необходимо строго соблюдать стерильность.

Применение при отите у детей

сульфацил натрия при отите у ребенкаПрепарат для лечения отита у детей следует применять только после консультации со специалистом

Так как отит – недуг очень опасный и грозит серьезными последствиями для здоровья, особенно в детском возрасте, самостоятельные попытки вылечиться здесь совсем неуместны.

Применять Сульфацил натрия при отите у ребенка стоит только с одобрения лечащего врача и под его наблюдением, ведь его использование имеет свои особенности:

  1. 20% раствор нужно развести чистой кипяченой водой в пропорциях 1:4, а 10% 1:2.
  2. Приготовленный раствор капать в ухо по несколько капель около 4 раз в день. Длительность терапии составляет неделю, не больше.

Если спустя несколько дней состояние ребенка не улучшилось, то об этом надо рассказать врачу, который изменит лечение, внеся в него более действенный препарат.

Сульфацил натрия – медикаментозное средство практически безвредное. Побочные эффекты наблюдаются крайне редко. Однако иногда могут отмечать зуд, покраснение или отечность.

При проявлении таких побочных симптомов у ребенка от применения данных капель следует отказаться.

Лечение отита – весьма серьезное мероприятие, ответственность за успешность которого лежит не только на плечах отоларинголога, но и на плечах больного. То есть беспрекословное следование схеме лечения, выполнение всех дополнительных рекомендаций доктора позволит избавиться от этого заболевания в максимально возможные короткие сроки.

К тому же тщательное лечение может избавить от повторных рецидивов. Поэтому если вам доктор назначил препарат, который на первый взгляд неуместен для лечения этого заболевания, не спешите с выводами, а проконсультируйтесь и выясните все беспокоящие вас моменты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: